Любовь ...после 50-ти можно зажечь?

Можно ли пенсионерке полюбить как в юности?
Петрович
Граждане окститесь и открутите ситуацию с Виталием в обратном порядке
Позор
Петрович
Виталий идет в блуд в мечтах
греховные мечты не грех
греховные поступки грех
писание сообщений поступки
обливание грязью невинного грех
я небуду гнездится здесь черные вороны каркают
Квакль Бродякль
...мечты не грех?
Увы, Святая Церковь учит обратному, так как в мечтании скрываются многие грехи. smile
ВАСИЛЬНА
Напрасно Вы,Петрович,называете черными воронами тех,кто просто пытался подхватить дольку юмора в первоначальном посте.И сам автор отвечал без обид,мне показалось.Если только Вы не являетесь тем самым Виталием.))Увы,не все имеют чувство юмора.Это грустно,но ничего не поделаешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2017 в 13:49)
Всем добра и радости!!!
Айя
"Безгрешный" Петрович не хочет здесь гнездиться! Мы этого не переживем. Скорее мне корвалолу накапайте кто-нить! whaa2
Петрович
Петрович:
Увы, Святая Церковь учит обратному, так как в мечтании скрываются многие грехи
грех есть действо осязаемое
Квакль Бродякль
грех есть действо осязаемое
Не совсем так. Действо вторично, или бездейство, тоже бывает. Всё равно упрёмся в вопрос – что такое грех? Обычно считается, что грехи в православии – это состояния души человека. Я бы лично сказала, что грех – несовершенство души. Гордыня, алчность, зависть – где здесь действо? А это грехи смертные.
Они правда, являются отправной точкой для многих других грехов, более осязаемых.
ВАСИЛЬНА
Петрович:
обливание грязью невинного
Еще раз перечитала все комменты и,простите,не нашла,где это произошло
Всем добра и радости!!!
Квакль Бродякль
А произошло это, в воображении Петровича. Ему так хочется думать, ему так кажется. А когда кажется, лучше перекреститься. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2017 в 20:22)
Петрович
здесь цветет паскудство тьфу
карел
Квакль Бродякль:
вопрос – что такое грех?
Квакль Бродякль:
Я бы лично сказала, что грех – несовершенство души.
"Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей (заветов Бога, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе." (из "вики")
А может не так уж и не прав "Петрович" ?:) (А по гороскопу ты, Петрович - ЕВРЕЙ! из анекдота)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2017 в 08:39)
Квакль Бродякль
карел:
А может не так уж и не прав "Петрович" ?:)
И в чём-же прав Петрович?=)
В том, что рассуждая о жизни в категориях греха, понятия не имеет, что такое грех? И не сумев ответить и поддержать разговор, "прокаркал" про паскудство и само-ликвидировался? А ведь даже в вике, в которой много всякого трёпа не по делу, грех в помышлении не отрицается.=) А вообще…не мне выступать адвокатом "паскудников", но про бревно в собственном глазу, не грех вспомнить.
Студент
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfqnK8FTphDm8sGVjsxRSo-ospvR-kqcV5IWDEAkI4551oZeQ/viewform
Всем доброго дня! Мы, студенты, просим вас пройти опрос на тему "Выявление потребительских предпочтений на рынке образовательных услуг". Нас интересует мнение людей старше 25 лет. Важен каждый ответ, займёт это не более 15 мин. Благодарны каждому, кто поможет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 10:14)
cpt
Половинка:

Избитое выражения классика о том, что любви все возрасты покорны оспаривать не собираюсь.
Но мне кажется, что в возрасте далеко за ..50, 60, 70 вряд ли может возникнуть то самое светлое чувство, которым мы так дорожим в юности и молодости. Пронести через все годы чувство, сохранить его - можно, но зажечь в этом возрасте новое? Нет, никогда!
Ну не будет уже священного трепета, радости прикосновения и узнавания, сексуального безумия в конце концов!
Да - Желание иметь рядом близкого человека, заботиться о ком-то, делиться радостями и бедами, когда мы любим, мы этого действительно хотим, но ведь этим любовь не исчерпывается и не замыкается на этом.
Не верю, что в нашем возрасте можно полюбить так как в юности!

Извините меня конечно, но я с Вами в корне не согласна, так как сама не давно столкнулось с такой проблемой, а мне уже 56 лет, ну не могу я жить с человеком без любви какой бы хороший он не был, возможно это мои проблемы, но как видите все зависит от людей и их темперамента
Борисовна
Людиии, вы не верите в любовь? Неверие - это настоящий грех! Но отдаваться человеку без любви - это ещё бОльший грех!
Милица
Пушкина-то читали, а не обратили внимание про то, как он описывает любовь в позднем возрасте?

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны
,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая даёт
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.


Мудрый Пушкин, хоть и не дожил до преклонных лет, а понимал ситуацию.

Еще древние греки различали 4 вида любви: эрос, филиа, агапэ, сторге.

Эрос — это восторженная влюбленность, телесная и духовная страсть, бурная тяга к обладанию любимым человеком.
Филиа — любовь-дружба, более духовное и более спокойное чувство.
Агапэ — альтруистическая, духовная любовь.
Сторгэ — любовь-нежность, семейная любовь, полная мягкого внимания к любимому.

Какой любви может желать женщина за 50? Зрелые мужчины реже задумываются над этим и уж вряд предаются мечтам на эту тему.)))
Уж точно эрос выпадает из списка. Как бы ни хотелось именно этой любви.

Как мне показалось, автор топика ведет речь не о любви-привязанности, любви-дружбе, а о самой настоящей чувственной? Или не так?
При этом, опять же как я поняла, имеется в виду возможность новой любви, а не продолжение любовных отношений, сложившихся еще в молодости.

Когда люди полюбили еще в молодости, живут и стареют вместе - они не замечают перемен во внешности, утрата внешней привлекательности их не разочаровывает, они помнят друг друга, какими были, они привыкли, прониклись, привязались. Тут и говорить не о чем. Насколько им здоровья хватит, пусть любят друг друга разнообразно.

Но вот встретить и полюбить в перезрелом возрасте - это не только проблематично, но и катастрофично, если вдруг такое случится и влюбишься. Потому как на взаимность рассчитывать не придется. Влюбиться в тетку за 50, рыхлую, с морщинами (которая внутри чувствует себя 20-летней) на мой взгляд может только извращенец. Даже если тетка не рыхлая, а подтянутая, физически крепкая, можно восхищаться, что она хорошо сохранилась (боже, это ж подтверждение,что ты старуха, только ухоженная), но физическая привлекательность утрачена. И о какой любви может идти речь?
Известные артистки (Гурченко, Зыкина)признавались, что на склоне лет влюбились сильно. Но влюблялись они в молодых, привлекательных мужчин! Старики никому не нужны! Отвечали ли взаимностью этим знаменитым женщинам? Нет, конечно.
Чтобы иметь относительно молодого Галкина при себе, надо быть Пугачевой с его миллионами.

Дурные шоу "про любовь" к очень немолодой и отнюдь не красавице устраивал Прохор Шаляпин - Андрей Захаренков по паспорту, насквозь фальшивый, ради популярности взял звучное имя и даже сделал пластику лица, чтобы выглядеть привлекательнее. Все равно успеха на сцене не достиг. Тогда решил эпатировать публику "романом" с пожилой дамой, рассказывая о страстной любви между ними. Это возымело действие. Женская аудитория за 50 воспряла, прилипла к телевизору, подняла рейтинг.
Успех захотел повторить другой клоун - Гоген Солнцев, выбрав себе старую клячу и целуясь с нею на людях. Но дважды это не сработало. Гогена так часто, как Прошку, на тв не зовут, денег не платят.

Не счесть пошлых шоу с престарелым Джигарханяном и вот сейчас намечается сериал с Петросяном.

Неужели этого недостаточно, чтобы стало ясно? Может ли мечтать о принце дама в годах? Мечты об этом граничат со слабоумием. Человек, претендующий на такую любовь, выглядит посмешищем. Кому не приходилось видеть кокетливых, молодящихся старух? Жалкое зрелище.

Даже если внутри нас жива женщина, с ее желаниями, чувствами, нужно понимать, что осуществление этих желаний несбыточно. Все, поезд ушел. С этим надо смириться. И использовать тот арсенал человеческой привлекательности, который возможен - ум, эрудиция, хорошая физическая форма, разнообразие интересов. Не любовь, но уважение, даже восхищение можно вызвать у тех, в ком вы заинтересованы.

"Принц" с плешью, со вставной челюстью, отвисшим животом, дряблыми мышцами, с геморроем и кучей других недугов - во что тут можно влюбиться? Но именно это может предложить судьба сообразно нашему возрасту за 50.

Что ждет новый союз старых сердец? Впереди - лишь перспектива ухода друг за другом, обременительная обязанность поддерживать более немощного и тяжкий долг проводить в последний путь того, кто уйдет раньше. Этого ли желают в мечтах дамы за 50?

И все же хочу закончить на позитиве. Пока человек жив, пока сохраняет способность здраво рассуждать и чувствовать, он будет стремиться к воплощению своих желаний. И пусть ему сопутствует понимание и успех! Ведь кто, кроме наших ровесников, может слушать обстоятельные разговоры о болезнях? А вспомнить прошлое время, общее для обоих? А делиться нажитым опытом? Так и приходит духовное сближение, тяга друг к другу, потребность быть вместе. И неважно, как называть такие отношения.

Все написанное, разумеется, ИМХО.
ВАСИЛЬНА
Во времена Пушкина 40 лет-дряхлый старик.)))
Всем добра и радости!!!
Милица
Откуда такое мнение? Пушкин не дожил до 40-летия, но не по причине дряхлости. Жили люди тогда немногим меньше, чем сейчас. Просто на статистику продолжительности жизни влияла высокая детская смертность. Из-за нее и выходил короткий жизненный путь - статистический, а не реальный. Из-за этого не стоит считать, что люди рано дряхлели и умирали от старости в 40-50 лет.
Хотя бы такая деталь из жизни Пушкина: 1822 год. Пушкин вызвал на дуэль 65 летнего статского советника Ивана Ланова. Причина: ссора во время праздничного обеда. Пушкину на ту пору было 23 года. Если молодой человек вызвал стреляться другого человека, старше его в три раза, то выходит тот был еще в силе, не дряхлый. Почему же Пушкин в 40 лет мог считаться дряхлым?))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2018 в 18:54)
Южанин
Да-с...Читаешь иной раз подобное,думаешь о своём и успокаиваешь себя перефразировкой : ,,Любовь всем мнениям покорна...,,НО...остаётся ЛЮБОВЬЮ(наплевав на все мнения)!!!Из всего этого вашего ИМХО,самое разумное родилось в самом конце: ,,Пока человек жив, пока сохраняет способность здраво рассуждать и чувствовать, он будет стремиться к воплощению своих желаний. И пусть ему сопутствует понимание и успех!,,Браво!!!Все предыдущее не стоило потраченного времени.А обороты про ,,рыхлость,плеши,вставные челюсти,слабоумие...,,и пр.вообще никакого отношения к обсуждаемой теме не имеют.И вот этот перл :,,Даже если внутри нас жива женщина, с ее желаниями, чувствами, нужно понимать, что осуществление этих желаний несбыточно. Все, поезд ушел.,, - заставляет меня вопрошать: да женщина ли это написала!!!???Ибо я ,мужчина,точно знаю,что пока женщина жива - она ЖЕНЩИНА,со всеми желаниями,страстями,чувствами и эмоциями!!!И плевать ей на все поезда мира!!!
А теперь о своём,о чём тут местные ,,старички,,знают.После давнего развода,долгие годы холостяковал и в 62 года влюбился,представьте себе,в 56-летнюю!!Через два года поженились.У меня,слава богу,свои зубы,нет живота и мышцы ещё в тонусе(спасибо спорту до сих пор)и как-то обошлось без геморроя.Да,она не кипарис,а наоборот- в теле(не рыхлом),ухоженная,молодая..- и это всё в моём вкусе.Благодаря вам я узнал,что оказывается являюсь латентным извращенцем,а жена навсегда отстала от всех поездов,исполати вам- глаза открыли!!И несмотря на эти несчастья,я отброшу скромность и признаюсь вам по секрету:- я,в свои 66,хочу свою жену постоянно,физически и это взаимно.Вероятно это ещё больше утвердит вас в моей извращенной испорченности,но это так.У нас же,да и у всех нормальных людей,это по-прежнему называется любовью.
Что касается вашего поста,то это некая смесь из гипертрофированных измышлений о геронтологии,собственных мыслей,претендующих на истину,джигарханянов,гурченок,галкиных,гогенов и прочей белиберды,не имеющей,повторюсь,никакого отношения к тому высокому чувству,которому действительно,все возрасты покорны.Сдаётся мне,что вас или судьба обидела,лишив любви или же вообще жизнь прошла мимо вас,оставив лишь видения про принцев с плешью и вставными челюстями,геморроями,все эти ,,проблематично,, и ,,катастрофично,,Ну что ж,остаётся сказать вашими же словами : ,,Все, поезд ушел. С этим надо смириться.,,(если это вас устроит,конечно...) laugh В остальном,всего доброго!!!
Южанин
ВАСИЛЬНА
Южанин, clap1

Сидела,читала выше написанное ИМХО и напевала:"Вагончик тронется,перрон останется..")))

Грустно все это.То есть нужно смириться,сеть вязать носочки внукам и ,как только посетит "шальная" мысль,как молитву,повторять для успокоения:"Поздно,Васильна"?А вот...хижина индейцев вам,фигвам называется)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 сентября 2018 в 20:25)
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: