Живите медленно и .....

Возможно ли?
Майя
цапля,я живу в совсем маленьком городке , где все друг друга знают . Очень много моих ровесников уже отправилось в мир иной . А причин , наверное , много . Как мне представляется и качество медобслуживания , и неправильное питание , и стрессы , пережитые нашими родителями в ВОВ .
33333
Майя, я по поводу стрессов. К стрессам наших родителей нужно прибавить еще собственные, полученные в 90 годы, да и сейчас не одно, так другое.
Жизненный путь наш такой, сегодня живы, завтра, как Бог даст
Айя
Как странно! Нас не будет, а жизнь все также будет продолжаться. Понимаю, что это неизбежно, но как трудно это принять! Для этого надо быть глубоко верующим человеком.
А на долю наших родителей выпало столько тягот, что девяностые годы не идут с ними ни в какое сравнение. Моя мама, познакомившись с папой, не могла пойти зимой на свидание, т.к. идти было не в чем. На работу она бегала в стеганке и подшитых валенках, (а в войну и вообще в кирзовых сапогах, т.к. и валенок не было), а на свидание ходила только тогда, когда живущая в одном доме с ней двоюродная сестра давала ей свое пальто и ботинки. И так жили тогда очень многие. А ведь родители моей мамы были до революции обеспеченными людьми. Какая же трагичная у нашего народа история!
Майя
Я тоже вспоминаю своих родителей - маму девчрнкой по блату взяли в армию во время войны . Её мать отправили куда - то далеко угонять скот , она осталась одна с 6 -летним братом , их дом сгорел . Жили в бане . Ели то , что давали соседи . А там стояла воинская часть , мама моя носила записки от начальника с/совета к командиру в/ч - у них любовь была .
Вот эта женщина и устроила мою мать в часть , сказала , что там хоть кормить будут.
Вот так в 16 лет моя мама начала свой боевой путь у нас здесь , на северо - западном фронте , окончила на Эльбе .
Из трофеев привезла пару платьев да ножницы , которые служили ей всю жизнь .
А на гулянки защитница надевала армейские сапоги , и то только тогда , когда подходили к деревне .А до деревни босиком ходили . А воевала она хорошо - две медали З_а отвагу были .
Ну в таком возрасте , наверное , не страшно было . А отец мой без руки с войны пришёл.
Ирискина
Моя коллега ушла на пенсию в 59 лет, хотя могла бы и еще работать. А внучка! Она сказала мне - раз уж дети просят о помощи, хочу вырастить девочку НЕ СПЕША, не так, как детей растили. Я очень запомнила эти слова. А ведь и правда? детей растили в какое время - быстрей-быстрей, карточки-очереди, что-то купить-достать-счастливы- быстрей вставай-быстрей одевайся-в школу-кружок-быстрей-не успеем записаться- и так то.. сё..)) А сейчас, честно, хочется медленно и спокойно, без торопливости. Я на работу выхожу раньше на полчаса, чтобы не лететь на метле)) а прогуляться спокойно, спать стала рано ложиться, чтобы выспаться и не торопиться. Живите медленно - это не в час по чайной ложке, наверное, - это время с запасом, чтоб не бежать, опаздывая.
Как бы ни банально звучало, но — терпенье и труд всё перетрут))
33333
Майя:

Я тоже вспоминаю своих родителей - маму девчрнкой по блату взяли в армию во время войны . Её мать отправили куда - то далеко угонять скот , она осталась одна с 6 -летним братом , их дом сгорел . Жили в бане . Ели то , что давали соседи . А там стояла воинская часть , мама моя носила записки от начальника с/совета к командиру в/ч - у них любовь была .
Вот эта женщина и устроила мою мать в часть , сказала , что там хоть кормить будут.
Вот так в 16 лет моя мама начала свой боевой путь у нас здесь , на северо - западном фронте , окончила на Эльбе .
Из трофеев привезла пару платьев да ножницы , которые служили ей всю жизнь .
А на гулянки защитница надевала армейские сапоги , и то только тогда , когда подходили к деревне .А до деревни босиком ходили . А воевала она хорошо - две медали З_а отвагу были .
Ну в таком возрасте , наверное , не страшно было . А отец мой без руки с войны пришёл.

И мы гордились своими родителями, и сейчас тоже гордимся.
Рамиля
<Живите медленно - это не в час по чайной ложке, наверное, - это время с запасом, чтоб не бежать, опаздывая.> Как хорошо сказано! Вот и я себя постоянно ловлю на "спешке", на откладывании на "потом" того, чем хочется заняться, а времени не хватает. Думала "вот уйду на пенсию...." , а получилось 6-й год как на пенсии, но продолжаю трудиться, говоря, что не отпускают, просят еще поработать.... Но ведь лукавлю? никто ведь не сможет насильно удержать. Что это? боязнь остаться не востребованной? А по поводу внуков-внучек: воспитывать детей должны родители! Об этом мне постоянно говорил и мой покойный уже ныне муж. Я заставляю себя помнить об этом, как бы порой мне не хотелось познавать мир заново уже вместе и глазами моих внучек....Не всегда получается, но я стараюсь. С внучками общаемся по выходным, но обязательно так, что расставаться и им и мне не хочется и потом целых пять дней ждать и готовиться к очередной встрече, общаясь по скайпу или телефону и обсуждая, чем займемся в следующую встречу.
Бабу...ка
Майя
Рамиля, не цените вы себя . Не работать на пенсии - это здорово . Это свобода .
Айя
Галина, порой не знаешь, куда эту свободу девать. Я работала восемь лет, будучи пенсионеркой и два года не работаю. Но считаю, что можно бы и поработать на половину ставки, если бы была такая возможность. Плохо, когда приходится стеснять себя в материальном плане.
Майя
Альбина, , я про свой материальный план умолчу .
Но , знаешь , с возрастом и желания как- то угасают . Не все , конечно , но многие .
Я не стала любить сладкое . И , вообще я не гурман . Путешествовать я и раньше не могла , ещё когда работала . Финансы не позволяли .
Айя
А я люблю путешествия, хорошую одежду, косметику, шоколад, миндаль, дорогую рыбу и морских гадов, дорогие красные вина, этак слегка побаловаться, люблю делать подарки внукам. Да много чего люблю. Пока работала, могла себе все это позволить. Сейчас, увы, доходы сократились, но желания эти никуда не делись..... cry cry cry
Квакль Бродякль
Альбина:
куда эту свободу девать.
По поводу свободы…для кого-то важна свобода "от" и не так важно конкретного, "для" чего она. Вот важнее она и всё, от каждодневного хождения на работу, высиживания там по 8 часов, общения с одними и теми же людьми и.т.д. Главное освободиться, а для чего найдётся.
И ничто материальное не сможет это желание свободы обесценить. Если есть кусок хлеба и крыша над головой, то ни одна сила в мире, не заставила бы меня работать на дядю. Если понимать работу, как необходимость или альтернативу голодной смерти. А вот одна моя подруга, всю жизнь находила причины (любые, самые надуманные), что бы не быть дома и бежала на работу сломя голову, даже из декрета раньше времени. Это интересный такой феномен. Она и до сих пор такие причины находит.
Когда-то она бежала от детей и родителей, мужа и вообще семьи, которая по её словам слишком много хотела от неё, ну типа никто не ценил её домашний труд. Теперь другие причины, второй муж на четверть века старше и он занимает слишком много места и требует заботы. Так что лучше на работу сбежать. Вот и так бывает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2016 в 13:18)
ВАСИЛЬНА
Вот и "свобода-несвобода"для меня сложно разделимы.Иногда мне кажется,что свобода-вымысел,и появляется в нашем сознании,когда есть несвобода.Когда мы начинаем чем-то тяготиться и поэтому стремимся расширить границы...НО!Свобода через некоторое время может тоже начать тяготить и стать несвободой.Как с одиночеством....Что это-свобода или несвобода?
Всем добра и радости!!!
Майя
Мне кажется люди тяготятся свободой тогда , когда нечем занять себя . Нет любимого занятия ,кроме работы .А вокруг столько возможностей , но большинство людей в возрасте не желают менять свои привычки и образ жизни .
Ramilia
Да уж... свобода-несвобода... Хочется заняться тем, на что не хватало времени, а не работать на "чужого дядю"(не буквально, НО...) И в то же время не могу решиться жить на одну пенсию. Ха...ха - разве на ЭТО можно прожить? Дети не прочь помочь, но не хочется, пока могу сама обеспечить и путешествия и прочее-прочее...вот и получается сама себе противоречу.
Неугомонная пенсионерка
Светлана Васильевна
ВАСИЛЬНА:
"свобода-несвобода"
Свобода есть там, где есть выбор. Выбор - ядро свободы. Только свобода выбо­ра порождает ответственность личности за принятое решение и поступки, являющиеся его следствием. Свобода и ответ­ственность — две стороны сознательной деятельности че­ловека. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу.
Из Интернета.Добавлено спустя 16 минутЖить медленно? Пусть каждый живет в своем темпоритме, основанном на своем темпераменте. Например, моя сестра часто торопится и волнуется, а я, флегматик, делаю все не спеша. Но даже не это главное... Главное - "осознанные действия", как сказала Викс. Осознание той ответственности, которая всегда наступает в результате свободного (не навязанного другими) выбора. А для осознания всегда нужно время, кому-то больше, кому-то меньше.
Квакль Бродякль
ВАСИЛЬНА:
Вот и "свобода-несвобода"для меня сложно разделимы.Иногда мне кажется,что свобода-вымысел,и появляется в нашем сознании,когда есть несвобода.
Если заглянуть поглубже…то так и есть. Никакой свободы выбора в нашем материальном мире нет. Есть иллюзия свободы и только. О ней мы и говорим собственно. Даже решение выпить стакан воды или чаю, вовсе не свободно. А свобода в сознании, это защитная реакция, без этого жить трудно. Может не всем, но большинству.
Маруся
ВАСИЛЬНА:
Свобода через некоторое время может тоже начать тяготить и стать несвободой.
Мне кажется, нет я уверена, что свобода никогда не может тяготить. Свобода - это прекрасно. Тяготит безделье, уныние, а свобода дает силы.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Светлана Васильевна
Неразделимые «свобода-несвобода» - задала Васильна задачку.
Сегодня занимаюсь вином и уксусом из Изабеллы, а головой думаю – решаю задачку. Исходя из своих небольших знаний, построила свою картину мира.

Абсолютной свободы для человека нет, ею обладает только Бог. Для нас все относительно, что подтверждает теория Эйнштейна. Относительно чего? Относительно внешних обстоятельств и внутреннего состояния. Ведь может быть такая ситуация: Выбор есть, но я не готова его сделать из-за страхов, комплексов. И я остаюсь несвободной относительно - именно в данной ситуации и в данное время. Дальше все может поменяться…

Не представляю себе мир без иерархии. Наверху Абсолют (абсолютные свобода, истина, справедливость, любовь и т.д.), для нас недостижимые идеалы и цели, но к ним можно стремиться. Ниже, для людей, относительные свобода, истина, справедливость, любовь и т.д. Относительные, значит не сами по себе, не в вакууме, а сцепленные со своими противоположностями.
Свобода-несвобода, справедливость-несправедливость, любовь-ненависть… Это как двоичный код в цифровых технологиях. Наши послания в виртуале зашифрованы двоичным кодом, а жизнь человека зашифрована сцепками «свобода- несвобода» и т.д.

Каждый день, делая множество выборов, человек живет на грани между свободой и несвободой, время от времени скатываясь то в одну, то в другую сторону. Ощущения полной свободы или полной несвободы возникают довольно редко вследствие резонансных явлений, то есть совпадения благоприятных (неблагоприятных) внешних условий и хорошего (плохого) внутреннего состояния. Это как цунами в природе, они ведь часто не бывают. В основном происходят небольшие отклонения от грани (девиации).
Так будем радоваться каждому дню, не дожидаясь полной свободы, большого счастья и огромной любви. Потому что их частицы есть в каждом часе, в каждой минуте. Даже когда нам плохо, хорошо бы помнить, что отдельно не бывает несчастья, оно неразрывно связано со счастьем. Надо набраться терпения и сил и все наладится.
ВАСИЛЬНА
Оптимистично)).Я,как математик,представляю себе картину мира,как систему координат из многих осей -мир многомерен.Одна из них-"свобода-несвобода".Все зависит от того,что принять за точку отсчета.Кто принимает себя за центр мира,а кто Абсолют и ищет свои координаты относительно этого Абсолюта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2016 в 11:06)
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: