Про капитальный ремонт и собственников квартир

Кто владеет информацией?
Людмилочка
Делаю вывод, девочки - зарплаты у вас были небольшие, поэтому и пенсия невелика.
А у меня не так. Изначально пенсия моя была невелика. Да и сейчас те, кто выходит только на пенсию, получают (доценты я имею ввиду) - тыс 9, не больше. Но в последние годы изменился порядок оплаты. Т.е. заработок у меня по - прежнему 14 тыс с чем - то. Но поскольку наш ВУЗ не прошел в свое время лицензирование по показателю уровня з/пл, нам зарплату подняли просто - сократив "лишних" (меня, как видите, не прогнали! hoho ). И стали мы работать на 1,5 ставки (на следующий год будем на 1,25). А поскольку у нас кафедра выпускающая, а я занимаюсь метод. работой - еще доплачивают. Возрос заработок - возросли и пенсионные отчисления. И по сравнению с изначальной пенсией у меня нынешняя... возросла прилично.
P.S. Но, Рыбка, 4600 за 3-х комнатную квартиру - это немного. У нас платят больше. И город нам, понятное дело, не приплачивает ничего. Есть у меня льготы, как у ветерана труда, но их исчисление мне непонятно. Я за 2-х комн. имею льгот руб 700-800, а соседка в моем подъезде - 1 тысячу за однушку. Может, играет роль, что она живет одна, а я с внуком, которому льготы не положены?? не знаю. Проезд тоже не безлимитный - 30 поездок в месяц бесплатно, и все. А как компенсация проезда - 250 руб/мес от губернатора.
А за кап. ремонт я плачу (за 50 м кв.) - 375 руб/мес
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2015 в 13:36)
Это мой сайт - https://lihomanova.com
Рыбка
Михална, всеж-таки прилично времени прошло с тех пор как я вышла на пенсию "по старости"... И зарплаты у госбюджетников были небольшие. Я работала, училась, кровь (плазму) сдавала и "халтурила" постоянно, а муж выезжал летом в стройотряды, чтобы на покушать, сыну на английский язык и прочие "мещанские" радости было. Вот теперь сын не забывает и помогает материально, а то вылетишь в трубу с этим капитальным ремонтом (элегантно вернулась к заданной теме)...Добавлено спустя 17 минутВот не поленилась и посчитала сумму, которую бы заплатила за 3 квитанции без льгот: 5534 рубля.
5534 - 4600 = 934 рубля составляют льготы.
Да, Людмил, ты в квартире одна льготница, было бы 2 - тогда 50% льгота.Добавлено спустя 18 минутИ да! В Москве 15 рублей с квадрата берут, в регионах меньше...
Майя
Мне кажется , что 10 - 13 тысяч пенсия - это , что бы только не вымер электорат с голоду.
Рыбка
А главное, Майя, все уравнены. Хоть грыжу заработай, а будешь получать столько же, сколько и остальные... Кто в горячем цеху, а кто и за барной стойкой...Добавлено спустя 1 минутуНеудачный пример с барной стойкой - там хоть чаевые есть.
Людмилочка
Если бы только за барной стойкой...У меня есть знакомый, переехавший в Омск то ли из Забайкалья, то ли из Красноярского края. И он с горечью констатирует, что честно трудился всю жизнь (не знаю кем, не очень близко знакомы). А его сосед всю молодость и приличный кусок зрелых лет провел в местах не столь отдаленных. hoho Зато потом проработал сколько то (не очень много)перед пенсией на золотодобыче, и.... пенсия его существенно выше пенсии нашего работяги. Тот скорбит ужасно!
Рыбка
Мне тоже неприятно: сосед на первом этаже - алкаш, неумеха и с претензиями - практически не работал. Он с 1955 года, живем в этом доме с 1978 года. Значит, ему было 23 года когда мы въехали в этот дом. Устраивался работать сварщиком и отовсюду гнали. А потом просто перестал искать работу, жена работала продавцом в колбасном отделе(!). Так вот уже лет 7 получает инвалидность, а сейчас будет получать социальную пенсию и думаю, что это не сильно будет отличаться от моей.
Айя
А мне кажется, что эти "квартирные" льготы в нашей Владимирской области потихоньку сокращают. Раньше по всем позициям было 50 процентов от оплаченного по квитанции, кроме отопления и горячей воды, где было 40 процентов. Там как-то считали с площади. А сейчас получается за все уже 30 процентов. И все это втихаря.
Монетизация льгот.

Старушка у окна сидит,
А дед все ходит, все твердит:
-Монетизация,мать,льгот
Так подкосила наш народ!

Пришла пора,как видно,мать,
Зимой нам в доме замерзать,
Огонь в печи горит едва-
Не дали денег на дрова!

Чтоб дом в деревне натопить,
Машину надо дров купить,
А лучше две.Их просушить,
Затем в поленницу сложить.

А стоит это тысяч двадцать,
Куда нам старикам деваться!!
Сел дед,задумался,поник,
Что ж делать?-думает старик.

Да!!Ведь уже в который раз,
Чиновник все решил за нас!
Нам деньги дать или не дать,
Иль пока вымрем подождать.

Иль разделить по месяцам,
Пожил бы он в деревне сам!!!
На пенсию,как наш старик,
Тогда б за всех решать отвык!!!
Рыбка
Я вот не пойму: почему не примут закон о тунеядстве? Молодежь работает, практически вся, без трудовых книжек, налоги не платят, пенсионный фонд не пополняется, а алкаши вообще не работают, а социальная пенсия им обеспечена. Чудеса!
33333
У нас в сельской местности все решается намного проще с кап. ремонтом для тех, кто живет в доме на земле или имеет приватизированную квартиру. Никаких тебе взносов неизвестно куда и кому, все что потратил на ремонт, сразу же отразилось на внешнем виде твоего дома или квартиры.А вот люди, которые живут в благоустроенных 2,3 этажных домах платят компании которая находиться даже не в нашем поселке, а где то в Красноярске,вот уж дождутся ли ремонта жители,не известно, очередная игра в лохотрон .
Майя
Тамара:
Я вот не пойму: почему не примут закон о тунеядстве? Молодежь работает, практически вся, без трудовых книжек, налоги не платят, пенсионный фонд не пополняется, а алкаши вообще не работают, а социальная пенсия им обеспечена. Чудеса!
Прежде чем принимать такой закон - нужно обеспечить рабочие места.
В моём райцентре даже уборщицей никуда не устроится , все места заняты. Молодёжь уезжает , поскольку нет работы.
Я уже не говорю о деревнях - там вообще глухо с работой для многих - или своим хозяйством живут, или халтурят у дачников.
Мисс
А если дом новый? Тоже на капитальный ремонт сдавать? Я не сдаю, не знаю во что это выльется, но пока не сдаем, игнорируем.
Лидия Морозова
по воле случая оказалась на заседании общественной палаты нашей области. Речь шла о капремонте. Фонд отчитывался перед общественной палатой о проделанной работе и необходимо было определиться насколько эффективно проведена работа фонда. Там я узнала интересные новости. Выступал в качестве эксперта очень грамотный товарищ, он строитель. Выяснилось,что на сегодняшний момент все хрущевки уже подлежат капремонту, но в план ремонта они поставлены лишь через 5-10 лет. До этого времени такие дома станут аварийными. Ремонтировать аварийные дома никто не будет. Они попадают под другую программу. Возникает вопрос куда денут собранные за эти годы денежки?! И еще одну интересную новость я там услышала. Про взносы за не приватизированные квартиры. Платить за них должен собственник в лице муниципалитетов или росимущества (в зависимости кто из них является этим собственником). Так вот. Чтобы выйти из ситуации с июля с.г. возросла плата за наем жилья ровно на столько на сколько установлена плата за квадратный метр по программе капремонта. О как!!!
Майя
Я плачу за капремонт , дому моему поболее сорока лет будет . Я не доживу , однозначно , до этого ремонта .
И интуиция подсказывает мне , что эти наши платежи осядут у чиновников в карманах .
Но законопослушные мы граждане .
33333
Сейчас ужесточились правила по расходу бюджетных средств, украсть на местах их стало значительно трудней, вот поэтому и были создана новые структуры, под названием ЖКХ, где раздуты оклады работникам, и структуры, куда стекаются средства от кап. ремонтов, которые получают проценты за размещение средств на кап. ремонты. У нас в районе эти средства собирают Электрические сети, они выиграли тендер, казалось бы чего общего?
evamika
Доброй ночи! Я слышала краем уха, что с 70 лет скидка на оплату за капитальный ремонт. Скидка действительна на одну квартиру (вернее 1/2 квартиры)в собственности или и на вторую квартиру возможно? Спасибо.
Людмилочка
Насчет скидки... У нас в доме свой счет, например, 3 года назад собрали деньги ВПЕРЕД за 3 года, крышу отремонтировали. Сейчас ремонт подъездов намечается, а денег мало. Тоже планируем собрать вперед (тысяч по 12 - 13 насчитали). Решаем. Какие уж тут скидки, если половина жильцов (ну, или собственники) - пенсионеры за 70. С кого деньги - то тогда собирать? Про скидки и не заикаемся. А насчет второй квартиры - вряд ли. Ведь льготы пенсионерам лишь за один объект недвижимости - одна квартира, одна дача и прочее. Впрочем, уточняйте на местах.
Максим Барский
Я как с детьми делал ремонт в квартире, то не знал уже когда он закончится 5 лет делали
Люблю комфорт в доме
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 4942 пользователя
Кто онлайн?