Про капитальный ремонт и собственников квартир

Кто владеет информацией?
Агата
Скоро капитальный ремонт будет производиться за счёт собственников квартир. У нас (Москва, ЮВАО) по этому поводу намечается собрание. В связи с чем хочется собрать побольше информации. Я так поняла (побродив по Интернету), что с июля этого, 2015 года, в ЕПД будет отдельная строка – оплата капитального ремонта. А собрание собственников определяет кто, когда, в какие сроки и в каком объёме будет делать этот ремонт.

Дальше у меня возникли непонятки и вопросы:

Кто определяет сумму денег, которая будет взиматься на этот ремонт? Это какая-то определённая официальная сумма или она устанавливается по решению собрания? В Интернете что-то говорится о 15 рублях с квадратного метра ежемесячно, вроде это официальная сумма, или нет? И может ли собрание установить сумму выше этой официальной? Увеличится ли субсидия с учетом внесения в ЕПД оплаты капремонта?

И вот такие рассуждения: собственники жилья имеют право, но не обязаны проводить собрания и в них участвовать. Ведь нет такого закона, который обязывает граждан организовывать собрания (любые)? А что, если собрание по капремонту не будет проведено, или кворума не будет? Как тогда решится вопрос с капремонтом?

Уважаемые форумчане! Может быть у вас уже прошли такие собрания и вы можете что-нибудь рассказать по данному вопросу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2015 в 00:37)
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Рыбка
Нет, Агата, собрание собственников не определяет КТО И КОГДА, а всего лишь избирает членов счетной комиссии, председателя и секретаря. Определяет способ формирования фонда капитального ремонта (ну, и по мелочи...). Я уже была на таком собрании 21 апреля (ЮЗАО), кворума не было и поэтому голосовать будем по бланкам ЗАОЧНО.
Сумма в 15 рублей за квадрат установлена Собяниным (были предложения брать больше), в разных регионах суммы разные. Льготы для льготников сохраняются.
В домах, где есть ТСЖ, ЖСК или АКТИВНЫЙ совет, имеет смысл выбрать спецсчет. И жители могут определить размер ежемесячного взноса, который не должен быть меньше 15 рублей (больше - пожалуйста).
В домах старых (относительно), которые включены в программу капремонта, жителям лучше выбрать региональный фонд. Этот фонд сам выбирает банки, выступает техзаказчиком, финансирует расходы и т.д.
Наш дом, где я живу стоял в программе на капремонт на 2012 год. Финансирование закрыли. Но тут надо вспомнить, что начались волнения по поводу незаконно сформированных ТСЖ (при Лужкове) и Собянин сначала (по многочисленным жалобам москвичей, где я тоже фигурировала в качестве жалобщика) назначил проверку всех созданных ТСЖ, потом они были признаны незаконными, а потом вместо вороватых ДЭЗов были созданы компании ГБУ "Жилищник района ...." практически с теми же сотрудниками (из ДЭЗов).

Забыла добавить: для района, где я живу, финансирование закрыто и капитальный ремонт раньше 2030 года не начнется(!). Значит пятнадцать лет мы будем копить денежки в региональном фонде, кому-то повезет больше и на деньги, которые собираем всем миром, будет выполнен капремонт раньше, а кому не повезет - позже.

Хотя, если честно, я была обрадована сроками. Просто не представляю, чтобы я делала одна, если бы в доме начался ремонт. А через 15 лет, если доживу, мне будет пофиг...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2015 в 09:01)
Людмилочка
У нас избран совет дома, все вопросы решаем собраниями. Платим меньше, чем москвичи (если мой ежемесячный платеж 340,46 при 50 кв метрах, то это...около 7 руб/м кв.?). Правда, не уточняла, учтены ли при этом льготы - я льготник федеральный, ветеран труда. Имеем свой счет в банке, который тоже выбирало наше правление. По плану кап. ремонт нашего дома - в 2018 г. Но у нас аварийное состояние крыши, поэтому всю неделю шли собрания по подъездам. Правление нашло компанию, которая отремонтирует за 902 тыс + отремонтирует воздуховоды + восстановит разрушенную за 30 лет эксплуатации дома отмостку. Разброс по разным фирмам велик - от 1,5 млн до наших 900 тыс. Короче, посчитали - надо 200 руб/м кв., т.е. мне - 10 тыс за квартиру. Уже вчера сдала.
Но вопрос в том, что некоторые, наплевав на федеральный закон, не платят и обязательные ежемесячные платежи. Можно подать и в суд, но...за каждое исковое заявление надо заплатить 400 руб. Потом, конечно, с них их взыщут, но...это будет потом. На этот случай (отказ платежа) правление предусмотрело непопулярную меру - мы с сентября "накопили" 160 тыс. Вот их и возьмем, если не соберем нужную сумму от недобросовестных жильцов. Одна моя коллега говорит: "крыша волнует тех, кто живет на 5 этаже, на до мной - не каплет. Платить сейчас не буду - вот накопим к 2018 г, денег хватит и без дополнительных поборов!". В корне неверная, не хозяйская позиция. Привыкли мы, что кто - то нам придет и сделает, а теперь - собственники, самим думать надо. И решать это надо - коллегиально, т.е. - общим собранием. Мне кажется, такая форма, как у нас (по подъездам) - эффективнее. И кворум легче обеспечить, и вообще - все же все друг друга знаем, поэтому подобные высказывания вызывают общественное порицание. Если уж только совсем человек бессовестный и готов за чужой счет блага поиметь...
Айя
А у нас собираются ввести единую платежную квитанцию по всем коммунальным платежам, ибо за капремонт очень многие не считают нужным платить, да и по другим причинам. Для аккуратных плательщиков это будет очень удобно. А то сейчас придешь платить: за что-что берут комиссию в одном месте, за что-то берут в другом. А то и так получается, что все квитанции примут, а одну отшвырнут - платите-мол в другом месте или через банкомат. Каждый месяц ждем эту "единую", но якобы я июля уже введут точно.
Людмилочка
Странно! А у нас все квитанции можно оплатить на почте. Хотя согласна - единая бы была удобнее.
Насчет кап. ремонта:
Альбина:
ибо за капремонт очень многие не считают нужным платить
Очень странная позиция. А если бы у них были частные дома, кто бы им ремонт проводил - государство? А ведь здесь - такие же собственники. Правда (призадумалась) - а те, кто не приватизировал квартиры, у тех как дело обстоит?
Айя
На почте и у нас можно все оплатить, но мне это не совсем удобно, да и очереди там всегда.
На почте очень мало платят работникам. Никто не хочет там работать, персонала не хватает, потому и очереди.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2015 в 11:29)
ВАСИЛЬНА
У нас теперь за электроэнергию счета приходят по почте.Учитывая,как работает наша почта,счета приходят с громадным опозданием.Да еще и оплатить можно только в 20 км от нас.Вот старики и мучаются.
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Девочки! Платите через интернет, "Все платежи".
Майя
Альбина:
Очень странная позиция. А если бы у них были частные дома, кто бы им ремонт проводил - государство? А ведь здесь - такие же собственники. Правда (призадумалась) - а те, кто не приватизировал квартиры, у тех как дело обстоит?
У нас за неприватизированные квартиры платит районная администрация.Это их фонд.
Агата
Большое спасибо за информацию, я даже как-то успокоилась, а то имею обыкновение в панику впадать в связи со всякими такими проблемами. Раньше-то муж вникал во всё и всё решал, а теперь его больше нет, сама-сама...
Рыбка:
для района, где я живу, финансирование закрыто и капитальный ремонт раньше 2030 года не начнется(!).
Вот как! Интересно! Нашему дому 15 лет, надо узнать, когда у нас планируется капермонт, может тоже лет через 15-20. Я почему-то решила, что вот прямо этим летом и начнут laugh
Альбина:
ибо за капремонт очень многие не считают нужным платить,
Ой, нет, я больше всего боюсь влезть в долги по коммунальным платежам. Выселят ведь за долги из любимой квартирки!
Людмилочка:
а те, кто не приватизировал квартиры, у тех как дело обстоит?
По логике вещей за ремонт платит собственник. В Москве собственник неприватизированных квартир - Департамент по жилью (не помню, как он официально именуется). У сына моего квартира не приватизирована.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2015 в 18:40)
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Майя
Агата:
Вот как! Интересно! Нашему дому 15 лет, надо узнать, когда у нас планируется капермонт, может тоже лет через 15-20. Я почему-то решила, что вот прямо этим летом и начнут laugh
Ага , так и начали ! Хотя в Москве , может , всё по - другому ?
Моему дому 42 года. Капитальный ремонт сказали будет через 30 лет. zlo
ИМХО - платим кому -то на карман , скорее всего.
Людмилочка
Майя! Оказывается, можно и ускорить его (ремонт)по вашему желанию. Сегодня вернули сданные мной 10 тыс (см. выше) - поторопилась. Правление узнало в банке, что можно сдать ВПЕРЕД деньги за кап. ремонт, если ситуация не терпит, и делать ремонт сейчас. Вот у нас теперь посчитают - за сколько лет мне надо заплатить вперед (2,3 года?), чтобы получилась искомая сумма 10 тыс с квартиры (или 902 тыс на ремонт крыши дома). Я, правда, думаю, что найдутся жильцы, которых и этот вариант не устроит. Поглядим - как будут развиваться события дальше. Возможно, "согласные" заплатят еще больше, а "несогласные" будут платить необходимые платежи согласно федеральному закону ежемесячно. А мы (за уплаченный авансом срок) - нет.
Я к тому, что варианты все равно есть....
Майя
Людмидочка , мой дом пока не требует капитального ремонта. Ускорять нет смысла.
Но что будет через 30 лет и какие законы будут - неизвестно никому.
Людмилочка
Майя! Боюсь, что нам до этой радостной даты (через 30 лет) при любом раскладе вряд ли дожить (грустно).
А в данном конкретном случае я полагала, что Вы огорчены долгим сроком ожидания кап. ремонта дома и хотела сказать, что варианты решения проблемы есть.
Мила
Ох, тут бы хороший косметический ремонт своей "хаты" сделать!!! Интересно, в какую сумму он обойдется?
Людмилочка
В очень приличную, Мила! Опять же - что понимать под хорошим. Одному обои освежил - уже хорошо. А другому - потолки, пол выравнивают, теплые полы устанавливают....вот и цены на порядок разнятся. Но вообще - сейчас не самое лучшее время для ремонта, даже косметического. Материалы сильно подорожали - санкции...
Майя
Людмилочка:
Майя! Боюсь, что нам до этой радостной даты (через 30 лет) при любом раскладе вряд ли дожить (грустно).
А в данном конкретном случае я полагала, что Вы огорчены долгим сроком ожидания кап. ремонта дома и хотела сказать, что варианты решения проблемы есть.
Людмилочка:
Майя! Боюсь, что нам до этой радостной даты (через 30 лет) при любом раскладе вряд ли дожить (грустно

А в данном конкретном случае я полагала, что Вы огорчены долгим сроком ожидания кап. ремонта дома и хотела сказать, что варианты решения проблемы есть.
Что не дожить , то это точно. Я не думала , что доживу и до своих шестидесяти двух .
Сколько уже ровесников ушло.
Но через тридцать лет невозможно предугадать какие законы будут и что будет со страной.
Майя
Может быть кто -то не знает , что пенсионерам маленькую толику платы за капитальный ремонт соцзащита компенсирует. Мы вдвоём с мужем будем получать 100 р. в месяц.
Агата
Собрание у нас не получилось, кворум не собрался. Инициативная группа распространила по почтовым ящикам анкету для заочного голосования. И в анкете следует указать паспортные данные и номер свидетельства о государственной регистрации права собственности look . Это зачем ещё ?! Зачем инициативной группе эти данные? Ох, я ужасно подозрительная стала, не буду я эти графы заполнять.

А вообще сейчас по телевизору много говорят о грядущей системе оплаты за капремонт, более или менее всё стало понятно. Пришла я к выводу, что надо выбирать регионального оператора, так надёжнее. Ну, или я, в силу своей консервативности, не доверяю негосударственным всяким образованиям.
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Рыбка
Вот номер свидетельства о государственной регистрации права собственности возможно и нужно: по нему чиновники определяют срок, когда это свидетельство было выдано ( у многих оно старое, выданное в 1992 году, когда только все начиналось). И, как правило, там отсутствует определение долей на зарегистрированных и проживающих в квартире. В новых же свидетельствах при оформлении указывается определение долей. Но на это надо потратить время и деньги.
А вот зачем вашей группе паспортные данные - не понятно. Я стараюсь эти данные особо не афишировать. Не приведи, господи, какой-нибудь кредит возьмут (или что-то в этом роде)...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?