Живите медленно и .....

Возможно ли?
ТовариСЧ
Однако каким бы ни было отношение отдельной личности к свободе, ее рамки будут ограничены свободой тех, кто рядом ) Это - истина и аксиома )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2016 в 11:28)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
ВАСИЛЬНА
Несомненно.Видимо,окружающие,как межмолекулярные связи,влияют на движение человека...
Всем добра и радости!!!
Светлана Васильевна
ВАСИЛЬНА:
Кто принимает себя за центр мира,а кто Абсолют и ищет свои координаты относительно этого Абсолюта.
Поняла так - Абсолют и "Я" это крайние точки оси, по которой движется сцепка "свобода-несвобода".
Майя
Эко все ударились в философию .
Я же имела ввиду чисто житейскую свободу - свободу от начальников , от своего " надо ".
Айя
Да, Галина! Разделяю твой практический взгляд на свободу. Я обрела частичную свободу чуть более тридцати лет назад, когда заимела отдельный кабинет на работе, когда подчинялась одному только директору, и никто не знал на работе и не мог знать, что и как я делаю: правильно или неправильно; никто не стоял над душой. Можно было иногда и опоздать и уйти пораньше, лишь бы была сделана работа. И мне это очень нравилось. Плюс к этому прекрасный климат в коллективе и долой все Абсолюты. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2016 в 19:58)
Светлана Васильевна
Вчера на сайте был день рождения Самоделкина. Зашла на его сайт, немного познакомилась. Очень интересный человек, композитор, программист. И встретила я там выражение, которое понравилось.
"Хотите быть простым - будьте изысканны."
Попробую в этом ключе ответить Майе (насколько сумею).
Майя:
Эко все ударились в философию .
Я же имела ввиду чисто житейскую свободу
Майя, надеюсь, мои представления (возможно, идущие вразрез с Вашими взглядами) тоже имеют право быть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 06:55)
Квакль Бродякль
Светлана Васильевна:
Ведь может быть такая ситуация: Выбор есть, но я не готова его сделать из-за страхов, комплексов. И я остаюсь несвободной относительно - именно в данной ситуации и в данное время.
А мне кажется, что такой ситуации не может быть. Выбор мы делаем(или считаем, что сами его делаем) каждую минуту и даже секунду. Не принять какое-то решение, не изменить ситуацию, промолчать и.т.д. это всё тоже выбор между поступком и бездействием. Другое дело, что сами ли мы делаем этот выбор? Его делает наш мозг, который просто взвешивает все за и против и выдаёт готовое решение, а осознаем мы его спустя секунды, но оно уже принято. А свобода начинается тогда, когда выбора сделать невозможно, когда 50х50, это и есть свобода, вернее она начинается с этого. Начинается путь к Творцу, к Свободе. Чем выше духовное развитие, тем больше степеней свободы у человека.
Светлана Васильевна:
Абсолютной свободы для человека нет, ею обладает только Бог.
Если рассуждать определенным образом, то да. В точке ноль (наш уровень животный, материальный) свободы нет в принципе, по мере продвижения вверх она начинает проявляться. Вектор направленности к Творцу, цель достижения уровня сознания Творца. Но есть и другие, вообще противоположные модели мира.
Можно допустить, что Бог властен над всем в мире, кроме Свободы. Она ему неподвластна, ибо добытийственна и существовала до творения, существовала всегда и является первопричиной и некой константой мира. В таком случае человек потенциально всегда свободен и даже сам Бог не в силах у него эту свободу отнять. Такая модель более привлекательна, а как там оно на самом деле…это всё мистика уже, познаётся интуитивным способом, через человека и человеком. Тут наука не помощник. Имхо. А такая модель появилась потому, что только так, можно объяснить существование зла в мире, и невинных страданий. Такая вот теодицея – оправдание Бога.
Светлана Васильевна:
мои представления (возможно, идущие вразрез с Вашими взглядами) тоже имеют право быть.
Ну конечно имеют право на существование. Просто люди иногда ещё не готовы задавать себе определенные вопросы.
Стоит ли на них за это обижаться? =)))
Айя
Ольга! Да, уж такие мы тут собрались - высоких материй понять неготовые и воспарить до Вашего совершенства неспособные. Говорю не за всех, а за тех, в чей адрес направлено копье Ваших выводов. Что же тогда Вас привлекает на этом сайте? Может возможность продемонстрировать свое превосходство? Тогда можете считать, что Вы уже достигли своей цели, а мы устыдились своего невежества. cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 11:11)
Квакль Бродякль
Да ладно Альбина, какое ещё превосходство, смешно это.
Просто Светлана Васильевна написала очень развёрнутый, интересный пост, на мой конечно взгляд. Может кому-то это неинтересно, непонятно, да ради бога. Но стоит ли выказывать своё пренебрежительное отношение к ней, её мнению? А так и прозвучало, или я так услышала. Это ведь как посмотреть, с какой стороны. Так что не совсем поняла твоего возмущения, но если что-то задело или показалось некорректным в моём высказывании, прошу пардона. И если так хочешь, то можем перейти опять на "вы".
Маруся
ТовариСЧ:
каким бы ни было отношение отдельной личности к свободе, ее рамки будут ограничены свободой тех, кто рядом )
Именно так. Главное в своей свободе не забывать, что рядом другие люди со своей свободой. Но для этого нужно быть, как минимум, воспитанным человеком.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Айя
Квакль Бродякль:
Да ладно Альбина, какое ещё превосходство, смешно это.
Просто Светлана Васильевна написала очень развёрнутый, интересный пост, на мой конечно взгляд
Я всего лишь поддержала Майю - Галину, которая и не думала обижать Светлану Васильевну и пояснила, что имела ввиду. По моему это Светлана Васильевна обиделась, хотя никто и не спорил с тем, что она имеет право на свое мнение. Получается, что права пословица:"Чем дальше в лес, тем больше дров". А обращения на Вы к тебе в данной ситуации потребовал сам текст моего коммента, только и всего.
Но согласись, Ольга, что пустила-таки копье в своем философском комменте, на который я ответила "выканьем". И ничего не имею против поста Светланы и против нее самой. clap
Майя
Светлана Васильевна:
Майя, надеюсь, мои представления (возможно, идущие вразрез с Вашими взглядами) тоже имеют право быть.
Да ради бога , разве я возражала ? Я писала только о себе .
Если Вы обиделись на мои слова , то прошу прощения .Добавлено спустя 14 минут
Квакль Бродякль:
Просто Светлана Васильевна написала очень развёрнутый, интересный пост, на мой конечно взгляд. Может кому-то это неинтересно, непонятно, да ради бога. Но стоит ли выказывать своё пренебрежительное отношение к ней, её мнению?
Я разве где - то писала , что её пост неинтересный ? Мне как - то непонятно откуда взялись такие выводы о пренебрежительном отношении ?
Тема , в которой мы сейчас ведём дискуссию , находится в форуме Различные стороны жизни пенсионера , а не в форуме Духовность: психология , философия ...
И вообще , зачем поднимать бурю в стакане воды ?Мне непонята совершенно такая реакция на мой полушутливый комментарий .
Квакль Бродякль
Альбина:
Но согласись, Ольга, что пустила-таки копье
Да уж…как сказал бы один литературный герой и даже мой друг…
А ты сравни, моё так называемое "копьё" и свой ответ, свою реакцию на него. Намёк, ведь он и есть намёк, как думаешь?
А переход на личность, это уже не копьё, это другое. Ну да ладно, проехали. Я замолкаю, аки рыба.=)))
Айя
Порой намек бывает очень прозрачный и с этакой долей интеллектуального превосходства. Изощренный, так сказать. Но при всей моей приземленности и низком интеллекте у меня хватило-таки ума его обнаружить. А лучше было бы, если бы не хватило, и я бы ничего не ответила. Глядишь, и "другого" бы не было.
Просто иногда, Оля, очень утомительно, когда ни слова в простоте.
Вот теперь и я "проехала"-таки, да! А умолкаю ли? Скорее да, чем нет....
Но никаких обид ни на кого не держу и надеюсь на взаимность в этом вопросе. hakyhne
Рыбка
romashki
Светлана Васильевна:
Сегодня занимаюсь вином и уксусом из Изабеллы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 12:58)
Светлана Васильевна
Майя, Ольга, Альбина! Хочу уточнить - с моей стороны никакой обиды. Всегда стараюсь рассматривать другого человека как самостоятельную личность. Мне не надо, чтобы другие думали и писали как я. Мы все разные, привлекательность сайта именно в разнообразии тем и сообщений. Пусть каждый пишет, как может и как хочет. Кто-то "в простоте", а кто-то "ударяется в философию", это не столь важно. Главное, взаимное уважение друг друга.Добавлено спустя 4 минутыРыбка, да, у меня будет такое же вино собственного приготовления. Жаль, к Новому году не созреет. Ну ничего, мы его потом прикончим.
Рыбка
Свет, "выпила и все забыла" можно и после Нового года!
---
Квакль Бродякль:
50х50, это и есть свобода,
Примерно про тоже говорит каббалист Лайтман. Только уточняет, что фифти-фифти, это грешность с праведностью. Я вам на стену два ролика выложил, на нейтральную территорию, стоит посмотреть.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?