О том, о сем

+23 Викс RSS-лента
Уход за зрелой кожей лица

Ухаживаете ли вы за своей кожей? Уверена, многие ответят положительно. А знаете ли вы, что на уход за кожей можно тратить гораздо меньше, если использовать для него некоторые достаточно недорогие аптечные и домашние средства?
Расскажу сначала о некоторых вполне эффективных из аптеки, чтобы их рекомендовать.

Знакомый многим «Энтеросгель» отлично справляется с мешками под глазами. Наносите его на ночь и утром видите эффект. После умывания обязательно нанесите любой увлажняющий крем. Его приблизительная стоимость в аптеках ~350 р.
Викс +1 1941 8 комментариев
Жизнь напоказ


Как-то пришла к знакомой в бутик, она спрашивает: «Хочешь, покажу норковую курточку, последний писк в Европе. Взяла у поставщика на пробу». Снимает куртку, а она самая обычная на первый взгляд, только опушечка небольшая по капюшону. Я не поняла, беру, смотрю – норка вся внутри. «Не пойдут у тебя курточки, Дина», - говорю, - «У нас не прячут, а напоказ выставляют».

И тут же вспомнила, как много лет назад приехали мы в Лихтенштейн, где живут одни из самых богатых людей. Думали, сейчас попрет великолепие… А там обычные коттеджи. Немаленькие, но далеко не дворцы. Мы к гиду, мол, почему богатые живут не роскошно? А она смеется, дескать, это только в России принято свое богатство демонстрировать, а в Европе наоборот.

Нет, я не собираюсь хвалить Европу и европейцев за скромность. Интересно, отчего так сложилось, что у нас очень многие напоказ живут. И не только богатые люди с их причудами, дворцами и яхтами, но и обычные люди. Соседка несколько лет назад евроремонт сделала, всех во дворе собрала на экскурсию, хотя до этого здоровалась через раз. Девочки в школе и ВУЗах (может и мальчики) лейблами хвастаются. Если работа престижная, то золотое правило: телефон, часы и ремень у мужчин должны быть очень дорогими, у женщин – часы, телефон и брендовая одежда (без лейблов напоказ, разумеется). Примеров масса, интересно, где корни сего явления?

Подумалось, что природа у нас не слишком яркая, зима долгая, вот народ и пристрастился к яркости и богатству, но если сравнить со Скандинавией, то там зимы поболе будет, а страсти такой нет. Может во времена Союза всех так подровняли, что непременно хотелось выделиться из общей массы? Надеть что-то эдакое, золотишком побряцать в ушах и на пальцах, ковер дома повесить во всю стену…

Словом, готова признать, что видно мной что-то недочитано или недодумано, но пока не могу найти достойного объяснения. Может у вас есть версии?
Викс +2 2018 25 комментариев
Бабушкины уроки


Сегодня мама попросила помочь ей со старыми фотографиями, смотрели, что еще не оцифровано и не перенесено в ее электронные альбомы. Задержалась на фотографии своей бабушки, Татьяны Афанасьевны. Так плотно меня окружили воспоминания, что не поделиться стало невозможно.
Бабушка моя рано ушла, ей было всего 62 года, но так много от нее осталось во мне, ее единственной внучке. Самое мое первое воспоминание: мама с папой что-то мне выговаривают, собираются в угол ставить, а я думаю о том, как бы исхитриться и забежать в бабушкину комнату, там они меня точно не достанут, бабушка в дверях встанет и не пустит.

Руки у моей бабули были золотые, все она умела: шить, вышивать, вязать, готовить, да не как-нибудь, а очень профессионально. Штопала так одежду, что невозможно было найти место бывшей дырки. А ее рецепты еды и выпечки до сих пор живут в семье.
В советские времена трудно было найти что-то приличное из одежды. Бабушка моя с мамой смотрели фильмы, на дикторов, на эстраду и выискивали интересные фасоны, которые потом бабуля воплощала на своей зингеровской машинке. Помню, мне подарили необыкновенную немецкую куклу на праздник, бабушка на нее посмотрела и сшила мне платье такого же фасона. Меня за машинку посадила в 6 лет, говорила, что все умения пригодятся в этой жизни. Ой, как пригодились, много раз ее вспоминала.
Пироги бабушка пекла и варенье варила с особым настроением. Одевала очень чистый фартук и косынку, и с улыбкой приступала к замесу теста. Отвлекусь: прочитала днями, что в Сибири говорили не «месить» тесто, а «творить», очень похоже по настроению к тому, как моя бабушка к этому действу относилась. Просила нас не разговаривать громко и не кричать, тесто поднималось. Она мне всегда говорила, что нельзя готовить еду для близких людей в плохом, а тем более гневливом настроении. Сейчас это назовут бытовой магией, а я бабушкины заветы всегда строго выполняла. Более того: никогда ничего из того, что предназначалось людям (одежда ли, украшения или еще что-то) не делала в недовольстве или гневе.
Викс +2 1429 16 комментариев
Прощай, Леонард Коэн. Ты был прекрасен. Твои спокойные, чуть флегматичные песни о любви околдовывали нас, твоя меткая сатира была великолепна. Ты был такой один, великий неудачник.
Ты открыл нам, что музыка может быть проникновенной, чувственной без специальных эффектов.
Мне грустно, что ты ушел, великий Маэстро.

Слушаем.

Викс +2 965 3 комментария
Ксенофобия

Не принимаю и не понимаю я ксенофобов. Сегодня прочитала в одной из социальных сетей пожелание сдохнуть вполне адекватному человеку азиатской внешности от достаточно зрелой дамы. Смотрю и удивляюсь, на что люди жизнь тратят! Такое впечатление, что некоторые находятся в постоянном поиске объектов для ненависти. На первый взгляд вполне нормальные люди, откуда желание унизить, оскорбить, плюнуть в душу тем, кто не укладывается в их узкие рамки «нормальности»? Растоптать, уничтожить все и вся непохожее. Национальная принадлежность, нестандартная внешность, сексуальные предпочтения, даже болезни – все идет в ход для выброса жесткого негатива. Отвратительно. Тем более неприятно смотреть на резвящихся в нелицеприятных мнениях зрелых женщин, у которых должна уже мудрость хоть какая-то прорезаться. Не нравится – не ешь, не смотри, не слушай… Чего уж так слюной ядовитой брызгать?

Я считаю, если человек не наносит прямого вреда, не ведет яростную пропаганду своих взглядов, которая может оскорбить чьи либо чувства, то пусть себе живет, как ему нравится, как Бог положил или так, как положено по вере.
Безусловно, моя лояльность имеет рамки. Я не поддержу проведение марша ЛГБТ, потому что считаю, что это их личное дело, с кем спать, а показательные марши равны пропаганде идей, но спокойно пожму руку нормальному гею, который не выпячивает свою нетрадиционность. Я не буду шарахаться от гостей столицы с Кавказа и Востока, но и не останусь лояльной к разнузданному поведению отдельных личностей.
Викс -1 1522 50 комментариев
Борьба с собой. Реплика


Вам приходилось бороться с собой? Сегодня наткнулась на очередной психологический опус по отказу от вредных привычек. Почти цитата: "Приготовьтесь, вам предстоит нешуточная борьба с вашим мозгом." Столько раз уже читала про борьбу с собой, что не смогла не расплескаться репликой...

Ну, что за чушь, господа? Сами вдумайтесь: в любой борьбе с собой, кто будет в побежденных? Договариваться надо, мотивировать, жить с собой в мире и ладу.
Могу говорить об этом вполне определенно, потому что уже более полугода не курю, не ем сладкого, мучного и дрожжевого. Отлично себя чувствую и не захлебываюсь слюной, проходя мимо соответствующих отделов в супермаркетах.

Не представляю себе, как можно во имя чего-то встать себе на горло. Убедить себя в необходимости неких действий, не чувствовать от них никакого ущерба и душевных терзаний гораздо правильней и менее опасно для здоровья.
Викс +1 2010 9 комментариев

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?