Переехать на юг на пенсии

shikarnaya
С каждым годом захватывает это желание все больше. На пенсию вышла год назад, но муж моих порывов не разделяет, уже не знаю как уговаривать, вообще считает это безумством, несмотря на то что у нас практически вся родня с Урала еще в трудоспособном возрасте попереехала.
TatianaStarodub
А чем аргументирует свое нежелание?
shikarnaya
Да в принципе ничем. По натуре просто такой. Какие-то малейшие перемены для него стресс, хотя с его здоровьем смена климата не помешала бы.
TatianaStarodub
Так вот и надавите конкретно на это, мужчины зачастую даже более трепетно относятся к своему здоровью, чем женщины. Тем более раз вы уже задумывались о переезде, то наверняка наметили конкретное направление. Можно парочку примеров найти, и как бы ненавязчиво отметить их преимущества. По крайней мере, уже натолкнете на какие-то раздумия.
Петрович
А истории родственников для него не показательны? Вот я уверен, что никто из них обратно не вернулся и не пожалел о переезде. Ды о чем говорить, у самого сестра с мужем через 2 года после выхода на пенсию в Калининград укатили. А так всю жизнь в Мурманске прожили. Их даже силком в гости обратно не затащишь обратно.
shikarnaya
Петрович:

А истории родственников для него не показательны? Вот я уверен, что никто из них обратно не вернулся и не пожалел о переезде. Ды о чем говорить, у самого сестра с мужем через 2 года после выхода на пенсию в Калининград укатили. А так всю жизнь в Мурманске прожили. Их даже силком в гости обратно не затащишь обратно.

А почему Калининград? Обычно большинство стремиться туда, где потеплее.
Петрович
Ну во-первых, в Калининграде значительно потеплее будет, чем в заполярье, да и как я понял, они как раз-таки не хотели (боялись) резкой смены климата, хотя вроде как в самом начале тоже на юг были настроены.
shikarnaya
Слышала, что Калининград привлекательным для переезда считается, у них там вроде как и программы для переселенцев действуют, просто у нас все как-то в южное направление двинулись.
Людмилочка
Программы - для соотечественников из - за границы. Да и там были ограничения, в частности возраст 25 - 50 лет. Пенсионеры - только с работоспособным членом семьи. А ПРОСТО ПЕРЕЕХАТЬ... да ради бога. Моя коллега купила 2 квартиры и переехали. Одну сдают, в другой живут. Нравится. Но!!! Муж в свое время работал на севере, финансы есть. Живут - гуляют - отдыхают. А с трудоустройством, думаю, были бы проблемы.
Петрович
shikarnaya:

Слышала, что Калининград привлекательным для переезда считается, у них там вроде как и программы для переселенцев действуют, просто у нас все как-то в южное направление двинулись.

Они кстати рассказывали, что конкретно у них в ЖК много переселенцев пенсионного возраста. В основном как раз-таки северяне и уральцы.
shikarnaya
А как называется, не подскажите? Интересно просто сравнить с тем, что мы в южном направлении смотрели.
Петрович
Цветной бульвар, если память не изменяет.
shikarnaya
Спасибо
Olkina
к горам поближе. я горы люблю
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?