Одиночество - благо или зло?

Айя
Грусть и тоску по каким-либо поводам уж наверняка испытала каждая женщина, но далеко не каждая будет обнажать душу на публике.
Nadia
Одиночество наверно многие испытывали по тем или иным причинам. Но благодарю интернету сейчас можно избежать одиночества.
Ветер
Мне сейчас 53. Одиночество было для меня благо годов до 40. Это было время абсолютной свободы. Этого щемяще-сладкого чувства не забудеш и словами не передаш. За плечами полмира. После 40 начал задумываться о жизни, своем месте в ней. И одиночество из блага стало превращаться в если не во зло то в проблему точно ...
ВАСИЛЬНА
Одиночество не благо и не зло.Это крест.
Всем добра и радости!!!
Туся
Ветер:
Одиночество было для меня благо годов до 40. Это было время абсолютной свободы. Этого щемяще-сладкого чувства не забудеш и словами не передаш. За плечами полмира.
Какое же это одиночество, если полмира с Вами?! Это, Вы скорее, были одиноки в плане - без единственной женщины, без детей, без обязанностей..??
Рыбка
Ветер, высказавшись в этой теме, Вы должны понять, что можете вызвать бурю... Я тоже (придя на этот сайт) сказала свое мнение об одиночестве и... получила сполна. Хочу сказать лично Вам: я поняла, что Вы имели ввиду.
А насчет комментариев... Здесь пенсионеры. Все обидчивы, как китайские мопсики. Только кто-то это умело скрывает за нравоучениями, кто-то материться, кто-то старается шутить(как умеет), а кто-то изображает "святую невинность". Но все находятся здесь именно потому, что ОДИНОКИ.
Не тушуйтесь!
Ой, представляю... Махайте на меня, махайте..!
Светлана Васильевна
Васильна:
Одиночество не благо и не зло.Это крест.
Васильна, вы точно определили "золотую середину" существования!Добавлено спустя 8 минут
Рыбка:
Здесь пенсионеры. Все обидчивы, как китайские мопсики.
Рыбка, я опешила!
Рыбка
Опять что-то не так сказала? Буду молчать... как рыба!
Айя
О! Узнала что-то новенькое. Оказывается, китайские мопсики обидчивы. Вот и польза от общения на сайте.
Рыбка
Очень обидчивы... Молчу, молчу!
Nadia
Рыбка:
Но все находятся здесь именно потому, что ОДИНОКИ.

Совершенно верно. Если бы жили в семье, с детьми, внуками, просто некогда было бы здесь находиться, да и необходимости бы не было.
lesovik
Nadia:
Если бы жили в семье, с детьми, внуками, просто некогда было бы здесь находиться
ну почему не находились я же нахожусь
Тут я дома
Рыбка
Лешак, извини, но открываю твою тайну: ты живешь отдельно от детей и внуков. Это - раз. И ты тоже бываешь обидчив. Это - два. Я говорю о том (и Надя тоже), что если бы ты крутился в одном водовороте (читай в одном помещении)со своими тремя детьми и десятью внуками, то у тебя не было бы возможности торчать у компьютера, холить и лелеять свой сайт и с пенсами дискутировать... С детскими горшками бы управиться...
Опять влезла... Молчу!
Майя
Да уж - буря в стакане воды.
Рыбочка , не всё так однозначно , у каждого свои причины посещения форумов , далеко не только одиночество.
Я, к примеру , живу вдвоём с мужем. Но дети , внуки периодически появляются на горизонте.
Когда я одна дома - для меня это благо , я спокойно серфингую в сети , слушаю музыку , смотрю фильмы , общаюсь.
Форумы - для меня это возможность познакомится с интересными собеседниками , узнать что-то новое , интересное.
Светлана Васильевна
Одиночество - это когда нет свидетелей твоей жизни, причем свидетелей внимательных. Можно крутиться в большой семье, как белка в колесе, но если близкие равнодушны, внимания не больше чем к работнице,это тоже одиночество.
lesovik
Майя:
Форумы - для меня это возможность познакомится с интересными собеседниками , узнать что-то новое , интересное.
ну прям в десяточку

Рыбка:
С детскими горшками бы управиться...
у нас их трое и мы управлялись и с горшками и со всем другим
теперь пусть дети крутятся
а я в инете посижу
Тут я дома
Рыбка
Да, Майя, это правда - не все однозначно. Когда у меня был жив муж, это он сидел в сети, а у меня попросту не было времени и интереса. И вот Васильевна сказала правильно (на мой взгляд):"... нет свидетелей твоей жизни..." Вот и у меня НЕТ СВИДЕТЕЛЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ... Это хорошо или плохо? Когда я плохо пою в ванной и никто этого не слышит - это хорошо, но на этом "хорошо", пожалуй, и заканчивается...
Я тоже иногда задумываюсь, почему люди, окруженные семьей, друзьями, коллегами по работе проводят свое время на форумах и чатах в интернете вместо того, чтобы общаться с реальными людьми. А ведь Рыбка права, сто раз права, просто мы не хотим в этом себе признаться, большинство людей испытывают чувство одиночества: у кого-то умер близкий человек, у кого-то дети живут далеко и редко навещают, кто-то после долгих лет работы, вращения в большом коллективе уходит на пенсию и чувствует себя "за бортом", а есть и такие, как Лесовик и я - оторванные от родного берега..., а ведь это все и есть состояние или чувство одиночества, хотя, если взглянуть на него под другим углом - это свобода, как кто-то говорил выше, пришло время распорядиться собой так, как хочется, только почему-то дальше интернета ноги не идут, как просто щелкнул кнопкой - и ты уже в кругу виртуальных друзей, а главное таких же, как ты - одиноких.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2014 в 18:12)
lesovik
Женщина в красном:
Я тоже иногда задумываюсь, почему люди, окруженные семьей, друзьями, коллегами по работе проводят свое время на форумах и чатах в интернете вместо того, чтобы общаться с реальными людьми
да они все успевают
я например больше 20 лет интернетчик на работе теперь пенсионер
дома в дороге везде сомной интернет
очень большой круг общения в реале также в инете у меня знакомые по всему миру и со многими встречались в реале а связ только с инетом
вед инет это ниточка общения
Тут я дома
ВАСИЛЬНА
Так получилось,что у меня ни своей семьи не было никогда ,ни детей...Что такое одиночество,так сказать,знаю не понаслышке.Но если уже ничего изменить нельзя,зачем лишний раз я буду травить себе душу?Буду "донашивать" то,что есть.Я бы не сказала,что у меня в реальной жизни общения мало.Но каждое утро я открываю все сайты,где я есть и жду новостей от друзей )).Прежде всего интернет для меня-средство связи.А еще это возможность делиться своим творчеством.
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?