Живите медленно и .....

Возможно ли?
Ulitka
Не так давно во время общения( при посещении своего родного коллектива ) посетовала на то, что хотя и нахожусь на пенсии, но время (в своей повседневной жизни) катастрофически не хватает, на что получила совет: «Живите медленно и получайте удовольствие от жизни!».Совет конечно хороший, но у меня не очень то получается воплотить его в жизнь. Моё мнение, что жить медленно сейчас просто не получается, ибо (живя медленно) многое остаётся не сделанным/не доделанным и вообще не реально добиться чего то более существенного. Живя медленно, человек (не потерявший интерес к жизни) может и не заметить ,как будет выброшен за борт жизни из-за своей ненадобности.
Может мы/я «не успеваем» потому, что много времени тратим, на что- то совсем не важное?
Может лучше в своём сознании сделать переоценку ценностей и (не распыляя себя)сосредоточиться на более важных делах?
А что думаете вы, уважаемые сайтяне.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Мне нравится жизнь пенсионерская . Лепота - не надо никуда спешить , переживаешь только за своих близких . Делать можно только то , чего душа хочет именно сейчас .
Не особо необходимое можно вообще не делать . tooth
За компом сидеть , читать , цветами заниматься !
Огорчает только одно -силы убывают . Ну и здоровье , конечно . И многолетняя привычка плевать на своё здоровье тоже никуда не ушла , к сожалению . sad
А так - все блага на месте , спасибо интернету !
И музыка , и фильмы , и книги - всё на месте , дома. И фотки - загрузил в комп и любуйся . Не надо возиться как раньше проявляя , печатая .
ВАСИЛЬНА
Как-то раз очень опаздывала на работу.Собираясь в спешке,вдруг заметила,что суета и паника мешает мне собраться.У меня хватило терпения делать все медленнее и я успела!!!!Так что в этом что-то есть-жить медленнее.))Биологически мы стали медлительнее,и это неизбежно.НО!Теперь мы можем выбирать,что делать,а что нет-и это замечательно!
Всем добра и радости!!!
ДраКошка
Ну, не знаю... кто-то может выбирать, а кого-то по-прежнему выбирают. У меня времени не хватает, но от повседневных дел отказаться нельзя, поэтому приходится "расслабиться и получить удовольствие". Правда, и расслабляться устаешь. Лично меня замотало и задолбало нынешнее с позволения сказать лето, устала в ж... . Хотелось для себя потрудиться, садом позаниматься - я от общения с растениями заряжаюсь, а приходилось торчать в кухне и всех кормить. Так что - хрен выберешь. negodye
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Маруся
Все правы. И жить нужно более размеренно, и о здоровье заботиться, и путешествовать. Согласна, что паника и поспешность только мешают. Но также согласна: времени не хватает, делаешь чаще то, что нужно, а не то, что хочется.
Вывод: у кого как получается, тот так и живет... ochki
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
ВАСИЛЬНА, это прямо по Зеланду - закон маятников . Интуитивно Вы сделали правильно , для того , что бы остановить эту ситуацию (когда спешишь - ничего не получается ) - нужно было остановить маятник , что Вы и сделали , сменив эмоции .
Зы - на мой непросвящённый взгляд - его эзотерика вся базируется на многотысячном опыте человечества . smartass
Дракоша - понимаю и сочувствую куда денешься от семьи ! Это наше всё ! Мои внуки у меня только лето жили , они уже " взрослые " - 8 и 12 лет и я так уставала !
Но всё равно лучше с ними , чем без .
Маруся:
Вывод: у кого как получается, тот так и живет... ochki
Это да , каждому дан свыше путь . А может и нет , пути господни неисповедимы...
lesovik
медлено жить значить человек затухает мне так кажется
у меня катострафически не хватает времени может зимой буду медлено затухать но это только до весны
некоторые пенсионеры днем и поспят и отдохнуть может так и надо но мне жалко днем на сон время терять да и не усну
каждый по своему живет не все же одинаковы
Тут я дома
ДраКошка
Ох, Лесовичок, как же ты прав!!!! clap1
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Зимняя
Было время, не успевала распределять дела, все было важно и еще важнее. А потом-раз!-и- делай-не делай, это никому не надо. Приходится переосмысливать свое существование, и уже вопрос другой-как бы вообще заставить себя что-то делать. Началась другая жизнь, дела только такие, какие необходимы для моего же существования, чтобы ими заниматься, бег не нужен. Ушла в прошлое ответственность за семью, от меня уже ничего не зависит. Ушел и интерес ко всему, потому что все построенные и подготовленные планы жизнь скорректировала. Иногда по привычке, как старая цирковая лошадь, услышавшая музыку, начинаю гарцевать, потом опомнюсь и гасну.
Что в возрасте нужно бы остановиться в своем беге, это правильно. И здоровье поберечь, и силы не те. Но все думаешь, что у меня это еще не тот возраст, когда пора к себе приглядеться. А когда пора?
В себе нужно многое менять, это понимаю: не нервировать детей своим назойливым мнением, взрослые, сами хозяйствуют, и живут они по-другому. Но и на побегушках бы у них не оказаться, это тоже ни к чему. Внуков бы, но, к сожалению, пока нет, хотя давно пора. Даст Бог, будут.
Наталья
Майя
Зимняя, правильно , надо притормаживать .
Кто знает , сколько нам осталось. Наше поколение долго не живёт .
Надо благодарить каждый прожитый день , наслаждаться природой , не держать в себе зла .
Как - то так ... А внуки появятся , а если нет - значит на то воля божья . Я принимаю всё от жизни не ропща .
Подруга
А вот не получается жить медленно.В молодые годы торопились скорее бы вырасти, получить диплом. выйти замуж, детей скорее поставить на ноги.Незадолго до пенсии мечталось, вот будет красота-дома все дела переделаю, буду ходить в гости, кино.А как оформила пенсию, появился страх увольнения.Как жить без коллектива?Нашла себе занятие-дача.Потом надо было помогать воспитывать внучку.Был короткий период, когда я оказалась без каких либо обязательств.Жила тогда я действительно медленно.Но пришла беда в дом к дочери и опять я на переднем плане вот уже почти 2 года.Так что в моем понятии жить медленно,не всегда получается.А жить то осталось, как тут говорят-всего два понедельника!.А пожить все равно еще хочется несмотря на кучу болезней, всяких забот, неприятностей.Но, в основно, все хорошо! жить надо!
Маруся
Зимняя:
Иногда по привычке, как старая цирковая лошадь, услышавшая музыку, начинаю гарцевать, потом опомнюсь и гасну.
Самокритично. laugh Все мы такие... лошади. А я уход ответственности очень хорошо воспринимаю. Как же я устала отвечать за все. shock Как прекрасно думать о себе, заботиться о своем здоровье.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 18:54)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Фаина
Зимняя:
Иногда по привычке, как старая цирковая лошадь, услышавшая музыку, начинаю гарцевать, потом опомнюсь и гасну.
Очень яркий образ вы нарисовали! Он в точности соответствует большинству из нас. Смеялась от души! Думаю, что всё же притормозить придётся! Кто-то должен баловать внуков (на детей мало было времени), кто-то - любоваться природой, да и просто, разобраться в себе и оценить жизнь в другом её аспекте.
Годя
Мне нравится жизнь пенсионерская . Вот полностью согласна и со всем последующим. Вот до сих пор просыпаюсь с радостью, что не надо спешить на работу, что могу делать что хочу...и не делать что не хочу...Добавлено спустя 3 минутыПыталась процитировать з пост от Майм - не получилось
Maria  Baydar
Учите английский как в Туле http://www.tsn24.ru/tulskix-pensionerov-uchat-govorit-po-anglijski.html "Тульских пенсионеров учат говорить по-английски"
Майя
Годя:
Мне нравится жизнь пенсионерская . Вот полностью согласна и со всем последующим. Вот до сих пор просыпаюсь с радостью, что не надо спешить на работу, что могу делать что хочу...и не делать что не хочу...
У меня тоже такие же ощущения и мысли были , когда ушла с работы. Я не разочаровалась , да уже и возраст не тот , что бы на работу бежать .
33333
Зимняя:

Было время, не успевала распределять дела, все было важно и еще важнее. А потом-раз!-и- делай-не делай, это никому не надо. Приходится переосмысливать свое существование, и уже вопрос другой-как бы вообще заставить себя что-то делать. Началась другая жизнь, дела только такие, какие необходимы для моего же существования, чтобы ими заниматься, бег не нужен. Ушла в прошлое ответственность за семью, от меня уже ничего не зависит. Ушел и интерес ко всему, потому что все построенные и подготовленные планы жизнь скорректировала. Иногда по привычке, как старая цирковая лошадь, услышавшая музыку, начинаю гарцевать, потом опомнюсь и гасну.
Что в возрасте нужно бы остановиться в своем беге, это правильно. И здоровье поберечь, и силы не те. Но все думаешь, что у меня это еще не тот возраст, когда пора к себе приглядеться. А когда пора?
В себе нужно многое менять, это понимаю: не нервировать детей своим назойливым мнением, взрослые, сами хозяйствуют, и живут они по-другому. Но и на побегушках бы у них не оказаться, это тоже ни к чему. Внуков бы, но, к сожалению, пока нет, хотя давно пора. Даст Бог, будут.

Наташа, как я вас понимаю, по поводу внуков. Неужели может случится так, что их не будет. я всегда думаю о сыне, как без детей, ведь наступит и у него когда то старость, кто досмотрит, как будет жить совсем в старости, ведь меня рядом уже не будет,Печалюсь об этом очень!
Майя
Тамара, а кто знает как лучше и что у нас всех впереди , тем более сейчас такие тревожные времена .
33333
В этом то и беда, Майя,что нет стабильности! поначалу вроде бы рано было, неустроенность, а сейчас, только руками разводим.... У нас с Сашкой одна радость, наша одна единственная внучка!
цапля
Майя:

Зимняя, правильно , надо притормаживать .
Кто знает , сколько нам осталось. Наше поколение долго не живёт .
Надо благодарить каждый прожитый день , наслаждаться природой , не держать в себе зла .
Как - то так ... А внуки появятся , а если нет - значит на то воля божья . Я принимаю всё от жизни не ропща .
А из чего Вы сделали вывод, что наше поколение долго не живёт? Я с Вами согласна, хотелось бы Вашу мысль уловить.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?