Плановая поверка водосчётчиков

Агата
Уважаемые модераторы! Тема открылась не в том разделе, надо было в ЖКХ. Прошу прощения! Наверное, её можно перенести в нужный раздел? Спасибо.

В октябре подходит срок поверки водосчётчика горячей воды.
Начиная с января 2015 года мне настойчиво названивали некие метрологические службы, причём разные, предлагали произвести срочно поверку. Бросали в почтовый ящик грозные уведомления. Пугали, что надо прямо срочно-срочно всё сделать, иначе будут начислять воду по тарифу и спишут на меня все общедомовые расходы воды.

Поскольку срок всё-таки у моего водосчётчика в октябре, то я решила заняться им ближе к осени. Никто не имеет права начислять мне там что-то в ЕПД лишнего, пока не истёк законный срок. Короче говоря, послала я тогда все метрологические службы нафиг, кого вежливо, а кого не очень. Потом по телевизору был сюжет, что все эти звонки и уведомления - из разряда «развода лохов на деньги» и навязывание услуг обманным путём. Звонки и письма прекратились.

Но вот близится осень. Пора на самом деле подумать о поверке водосчётчика. И что-то я в затруднении. В Интернете очень много организаций, которые оказывают такую услугу. Какую выбирать-то? Как выбирать? Ведь среди них те, которые донимали меня звонками зимой. Значит, они недобросовестные? Организация, которая ставила нам водосчётчики , уже не существует, к ним не обратишься.

Как я поняла, поверку производят со съёмом водосчётчика, с его заменой (что дорого) и не снимая его с трубы. Хотелось бы не снимая с трубы и подешевле. Может быть, кто-то уже проделывал эту операцию и подскажет, как лучше?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2015 в 14:32)
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Рыбка
Агата, именно так было и у меня. Донимали звонками и письмами, причем начали где-то через 2 года после того, как были установлены водосчетчики. Я себе написала "памятку" (кто, когда) и отшивала расплодившиеся службы. А вот когда за месяц до установленного срока мне позвонили из кампании, которая мне и устанавливала приборы учета, я великодушно согласилась принять "доктора". Мастер чего-то смотрел, лил воду (проверял не скручиваю ли я показания) и сказал, что счетчики отличные и еще прослужат столько же. Стоила эта услуга 700 рублей (для пенсионеров), а вообще - 800 рублей. Без снятия прибора. Телефон Мосметрологии 8(495)660-19-19.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2015 в 15:38)
Агата
Рыбка, большое спасибо! С понедельника и начну звонить и решать конкретно. Если нет очереди, то, наверное, и рановато мастера звать. Но звонить и узнавать пора. Думаю ещё в свою управляющую компанию позвонить. Ведь документы по водосчётчикам им надо будет отдавать. Значит, надо заручиться согласием управляющей компании принять документы от конкретной водосчётчиковой организации. Уф, как это всё непросто, раньше муж занимался этими делами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2015 в 15:46)
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Рыбка
Да, верно... Раньше мужья брали на себя техническую сторону хозяйства - все было легче... А в УК примут те бумаги, которые Вам выдали в сервисной компании (основной документ с голограммой - остается у Вас).
Как-то так получилось, что мы по наитию выбрали нормальную компанию, которая нам поставила хорошие водосчетчики, а вот у соседки прибор учета горячей воды не прослужил положенного срока и сломался где-то через 2 года после установки. "Попала" на деньги, как говорится...
Агата
Да вот я нашла в инете список аккредитованных в Москве и области организаций, производящих поверку. Значит, есть неаккредитованные? И на сайтах некоторых организаций делается упор на то, что у них всё официально и с документами порядок. Стало быть, можно нарваться на левых товарищей. Нет, мой мозг сейчас взорвётся, надо пойти с собакой проветриться.

У нас этот горячий водосчётчик сломался через год. Но тогда существовала организация, которая нам его ставила. Они пришли и заменили, как-то, помнится, без особых затрат. Может, гарантия была? Не помню уже, но мы не платили как за вновь устанавливаемый.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2015 в 16:10)
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Рыбка
Я уже намоталась по центру... Много, очень много мусульман в транспорте: ураза-байрам, однако! С собакой уже погуляла...
Валентина
Тему перенесла. :))
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Подруга
А у меня вопрос.У меня в квартире в Воскресенске Московской области нет счетчик холодной воды, горячей у меня нет, пользуемся газом.Недавно прочла в газете, что с 2016 года при отсутствии счетчиков плата будет взиматься в трехкратном размере, а с лета в пятикратном..Счетчик стоит около 1000 р. и плюс установка. Значит следует мне поторопиться? Пенсионерам нет скидки?Прошу, кто владеет темой, объяснить.
Ulitka
Подруга:
Недавно прочла в газете, что с 2016 года при отсутствии счетчиков плата будет взиматься в трехкратном размере, а с лета в пятикратном.
Да,это так
У нас на днях прошло собрание собственников жилья,где затрагивался и этот вопрос.
Предложение по установке счётчиков было несколько: владелец своими силами устанавливает счётчики и потом его работу принимает управляющая компания с составлением акта приёма с участием причастных служб или установку производит лицензированная организация,у которой заключен договор с УК.В этом случае сама организация оформляет необходимые документы и после оформления передаёт один экземпляр клиенту.
Я два года назад устанавливала счётчики через организацию,общая цена счётчика обошлась мне в 2,5 т.р. Про скидку не могу сказать,я её просто не интересовалась.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2015 в 18:06)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Светлана Васильевна
Статья "Пятикратный норматив за воду без счетчика"
http://real-gkh.ru/news/pyatikratnyy-normativ-za-vodu-bez-schetchika/

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, позволяющий отложить до 1918 года вышеуказанное повышение норматива льготным категориям граждан.
Рыбка
Упс! Назад в будущее - до 1918 года...
Светлана Васильевна
Прошу прощения, конечно, до 2018 года. Люда, спасибо!
Vasilych
Счетчик это хорошо, меньше платить нужно.
madam
спасибо большое заинформацию
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: