Политические новости

Morskaia
Ждем повышенную пенсию в феврале....
Марина
ВАСИЛЬНА
Да...как в анекдоте..
-У тебя пенсия хорошая?
-На хлеб с икрой хватает!
-На красную или черную??
-На кабачковую.
Всем добра и радости!!!
Айя
"Икра заморская. Баклажанная!"
Светлана Васильевна
Не люблю большие тексты, но помещу такой текст в виде исключения.

Как и почему складываются отношения России с другими странами.

У страны, как и у человека, есть иерархия мотивов. На первом месте поддержание и повышение своей самооценки. В этом проявляется "код", "вера" страны. Самооценка каждой страны зависит от разных факторов и меняется со временем ("культурные мутации"). Всякий кулик свое болото хвалит.
Россия, о которой самые разные писатели (от Достоевского до Маяковского) писали как о "подростке", действительно очень остро "по-пубертатному" относится к своей самооценке. Разброс - от безудержного хвастовства до "расхристанного самоедства". И при этом "достоевское" тяготение к краям - или мы "впереди всех" или "позади всех". Это невротическое самовосприятие во многом определило "авральный", "маниакально-депрессивный" характер русской истории - когда за очередным Большим Рывком следует новый застой и "обрыв ленты"... А вот на устойчивое саморазвитие Россия так и не вышла (хотя несколько раз - особенно в конце XIX - начале ХХ века - казалось, что это произошло).
Центральная проблема для подростка - отношения со взрослыми. К "стране-подростку" это относится в полной мере. Отношения с "евроучилкой" (она же "надменный сосед") - едва ли не основной ВНУТРЕННИЙ (а совсем не только "внешнеполитический") конфликт. Этот конфликт порождал и творческую энергию ("всемирная отзывчивость") и вечное чувство "обиды", "непонятости".

Прежде всего это проявлялось в геополитике. И здесь в течение последних 150 лет возникли огромные ножницы. Психология российского общества и Государства осталась в принципе неизменной - а Мир изменился радикально.
Российская Империя тогда была одной из пяти (другие - Англия, Франция, Германия, Австро-Венгрия) Великих Мировых держав (и, кстати, побеждали Францию и Пруссию). При этом было ясно, что Россия больше отличается от любой из остальных Держав, чем каждая из них - друг от друга. Н.Я. Данилевский в своей "России и Европе" (1869) - дал работающую по сей день парадигму "Великодержавной самоидентификации":

--Россия - ОСОБАЯ Цивилизация, лишь пограничная с Европой. Так сказать "генетический евроскептик". Россия и Европа обречены на ПРОТИВОСТОЯНИЕ.
--Полное воплощение России" - культурно, этнически, геополитически - возможно лишь при объединении Славянского Мира против Зап. Европы.

Что ж - сбылась Мечта!
После 1945 г. СССР объединил Вост. Европу. Возникло две Европы - НАТО и Варшавского договора. Примерно равномощные - по населению, ВВП, политическому влиянию.
Но едва "ворота соцлагеря открылись" в 1990-1991-м, как страны Вост. Европы бежали на Запад, а СССР раскрошился.

Мир изменился НЕОБРАТИМО.
Возникли абсолютно новые Центры политико-экономического притяжения - США и КНР. Чтобы устоять на их уровне, Европа объединилась, сыграв в игру с нулевой суммой с СССР. Россия же осталась в одиночестве - с населением в 3,5 раза меньше, чем в ЕС, ВВП в 6 раз меньше. Но при этом "парадигма Данилевского" в общественном сознании - осталась! Самооценка Сверхдержавы, сопоставимой и с ЕС, и с КНР, и с США. Ножницы между бытием и сознанием.
Поэтому так болезненно воспринимаются столкновения с "колющей реальностью", будь то расширение НАТО, "отрыв Украины" и т.д. Вся жизнь - фрустрация.

Но ни Мира двух Сверхдержав, ни Мира пяти держав - уже не будет. Может быть, "взросление" нации состоит и в том, чтобы перестать обижаться на Время, изменить самооценку и получить второе дыхание в новой парадигме.

http://www.rg.ru/2015/02/03/kolonka.html
Айя
"Каждый жить мечтает, как в раю.
Каждый ищет выгоду свою.
Чтоб побольше взять, и поменьше дать....."
Как бы мир не менялся - все перемены основаны на поисках выгоды тех, кто способен управлять этими переменами в государственном масштабе. И манипулировать народом в своем государстве. Мир всегда менялся и будет меняться. А всеобщая благодать и равенство всегда были утопией, да, скорей всего, всегда ею и останутся.
Майя
Альбина, да о всеобщей благодати наши пенсионеры , как мне кажется , и не мечтают вовсе .Ещё в советскую эпоху отмечтались.
По поводу неплохих пенсий в провинции - да , они есть.Но или у бывших чиновников , или у тех , кто раньше получал неплохую зарплату. К примеру у нас в старые времена работал цех полупроводникового завода - там были хорошие зарплаты .В моём районе пенсия в 10 т. считается хорошей.
Айя
Майя, я отвечаю на пост Светланы Васильевны. Имею в виду не пенсов, а государственных деятелей, устраивающих мировые катаклизмы и прочие изменения в мировом масштабе из своей выгоды. Все войны - и холодные и горячие, все государственные перевороты, распады и объединения государств кому-то выгодны из тех, кто имеет реальное влияние в мире. Возможно все слышали о так называемом мировом секретном масонском правительстве, в состав которого входят могущественные магнаты. Но даже если его и нет, то все равно на политику любого государства влияют люди, имеющие возможность такого влияния. И все делается к их выгоде. Так было испокон веков. А всеобщая благодать - УТОПИЯ.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 февраля 2015 в 13:04)
Светлана Васильевна
В статье, часть которой я поместила в сообщении, речь идет о несовпадении (отставании) сознания России и реальности. Мы, то есть общество и власти, до сих пор считаем себя сильными и в какой-то степени центром мира и спасителем человечества, что уже не соответствует действительности. Поэтому мы ищем опору в прошлом, вспоминая советскую власть. Сейчас главной целью наших властей является повышение военной мощи страны, чтобы нас боялись. Но это уже было в нашей истории и не привело к улучшению жизни людей. Грустно,что жизнь простых людей властям безразлична.
Айя
А что же теперь нам плакать и сетовать: "Ах, какие мы слабые!" Или прогибаться перед Америкой, желающей сделать нас вассалами и приумножить за счет нас свое богатство? Да не бывать этому. Будем верить и будем сильными. Были сильными и снова будем. Очень хочется в это верить!!!!
Майя
Альбина, неужели ты веришь этой пугалке ? Я про штаты.Были сильными ? У нас дорог не было , как и сейчас нет. Бумаги туалетной не было ! Почему -то многие вспоминают эту мифическую силу , а не помнят что предшествовало распаду Союза. У нас талоны были - помните про это , даже на спички и чай , да и ещё на много чего ?
Я помню у меня папа умер в 85 - ом. Мне на поминки выделили по распоряжению Райисполкома 4 маленьких баночки майонеза , а он был инвалид войны , правую руку где -то в мясорубке подо Ржевом оставил , пенсия у него была 28 рублей. Да , сильная страна была. И сейчас ничего не меняется. К величайшему сожалению .
Айя
Под сильной страной я имела в виду силу по отношению к другим государствам:передовое вооружение, развитая тяжелая индустрия и внешняя политика. Когда нас боялись тронуть. Разве Вы этого не помните? Уровень жизни населения - совсем другой вопрос и мы совсем не об этом говорим в этой теме.
А какой пугалке я верю? Что Вы имеете в виду? Как раз я и не верю никаким пугалкам, а верю в наше возрождение и укрепление позиций в отношениях с другими странами.
Просто хоть не пиши ничего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 19:17)
Когда я училась в школе любила домашнее задание делать под включенное радио. И как-то по радио говорила женщина, кто она - не знаю, но запомнилась ее речь. Она говорила о том, как ее бабушка трудилась до гробовой доски, чтобы как-то облегчить жизнь своим детям, а затем и ее мама тоже не знала отдыха, чтобы копейкой помочь своим детям, пытаясь дать им больше, чем имела она и вот теперь она сама продолжает так же вкалывать, как и ее бабушка и мать, чтобы дети жили лучше, так когда же это время придет, спрашивала она. Это было начало семидесятых. С тех пор выросло и состарилось еще одно поколение , которое перехватило эстафету и впряглооь в хомут, а жить легче не стало. И когда речь заходит о гордости за родину, все чаще задаешь себе вопрос, а чем годиться? Теми достижениями, типа полета в космос или бесполезной Байкало-Амурской Магистралью, на фоне хронической нищеты страны.
Айя
Я живу в небольшом провинциальном городе, и особой хронической нищеты у нас не вижу. Кто работает,тот живет вполне неплохо, особенно молодежь. На дорогах не протолкнуться от автомобилей. В магазинах полно товаров. Люди ездят отдыхать. Народ на улицах хорошо одет. Тетки сплошь да рядом щеголяют в норковых и каракулевых шубах. Среди моих знакомых пенсионеров нет ни одного, кто бы страдал от тяжелой жизни. Конечно, безделье и пьянство, присущее некоторой части населения, не предоставляет этим людях возможности для хорошей жизни. И никто у нас не надорвался от тяжкого труда, как это было в военные и послевоенные годы, времена наших бабушек и дедушек. И оснований для постоянного нытья о том, как мы плохо живем, я не нахожу. Да, недостатков много, но кто старается как-то заработать, тот и живет.
Есть у меня одна подруга. Работала инженером-конструктором. В 90-е годы, когда начался развал страны и закрытие предприятий, она осталась не у дел. Тут же переучилась на бухгалтера, нашла одну работу, потом другую. И вот уже много лет работает ресторанным бухгалтером и неплохо зарабатывает, получая еще и неплохую пенсию. И таких примеров я знаю далеко не один.
Светлана, а Вы-то зачем пишете об этом?
Майя
Вздохнула - хочется поставить совсем грустный смайлик. Я живу в сельскохозяйственном райцентре. Бывшем сельскохозяйственном . Сейчас почти ничего не осталось. Вымираем. Последние врачи в больнице уйдут на пенсию и всё. Зубы лечить надо будет в соседний райцентр за 100 км. ехать. Наши бизнесмены добивают остаток леса. Вот они и ещё чиновники администрации живут обеспеченно - у многих куплены квартиры в нашем областном центре . Они имеют возможность отдыхать в тёплых краях. Но таких людей у нас совсем немного - ну, может быть , процентов 10.
А в деревнях наших не осталось ни школ , ни магазинов , ни рабочих мест.
Я не о себе тужу - я другой жизнью не жила . А вот молодым , да и не только молодым жить у нас тяжело. Организации то закрываются , то сокращаются до минимума. Вот сейчас сокращают службу судебных приставов. Около 10 ти человек останутся с марта без работы. Вот куда деваться ? Ехать в город ? Так жильё очень дорого снимать.
Альбина, у вас видимо райский городок. А мой родной город в 100 км от Москвы. Почти вся молодежь ездит работать в Москву из-за зарплаты и что они видят? Жизнь проходит в электричке. А многие ли могут купить себе жилье? Большинство так и живет с родителями или в съемных квартирах, ну кому повезет покойная бабушка свою хрущевку оставит. Про пенсионеров говорить нечего. Средняя пенсия в Подмосковье - 8 тысяч. У меня лично 6 - тысяч. А норка на голове, кусок недоброкачественной колбасы и подерженная иномарка - это еще не признак благосостояния народа.
Айя
Светлана! Ну, норка не на голове, а на фигуре. И городок у нас не райский. А колбасу просвещенный народ у нас не ест, предпочитает мясо, овощи и рыбу. Молочных продуктов и сыров хорошего качества российского и белорусского производства у нас много. Морская рыба у нас, правда, только замороженная, а не свежая, но речная очень даже ничего, хотя и менее полезная.
Ныть и жаловаться на жизнь, которой живу я и мое окружение, я не хочу и не буду. И тему эту поддерживать тоже.
А по поводу авто. Далеко не у всех подержанные иномарки. Немало и новых. И почему Вы пишите с таким пренебрежением? У Вас в Америке все идеально?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 21:35)
Альбина, а вы могли бы скалькулировать, что может себе позволить пенсионер на 6 тыс руб в месяц, опираясь на нынешние цены на рыбку, мясо, сырок и прочее. Российские пенсионеры обречеы работать до гробовой доски, чтобы не голодать. А молодежь выживает за счет молодого организма, способного выдерживать нагрузки. Мой сын рботает по 14 часов в день, чтобы достойно существовать.
И пренебрежения в моем тоне нет, а есть обида за тех людей, которые всю жизнь пахали, а светлого будущего так и не увидели.
ВАСИЛЬНА
Согласна,что не все гладко и сладко.Но другого не будет.Наивно ждать,что что-то изменится,глупо тратить драгоценное время на грусть о невозможном.Пора уже окончательно принять,что никому из властьдержащих до нас дела нет.Вот будут очередные выборы и по стране прокатится пенсионеры...пенсия....а потом опять замолкнут.Лучше находить радости и стараться радовать себя чаще.Пока есть силы и малейшие возможности.
Всем добра и радости!!!
Светлана Васильевна
Вчера мне было что-то грустно. А мы с сестрой еще насмотримся новостей про Украину, и наших и украинских, и в голове каша и безнадежность. Прочитала последние комментарии в данной теме и подумала вот чем. Многих не устраивает сегодняшняя жизнь (нестабильность, неуверенность, снижение уровня жизни), но каждый из нас реагирует на это по-разному, так, в принципе и должно быть. Некоторым надо пожаловаться, выговориться, сравнить с прошлым, это приносит облегчение, пусть и временное. Другой выбирает тактику отсечения - вижу хорошее и стараюсь не замечать плохое, таким образом оберегается психика. У немногих хватает сил и мудрости принять происходящее и продолжать жить, создавая себе и окружающим хотя бы маленькие радости. Сейчас в СМИ пишут советы про экономию. Но при этом не стоит лишать себя развлечений (для позитивных эмоций), про это даже экономист Делягин написал.
Маруся
Прочитала в инете, что в последнее время в соц. сетях активизировались тролли. Это люди, негативные посты которых о нашей стране оплачиваются, и руководит вбросом негативной информации госдеп США! Причем, это могут быть обычные люди, которым приходит на почту приглашение писать посты определенного характера.
Не знаю верить или нет, но такое встречаю.
Смысл их постов заключается в том, что в них будет осуждаться и искажаться все, что происходит в России. Обязательно, частично в их постах используется и правдивая информация, но на том и держится любая дезинформация!
Затрагивается тема ЖКХ, Пенсий, Пособий, Медицина, Образование, национальные вопросы, рост цен, экология и Т.Д.
Все посты сводятся только к одному, появления у читающего чувства безысходности. Неосведомленному человеку, в этом вранье, очень трудно разобраться!
Нужно просто не отвечать на такие посты, т.к. своими ответами мы увеличиваем количество негативных постов троллей, а следовательно их заработок. И больше ничего от этого не меняется. Растет лишь чувство безысходности,неудовлетворенности жизнью.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 февраля 2015 в 09:27)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?