"Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык..."

Многим иностранным словам можно найти замену
Veresk55
Майя:

Я тоже ЗА - хороший, грамотный и литературный язык.
Но - моё ИМХО - невозможно выучить все его правила.
Просто кому-то дано природой это чутьё, а кому-то нет.
Но , человек, пищущий с ошибками , для меня не является каким-то ущербным. yess

Невозможно помнить все правила русского языка, если ты его не преподаешь, но если всю жизнь много читаешь, то уже просто знаешь и чувствуешь, как написать грамотно.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Людмилочка
Согласна с Veresk! Кто бы там вспоминал правила? Но, если много читаешь, вырабатывается чутье, просто на уровне подсознания ошибка начинает беспокоить - что - то не так...
А насчет ущерности.... да так вопрос и не стоит!
Майя
Конечно , зрительная память ещё помогает .
...
Считаете ли вы, что русский язык сегодня переживает кризис?
-------------------------------------------------------------------------------
Да, слова-паразиты, Интернет и англицизмы убивают его
49%



Нет, ничто не сломит наш “великий и могучий”, он и не такое переживал
12%
Без паники! Просто сейчас он проходит одну из стадий своего развития
18%
Главное - отменить ЕГЭ, и с языком будет полный порядок
18%
Не знаю, не задумывался над этим
2%
Всего проголосовавших: 9277

Почти половина наших сограждан уверена, что по русскому языку пора петь панихиду
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2013 в 13:12)
Лариса Ивановна
Молодежь сейчас очень неграмотна. Не умеют правильно писать слова, составлять грамотно тексты, письменно выражать свои мысли. Со мной работала молодая женщина, я никак не могла отучить ее писать "правельный". Есть, конечно, исключения, но редко.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
СтихоПЛЁТОЧКА Нина
Что бы ни говорили, а как раз компьютер даёт ВСЕМ возможность подучить наш "великий и могучий": считая себя знающей свой язык на "хорошо", включаю "проверить орфографию" - весьма полезно и в памяти остаются ошибки вольно или невольно.
НиНочка.
ника
Нужная тема поднята. Слушаю аудиокниги и порой хочется чтецу дать в лоб. Насколько искажаются обычные обиходные слова, что просто оторопь берет: откуда этот чтец и с каким образованием? А ведь книги слушают люди с ограниченным зрением, в том числе и молодые. Когда-то нас в школе заставляли читать вслух и пересказывать с разбором смысла прочитанного. сейчас этому в школах мало уделяется внимания.
lesovik
ника:
Слушаю аудиокниги и порой хочется чтецу дать в лоб

в аудиокнигах не знаю но сейчас на всех форумах еденицы пишут грамотна
ест давно живут за границей они теряют навык по себе знаю
а те которые живут в россии они просто привыкли так писать не думая
Тут я дома
ДраКошка
С грамотностью у нас... (хотела написать покороче - "ваще", решила не шокировать laugh ) вообще как-то не так, заграница тут не при чем. Когда дочь училась, приносила домой конспекты других ребят, это был такой кошмар!!! А ведь в ВУЗах по определению должны учиться очень грамотные люди... В чем тут дело??? Ну не могут все поголовно страдать дизлексией и тому подобным!
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Майя
СтихоПЛЁТОЧКА Нина:
Что бы ни говорили, а как раз компьютер даёт ВСЕМ возможность подучить наш "великий и могучий": считая себя знающей свой язык на "хорошо", включаю "проверить орфографию" - весьма полезно и в памяти остаются ошибки вольно или невольно.
Мне кажется молодёжь эту функцию не очень использует , а если использует , то больше механически.
...
Современные диалекты из Интернета (нашла в одной из статей "Комсомолки"):

Култышка
В Приморском крае култышкой называют женскую причёску.
Пример запроса: [как сделать красивую култышку]

Похвастушки
Похвастушки — это выложенные в интернет фотографии поделок и рукоделия.
Наиболее распространено в Челябинской области.
Пример запроса: [похвастушки швейные]

Унтайки
С унтайками всё просто. Так называют женские унты.
Наиболее распространено в Красноярском крае.
Пример запроса: [сколько стоят женские унтайки]

Ципилина
Ципилинами называют картофельные зразы, фаршированные мясом.
Наиболее распространено в Калининградской области.
Пример запроса: [ципилины рецепт с фото].

Фантомашка
Фантомашка — это стереоизображение.
Наиболее распространено в Нижегородской области.
Пример запроса: [фантомашки сложные]

Присушить
Присушить означает «приворожить», «очаровать».
Наиболее распространено в Воронежской области.
Пример запроса: [что делать, если тебя присушили]

Перетяг
Перетяг — это рекламный плакат, растянутый между двумя зданиями.
Наиболее распространено в Самарской области.
Пример запроса: [печать перетягов]
Лариса Ивановна
Marina Com:
Ципилина
Цеппелины - это литовское блюдо. Делается тесто из сырой тертой картошки, а внутрь этих пирожков кладется начинка из мяса (фарша), это все тушится в сметане на сковороде, можно со шкварками. Вкуснотища. Подруга-литовка делает, когда приезжаю к ней в Вильнюс.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2013 в 19:20)
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Рыбка
Лариса Ивановна, возьмите меня с собой... Я бы сходила в ресторан "Локис" на вяленую медвежатину. Эх-ма...
Лариса Ивановна
Рыбка:
Я бы сходила в ресторан "Локис"
Была в этом заведении. А меня чего-то медвежатина особо не впечатлила. Я бы тоже съездила, да отпуска пока нет.Какие наши годы-может, еще и получится.))) Наверное, когда на пенсию выйду. Кстати, моей подруге 62 года, на пенсию вышла в 60 лет. У них женщины выходят в 60, мужчины в 62,5. Но сейчас постепенно идут к пенсии в 65 лет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2013 в 09:58)
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
федот
lesovik:

ника:
Слушаю аудиокниги и порой хочется чтецу дать в лоб
А что делать то прикажете? Ведь как ни крути в этом и наша вина есть.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
ДраКошка
"Антропологи считают, что человек произошел не просто от обезьяны, а от обезьяны-людоеда".
Судя по приведенным перлам, сие на сто процентов верно! crazy Добавлено спустя 6 минут uhaha
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Мила
..., по-моему, слишком категоричное заключение.
Светлана Васильевна
Вспомнила выражение "прокрустово ложе" (прокрустация имеет отношение?).
Значение:
Четко ограниченные рамки, не позволяющие проявить инициативу, творчество.

Давным давно, когда боги вершили судьбы людей на Олимпе, в Аттике орудовал злой разбойник Прокруст. Разбойник подстерегал путников на дороге и путем обмана заманивал к себе домой. Для гостей у него дома было изготовлено два ложа.
Одно большое ложе, второе маленькое. На большое ложе Прокруст укладывал небольших ростом людей и чтобы путник точно соответствовал размеру кровати, бил их молотом и растягивал суставы.
А на маленькое ложе укладывал высоких ростом людей. Не помещающиеся части тела он обрубал топором. Вскоре, за свои злодеяния Прокрусту пришлось лечь на свое ложе самому. Греческий герой Тесей, победив разбойника, поступил с ним также, как тот поступал со своими пленными.
Выражение «прокрустово ложе» означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Является одним из видов Логических ошибок.
Иносказательно: искусственная мерка, формальный шаблон, под который насильственно подгоняют реальную жизнь, творчество, идеи и пр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2015 в 10:47)
Рыбка
Может быть ПРОКРАСТИНАЦИЯ, а не прокрустация, Светлана Васильевна? Вроде такого слова "прокрустация" нет. Прошу не считать критикой...

А остальное - да, и разбойник, и искусственная мерка, не позволяющая проявлять КРЕАТИВНОСТЬ. Ха-ха-ха!
Айя
Прокрастинация (от лат. pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний) означает склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных дел.

Каждый человек хотя бы раз в жизни отказывался от быстрых действий и откладывал их, особенно когда надо было делать что-либо под принуждением или под давлением обстоятельств или же когда были сомнения в нужности и полезности задуманного. Но при прокрастинации человек медлит даже тогда, когда на 100% уверен в необходимости действий. И у него нет никаких сомнений в том, что это нужно, полезно, необходимо и задуманное должно было сделано «еще вчера». Но он сознательно откладывает намеченное дело, несмотря на то что это повлечет за собой определенные проблемы и осложнения. При этом он может выполнять малые и незначительные дела, которым придает большую значимость, чем действительно важному.

По данным психологов, устойчивая прокрастинация имеется у 15–25% людей. Причем, как показано в лонгитюдном исследовании, за последние 25 лет уровень прокрастинации у населения повысился (Kachgal et al., 2001).

В научный оборот термин «прокрастинация» ввел в 1977 году П. Рингенбах в книге «Прокрастинация в жизни человека». В этом же году была опубликована книга А. Эллиса и В. Кнауса (Ellis, Knaus, 1977) «Преодоление прокрастинации», в основу которой легли клинические наблюдения. Затем появилась научно-популярная книга Дж. Бурка и Л. Юэн (Burka, Yuen, 1983) «Прокрастинация: что это такое и как с ней бороться». И опять в основу этой книги легла обширная консультативная практика ее авторов. Наконец, в середине 1980-х годов начал осуществляться научно-академический анализ феномена прокрастинации (Solomon, 1984; Lay, 1986; Rothblum, Solomon, 1986). Были разработаны опросники для изучения прокрастинации (Aitken, 1982; Lay, 1986; McCown et al., 1987; Tuckman, 1991). В конце XX — начале XXI века эта проблема привлекла внимание и российских психологов (Шухова Н., 1996; Михайлова Е. Л., 2007; Варваричева Я. И., 2008, 2010).

Ряд ученых во главе с П. Стиллом (Steell, 2006) отмечают, что «синдром завтра» существовал в истории человечества всегда, что доказывают документы древности. Просто ученые не уделяли ему внимание.
Из сети.
В прошлом году мы в блоге у Людмилочки обсуждали этот, поднятый ею вопрос.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: