Смысл жизни в одиночестве

Сергей
Нередко человек, оставаясь в одиночестве, теряет смысл своей жизни, опускается духовно, морально подавлен. Появляется важный вопрос: как найти такому человеку стержень, истинный смысл жизни?
Может, кто-либо из форумчан волей судьбы оказывался в ситуации, когда вынужденное одиночество угнетало?
Обсудим различные варианты помощи в подобных ситуациях.
Сергей
Людмила
Смысл в жизни...это понятие растяжимое и у каждого человека он свой.Не нужно отчаяваться и уходить в себя.Попытайтесь на что-нибудь переключиться,то что вам по душе.Больше находитесь на людях,займитесь что вам нравится.Я сама увлекаюсь рыбалкой,хожу с детьми,а муж чистит и готовит,моложе ходил сам,я готовила.У нас в поселке была женщина тоже одна(у нее небыло семьи),так у нее смыслом были её козы,больше 30шт.Они были для нее как дети.Никого на мясо не забивала,и молока было мало,но если пропадал козел,либо терялась коза ходила плакала.
Людмила
Татьяна
Людмила:

Смысл в жизни...это понятие растяжимое и у каждого человека он свой.Не нужно отчаяваться и уходить в себя.Попытайтесь на что-нибудь переключиться,то что вам по душе.Больше находитесь на людях,займитесь что вам нравится.Я сама увлекаюсь рыбалкой,хожу с детьми,а муж чистит и готовит,моложе ходил сам,я готовила.У нас в поселке была женщина тоже одна(у нее небыло семьи),так у нее смыслом были её козы,больше 30шт.Они были для нее как дети.Никого на мясо не забивала,и молока было мало,но если пропадал козел,либо терялась коза ходила плакала.
Я с вами вполне согласна самое главное это сесть ,расслабиться и подумать что же ты хочешь на самом деле и о чем мечтаешь я например очень люблю природу, ходить в лес, люблю солнышко, птиц, не знаю может быть это только под старость такое желание появляется хорошо бы еще подругу на пару вобще бы здорово было
Сергей:

Нередко человек, оставаясь в одиночестве, теряет смысл своей жизни, опускается духовно, морально подавлен. Появляется важный вопрос: как найти такому человеку стержень, истинный смысл жизни?
Может, кто-либо из форумчан волей судьбы оказывался в ситуации, когда вынужденное одиночество угнетало?
Обсудим различные варианты помощи в подобных ситуациях.

Сергей, эта всего лишь предложенная Вами тема, или это тема, вызванная Вашим личным состоянием ?
Сергей, во всём надо искать плюсы. Как ни странно, даже в состоянии одиночества...
Куча плюсов! Ведь только представьте себе, что вам приходится разделять кров, например,с неадекватным родственником. Или - жена запила, сын...Мучают вас, а сделать ничего не можете с этим. Хуже? То-то же...
А одиночество...Оно ведь поправимо!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот для начала - для компании - мой бандюга кот Пиксель love
Майя
Ninel, ах какой котейка славный. !!!
И имя какое современное.
А одиночество - не в пустыне живём , можно решить как-то.
...
Читаю и, кажется, скоро заплачу...почему... не скажу...
Лариса Ивановна
Ай да Пиксель - красавчик! А серьезный какой!
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Рыбка
Марина, а я уже плачу...
Айя
Да будет вам плакать-то! Нашли занятие! Я вот в молодости часто рыдала и по поводу и без, а сейчас, переосмыслив жизненные ценности, поняла,что ничего не стоит наших слез, кроме, разве потери близких. Но и в этом случае, надо уметь восстанавливать равновесие в душе. privetik
Рыбка
Пока не получается...
Айя
Нужно время. Одним больше, другим меньше. Но надо, чтобы вокруг были люди, а, значит, надо уметь их к себе притягивать. hoho
Рыбка
У магнита два полюса...
Капибара
Ninel:

Сергей, во всём надо искать плюсы. Как ни странно, даже в состоянии одиночества...
Куча плюсов! Ведь только представьте себе, что вам приходится разделять кров, например,с неадекватным родственником. Или - жена запила, сын...Мучают вас, а сделать ничего не можете с этим. Хуже? То-то же...
А одиночество...Оно ведь поправимо!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот для начала - для компании - мой бандюга кот Пиксель love

Одиночество многолико. Нельзя сравнить одиночество гения и одиночество покинутого ребенка, одиночество узника и одиночество в толпе, одиночество молодого инвалида и одиночество старика. Но у всех у них есть та невидимая дверь, ключи от которой изнутри и ты можешь ими воспользоваться, чтобы избавиться от одиночества, или эти ключи снаружи и тогда все зависит от того,
Злая или добрая рука захочет открыть эту дверь.


ВРЕМЯ ПОТЕРЬ (5.02)

Я живу, не считая года,
Но все ближе открытая дверь
За порогом которой всегда
Начинается время потерь.

И лицо исчезает порой
Под причудливой сетью морщин
И его накрывают чадрой
Равнодушные взгляды мужчин.

Вот не стало друзей и подруг,
Телефон очень редко звонит,
Точно мелом очерченный круг,
Меня в омуте этом хранит.

И осталась любовь за чертой,
С ней исчезли надежда и вера.
Это жизнь прокурорской рукой
Присудила мне высшую меру.

Виноватых не надо искать
С фонарем среди белого дня.
Если смог это все потерять,
Значит ключ от дверей у тебя.
Рыбка
Капибара...Звучит грозно (почти как барракуда)... А слова не злые, не осуждающие за потерю жизненного ориентира... Спасибо.
...
Я не боюсь одиночества, гораздо хуже, на мой взгляд, оставить за своей спиной тех, кто в тебе нуждается.
Ulitka
Сергей:
Нередко человек, оставаясь в одиночестве, теряет смысл своей жизни, опускается духовно, морально подавлен. Появляется важный вопрос: как найти такому человеку стержень, истинный смысл жизни?
Одиночество ведь разное бывает.Могу только предположить(в такой ситуации не была),если человек живёт/прожил один,без семьи,детей,то такое одиночество наверное тяготит и действительно теряется смысл в жизни, здесь многое зависит от силы-воли самого человека.
И есть другое одиночество. Есть семья ,дети и наступает тот момент,когда дети вырастают,"выпархивают" из родного гнезда и живут отдельно своими семьями и детьми(моими внуками),муж умирает и я живу одна.Но я только живу одна,а одинокой себя не чувствую и не считаю. У меня есть главное-продолжение меня и смысл моей жизни в детях и внуках.ИМХО.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Я вот не представляю, как я смогу привыкнуть к тому, что не с кем будет поговорить, спокойной ночи некому сказать, боюсь этой пустоты. Замечаю, что подружки, живущие одни, очень много говорят, их невозможно перебить. Намолчатся дома, а потом наверстывают)))
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Майя
А мне кажется , наоборот , люди которые долго живут без семьи , уже привыкли к такой жизни и находят в этом положительные моменты.
А вот кто недавно остался один , тому сложно привыкнуть.
Но , наверное , у всех по-разному , от характера и привычек зависит.
Айя
Майя, еще как находят-то эти самые положительные моменты. Сужу по себе. Иногда даже гости утомляют, когда слишком долго засиживаются. Внуки- дети близко, подруг кругом хватает, да и работаю пока. Никакого одиночества. Одиночество - это когда физическое бессилие, а никто не приходит и не помогает. А если здоровье сносное, себя обслужить можешь, люди вокруг есть - какое же это одиночество. Если при этом человек ноет от одиночества, значит он сам в нем виноват в силу своего характера.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: