Что почитать. Книги, которые меня зацепили

Советуем какую книгу почитать на досуге.
Мила
Как приятно, что многие читают! Ох, как же я отстала от них!
Майя
Читаю Братья Карамазовы. Вернее перечитываю , читала очень давно , даже впечатления не помню от того прочтения.
Veresk55
Сейчас читаю "Блокадный дневник" Лены Мухиной. А до этого читала "Пуговица Пушкина" Витале Серена - исследование на основе писем и воспоминаний современников о причинах дуэли и смерти Пушкина.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Finansinst
Парфюмер недавно перечитывал, помню впервые был просто в восторге от манеры написания автора..
очень он живо пишет... жаль, в оригинале не могу прочитать sply
А стоит Casual читать? Много про книгу слышал, все просто в восхищении, но что-то я не могу себя столь оптимистично настроить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2015 в 10:30)
Cvetkov
"Пророк и Сумрак"Лукьяненко. Восхитительная книга!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2015 в 10:31)
Людмилочка
Теперь уже почти фантастику не читаю, но бывает... А чем Вас так восхитила эта книга? Да и по объему невелика, я как - то не очень люблю малые формы - только начнешь, и...уже конец.
А его "Недотепу" Вы читали? Мне - то у него больше всего нравится ненавязчивое перекликание с... другими произведениями. Несколько лет назад стали мы эту книгу с внуком вслух читать, и...
Вот два примера (взяла в руки книгу, цитирую):
1)"Шараж наставительно произнес:
- У моего народа есть песня. Я не могу спеть ее на вашем языке, но смысл передам...
Когда ты отправляешься в путь, веселее идти с другом. Когда ты один - ты один, а когда ты с друзьями - вас несколько человек. Тебе не страшны ревущие бураны, тебя не пугает удушливый зной, тебя не смущает ливень - когда ты с друзьями.....
Ну, это же римейк детской песни:
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь - веселей дорога.
Без друзей тебя чуть - чуть,
Без друзей тебя чуть чуть -
А с друзьями - много!
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мои друзья со мной... имеющие детей и внуков ее знают! Мы тогда ее с внуком и спели дружно! smartass

2)Второй пример:
Юному волшебнику надо было заклинать ветер, и он начал:
"Над седой равниной моря ветер собирал тучу. Подобный черной молнии буревестник реял между тучами и морем. Чайки стонали и метались над морем, пытаясь скрыть свой страх перед приближающейся бурей". А дальше он продолжал: "Ветер, ветер пришел вослед тучам и молниям. Ветер был могуч, он стаями гнал тучи в небесах. Он гулял по синему морю, веял на просторах океана..."
Тут я уже смеялась в голос. Внук недоумевал - к тому времени Горького они еще не проходили, а Пушкина, видно, не узнал в вольном переложении автора.
Но когда я ему продекламировала, так сказать - первоисточники (т.е. указала на связь) - тут уж мы смеялись вместе.
Вот в этом для меня прелесть Лукьяненко.
А так фантастика как - то уже...
Это мой сайт — http://cvetopark.ru
Майя
Последнее время читала всё серьёзную литературу - воспоминания о войне , ранее не издававшиеся , о детских домах .
Тяжёлые книги про нелёгкие жизни.
Захотела моя душа отдыха. Для этого почитала такие книги :
Розамунда Пилчер .В канун рождества .-спокойная такая книга о простых людях и человеческих отношениях. У неё много книг.
Бинчи Мейв .Уроки итальянского . - понравилась.
Для любителей интеллектуальных детективов - норвежский автор Несбе Снеговик.
Туся
Слашаю аудио "50 оттенков серого.."
Cvetkov
А я решил почитать Духлес, скоро фильм выходит =)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2015 в 10:32)
Майя
Прочла несколько небольших повестей писательницы Аники Тор о детях во время войны в Скандинавии - трудные судьбы , чувства и поступки подростков. Мне понравились , хотя эти повестушки скорее для подростков написаны. Вот - " Остров в море " , "Пруд белых лилий " , "Открытое море " , " Маяк и звёзды ".
Божий одуванчик
Хорошая какая темка, жаль коротенькая. У меня - большая проблема с выбором литературы. Во-первых, глаза устают сильно, поэтому предпочитаю аудиокниги. Уже выбор ограничен. А дальше - собственные капризы: про войнушку не хочу и вообще там, где кто-то за кем-то бежит с топором (автоматом Калашникова, катаной, рогаткой, бейсбольной битой и т.п.) - не надо! Про любовь - переросла, скучно. Фэнтези - поди угадай, понравится или нет... И так далее. Плюнешь и что-нибудь неспешное классическое, типа "Саги о Форсайтах" или "Дженни Герхардт" слушаешь. Так, что советы очень нужны.
Чего хорошего я открыла для себя? Очаровательнейшую армянскую писательницу Наринэ Абгарян.Пишет легко, весело и трогательно. Причем, книгу "Манюня" часто пихают в раздел детских книг, хотя это просто светлые воспоминания о детстве.
Еще одна радость, думаю, чисто для женщин, романы Розамунды Пилчер. Я начала, случайно, наверное с лучшего из них "Семейная реликвия". Немножко " мыльная опера", но позитивная, неглупая и вдохновляющая. Причем главная героиня - наша ровестница.
Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется.
Божий одуванчик
И ещё из " библиотеки старушки": "Возвращение" Розамунда Пилчер;
" Дама в синем" Шатле Ноэль;и"Жила-была старушка в зелёных башмаках" Юлия Вознесенская;
"Даму в синем" читала и аж пищала в начале книги. Просто с меня списано!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2015 в 23:38)
ТовариСЧ
Завидую! Сам я как-то не очень много сейчас читаю. В-основном молодых и не очень, неизвестных авторов. Попадается такое чудо, что и слов нет! Пока глаза были "свои" - читал запоем, примерно с 6 лет начал )))
Но, так случилось, что уже 10 лет, как с подачи нашей Валюшки пишу сам. В моих произведениях нет войны, нет ужасов, нет фэнтези, нет "мыльных опер". Есть жизнь, но с такого ракурса, с которого вы наверняка не могли смотреть на нее. Так получилось, что об этом уже десятки лет почти никто не пишет. Совсем недавно закончил писать роман. Писал три года.
Кому не лень, можете почитать З Д Е С Ь . Там же много больших и малых рассказов и повестей.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 сентября 2015 в 02:14)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ТовариСЧ
Понял, Вить ) Когда захочется бросить чтение, обязательно напиши мне, в каком именно месте это случилось ))))
Чехов - это "мое всё" ))) С юности обожаю всё его творчество - умение в кратких строчках дать и портрет, и характер,да и душу показать ) Его 14-томник с зелеными корочками сопровождает меня с 1972 года)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2015 в 11:09)
Майя
Тамара , Розамунду Пилчер читала книгу " В канун рождества " , понравилась , спокойная такая книжка про добрые человеческие отношения.
В таком же ключе есть книга Бинчи Мейв "Уроки итальянского " .-наверное , они где-нибудь есть и в аудиоформате .
Мужчины , раз вы любите Чехова - читали -ли книгу о его жизни английского профессора Доналда Рейфилда " Жизнь Антона Чехова " ? Я тоже люблю его почитывать.Добавлено спустя 6 минутТТ - мой пост адресован вам , прошу прощения , что назвала вас неправильно , вы ведь , Татьяна ?
Божий одуванчик
Майя:

ТТ - мой пост адресован вам , прошу прощения , что назвала вас неправильно , вы ведь , Татьяна ?
Майя, я Вас поняла. Знаете, меня и в реале часто Тамарой называют. smile
Я несколько книг Розамунды Пилчер прослушала. Одну только не смогла - больно противная чтица. Но она чуть-чуть повторяется. Хотя все равно позитивно, с умными мыслями...
Да, и спасибо за совет, нашла аудиовариант. Вдруг кому-то пригодится: Тут!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 сентября 2015 в 16:10)
ТовариСЧ
hoho Нет, Майя, даже не слыхал о такой книге. Нужно будет порыться в сети. Спасибо! А вообще, у меня довольно странное отношение к биографиям писателей, да и не только их )

Дело в том, что писатель, художник, композитор и т.д. все то, что он хочет рассказать о себе, делает это в своих произведениях, включая свои личные эпизоды, мысли, переживания в образы персонажей этих произведений. Мало того, личная жизнь - это и есть личная жизнь, и не всегда стоит слишком копаться в ней. У каждого можно найти такое, что не очень хотелось бы знать hoho

Например, зачем мне знать о скверных привычках или некоторых, не очень хороших, наклонностях человека, творчество которого приносит мне удовольствие и стремление стать лучше? Ну, был Ги де Мопассан, к примеру, чрезвычайно любвеобилен и совершенно малоразборчив в отношениях с особами слабого пола. Ну, закончил он свою жизнь ужасно, соответственно этому поведению и в результате него. Но зачем мне об этом знать, если я в восторге от его рассказов, полных любви и уважения к Женщине?! Как-то так

Именно поэтому я очень осторожно отношусь к биографическим изысканиям "с глубоким погружением" )))
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 сентября 2015 в 06:15)
Майя
ТовариСЧ, я вас поняла. Но данная книга не относится к такому типу . В ней мы не найдём ничего такого , о котором вы пишете. Её написал профессор - славист . Профессионал .Она о непростой жизни АП и о том непростом времени / а , впрочем , когда оно было простое ?/ Как бы считается лучшей книгой о нём.
А мне всегда интересно более подробно знать о жизни и творчестве писателей. Может быть это профессиональная привычка.
Люблю читать автобиографии - сейчас читаю автобиографию Агаты Кристи - любопытная вещь , она человек наблюдательный и описывает много примет времени 20 века.
В своё время с удовольствием читала автобиографию композитора Сергея Прокофьева .
Божий одуванчик
ТовариСЧ:

того, личная жизнь - это и есть личная жизнь, и не всегда стоит слишком копаться в ней. У каждого можно найти такое, что не очень хотелось бы знать hoho
ТовариСЧ, согласна с Вами на все 100%
таксист
Неужели никому не хочется почитать чего нибудь легкого,веселого чтоб именно отдохнуть а не забивать себе голову очередным жизненным уроком?В нашей повседневности по моему и так с избытком хватает и философии и жизненных проблем.
таксист.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5044 пользователя
Кто онлайн?