Одиночество - благо или зло?

elma
Моя мама всегда говорила, что ей не хочется прогибаться под мужчину. Вернее, это звучало примерно так - "Буду я еще на старости лет за кем-то ссаные портки стирать!". Вот и живет одна, а ей уже 75 лет. Она не жалуется, привыкла уже. Когда-то мы жили все вместе - мама,я и моя дочка. Но разъехались и теперь она совсем одна. Но, может быть, так и нужно жить? Не клята, не мята...
Людмила
В какой-то мере ваша мама права,всякие попадаются,и как на кого нарвешься.У моеи мамы когда я была еще ребенком,вечно попадались одни алкаши,да нахлебники,которые любили руки распускать.Очень редко попадает хороший человек,а на старости такое терпеть,это уже слишком.Лучше почаще навещайте ее,ей это будет только в радость.
Людмила
Лидия
Людмила:

В какой-то мере ваша мама права,всякие попадаются,и как на кого нарвешься.У моеи мамы когда я была еще ребенком,вечно попадались одни алкаши,да нахлебники,которые любили руки распускать.Очень редко попадает хороший человек,а на старости такое терпеть,это уже слишком.Лучше почаще навещайте ее,ей это будет только в радость.

Я от части согласна с Вашей мамой.Я тоже так думаю. Но как иногда одолевает такое чувство (((( Никому я не нужна, как мне плохо))) Все таки человек- это общественное "существо". И просто надо ощущение что, я кому то нужна. Тогда и жить легче. И болезни легче пртекают. Появляется какой то смысл.
Рыбка
Вот не думала, что и сама буду принимать участие в теме "одиночество"... Но когда ежедневное жизненное устройство теряет ясность и простоту, жизнь начинает казаться запутанной, опасной и даже безумной, вот тогда и понимаешь: все, что впереди - жизнь, а все что позади - судьба... И это так безвкусно жить одному!
Вечерок
Одиночество в толпе, одиночество вдвоем... и так бывает частенько. Человек рождается одиноким и умирает в одиночестве. Самодостаточность спасение от одиночества. Я люблю бывать одна, когда можно неспешно поразмышлять, делать то, чего хочется. Но мое одиночество пока(слава Богу!) временное. Я его смакую, я им упиваюсь, я люблю побыть одна, но мне бы не хотелось жить в одиночестве.
Самые прочные стены строятся не из камня и бетона, а из непонимания
Айя
Рыбка:

Вот не думала, что и сама буду принимать участие в теме "одиночество"... Но когда ежедневное жизненное устройство теряет ясность и простоту, жизнь начинает казаться запутанной, опасной и даже безумной, вот тогда и понимаешь: все, что впереди - жизнь, а все что позади - судьба... И это так безвкусно жить одному!

"Все в нас актерство до последних поз. И только умираем мы всерьез" . Что же касается безвкусицы одинокой жизни, то это просто эффектная фраза. Наша уважаемая Рось Вам бы хорошо разъяснила, что опасной, запутанной и безумной мы свою жизнь делаем сами. thanky
Людмилочка
Абсолюно!!! согласна с Лукрецией. clap1
Рось
Лидия:

... просто надо ощущение что, я кому то нужна. Тогда и жить легче. И болезни легче пртекают. Появляется какой то смысл.
Мне кажется, что есть два варианта "нужности": Кому-то - это кому? Если речь идёт о семье - это одно. А если речь вообще о потребности быть нужной хоть кому-то... То здесь область примнения себя ого-го какая! Только отзовитесь! И очередь до горизонта выстроится, хотя бы тех, кому тоже нужен кто-то...
Одиночаство вдвоём или в толпе - да, это тяжело. Но это уже проблемы, кот. просто надо решать с психологической точки зрения.
А вообще. я по собственному опыту жизненному знаю, что одиночекство - это проблема самого человека. Если из жалости к себе говоришь "Хоть кому-то была бы нужна..." - Это совсем не значит, что человек готов отдавать что-то другому (заботу, сердце, знания, опыт, любовь и т.п.), скорее всего, он под этим ждёт наоборот, что ему кто-то это даст. Но это уже разговор индивидуальный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2013 в 18:47)
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Патриция
Двумя руками "за" высказывания в статье.Но знаю и таких одиноких,которые любят свое одиночество
и ни на что не променяют.
Патриция
Светлана Васильевна
В небольших количествах одиночество - это благо, а в больших количествах одиночество превращается в зло.
Рось
А в моей жизни были три варианта одиночества: как ни странно, одиночество в толпе - всё детство, юность - это тяжело. Одиночество вдвоём - ещё тяжелее. Опять одиночество в толпе и тяга к уединению с самой собой. Одиночество (уединение) с самой собой - красота!!!Самое лучшее время! Сейчас вроде нет одиночества вдвоём, но и той свободы, когда уединение самой с собой , увы нет!
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Валентина
Дааа... и в толпе плохо, и без толпы плохо... В толпе - раздавят, без толпы - некого давить... kanapata
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Согласна, Леди Ди! Без чувства юмора ни в толпе, ни без толпы....... byhaem
Рыбка
Согласна с Васильевной и не соглашусь с Росью, что одиночество - проблема самого человека. Было тяжело, было тошно... Написала как могла. Если вы купили туфли, а они вам жмут, то какое вам дело до того, что мир широк... Всем спасибо!
Рось
Леди Ди:

Дааа... и в толпе плохо, и без толпы плохо... В толпе - раздавят, без толпы - некого давить... kanapata

tooth Добавлено спустя 39 минут
Рыбка:

Согласна с Васильевной и не соглашусь с Росью, что одиночество - проблема самого человека. Было тяжело, было тошно... Написала как могла. Если вы купили туфли, а они вам жмут, то какое вам дело до того, что мир широк... Всем спасибо!
Дорогая,. Рыбка! Искренне говорю, что в своих словах ни в коем случае ничего не имела, как оценку или осуждение конкретно Вашего конкретно . (Если честно, я даже не помню, что Вы писали, т.к. отслеживаю тему в общем контенксте). И слава Богу, что Вы пишите то, что болит, и то, что хочется! Есть потребность сказать, поделиться, получить поддержку - здесь можно! smile Здесь поймут, потому, что все мы похожи и люди нормальные, с большим жизненным опытом.
Вы у нас недавно, и я просто хочу Вам подсказать, что мои посты и комментарии, как правило, обобщённого характера, с точки зрения психологии. даже не моё собственное мнение порой ( хотя я обычно пишу то, с чем согласна и, что проверила на собственной спине).
Я пишу то, что говорит на эту тему наука о чел. взаимоотношениях, о чел. душе smile
Если конкретно, о том, что всё зависит от самого человека - это не осуждение, не желание ТКНУТЬ носом человека в самого себя. Это данность. Так устроен этот мир и мы, Даже то, что мы оказались рядом с соседом, у кот. пожар случился. тоже не случайность. Вообще, в этом мире НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ "ПРОСТО ТАК" ПРИЧИНА, ПО КОТ. МЫ ПОПАДАЕМ В ТУ ИЛИ ИНУЮ СИТУАЦИЮ - ВСЕГДА ВНУТРИ НА, не зависимо от того, согласны мы с этим или нет sad
И это ОБНАДЁЖИВАЕТ, потому что тогда можно что-то изменить к лучшему, стоит лишь разобраться, почему это произошло именно со мной.
Одно условие только должно быть - смотреть только в себя, как будто никого другого, кто КАЖЕТСЯ нам причиной наших проблем, НЕТ!
ТОгда моно что-то исправить в лучшую сторону. В противном случае: исчезнет обидчик один, придёт следующий - ещё круче. Увы - это проявление всё того же закона притяжения.
Я много раз об этом говорила в разных темах. Для того тут и существую... Уж, извините за занудство, работа такая ochki smile

С уважением и пониманием
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
habitant
И все-таки одиночество это ужасно. Извините,но я не могу поверить что это благо.Человек который говорит ,что счастлив и одинок -лукавит.
Майя
Не знаю , одиночества не испытывала , но если оно для человека ужасно - надо искать общение , а это не великая проблема. Вокруг люди.
Валерьевна
Какое одиночество в наше время? Правда, я в большом городе живу! И пока есть здоровье одинокой себя не чувствую. У меня есть дочь, зять, внучка-живут в часе езды от моего дома ( у них 3-х к. кв от моих родителей досталась, я передала дочери наследство). И сама живу я одна в двух комнатной квартире. Ой, мне так хорошо! Приятельницы есть,хорошо знакомые мужчины есть (для помощи по быту при надобности). Скучать некогда! Порой мне даже дня не хватает: столько всяких интересных мероприятий у нас бывает.
Одинокие-это когда ни родных, ни друзей...и не пытаются найти, может во своей воле, а , может, и неуживчивый в дружбе.Ведь характер не меняется с годами у некоторых.
Пришлось нам помочь совсем одинокой и старенькой женщине...такое терпение приложили, о-ё-ёй! Соц. работников она не подпускала к себе. Извините, но такая одинокая, да злобная старушенция была. Не дай Бог! Всё-таки, оформили её в дом "ветеранов", мягко говоря...Здоровье ушло совсем...оставлять одну в квартире было опасно ( и для соседей по дому!).А кому-то жить с ней... невыносимо. И такая старость бывает.
Людмилочка
Вижу адекватный ответ:
Валерьевна:
Одинокие-это когда ни родных, ни друзей...и не пытаются найти, может во своей воле, а , может, и неуживчивый в дружбе
Чаще всего - все зависит от человека! Как вы к людям - так и они к вам!У меня была коллега (нет ее уже с нами, к сожалению), которая и замужем - то никогда не была, а всю жизнь была окружена людьми - и племянники, и друзья племянников, и в детский дом к детям ходила.... Когда умерла (в преклонном возрасте) - огромная толпа народа собралась.... к "одинокой" - то!
Виноградинка
Общение-это спасение от одиночества,только не надо убегать от него,к нему надо стремиться
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?