Жизнь напоказ

Викс
Опубликовано: 2688 дней назад (18 ноября 2016)
Рубрика: Мнение
Просмотров: 2003
+2
Голосов: 2
Жизнь напоказ


Как-то пришла к знакомой в бутик, она спрашивает: «Хочешь, покажу норковую курточку, последний писк в Европе. Взяла у поставщика на пробу». Снимает куртку, а она самая обычная на первый взгляд, только опушечка небольшая по капюшону. Я не поняла, беру, смотрю – норка вся внутри. «Не пойдут у тебя курточки, Дина», - говорю, - «У нас не прячут, а напоказ выставляют».

И тут же вспомнила, как много лет назад приехали мы в Лихтенштейн, где живут одни из самых богатых людей. Думали, сейчас попрет великолепие… А там обычные коттеджи. Немаленькие, но далеко не дворцы. Мы к гиду, мол, почему богатые живут не роскошно? А она смеется, дескать, это только в России принято свое богатство демонстрировать, а в Европе наоборот.

Нет, я не собираюсь хвалить Европу и европейцев за скромность. Интересно, отчего так сложилось, что у нас очень многие напоказ живут. И не только богатые люди с их причудами, дворцами и яхтами, но и обычные люди. Соседка несколько лет назад евроремонт сделала, всех во дворе собрала на экскурсию, хотя до этого здоровалась через раз. Девочки в школе и ВУЗах (может и мальчики) лейблами хвастаются. Если работа престижная, то золотое правило: телефон, часы и ремень у мужчин должны быть очень дорогими, у женщин – часы, телефон и брендовая одежда (без лейблов напоказ, разумеется). Примеров масса, интересно, где корни сего явления?

Подумалось, что природа у нас не слишком яркая, зима долгая, вот народ и пристрастился к яркости и богатству, но если сравнить со Скандинавией, то там зимы поболе будет, а страсти такой нет. Может во времена Союза всех так подровняли, что непременно хотелось выделиться из общей массы? Надеть что-то эдакое, золотишком побряцать в ушах и на пальцах, ковер дома повесить во всю стену…

Словом, готова признать, что видно мной что-то недочитано или недодумано, но пока не могу найти достойного объяснения. Может у вас есть версии?

Читайте также:

Притча о богатстве: богатый отец и сын
Притча о богатстве: богатый отец и сын Притча о богатстве: Богатый человек и сын 20.01.2017. Короткая притча о богатстве: Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, чт...
Мелодии нашей юности
Мелодии нашей юности https://youtu.be/NnprSCIY-Bk?list=PLpXQ3PwvBVlDaR9v7wC1EeKZuDLxqstXL Мари Лафоре настоящее имя - Майтена Мари Брижитт Думенак , родилась в 1939 году в Сулак-сюр-Мер во французском департаменте Жиро...
Скоро Новый Год
Скоро Новый Год Скоро Новый Год и Рождество – время принимать и дарить подарки. Я очень люблю принимать подарки! До сих пор радуюсь им, как ребёнок. Но больше всего люблю дарить подарки. Люблю это самое время, ...
смешные рассказы
смешные рассказы Пернатый алкаш. ...Ждёт несколько дней пока эта байда забродит. Потом хлещет получившуюся бражку, взбирается на ветку и орёт что-то дурным голосом. Причём такие звуки издаёт, что соседи не раз прих...
Комментарии (23)
ВАСИЛЬНА #
18 ноября 2016 в 20:02 Рейтинг: 0
Столько лет сдерживали себя и вдруг -можно!!!!Это знаете,как ведут себя коровы,когда их после зимы первый раз выпускают на улицу.Пардон за сравнение,но...

Между прочим,на видео голландские,но наши тоже так прыгают,по опыту знаю)).Просто наших не нашла
Викс #
18 ноября 2016 в 20:10 Рейтинг: 0
Коровы очаровательны в своем веселье )))
Я думала об этом. Безусловно, сейчас гораздо легче выделиться тем, у кого есть возможность. Но если вспомнить советские времена, то и тогда люди постоянно что-то доставали, суетились, брали кредиты, чтобы купить нечто. Значит, корни поглубже, чем наше время.
Айя #
18 ноября 2016 в 21:38 Рейтинг: 0
Наше стремление к роскоши - это азиатская черта, азиатская тяга к золоту, к бриллиантам, к мехам, к вкусной еде, дорогим автомобилям, роскошной мебели. "Да, скифы мы, да, азиаты мы с раскосыми и жадными глазами". И эта черта уходит корнями глубоко в нашу историю. Выпендривались друг перед другом дворяне, купцы. Каждое сословие по своему. Вспомните из истории, какие купцы закатывали пиры с битьем зеркал и посуды. Им было чем друг перед другом похвастать. Ну и в народ пошло. Как выбился какой крестьянин вдруг из нищеты, так сытый живот вперед - перед другими похвастать.
Викс #
18 ноября 2016 в 22:01 Рейтинг: 0
Есть в этом свое зерно, безусловно. Только непонятно, разве в Европе не было богатых купцов? Почему такая разница? А если это только азиатская черта, то почему именно у нас так прижилась? Неужели так кровь перемешалась, что в нас проявляются азиатские черты?
Майя #
18 ноября 2016 в 22:47 Рейтинг: 0
В прежние века просвещённые европейцы боролись за права бедных и обездоленных в рамках закона , используя печатное слово , например . Вспомним Диккенса . Богатая традиция благотворительных мероприятий , там культивировалось мнение , что богатые должны помогать бедным . Конечно далеко не всеми и не всегда это выполнялось , но тенденции были таковы . И не за один век к этому пришла европейская цивилизация .
И в нашей стране были такие традиции до 17 -го года . Потом власть посчитала , что все равны и нету бедных , ещё сыграло роль , что церковь была отделена от государства , а разные церковные организации по всему миру много добрых дел делали и делают , наши храмы тоже сейчас многим помогают .
То , что у нас процветает демонстрация роскоши или просто достатка ещё объясняется и тем , что дорвались . Можно и себя показать во всей красе .
Но , опять - же и раньше , и теперь были разные люди .
Викс , мне кажется , что у нас были в первой половине двадцатого века очень жестокие времена , когда цвет нации был истреблён . Не с кого было победившему пролетариату брать пример , процветали суровые нравы .
Викс #
18 ноября 2016 в 23:27 Рейтинг: 0
. Не с кого было победившему пролетариату брать пример , процветали суровые нравы .
С этим трудно не согласиться. По вопросам благотворительности сотрудничаем время от времени с разными фондами. Статистика показательная: из обращений к богатым людям помощь оказывают единицы, некоторые из соображений налогообложения, то бишь ухода от оного, некоторые из запланированных пиар-акций и еще меньше по зову сердца. Зато огромное количество людей старается помочь своими трудовыми рублями, кто сколько может. Значит кроме показухи есть еще и желание помочь обделенным. Это важно.
Айя #
18 ноября 2016 в 23:21 Рейтинг: 0
Я полагаю, что все это стремление к роскоши пришло к нам из древней Византии, в этой роскоши, судя по древним летописным источникам, погрязшей. До принятия христанства наши князья не раз воевали с Византией с переменным успехом, и на роскошь, полагаю, насмотрелись. А когда христианство приняли, то стали украшать церкви по обычаю византийскому. Ни в одной христианской религии нет таких нарядных, сверкающих золотом церквей. Нигде так нарядно не одеты священники во время службы. У католиков практически почти нет икон. Там скульптуры, а это не роскошь, а мастерство каменотесов. У протестантов вообще строгие ничем не украшенные церкви. А из церковной жизни это стремление к роскошным убранствам перешло в жизнь светскую. Еще в средние века наша знать ходила в парчовых, затканных золотом одеяниях, усыпанных драгоценными камнями, в дорогих мехах. Глядя на знать, каждый, кто как-то выбивался "в люди" также начинал стремиться хоть не к роскоши, так к украшательству в зависимости от своего статуса в обществе.
Ну, как-то так.
Викс #
18 ноября 2016 в 23:33 Рейтинг: 0
Очень хорошая версия, спасибо. Про отличие наших храмов я думала, так как была возможность сравнить с католическими и протестантскими.
Да, именно так - желание приблизиться к имущим, знатным повлекло за собой традицию показа своего достатка. Собственно, и сейчас все так.
ВАСИЛЬНА #
19 ноября 2016 в 00:08 Рейтинг: 0
О благотворительности....Не обязательно быть богатым

Викс #
19 ноября 2016 в 00:16 Рейтинг: 0
Да, недавно прочитала, что в одном из городов открыли общественный холодильник в магазине - кто мог, клал продукты, кому надо забирал. Просуществовал 1 день. Роспотребнадзор закрыл во избежание отравлений.
Светлана Васильевна #
19 ноября 2016 в 09:04 Рейтинг: 0
Только непонятно, разве в Европе не было богатых купцов? Почему такая разница?
Почему в России принято выставлять богатство напоказ, а, например, в европейских странах богатые ведут себя намного скромнее? Думаю, причина в разнице менталитетов. В Европе люди в основной массе раскованны, свободны, независимо от материального достатка. У нас свободы меньше, есть внутренняя неуверенность, зависимость от чужого мнения, желание не отстать от других, тщеславие. Какая-то приниженность и недостаток чувства собственного достоинства. Это выражается и в том, как мы обреченно говорим: От нас ничего не зависит.
Внутренний дискомфорт толкает нас на создание защитной, отвлекающей ширмы в виде демонстрации внешней состоятельности.

Такой менталитет создавался ходом нашей истории. Крепостное право отменили только в 1861. У нас Государственная Дума, попытка преобразовать Россию из самодержавной в парламентскую, была создана только в 1906. А парламентаризм в Англии стал развиваться с 12-ого века. Французская революция 18-ого века смела все сословные барьеры. Отменила привилегии дворянства и духовенства и ввела равные социальные возможности для всех граждан. Все это способствовало расширению гражданских прав во всех европейских странах, введению конституций в странах, не имевших их ранее. Революция породила новое государственное устройство – парламентскую республику.
Мы очень отстали в развитии свобод и прав. Поэтому мы такие, какие есть.
ВАСИЛЬНА #
19 ноября 2016 в 10:20 Рейтинг: 0
Может быть,у нас жизнь все время была менее стабильной?Сегодня есть возможность,а завтра неизвестно,что будет.."Кто был ни чем,тот станет всем..."и наоборот.Частые смены власти,перевороты...
Викс #
19 ноября 2016 в 13:06 Рейтинг: 0
В Америке рабство отменили в 1865 году. Все мы знаем как строилось это государство и кто стал его основоположниками, но американцы не закованы настолько в латы зависимости и неуверенности.
Да, наши 70 лет опять посадили в душах и характерах рабскую подоплеку, но дети то гораздо свободнее. Или должно вымереть несколько поколений, чтобы некому было передавать эти черты, ведь не передаются же они на генном уровне.
С тем, что на показ своих возможностей толкает внутренний дискомфорт, совершенно согласна.
Майя #
19 ноября 2016 в 18:43 Рейтинг: 0
Викс , дети видят , начиная с детского садика , отношение взрослых.
У кого родители побогаче - отношение другое . По крайней мере в моём небольшом городке это заметно .
А потом и подросшие дети начинают смотреть свысока на тех , кто похуже одет , или у кого родители менее успешны .
А в Европах , в основном , другие ценности , они деньги тратят не на одежду , а на путешествия , например .
Викс #
19 ноября 2016 в 19:32 Рейтинг: 0
Да, семья - главный воспитатель. Как-то была в гостях у пенсионеров в Амстердаме, которые живут в доме для престарелых (язык не поворачивается так назвать этот дом). У каждого своя квартира, есть гостевые пара квартир, в которых останавливаются те, кто приезжает к живущим в доме. Рядом на перекрестке - ресторан, к которому прикреплены жители дома, с очень достойным и полезным меню. В доме живут врач и медсестра, оказывающие первую помощь и следящие за здоровьем пенсионеров. Если пенсионер немощен, то к нему прикрепляется сиделка (обычно она следит за несколькими жителями). Пенсионеры сами решают свою судьбу и пребывание в таких домах вовсе не считается зазорным.
Маруся #
19 ноября 2016 в 19:01 Рейтинг: 0
Выглядеть "дорогхо - богхато" это, мне кажется, скорее от недостатка вкуса. Золото и брильянты есть везде, и в Европе и в Азии. Но только человек со вкусом знает, когда все это надевать. Да, многое зависит, наверное, от менталитета. Немцы, например, одеваются даже на торжественные вечера очень сдержанно. А итальянцы и в простые дни отличаются обилием кружев, шифона, украшений, днем - бижутерия, вечером - драгоценности.
Потом, есть бренды. Они узнаваемые, и те, кто их покупает, могут отличить человека одетого в брэнд или подделку.
Викс #
19 ноября 2016 в 19:40 Рейтинг: 0
Согласна, многие дамы гордо заявляют, что не признают бижутерию, а только золото и камни, и не подозревают, насколько смешно выглядят они, вырядившись во все лучшее днем и сияя, как новогодние елки )
Да, итальянцы очень близки нам по менталитету, поэтому многие очень любят отдыхать в Италии, не говоря уже о красоте, приятном климате и прочих достопримечательностях. Кстати, в Германии видела на улицах много молодых людей, одетых в брендовую одежду.
Безусловно, бренд от подделки отличить достаточно легко. Даже фабричные китайские вещи на порядок ниже по качеству, чем оригинал.
Айя #
19 ноября 2016 в 20:05 Рейтинг: 0
Виктория, да почему же обязательно гордо? Знаю женщин, которые действительно не любят бижутерию и носят скромные, маленькие золотые или серебряные серьги, тонкие цепочки и совсем не носят колец. Хоть днем, хоть вечером. Я и сама такая. В молодости бижутерию носила, но опять же не особо увлекалась. Люблю натуральный жемчуг в ушах и на шее. Иногда ношу. Говорю так, как есть. Каждый по своему с ума сходит.
Викс #
19 ноября 2016 в 20:09 Рейтинг: 0
Я как раз не про вас, а про тех, кто "гордо"))) Кстати, для них скромные серебряные украшения (может и золотые тоже) - бижутерия.
Айя #
19 ноября 2016 в 19:29 Рейтинг: 0
А менталитет-то откуда идет? Вот из азиатчины этой он и пошел. Все это началось еще задолго до крепостного права. И менталитет этот и последующее рабство пошло от первоначального православия, проповедующего смирение, терпение и приниженность. Православных загнали в рабство. Рабами стали все - и крепостные крестьяне перед всеми стоящими выше по статусу, и дворяне перед государственной властью, хотя формальной вассальной зависимости, как в Европе, у нас не было. А дальше могу продолжить словами словами Светланы Васильевны.
Викс #
19 ноября 2016 в 20:07 Рейтинг: 0
Соглашусь, в православие народ русский (и не только) загоняли кнутом без пряника, как раз сейчас про это читаю. А далее ценности православные прививали теми же методами.
Само собой натура просто так никуда не денется, видимо, так и прорывалась.
Майя #
19 ноября 2016 в 20:59 Рейтинг: 0
Ведь только в православии считается , что народ - раб , пусть и божий .

А так же должно быть несовместимым богатство и вера православная . Притча об игольном ушке , например .
В других ветвях христианства такого нет .
Милена #
1 декабря 2016 в 19:49 Рейтинг: 0
Вкус воспитывается с детства(ко всему).Роскошь всегда была привилегией состоятельных людей.Но вкус и "кошелёк"-не всегда "ходят" вместе. А внутрення культура присутствуют далеко не у всех.Вот поэтому бытует поговорка ,-девушку украшает скромность,если больше украситься нечем...Да, скромность нынче не в почёте...любая.Ни в высказываниях,ни в уважении к оппоненту,ни в одежде,ни в образе жизни.."Выпендривается" каждый,кто как может...(на любом поприще)...А достойно и со вкусом ,-это не всем дано...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?