Обо всем и ни о чем.

+133 ТовариСЧ RSS-лента
Давненько я уже ничего в блоге своем не писал. Вот, как раз и темка нарисовалась – поход в наш, Приморский сафари-парк. Должен сказать, идея была не моя, а моей супруги. Сам не додумался бы. По случаю все - возил ее во Владивосток на явку – пять дней как сделали лазерную операцию на ноге (по сосудам, варикоз). Предлагаю вашему вниманию отчет.
Итак, Сафари-парк находится у поселка Шкотово, что расположен у трассы между Владивостоком и Находкой, почти посредине. Интересна сама история его создания. Несколько местных жителей поселка, охотники, оставшись без работы в 90-е годы, решили заняться делом. Уж не знаю, каким способом, взяли в аренду маленький участок тайги рядом с поселком и трассой. Вскоре там уже были какие-то животные из тайги. Сначала это было вольерное(столбы и сетка) содержание. Дальше – больше. Как по волшебству, из соседних поселков понесли люди подранков, сбитых на трассе животных. Они принимали всех. К ним присоединились энтузиасты-ветеринары, стали лечить животных. Дальше – больше и вот, народ узнал о том, что у них есть дикие кабанчики, косуля, медвежонок, пара котов лесных, лиса и поехал все это смотреть. На трассе появился плакат о существовании парка с копытными. Помаленьку разрастались, присоединился край и узаконил Сафари-парк, дав очень большой участок тайги и право проводить продажу билетов на экскурсии. С того и жить стали.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сегодня это довольно большой, огороженный высоким забором из сетки, участок дикой, практически нетронутой тайги, на котором животные живут практически естественной жизнью, если не считать присутствия людей, да подкармливаются службой. Просто так по территории сафари ходить нельзя. Только группой, с гидом, по специальной эстакаде и по специальным тропам, с которых сходить нельзя. Они обозначены гравием. Все остальное - нетронутая земля, таежные запахи и нетронутые покровы. Экскурсии организованные, с гидами, выходят каждые 15 минут. Народу – очень много. Я насчитал на стоянке около сотни машин и пять больших автобусов! Никаких очередей, все отлажено как часы, безопасность гарантируется!
Поражают звери – чистые, здоровые, красивые , доброжелательные к людям. Посетители могут кормить зверей только тем, что дают гиды (прессованные сухие корма в виде небольших колбасок). Все животные, кроме волков и тигров, имеют прямой и свободный контакт с посетителями сафари.
Все, закончили с предисловиями. Поехали!



Первыми, в загоне - предбаннике, нас встретили дикие кабанчики, выскочившие из кустов. Очень интересные и активные ребята! Гид раздал бутылочки с молоком и сказал, что их нужно одновременно кормить, иначе они очень сильно дерутся за первенство. Без молока нельзя руки протягивать – укусят!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ТовариСЧ +6 1528 32 комментария
Вчера ночью у нас пошел кальмар. Как следует, мощно! Ловят его с лодок и катеров вечером, повесив яркую лампу над водой. Ловят с сумерек и либо пока ловится, либо пока некуда уже класть ))) Вчера было последнее! Поймал немного, примерно килограмм 25, больше не стал - в морозильник не поместится больше. Обрабатывал до утра и морозил. Оставил на жарёшку чуток и для фотографирования.
Хороший кальмар в этом году подошел, больше 50 см от кончика щупальца до хвоста. Красивый он и ловить интересно. Ловиться будет примерно неделю, а потом уйдет, до следующего года. Руки болят - таскать его, ведь мощный он, а еще - уворачиваться не всегда получалось - он сильной струей темной жидкости стреляет, норовя в лицо попасть))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ТовариСЧ +1 1412 20 комментариев
Кот и немцы!

Котик, кошечка, котейко, кисонька… Какие только слова ни придуманы людьми, чтобы назвать этого пушистого зверька, любезно согласившегося пожить рядом с людьми на условиях равноценного обмена. Люди коту – любовь, уход и пищу, а кот людям – сам факт своего существования рядом. Согласитесь, это совсем не малая цена и вполне замечательный результат, поскольку много тысяч лет негласный договор этот в силе!

Идиллия, не правда ли? Что угодно человек сделает для кота и ради того, чтобы этот пушистый комочек потерся об ногу, дал себя погладить, залез с ногами в постель и поурчал немного, помурлыкал. Многие невзгоды и неприятности, беды и болячки в такие моменты уходят на задний план. Видимо коты эти и кошечки – даны нам в награда нам за что-то, не иначе!

Однако, как и у любой медали, есть и у этой истории любви свои темные стороны. Как и любое существо с характером, а такие, кто будет отрицать наличие его у кошек, вряд ли имели с ними дело, они этот характер иногда показывают.

Обидел кота – получи мокрый тапок со знакомым кошачьим запахом, а то и кучу посреди комнаты. Почесал где у кота не чешется – получи лапой с острейшими коготками. А если к этому прибавить подранные обои и диваны, так и вовсе картина получается не слишком веселая. Однако так уж они устроены, коты! И хорошее, и плохое - оно у них всегда рядом. Впрочем, как и у нас!

Какая же радость была у мужиков – в очередной, то ли пятнадцатый, то ли двадцатый сезон, по издавна заведенной традиции, собирались они, по случаю отпуска, в тайгу, на охоту. Не только для того, чтобы пострелять и загубить как можно больше дичи, а надышаться на весь следующий год таежным воздухом, пожить простым и надежным мужским товариществом, устать до изнеможения от физического труда и погонь за дичью по горам и долам. Зато предстояло им совершенно замечательно отдохнуть душой от многого «мирского», нервного, чем полна наша жизнь и что мешает этой самой жизни.

Задолго до этого счастливого дня, проснувшись ночью, каждый из них с волнением представлял, как все будет, реально все переживая и ощущая даже запахи хвои, костра и чая, заваренного с лимонником, таежными травами и корешками. Чем ближе к дате, тем чаще это случалось…

И вот, долгожданное обрело совершенно реальные очертания – завтра! Ровно в пять утра к подъезду дома подъедет старенький, надежный ГАЗ-66 с кунгом*. Нет, сигналить он не будет, ведь Александр будет уже внизу. Никогда и никуда он не опаздывал, а уж на охоту – тем более!

- Саш, а, Саш? Тут у меня к тебе… - прервав его размышления и заглядывая в глаза, сказала жена немножко странным тоном и замолчала.

- Что случилось? Говори прямо, - сказал Александр и внутренне сжался, не ожидая ничего хорошего от такого необычного подхода.

- Да вот… А в зимовье, что в тайге у вас, есть мыши?

- Мыши?! Какие мыши?

- Ну…Обычные мыши или лесные какие-нибудь… Я знаю?

- Да есть, конечно же, как же в лесу без мышей? Они нам здорово вредят. Чуть зазеваешься и все, дыра в мешке, – засмеялся Александр, - И что тебе с этого?

- Ты знаешь… Сил уже нет. Тишка совсем доконал… - тихо сказала жена. Александр замолчал. И действительно, Тишку трудно было назвать пушистым комочком. Здоровущий, под восемь кило весом, с боевыми отметинами и обкусанными в жарких схватках ушами, кот доставлял немало хлопот. Став взрослым, он совсем перестал обращать внимание на цивильные правила и начал убежденно насаждать в квартире дворовые свои, кошачьи, «понятия». Неожиданные встречи с кучками на паласах и мокрыми пятнами на диване или кровати – лишь малая, но очень частая толика его «самовыражений».

- И что ты предлагаешь? – спросил Александр.

- Возьми его с собой. Пусть на заимке живет. Мыши есть – прокормится. Халабудку ему какую-никакую сообрази, чтобы прятаться мог. Как ты на это смотришь?

- Да как… Понимаю все, но жалко кота.
- А мне, думаешь, не жалко? Я уж и плакала сколько раз, но больше не могу терпеть, да отмывать за ним каждый день…

- Хорошо. Я подумаю, как это сделать.

***
Проснулся Александр сам, без будильника. Стрелки показывали четыре часа . В квартире было тихо. Кот, учитывая столь раннее время, мирно дремал на коврике у порога, положив голову на хозяйские башмаки. Ничто не предвещало наступление событий, которые могли бы помешать раз и навсегда заведенному им порядку. А, учитывая перепавшие ему вечером необычно вкусное угощение и обильные ласки хозяйки, кот даже глазом не моргнул, поскольку явно понимал, что жизнь его вполне удалась, и суета своих в квартире не беспокоила. Согласно им же, Тишкой, заведенному графику, он должен был проснуться через час, плотно поесть и убыть на улицу для наведения там должного порядка. Единственное, что иногда случалось в такое время – его брали и перекладывали на другое место, чтобы освободить башмаки. Так и случилось – его взяли и переложили, но не рядом, а в большой, старый, кожаный портфель. За мгновение до того, как кот опомнился и хотел, было, взвиться свечой вверх, портфель захлопнулся и был застегнут на два крепких ремешка. Вопли несчастного не принесли ему облегчения, и вскоре он замолчал, поняв их тщетность.

- Удачи тебе и ни пуха, ни пера! – сказала жена, открывая дверь, - И перед Тишкой там извинись за меня, ладно?

- Извинюсь, что уж там.

***
Ехали долго. Сначала по асфальтовым дорогам, а потом начались грунтовые. Вскоре закончились и они. Обстановка резко осложнилась. Стаканы падали с ящика, служившего столом. Закуски, правда, не падали – они закончились. Бутылок не было. Была алюминиевая канистра со спиртом, она не падала.

Особых любителей этого продукта не было, но традиции – они и есть традиции. Именно по такой, очень давней и устоявшейся традиции, дорога в тайгу оформлялась так…

Двое уже придремали, откинувшись на рюкзаки. Трое оставшихся были крепки духом и тверды в своих решениях. Именно поэтому они и стали размышлять, чем бы таким закусить. По часам, им нужно было ехать еще с полчаса. Любому нормальному мужчине стало бы ясно – нужно успеть любой ценой!

Объяснение тому – на заимке предстояло хорошо поработать, чтобы нормально устроиться. Пробежавшись глазами по рюкзакам, тюкам и коробкам, мужики поняли, что дозакуски так просто не добраться. И в этот самый момент взгляд одного из них упал на портфель, скромно стоявший в левом, ближнем к кабине углу. Он молча указал остальным на него.

- Вот так просто? – широко улыбаясь, сказал Анатолий.

- Все гениальное – просто, - ответил ему Юрка.

- И в этом есть великая логика! – подняв указательный палец вверх, сказал Сергей Иванович. Он был начальником и потому мыслил логически, особенно после пятой стопки, - Что может быть в одиноком портфеле, не вписывающемся в общую систему в виде мешков, рюкзаков и тюков? Отвечу сам себе на этот, чисто риторический, вопрос - конечно же, закусь! Хорошая жена дала нормальному мужу в дорогу вкусную домашнюю еду. Кто опровергнет меня? Никто! А почему? Кто скажет?

- И почему же? – спросил сидящий напротив Анатолий, пытаясь сфокусировать свой взгляд на говорящем и усиленно борясь со сном.

- А потому, что истина неопр-ровержима! – патетически продекламировал оратор, - Наблюдайте за моими действиями, господа! - с этими словами он приподнялся и, насколько позволяли ухабы, на которых здорово «штормило» машину, подполз к портфелю и стал расстегивать ремешки.

- За какими действиями? – спросил просыпающийся Александр, и, открыв глаза, понял, что происходит.

- С…стой! Н-нельзя! – заикаясь, громко крикнул он.

- А ты что, Сашок, разве не знаешь, что жадность у разных народов считается отвратительным качеством? – продолжая свое занятие, спокойным голосом сказал Сергей Иванович, - Так вот, у нашего народа, Сашок, это тоже считается дурным тоном!

- А-а! – в остром предчувствии завыл Александр, видя, как портфель освободился от ремешков и был открыт.

Сначала ничего не произошло, но когда Сергей Иванович со словами «И что тут у нас имеется?» наклонился над портфелем, кот таки дал отложенную на несколько часов свечу, попав точно в лоб склоненной головы!

Сделав непроизвольное движение обеими руками, не ожидавший такой подлости, Сергей Иванович издал резкий, почти истерический вскрик и упал навзничь. Кот, не понимая ничего, на лету вцепился в шапку на его голове и вместе с ней покатился под ноги пытающемуся встать Анатолию. С громким криком, обезумевший кот снова взлетел в воздух и начал метаться по кунгу, цепляясь когтями за все, что попадалось ему на пути.

Свежие ухабы только подбавили жару – все пятеро и кот слились в один визжащий, орущий, шипящий, царапающийся, бьющий кулаками и пинающийся, клубок. Кто-то все-таки вырвался из этого смерча и стал сильно тарабанить в стенку кунга, за которой была кабина. На удивление, этот стук был услышан.
Машина замерла.

Когда водитель открыл дверь кунга, оттуда, в стремительном броске, в него выстрелил Тишка. Не задерживаясь, он ловко оттолкнулся от его плеча, по пути порвав телогрейку и ухо водителя, и дальше, почти не касаясь земли, унесся в тайгу.

- Ни фига себе, - держась за ухо, воскликнул водитель, - это что было-то, мужики?
Мужикам было не до него. Со стонами, они выбирались друг из-под друга. Лица и руки их были в крови, обильно сочащейся из глубоких царапин. Своей и чужой.

- Кот мой это был. Тишка, - мрачно ответил ему Александр, выбравшийся и спрыгнувший на землю.

- Да… Впечатляет! Кому расскажи… Прям, кино и немцы!

- Ага, - пробурчал, спрыгивая на землю, Анатолий. По щеке его бежала полосатая дорожка от Тишкиной лапы, обильно сочащаяся кровью, - Кот и немцы!

Охота в тот раз удалась. Через месяц вернулись с мясом, барсучьим жиром и с богатыми впечатлениями. Раны покрупнее и царапины залечили известными охотничьими способами. Все было прекрасно, но мучила Александра одна проблема – как быть с женой. Рассказать ей правду или сказать, что Тишка устроился нормально и даже располнел от обилия мышей и прочих мелких грызунов? И то, и другое не нравилось.
Рассказ
Дома Александра встречала радостно улыбающаяся жена и изрядно похудевший Тишка, который недоверчиво поглядывал на хозяина и терся о ноги жены. В глазах у кота прыгали чертики. Или это показалось Александру? Жизнь снова заиграла всеми цветами радуги.


*Кунг – армейский «кузов универсальный нормального габарита» в виде будки, штатно устанавливаемой на грузовые автомашины типа ЗИЛ и ГАЗ-66. Оборудован дровяной печкой и предназначен для размещения оборудования и обслуживающих его военнослужащих.
ТовариСЧ +2 971 7 комментариев
Всем привет! У меня сегодня аврал. Сейчас у нас 07.30 утра, а я с 04 утра на работе. В зоне нашего действия, в трех милях от берега горит Российское судно"Си Чемпион". Шло из Владивостока в Петрпаавловск на Камчатке. Сейчас идет спасательная операция. Экипаж, кроме троих человек, уже снят с судна на ближайшее, рыболовное, которое мы направили к нему. Подошел уже к нему и вызванный нами большой буксир из нашего порта. Один человек из 15 человек экипажа погиб. Сейчас посвободнее стал -передал координацию операции Морскому Спасательно-координационному Центру, потому и решил выпить кофейку и "доложиться" вам )
ТовариСЧ +1 834 4 комментария
У нас вторую уже неделю идет нашествие ночных бабочек, "непарного шелкопряда". Лет пять -семь назад уже было такое. Воробьи и сороки сейчас пообъедались, уже летать не могут и ходят как утки, переваливаются ))) Самое противное - то, что бабочки везде делают кладки, которые можно соскрести только серьезным инструментом и потом - в огне сжигать. Если не сделать этого, весной будет полный финиш - миллионы гусениц, которых птицы не клюют. Все зеленое они съедают хуже саранчи...
Вот так выглядят сейчас окна моего кабинета:
""

А так – стены, витражи и прочие детали здания:
""

""

""
Сразу каюсь перед всеми за все прегрешения, а главное - за прогул в течение месяца! И оправдываться не буду - нет мне прощения!!! Однако самобичевание на этом заканчиваю и предлагаю посмотреть мой отчет о последней командировке.
Итак, командировка в Архангельск. Цель ее – совещание начальников Служб управления движением судов(СУДС) всех морских портов России. Таковых набралось 20 человек, а вместе со столичными представителями Минтранса и прочих, смежно-родственных структур, 30 человек. Довольно хорошо и давно знакомый друг другу, сплоченно-дружелюбный и спито-спетый коллектив, поскольку встречаемся каждые два года в разных портах страны – от Владивостока до Калининграда ) Можно похвастать – нас так мало в стране! В двух словах, СУДС – это то же самое, что Служба управления воздушным движением или Диспетчерская в аэропортах. Все то же самое, даже аппаратура такая же, только наши пароходы так высоко и быстро не летают ))))
Первые впечатления после выезда из аэропорта в Архангельске были ностальгически-печальными. Вспомнились девяностые – развалины былых производственных зданий по обе стороны дороги и жалкие остатки «трассы», состоящей из сплошных ям. В полной мере стало понятно – город очень плохо финансируется. Слова «депрессивный север» показались вполне уместными…
ТовариСЧ +2 1257 7 комментариев

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: