"Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык..."

Многим иностранным словам можно найти замену
Майя
Ну да , мы все за любимый и родной язык!
Но , друзья , попробуйте хотя бы день не употреблять иностранные слова !
Людмилочка
А давайте, по совету Майи,
Майя:
хотя бы день не употреблять иностранные слова !
P.S. Хотя я не вижу большой беды в умеренном и грамотном использовании заимствованных слов. Да и многие русских аналогов - то не имеют. Но попробовать - можно! Как раз выходные впереди.... smartass
СтихоПЛЁТОЧКА Нина
Словарный запас. (шутка)

Мой ЗАПАС СЛОВАРНЫЙ узкий -
Подучить решил я русский:
Просклонять хотел ГЛАГОЛ,
Только КОРНЯ не нашёл.
Взял АНТОНИМ - тёмный лес!
Запорожец - Марседес...
Здесь, наверно, цель одна:
Сделать муху из слона.
Вот СИНОНИМ, посмотри:
Две копейки или три..
Здесь ФРАЗЕМУ обнаружил -
Сразу начал "бить баклуши".
Здесь узнал, что ЗАПЯТАЯ
В тексте - самая "крутая":
Если ею пренебречь,
Голова соскочит с плеч.
Встретил вдруг ОКСЮМОРОНЫ,
В них я - белая ворона:
"Труп живой" такой живучий -
Замер в крике я беззвучном.
Сотни тысяч в "русском" слов -
Все я знать их не готов...
К языку теряю вкус -
Слишком в нём ВЕЛИК РЕСУРС!
НиНочка.
...
Родные, знакомые с детства слова
Уходят из обихода:
В полях поляши - тетерева
Летянина - дичь,
Пересмешки - молва,
Залавок - подобье комода.
Не допускаются в словари
Из сельского лексикона:
Сугрёвушка,
Фыпики - снегири,
Дежень,
Воркуны вне закона.
Слова исчезают, как пестери,
Как прясницы и веретёна.
Возилкой
Неполный мешок с зерном
Вчера назвала мельничиха,
Поднёбицей - полку под потолком,
Клюкву - журавлихой…
Нас к этим словам привадила мать,
Милы они с самого детства,
И я ничего не хочу уступать
Из вверенного наследства.
Александр Яшин
...
8 сентября отмечают Международный День грамотности. Мы собрали коллекцию "перлов" от обратного - как говорить и писать неправильно
Международный день грамотности объявлен в 1966 году ЮНЕСКО, а провозглашен годом ранее в Тегеране на Международной конференции министров образования, основной темой которой была ликвидация неграмотности. Формально считается, что сейчас количество грамотных людей - четыре миллиарда из шести. Казалось бы, грамотность повальная, за исключением лишь младенцев. Но каковы рамки, уровни, ориентиры, чтобы назвать человека грамотным или безграмотным? Должен ли он для этого обладать обширными или элементарными познаниями во всех областях науки и жизни?
Мнения на этот счет могут быть разными, но вряд ли кто-то оспорит такой критерий, как владение родной речью. Нам, словесникам, особенно обидно "за великий и могучая русским языка", как принято обозначать вопиющее незнание оного. Работая с текстами, журналисты и филологи ненароком набирают целые коллекции из разряда "смех сквозь слезы".
Бывают такие хохмы, что неприлично опубликовать даже в шуточном материале. А ведь авторы тех косноречий вовсе не пытались хохмить или похабничать, они просто не учли расстановку слов в предложении, неверно использовали знаки препинания или путают созвучные определения. По моим наблюдениям, особо "модно" нынче писать приставки раздельно с остальной частью слова. Вот и получается, хоть стой, хоть падай: он ходил в зад и в перед.
Приведу отчаянное обращение преподавателя к ученикам. В контексте беседы двусмысленность о языке пропадает: "С языком нельзя так обращаться. Он вам будет мстить, а я буду его поддерживать". Давайте почитаем, за что мог бы мстить тот ярый поборник русской речи, посмеемся и сделаем выводы.
- Если муж увидит, что я опять пишу о нем в газету, он меня убьет, как это было уже не раз.
- Пока мушкетеры не привезли королеве подвески, она вешала на уши лапшу.
- Бойцы жалели голодных детей и давали им консервные банки.
- Уважаемая редакция, если, на ваш взгляд, мои произведения - несусветная глупость, выкидывайте. Всегда готов к дальнейшему сотрудничеству.
- У моей тети так болели суставы, что она еле-еле могла поднять руки над головой. С ногами было тоже самое.
- В первом классе каждый ребенок смотрит учительнице в рот, а потом куда угодно.
- Кролики в хозяйстве "Ивановское" размножаются быстро. Жители порой не поспевают за ними.
- Каждый третий мальчик у нас не доживает до 60 лет.
- В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.
- Ученики продолжают улучшать свои двойки.
- С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.
- Нередки находки мастерских: в одной избе сапожника были найдены его остатки - кожа и шерсть.
- Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою больную мать.
- Увидел в вашей газете письмо одного психа, и тоже решил написать - чем я хуже?!
- Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как он очутился на Анне Карениной.
- В заповеднике живут звери, которые уже вымерли.
- Еще при жизни он поражал своим удивительным долголетием.
- После гражданской войны страна стала восстанавливать разруху.
- В клетке сидит мой пернатый друг - хомячок.
- Мощности ВУЗа пока не хватает, чтобы всех посадить.
- Другая ситуация сложилась в другом городе-герое Севастополе.
- Яркие колготки вкупе с футболками и панамами на головах девушек.
- Требуются: бармен, официанты, повар на шашлыки.
- Осколок вытащили, подлечили - и снова на фронт.
- По данным социологов, средняя семья в современной России хочет иметь 2,5 ребенка, а имеет лишь полтора.
- За год в этом бассейне до тысячи детей захлебываются от удовольствия.
- Точным броском ноги вратарь ликвидировал возникшую угрозу.
- Антропологи считают, что человек произошел не просто от обезьяны, а от обезьяны-людоеда.
- Очаровательные бульдожки мальчики и девочки разного окраса привиты с документами.
- Артюхов пояснил, что из его автомашины похищены номера, бензонасос, провода и украденные около года назад крышка трамблера и зеркало.
- Водитель иномарки исчез с места аварии через лобовое стекло, не приходя в сознание.
- При аварии двое пассажиров погибли, а четверым помогают врачи.
- Участковый уполномоченный часто выступает перед учащимися с конкретными практическими примерами дурного поведения.
- Запомните номер телефона оперативной службы, занимающейся квартирными кражами в вашем районе.
- Кроме суда и прокуратуры никто не имеет права глумиться над человеком!
- Больных в семь утра закапывать всех (объявление в офтальмологическом отделении больницы).
- Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
- Вы получите биотуалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
- Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
- Уважаемые ведущие рубрики, напишите, что нужно делать, чтобы был правильным дефект речи?
- Завтра в 9.00 у магазина будет проводиться распродажа живых кур, по полторы на человека.
- Ларек "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.
- Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки!
- Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.
- Продаю коляску для новорожденного синего цвета.
- Продаются три поросенка, все разного пола.
- Совхоз "Солнечный" закупает телок от частных лиц черно-пестрой масти.
- Запрещается есть или кормить детей в течение всего времени пребывания в павильоне.
- Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки.
- Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.
-----------
Найдено на просторах Интернета
Рыбка
Смеялась, иногда - неприлично... Добавлю.

Пока родители Лермонтова жили в Петербурге, у бабушки в деревне родился сам Лермонтов.
Людмилочка
Долго смеялась! tooth Спасибо!
Светлана Васильевна
"Кроме суда и прокуратуры никто не имеет права глумиться над человеком!" Много примеров подобного глумления, но если они имеют право, тогда, конечно...
Лариса Ивановна
Примерно тоже самое перлы из школьных сочинений:
Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды.
Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.
Анна сошлась с Вронским совсем новым, неприемлемым для страны способом.
В горницу вошел негр, румяный с мороза.
Герасим налил Муме щей.
Графиня ехала в карете с приподнятым, сложенным в гармошку задом.
Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза.
Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.
Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.
Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго.
Когда я прочитал роман Горького "Мать", то сам захотел стать матерью.
Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
Летом, мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.
Hа берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот.
Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
Отец Чацкого умер в детстве.
Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором. Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.
Хоть одним глазком взгляну на Париж... - мечтал Кутузов.
Чацкий был очень умный, а от ума все горе.
http://perl.yaxy.ru/perl_chkola.html
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Отец Чацкого умер в детстве crazy
Ulitka
Прочитав последние посты в теме-"Ваши предложения по разделам форума" хотела сразу дать там ответ,но продолжение разговора в той теме не совсем соответствует названию той темы,решила перенести цитаты и озвучить свои мысли здесь( ИМХО-эта тема более подходящая). Если я ошибаюсь -Администрация меня поправит.
Но элементарные грамматические ошибки - это именно грубые орфографические ошибки! В Интернете существуют диаметрально противоположные мнения - грамотно писать или нет. Для меня такой дилеммы не существует - только грамотно!! Да хотя бы и здесь, в Пенсионерии. Я вижу ряд лиц, которые пишут очень грамотно, и у меня к ним возникает невольное уважение.
Полностью согласна с Людмилочка,,что писать нужно грамотно,но некоторые (и я тоже) делают ошибки не совсем по своей воле.Здесь на форуме(как и на любых других ресурсах) есть % пользователей,для которых русский язык является не родным(иностранным ) и не все пользователи этого % (а я точно) обладают 100 % грамотностью русского языка ,что и приводит к "рождению" ошибок в текстах таких авторов.
Я не призываю указывать пальцем на ошибки, поправлять, стыдить и пр. Боже упаси!
Не знаю как для других,а мне уже стыдно и для меня встал вопрос:-Что делать? .Прекращать общение (не писать) так,как текстовых ошибок мне не избежать и переходить в ряды читателей или уходить с форума-читать форум я могу и гостем.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
lesovik
на нормальных форумах такое пресикается нельзя указывать не ошибки так люди перестанут писать
это тоже самое что расизм
например у нас если ктото обзавет чужака вед тут живут почти все нации например русаком или любого черного своей страной такой будет сразу уволен

Ulitka не надо стеснятся и пишите и общайтесь
Тут я дома
Людмилочка
Уважаемые! Вот так и пропадает желание высказывать СВОЕ мнение по какому - то вопросу, не находите? У нас есть привычка какие - то общие, абстрактные вопросы переносить на себя, возводить их в абсолют и т.д. Я всего лишь сказала, что мне нравится, когда люди пишут грамотно. И все! Может у меня быть свое мнение по этому вопросу? И могу ли я его озвучить?
Вот только что lesovik написал:
lesovik:
на нормальных форумах такое пресикается нельзя указывать не ошибки так люди перестанут писать
это тоже самое что расизм
Кто кому указывал на ошибки? Кто кого в чем - то уличал?????? Кого подозревают в расизме?
НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!!!!
lesovik
Людмилочка
Просто давайте закроем тему об ошибкак пусть люди пишут как могут
Тут я дома
Людмилочка
lesovik, вот и правильно!Да мы же дискуссию уже закрывали - в другом посте! hoho
Мила
Не хотелось встревать в эту дискуссию, но хочется сказать следующее. 1) В школе русскому языку всех учили одинаково, однако одни свой родной язык освоили, другие не освоили.
2) Язык не осваивают, как правило, в двух случаях: не очень-то прилежно учатся (и не только по русскому языку),имеют природную неграмотность.
3) Учиться никогда не поздно! Если человек знает, что "не силен" в своем родном языке,то почему бы его не выучить?
4) Если учить язык не хочется, а писать неграмотно неудобно, то можно, как предлагает Людмилочка, сначала писать текстовый документ, исправлять ошибку, на которые указывает компьютер, а потом его копию вставлять туда, куда надо.
5) Не стоит доказывать всему миру, что грамотный человек и малограмотный - понятия равнозначные. Малограмотность, мягко говоря, всегда не очень-то симпатична.
6) Человек, который не ставит в своем тексте ни одного знака препинания, включая точку в конце предложения, вызывает недоумение.Это пренебрежение к тем, кто будет читать этот текст.
7) И не надо призывать к тому, чтобы все писали, как могут! Писать надо ПО ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА!!! Или, хотя бы, делать оговорку, извиняться за свою малограмотность, а не отстаивать право на нее!!!
...
"Язык – орудие мышления. Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно."
Veresk55
Я считаю, что писать безграмотно - это не уважать своих собеседников!
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
ДраКошка
Браво! Я так же считаю. Писать абы как - не уважать собеседника. Исключения составляют жаргонизмы и самоирония (я вот, каюсь, иногда поддаюсь веяниям и умышленно коверкаю слова, например, "ваще" вместо вообще - как сокращение, для экономии, так сказать). smartass
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Майя
Я тоже ЗА - хороший, грамотный и литературный язык.
Но - моё ИМХО - невозможно выучить все его правила.
Просто кому-то дано природой это чутьё, а кому-то нет.
Но , человек, пищущий с ошибками , для меня не является каким-то ущербным. yess
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: