Любовь ...после 50-ти можно зажечь?

Можно ли пенсионерке полюбить как в юности?
Рыбка
ВАСИЛЬНА
Всем добра и радости!!!
Nikolaj_Marchenko
Можно! )
Александр Петрович
Моё мнение, нет, любовь может быть только одна и на всю жизнь. Вот ушла моя любовь в небеса, даже думать не смею изменить ей, да и не могу другую полюбить, чисто и нежно. Согласен с тем, что очень тяжело жить одному, вот и сходятся два человека, что бы легче доживать, помогая друг другу. Но это уже не та любовь, о которой сложены стихи. Просто уважение. Это моё имхо.
Галина Дмитриева
Конечно, той любви какая была в юности уже не будет, да скорее всего, никакой не будет, согласна с Александром Петровичем, что люди сходятся потому, что легче доживать. Уважение друг другу, поддержка, забота, общие увлечения, совпадающие интересы, но это не любовь, или может и любовь, но не та что в юности, а может это и есть любовь, а то что мы называем любовью, юношеская страсть и влечение.
Но вот так прикидывала на себя, а могла бы я полюбить сейчас человека, довериться ему так как в молодости и чувствую, нет, не смогла бы, ни полюбить, ни допустить близости. Не знаю, не знаю...
Это молодые ныне без комплексов, а я, увы...
Людмилочка
Уважаемые! Тема это нескончаема, эвон - на 30 странице уже разговор ведем. То затухает, а с приходом новеньких - разгорается вновь. Но вот что интересно, все пишущие почему - то сравнивают те чувства, которые свойственны молодежи и настоящими в нашем пенсионном возрасте и грустно резюмируют: "Нет! Любви нет и быть не может. Я бы не смогла/не смог... и далее с разными вариантами. Причем уважение, забота, поддержка - не отрицаются, но вот с любовью это никак не ассоциируется. Но почему? Мои родители очень дружно прожили всю жизнь и любили друг друга. Но разве в возрасте за 70 их любовь угасла? И когда на даче отец любовался разрумянившейся мамой и говорил мне: "Какая у нас мама красивая" - это не любовь? Почему любовью обязательно надо называть лишь накал страстей, свойственный юности? А проявление нежности (которая может быть в любом возрасте)- это уже не любовь? Вы можете сказать, что речь идет о том, можно ли полюбить ВНОВЬ? Нуууууу..... тут я, полагаю, все зависит от человека. И от того, ЧТО ВКЛАДЫВАТЬ В ПОНЯТИЕ ЛЮБВИ (см. начало моего комментария).

А вот что пишет на эту тему Ирина Снегова:

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка,
– Как верно она про любовь говорила!
Айя
Ох, Людмилочка! Какая ты романтичная! romashki
Изюминка
Четыре года назад я написала... Пусть любовь будет такой... один раз, на всю жизнь и до самой старости. Но вот не повезло. Осталась одна. Я, видимо, из тех, кто в одиночестве жить не умеет. Но совершенно не представляю другого человека рядом.
https://youtu.be/6jd3DvV2xjg
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 сентября 2016 в 17:18)
Рыбка
Юж,
Изюминка
Южанин,
Вить... я на даче не пряталась... а жила. Это не глухой лес и не избушка на курьих ножках. А как действовать? Ходить на танцы кому за 50 и дальше?))))))) Или предлагать себя на разных сайтах знакомств? Советчик))))
Рыбка
Причем, хреновый советчик...Добавлено спустя 6 минутДевушки, оказывается 2 часа назад на сайте зарегистрировался Алексей и всем свой телефон оставил... Чего ждем?
Людмилочка
Альбина! Да почему же я романтичная? Очень даже реалистичная. Но в данном случае я привела реальную историю из жизни моих родителей (я тогда поглядела на мою маму глазами отца, и... честно говоря, внутренне усмехнулась"Ну да, приятная женщина... но весьма пожилая. Но прям таки красивая?". Но отец - то это говорил искренне, не на публику, нас на даче лишь трое было). И попутно высказала свои рассуждения на эту тему - я действительно искренне недоумеваю, почему любовь - это только игра гормонов, страсть и все, свойственной молодости. Очевидно, я просто трактую понятие любви более широко, вот и все! smartass
Айя
А что плохого в том, что романтичная? Очень даже хорошо. Стихи привела романтические. Не знаю, какая любовь может быть в нашем возрасте - я имею ввиду новую любовь, а не к человеку, с которым всю жизнь прожила.
После смерти мужа мне такую любовь не доводилось испытать. Но уж, конечно, страсти, как в молодости, быть не может у старичков, гормонов не хватит. Как говаривала моя свекровь:"Уплыли м..е по вешней воде". Если кто-то и испытывает чувства любви в преклонном возрасте, что же, очень хорошо. Счастья им!Добавлено спустя 4 минуты
ВАСИЛЬНА
После 50-ти любовь зажечь можно,только..."костру разгораться не хочется"...Вот и весь разговор.А если серьезно,все зависит от желания любить и от того,что вы ждете от этой любви согласно возрасту))
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Вот и я про то, Васильна! "Что вы ждете...".Добавлено спустя 6 минутАльбина! И в романтичности ничего плохого нет, да только я все же не романтик, а реалист. И стихи я бы не назвала романтичными. Но вот как - то берут меня они за душу. А в данном контексте я их привела для того, чтобы показать, что любовь бывает и такая, как на Руси говорили: "Жалеет" (очевидно - заботится, тревожится, какой еще синоним подойдет?).
Изюминка
Вить... отдельное спасибо за бомжа... а у профессоров есть любящие жены... хороших мужчин не бросаютДобавлено спустя 1 минутуАльбина, насмешила до слез)))
Весна
Разговор по теме разгорается как тот костёр, потом затухает на время, и снова разгорается.Почему? Всё просто. Хочется любви. И тем, кто остался один, и тем, кто не испытал ту, обжигающую любовь.Душа не стареет.Про мужчин не знаю, сужу по поступкам, а про нас ..... Девочки, девушки, дамы и бабушки, ведь в душе 20, разве нет? А зажечь костёр нужно двоим, поддерживать огонь тоже вместе, кому пламя в небо, кому тихий дымок,тогда и не потухнет, если вместе.Думаю, рассуждая о невозможности любви для нас, просто боимся расплескаться, растратить силы зря, осторожничаем ( не 18, чай , годков).
весна
Квакль Бродякль
Ирина М.
А все-таки возможно ли влюбиться? По-моему я исчерпала лимит сердечных чувств... Ну ни грамма, ну хоть плачь, — не влюбляется у меня! Причем от любви мне ничего не надо, отношений строить я как не умела, так и не собираюсь, мне бы просто чувств, знаете ли, побыть просто влюбленной, пострадать малость...))) Иначе просто пусто как-то!
Рыбка
Ирина, привет! Все-таки Вы очень молодая по сравнению с нами... В нашем же возрасте (под 70) сам факт наличия мужчины не нужен - мы вполне себе самостоятельные единицы. Однако грусть имеется: от того, что рядом нет того, кто долгие годы был рядом.
Тем же, которые неоднократно испытывали или испытывают "любовь" кажется, что жизнь удалась. Есть актуальная поговорка: не важно быть, сумей прослыть. Так что... И Вы говорите, что счастливая!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: