Новое в ЖКХ

Изменения в законах, правилах
ВАСИЛЬНА
20 руб...кажется мало...Но ведь это на момент принятия закона.А после принятия быстренько вырастет в заметную сумму.Ни один платеж ведь не уменьшился еще ни разу.))Да плюс плата по счетчику,как я поняла.Уже сейчас службы высылают готовый платежный документ-никто и не проверяет уже,сколько и за что мы платим.Только если появляется космическая цифра,идем разбираться
Всем добра и радости!!!
Светлана Васильевна
Соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц, а в том варианте, который предлагает минэнерго, потребление электроэнергии привязано в целом к домохозяйству.
Предлагается - при обычном счетчике домохозяйство за 150 киловатт-часов будет платить по минимальному тарифу. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12 процентов дороже. И самый высокий тариф - базовая ставка, увеличенная на 52 процента, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. При этом некоторые категории населения смогут пользоваться льготами. В этом списке пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями.
Годя
Светлана Васильевна:
150 киловатт-часов будет платить по минимальному тарифу.
У нас так уже давно. Еще есть норма на холодную воду на человека.
Светлана Васильевна
Годя, значит мы равняемся на Белоруссию. Наверное, это еще не все, что мы можем перенять.
Ulitka
Светлана Васильевна:
Соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц,
На сколько мне известно, лимит на эл/энергию не устанавливался повсеместно,а только в тех местах/регионах,где проводился эксперимент.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Светлана Васильевна
Ulitka, соцнормы устанавливались "на глазок" самими регионами. Эксперимент хотели распространить на всю страну, но передумали и решили ввести единые правила. В единых правилах тоже много "подводных камней" - семьи и большие и маленькие, климатические условия разные. 150 квт слишком усредненная минимальная норма. Минэнергетики предлагает писать отзывы на предложенные правила.
Ulitka
Светлана Васильевна:
150 квт слишком усредненная минимальная норма.
Согласна с вами.
Вместо 150 КВТ на одного человека , нужно сделать лимитированную норму в пределе 170-200 КВТ. Ведь в обиходе у каждой семьи большой набор бытовой техники,без которой уже сложно обойтись в повседневной жизни.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Ulitka, разве могут волновать правительство наши электроприборы ?
Они живут в другой , практически , стране с совершенно иным уровнем обеспечения и потребления.
Ulitka
Майя:
Ulitka, разве могут волновать правительство наши электроприборы ?
Галина
Даже очень их волнует,но увы,только не в нашу(простого обывателя)пользу.
Ведь за каждый КВТ израсходованный сверх лимита, нам придётся в 2-3 раза платить больше,а это ничто иное,как ещё одна лазейка в наш карман для пополнения казны.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Светлана Васильевна
Чтобы закончить с предложенными новыми Правилами оплаты за электроэнергию, написала отзыв в Министерство энергетики. Приведу его здесь.

Не совсем понятна абонентская плата в размере 20-ти рублей на домохозяйство в месяц. В проекте написано, что это «… стоимость содержания объектов электросетевого хозяйства, приходящуюся на одно домохозяйство…». Я являюсь собственником жилого дома и меня очень беспокоит вопрос: кто отвечает за техническое состояние электролинии от злектроопоры на улице до жилого дома. Если отвечаю я, как собственник земельного участка, на котором расположен жилой дом, то в какую организацию могу обратиться по поводу неполадок с этой электролинией?
Когда сильно провис воздушный электрокабель, плохо закрепленный на проволоке, пошла в «Электросети», там мне сказали: Это ваша собственность, ищите частника. Мы занимаемся подключением и счетчиками. «Энергосбыт», с которым заключен договор на электроснабжение, только перепродает энергию в точке подключения на электроопоре (улица). За подачу энергии непосредственно в жилой дом никто не отвечает. То есть, коммунальная услуга электроснабжения (согласно Правил №354) собственникам жилых домов не предоставляется. Нам просто продают энергию на улице. То же самое по холодной воде. Впечатление, что электрики завидуют водопроводчикам, уже давно устанавливающим счетчики в уличных колодцах. Поэтому электрики устанавливают счетчики на стойках, на земельном участке возле уличного забора, поближе к уличной электроопоре. Читала в Интернете, что в Приморском крае электрики предлагают устанавливать современные счетчики (показания передает радиосигнал) на электроопорах уличной сети. Почему так делают? Потому что к выходу счетчика подключается сеть потребления (внутридомовая инженерная система), за которую по Правилам №354 отвечает потребитель. Для ресурсоснабжающих организаций неважно то, что при такой организации собственники жилых домов не получают коммунальную услугу. Лишь бы им было удобно.
Считаю также, что 150 кВт для домохозяйства маловато.
Уважаемые составители новых правил оплаты за электричество! Пожалуйста, принимайте во внимание реальность, хоть немножко думайте о бесправных потребителях. За что мы будем платить абонентскую плату? Ведь мы уже платим за содержание сетей.
Маруся
Светлана Васильевна:
150 квт слишком усредненная минимальная норма.
Да при нынешнем повсеместном использовании самых разных приборов, компьютеров, просто бытовых, эта цифра просто насмешка. Считаю, что начислять коэффициенты нужно от 500 квт.
Не понимаю, откуда у правительства такое стойкое желание вернуть нас к лучине. В темноте будем сидеть вечерами. У многих пенсионеров телевизор единственное окно в мир, а с такими правилами телевизор придется сокращать.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
Маруся:
Не понимаю, откуда у правительства такое стойкое желание вернуть нас к лучине. В темноте будем сидеть вечерами. У многих пенсионеров телевизор единственное окно в мир, а с такими правилами телевизор придется сокращать.
У правительства только одно стойкое желание - собрать со своего народа как можно больше денежек .С нашего молчаливого согласия .
lesovik
Маруся:
Не понимаю, откуда у правительства такое стойкое желание вернуть нас к лучине. В темноте будем сидеть вечерами.
Как вспомню при развале союза мы каждый вечер были без света
тут живу чють больше 20 лет и ни разу не было перебоев и это в загнивающем капитализме как нам внушали
Тут я дома
Лидия Морозова
помните,как в начале 90-х нам говорили,что надо резко поднять тарифы, т.к. необходимо модернизировать все сети. И что? Сколько раз их потом подняли? Ничего так и не сделано. Энергетики делят и делят компании на эксплуатирующие, продающие энергию и проч. и проч. Придумывают оплату на пустом месте. Уже никто не следит сколько же к действительной стоимости энергии прибавлено. сколько платит потребитель. может уже 300 %.
lesovik
kazak:
Это Вам наверное с местом жительства повезло
ето точно повезло жизнь на много луче пока даволень
Тут я дома
Зимняя
Прошло 2 года , опять поднимается вопрос об изменении платы за электричество, введении нормы электропотребления. Эксперимент проводился в некоторых областях, хорошо,если норма была в 200 Квт, а то ведь было где-то и 50 Квт. А это очень мало, практически один холодильник. Такую норму разве можно считать? Тревожно.
Наталья
Майя
С января повышается вся коммуналка . А потом и со второго полугодия ещё накинут .
Gardenia
Не знаешь уже, что и ждать дальше
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: