Осознанное одиночество

Сергей
Обычно мы представляем себе одиночество, как тяжёлый рок, трудность и стараемся найти себе друзей, подруг, близкого человека для совместной жизни. Однако довольно часто встречаются люди, решившие для себя, что одиночество - лучшее состояние и не стремятся его изменить.
Как ваше мнение: такое желание людей противоестественно или нет? В чём причина таких явлений?
Сергей
Blondinka
может быть человек просто устал от общения..
ТовариСЧ
Наверное, я принадлежу к таким людям. Может быть, это отпечаток профессии, а может быть - с рождения такой. Меня одиночество не тяготит. Для нормального существования мне нужно примерно 80% времени - одиночество. Я имею в виду время, свободное от сна. Много общения выбивает меня из колеи. Мне обязательно нужна своя норка, где тепло, сухо и тихо, но не совсем - что-то должно тихо бормотать, например телевизор smile Пока никто не говорил, что у меня с головой непорядки )) И так было всегда, с самого детства. Всегда находил себе занятие, которое нравилось самому и не требовало шумной компании )
Правда, все это не мешает мне жить в семье ) Наверное, семье со мной трудно, потому как не любитель много говорить ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2013 в 14:31)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Blondinka
В том том и дело, что сегодня невозможно быть совсем одиноким. Вы правы тот же телевизор - уже общение. А компъютер - великая вещь, особенно скайп. А надоело - спрячься в норку..
rianame
Ничего страшного в одиночестве не вижу потому, что человек в наше время не может считаться одиноким, его постоянно окружает информационное поле. Но самое интересное, что одинокими почему-то считаются те индивидуи, которые не имеют мужа или жены. И окружающие считают их несчастненькими, не верят, что они вполне довольны своей жизнью.
Человек сам себя должен в жизни устроить .Ну не пришёлся по душе никому на своей малой родине,уехал в Ленинград,там тоже облом.Уехал в Иркутскую обл УстьКутский район.Нашёл себе вторую половину подуше.(она была одна в семье).
Нужно быть настойчивым и искать вторую половину,помните и надейтесь,она вас ждёт .ИЩИТЕ ЕЁ.пока жизнь не прошла. clap1
Валентина
Мне тоже необходимо одиночество. Когда ни одна свинья не мешает. :)) Хотя долго в нем находиться не могу.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Золотая середина это достаток.Демонстрируя богатство человек обрекает себя на вымогательство воровство авто ,квартиры.Воруют детей требуя выкупы.
Эгоистка
На любителя
Кассандра
Одиночество - это страшно Человек должен быть не одинок,он должен быть обязательно кому то нужен А тот кто так красиво говорит об одиночестве - лукавит
Айя
Я считаю, что во всем должна быть гармония. Одиноким можно быть и живя вдвоем в одной квартире с мужем, совершенно не общаясь и ненавидя друг друга. А можно жить одной, сидеть в своей норке, а когда захочется - вылезать из нее, имея для этого определенный круг людей, близких по духу. Я, например, рано овдовела, сын живет в своей семье, а я не лезу к нему со своими проблемами, не навязываю. свое общество, не пытаюсь лезть к ним с советами. Со старшим внуком общаюсь независимо от сына и снохи, младшего навещаю, когда соскучусь, или когда попросят с ним посидеть, что бывает редко. А у меня достаточный круг подруг и дружеских семейных пар, с которыми я прекрасно провожу время, когда не хочу сидеть у телевизора, за компом или книгой. Не с одними, так с другими, с кем-то из моей "кучки" всегда можго встретиться. С кем-то пройтись по магазинам, с кем-то сходить в театр или на концерт, у кого-то побывать на даче. Красота. В меру одиночества и общения. Иногда вообще не хочется выходить на улицу. Вдруг кто-то вызвал в скайп. Вот и опять общение. Главное - душевный комфорт, а как его достигнуть - одиночеством или общением - каждый решает сам.
Птица Сва
Одиночество: остановиться - оглянуться - осмыслить - это дефицит. Мне хотелось бы насладиться одиночеством. Густо-розовый закат, теплый кот под боком, неспешный вечер с чашкой мятного чая.
Но при этом знать, что где-то рядом есть близкие люди. И они придут попозже.
А вот остаться ОДИНОКИМ человеком, которому некому протянуть руку - нет, не хочу....
...
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
-------
Б.Ахмадулина
Рось
Птица Сва:

Одиночество: остановиться - оглянуться - осмыслить - это дефицит. Мне хотелось бы насладиться одиночеством. Густо-розовый закат, теплый кот под боком, неспешный вечер с чашкой мятного чая.
Но при этом знать, что где-то рядом есть близкие люди. И они придут попозже.
А вот остаться ОДИНОКИМ человеком, которому некому протянуть руку - нет, не хочу....

Наверно. это не одиночество, а уединение с самим собой smile Я обожаю эти минуты. И мне не скучно самой с собой smile
В детском своём дневнике прочитала то ли выписку из какой-то книги, то ли услышала: "Одиночество - это хорошая штука! Только нужен кто-то, чтобы ему рассказать, какая это хорошая штука,.." Задумалась - это в 12-15 лет записано было... Да, мне было тогда оч. одиноко - это оч. тяжело.
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Тося
понятие "одиночество" все воспринимают по своему... бывает так, что люди хоть и живут вместе, но в душе они очень одиноки...
Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину.
Дичь Сибирская
Леди Ди:

Мне тоже необходимо одиночество. Когда ни одна свинья не мешает. :)) Хотя долго в нем находиться не могу.

КАК ВЫ ПРАВЫ
Мила
Тося:
понятие "одиночество" все воспринимают по своему... бывает так, что люди хоть и живут вместе, но в душе они очень одиноки...
Тося, это встречается очень часто! И это, по-моему, хуже настоящего одиночества, когда никого нет рядом. ochki
Лариса Ивановна
ОДИНОЧЕСТВО - когда точно знаешь, кто насвинячил на кухне.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда радуешься даже спаму.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда вам на сотовый звонят только по ошибке.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда 200 номеров в сотовом и с десяток пухлых записных, а позвонить некому.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда ты всегда знаешь, где лежат твои вещи.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда твой единственный собеседник - говорящая стиральная машина Electrolux.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда 9 марта покупаешь себе коробку конфет.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда достаёшь только самого себя.
ОДИНОЧЕСТВО - когда не приходит даже спам.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда нет не только выхода, но и входа.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда хочется испортить настроение, а некому!
ОДИНОЧЕСТВО - это когда не о чем поговорить даже с самим собой.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда нет привычки запираться в сортире.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда ты часто остаёшься один на один с пельменями.
ОДИНОЧЕСТВО - когда в 4-х углах ищешь пятый.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда тебе некому сказать, что ты одинок...
ОДИНОЧЕСТВО - лекарство, которое не вызывает привыкания.
ОДИНОЧЕСТВО - это тогда, когда ты всю ночь разговариваешь сам с собой и
тебя не понимают.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда слышно как тикают часы.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда ждёшь, что кто-то позвонит, но звонит будильник.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда с новым годом поздравляют только с работы.
ОДИНОЧЕСТВО- это когда забываешь звук собственного имени, потому что никто его не произносит.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда ответ на вопрос "почему?" уже не важен.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда те, кого ты любишь, счастливы без тебя.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда ты есть и когда тебя как будто нет.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда невообразимо одиноко с человеком, который рядом.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда ты чихаешь и сам себе говоришь: "Будь здоров!"
ОДИНОЧЕСТВО - это когда некого ждать.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда тебя на день рождения поздравляет только e-mail.
ОДИНОЧЕСТВО - это когда ты воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою.
ОДИНОЧЕСТВО - это то, на что лучше смотреть со стороны.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Рыбка
Половина из написанного - про меня...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?