Новое в ЖКХ

Изменения в законах, правилах
Светлана Васильевна
Россияне, которые до сих пор не установили счетчики на воду и электричество, в 2015 году могут получить платежки с новыми цифрами. В каких-то регионах они вырастут, а в каких-то заметно снизятся. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, нормативы потребления будут приведены в адекватное состояние.

Правительство изменило порядок их расчета. То есть тех средних объемов воды, света и тепла, умноженных на тариф, за которые россияне ежемесячно платят при отсутствии счетчиков. Постановление опубликовано на сайте кабмина. "Новые правила обяжут субъекты постепенно привести нормативы к единому знаменателю, - заявил Чибис в беседе с "РГ". - Теперь мы сможем избежать ситуации, когда у нас нормы потребления в соседних муниципалитетах отличаются в несколько раз".
---http://www.rg.ru/2014/12/23/platejki.html
Светлана Васильевна
Нормативы потребления приведут в порядок, но при этом начнет действовать Постановление Правительства от 16.04.2013г. №344.
Если до 2015г. счетчик не установлен, то:
При наличии технической возможности установить приборы учета к нормативам потребления услуг по отоплению в жилых помещениях, по водо-, электроснабжению применяются повышающие коэффициенты.

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.";

Газа это пока не касается.
Техническая возможность установки приборов учета определяется приказом Минрегиона России от 29.12.2011г. №627.
Светлана Васильевна
Наконец-то по счетчикам газа приняли разумное решение.
Газовые счетчики, которые по закону должны были появится в каждой квартире и частном доме до конца 2014 года, всем устанавливать не обязательно. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
По словам Чибиса, обязанность установки счетчиков сохраниться только для тех, кто отапливает свое жилье газом. Тем же, у кого дома установлена только газовая плита - такие приборы не нужны. "Есть решения, они приняты на федеральном уровне, и в январе мы их реализуем в виде закона", - сказал он.
Людмилочка
А у меня очень много на кухне электроприборов, поэтому уходит газа мало, да и семья невелика. Поэтому газовый счетчик мне - прямая выгода. В декабре - меньше куба ушло...соответственно и оплата за газ - низкая.
Айя
Людмилочка! Да за газ мы копейки платим, так что выгода невелика. А вот представляю твои счета за электричество! Наверняка внуштельные!
Людмилочка
Ну, что поделаешь (вздохнула tooth ). Зато как быстро и удобно. Прихожу домой - комбайн все порежет, мультиварка - сварит, эл. чайник - за секунды скипятит, а микроволновка - подогреет.... Ну там... хлебопечка, тостер, Вок, аэрогриль... те трудятся периодически. Зато я на кухонные дела времени мало трачу! chayok
Вот пойду на "настоящую пенсию", неподъемно станет оплачивать счета за электричество, тогда и подумаю о предпочтительном виде энергии.
Зимняя
У меня на воду нет, надо устанавливать, боюсь даже.
А по газу приняли решение, это окончательно? По налогу на имущество тоже говолрили привлекательно, что мало кого коснется, а результат будет, по-моему,ошеломительный, когда получим платежки.
Наталья
Айя
Ну вот, уже в этом году я получила платежку на налог за гараж. А в прошлом году его не было. За квартиру не плачу налога.
Светлана Васильевна
Сделала выборку из Российской газеты по поводу нового налога на недвижимость.
Регионы, в которых с 2015 года вводится рыночный налог на имущество физлиц:
Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край.
Остальные регионы планируют ввести налог с 2016г.

Новый налог коснется следующих видов недвижимости:
- квартира или комната;

- жилой дом;
- гараж или машино-место;
- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личных подсобных хозяйств, дач, индивидуального жилого строительства.

Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов, хозяйственных строений, за "иные здания, строения, помещения, сооружения" придется заплатить 0,5% стоимости. Регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1% до 0,3%.
Многих волнует вопрос, где, на каких сайтах можно посмотреть утвержденные налоговые ставки и прикинуть размер налога. Портал ФНС сейчас структурирован по регионам, поэтому в идеале достаточно лишь найти на сайте ФНС своего региона раздел о налоге на недвижимость и ознакомиться с его содержанием.

Хозяева крохотных квартир площадью в 20 квадратных метров, комнат в 10 "квадратов" и индивидуальных домов в 50 квадратных метров могут спать спокойно. Государство полностью освободит их от уплаты нового налога. При этом минимальные "квадраты" будут вычитаться из площади вашего жилья при расчете налога.
За отдельно стоящие на земельных участках бани, старые и новые сараи, гаражи и другие зарегистрированные хозпостройки также надо будет платить по-рыночному. Либо сносить.

Определены льготные категории граждан при уплате налога. Это, в частности, пенсионеры, ветераны войны, Герои Советского Союза, инвалиды I и II группы, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Льготники, которые до сих пор были вообще освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, при пересчете нового налога сохранят свои преференции в полном объеме. Однако сэкономить на налогах льготники теперь смогут только за счет одного объекта недвижимости каждого вида (один дом (дача), одна квартира или одна комната, один гараж, одно помещение-студия, одни только хозпостройки).
Насколько я поняла, пенсионер, являющийся собственником жилого дома с хозпостройками, должен выбирать, платить


налог за дом (минус 50 кв.м) или платить за хозпостройки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 19:09)
Светлана Васильевна
О новом налоге на недвижимость.По мнению экспертов, эта справедливая практика обеспечит рост доходов муниципальных образований, которым достаются имущественные налоги. Весь мир, кстати, живет за их счет. Во Франции имущественные налоги формируют 51 процент доходов местных бюджетов, в США - 71 процент, в Великобритании, Ирландии и Австралии - муниципалитеты в полном объеме живут за счет имущественных налогов. В России до сих пор имущественные налоги в доходах местных бюджетов составляют не более 20 процентов.
И я подумала вот о чем. Возможно, через этот налог будет происходить самовоспитание нас как граждан своей страны. Когда каждый из нас сможет гордо сказать властям: "Я налогоплательщик! Я плачу налоги и хочу знать, на что они расходуются." Вот такие мечты у меня в Новом году...
Светлана Васильевна
В ближайшие три года платежи россиян будут расти строго по схеме, утвержденной правительством - введены так называемые предельные индексы изменения платы за коммуналку, превышать которые регионы не имеют право. Это значит, что суммы в квитанциях будут расти исключительно на уровне инфляции, и ни копейкой больше. Платеж не вырастет даже в том случае, если туда будут добавлены новые строки расходов.
Тарифы на электроэнергию в ближайшие три года будут повышаться на уровень инфляции плюс один процентный пункт.
Это без учета социальной нормы потребления. Правительство пока дало отсрочку введения этой нормы для остальной страны, если в обществе будет нарастать колоссальное напряжение.
Введение этой нормы будет поэтапно продолжено с учетом решений региональных органов тарифного регулирования. Важно - цены на энергию, потребленную сверх этой нормы, могут расти иными темпами - более высокими. Это будут тоже решать органы тарифного регулирования в регионах.
А с должниками поможет справиться ужесточение платежной дисциплины. В ближайшее время Госдума должна принять закон, согласно которому за несвоевременную оплату услуг ЖКХ на граждан будут накладываться пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
По материалам "РГ"
То есть, все зависит от инфляции?
Светлана Васильевна
С 1 января 2015 года владельцы квартир, дач, машин и земельных участков, которые никогда не получали квитанции из налоговой и не платили налоги, обязаны сами проинформировать налоговые органы о принадлежащем им имуществе.

Это же касается "недостроя", бань, гаражей, теплиц, сараюшек и других построек-"невидимок" на дачах и огородах. Большинство хозяев специально не регистрировали их, чтобы не платить налоги. Но поправки в статью 23 Налогового кодекса с 1 января 2015 года ликвидировали эту "дыру" в законе .

Законодатели "развели" эти понятия - обязанность уплаты налогов от получения уведомления о них, пояснил "РГ" налоговый эксперт Антон Соничев. И ввели штраф для нарушителей нового порядка - 20 процентов от размера неуплаченного налога.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 19:10)
Валентина
Обдираловка очередная. Сами должны выписывть налоги, потом сами себе выписывать штрафы, сами себя сажать в тюрьму, если что не так.. Сначала бы создали по-настоящему правовое государство, потом грабили бы свой народ.
мы вон затеяли стройку на дачу, все деньги туда вбухали, выплачиваем нехилый кредит, впереди еще уйма расходов на ее достройку... теперь еще и налог платить! Может мы ее вообще не сможем никогда достроить!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Майя
Валентина, кажется с недостроенной налог не должны брать ? иЛИ МОИ СВЕДЕНИЯ БЕЗНАДЁЖНО УСТАРЕЛИ?
Ulitka
Майя:
Валентина, кажется с недостроенной налог не должны брать ?
Наоборот,можно даже делать возврат налога также,как учёбу,дорогостоящее лечение и т.д.
В сборе необходимых документов нет никакой сложности(личный опыт).
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Ну вот же, Светлана Васильевна написала: "Это же касается "недостроя", бань, гаражей, теплиц, сараюшек и других построек-"невидимок" на дачах и огородах. Большинство хозяев специально не регистрировали их, чтобы не платить налоги. Но поправки в статью 23 Налогового кодекса с 1 января 2015 года ликвидировали эту "дыру" в законе."
Так что, я понимаю, надо и за дачный туалет налог платить, я так понимаю!
Скоро на живущих на даче мышей введут налог, как на живность в хозяйстве!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Светлана Васильевна
В России определят точные границы земельных участков .
С 2015 года в России будут централизованно определять точные границы земельных участков в пределах целых поселков, деревень и сел.
Комплексные кадастровые работы будут проводиться по заказу местных властей на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. Обычно это населенный пункт или его часть.
По результатам проведения комплексных кадастровых работ специалисты составят карту-план местности. На разрешение споров у собственников есть 15 лет.
Централизованное определение границ российских земель обойдется дешевле, чем проведение точечных работ по каждому отдельному земельному участку. Источники финансирования таких проектов - местные и региональные бюджеты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 19:11)
Светлана Васильевна
Соцнормы на электроэнергию отменят в 2016 году.

В России появится "абонентская плата" за электроэнергию. Кроме того, будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет - вместо этого похожую схему введут по всей стране. Все это может стать для нас реальностью уже в следующем году. Проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало минэнерго.
http://www.rg.ru/2015/11/24/sotsnormy.html
ЧУЧА
Вот интересно... Для нас..это лучше или хуже....... Лучше явно не будет..... Не по русски это..р
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Оля
Мы всегда платили по счётчику. Тратим энергии порядка 200 кВт.
Наверное, не увижу особой разницы после нововведений.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: