НОВОГОДНИЙ САЛАТ-2015

Конкурс на лучший салат!
Зимняя
Без конкурса-селедка под шубой, в гости я ходила

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наталья
Айя
"МаНАЕЗ" - враг пенсионерок и по количеству жира и по количеству "ешек".
Lepestochek
Валентина:
Подведем итоги за неделю до Нового Года!
Так до НГ три дня осталось scratch
Маруся
А и правда, не поговорить ли о салатах. С тазиками оливье все ясно. laugh
Нашла рецепт легкого салата.
Салат "Моя прекрасная леди"
Продукты
капуста - 1 кочан
ветчина - 150-200 г
кукуруза консервированная - 1 баночка
майонез - 150 - 200 г
сухарики - 2 пачки (150 г)
соль - по вкусу

Капусту нашинковать, добавить кукурузу. Ветчину нарезать соломкой. Заправить салат "Моя прекрасная леди" майонезом, немного посолить, добавить сухарики и тщательно перемешать. Есть сразу, а то сухарики размокнут. Количества продуктов многовато, наверное, можно взять и меньше.
Я такой салат пробовала, но вместо капусты там был листовой салат. Мне понравился.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 декабря 2016 в 20:25)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
ВАСИЛЬНА
Салат "Лебединый пух"-буду делать третий раз,мне нравится очень.Салат слоями,которые промазываются майонезом
1.Вареный картофель,натертый на терке
2.Лук(Зеленый вкуснее,но можно и репчатый,мелко порезанный)
3.Отварное мясо курицы(возможны другие варианты,в этом году сделаю с ветчиной)
4.Белки вареных яиц через терку
5.Твердый сыр через терку
6.Желтки или через терку,или вилкой разминаю(майонезом не мазать)
7.Посыпать не крупно нарезанной пекинской капустой

Количество зависит от величины салатницы)).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2016 в 21:16)
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
А что, вправду легкий САЛАТ, предложенный Марусей. И можно поэкспериментировать - капусту заменять либо на листовой салат какой нибудь, а можно и кочанный, типа айсберга. Надо попробовать.
В связи с этим вспомнила салат по рецепту жены Ярмольника, в Смаке давным - давно передача была. Название не помню (да и было ли оно?). Тоже на основе капусты:
Идея такая:
Капуста
Крабовые палочки или креветки
Лимон
Майонез
Кукуруза консервированная
- Капусту без кочерыжки тонко нашинковать, полить соком 1/2 лимона и помять руками. Если используем кочанную китайскую капусту (что предпочтительнее, т.к. она нежнее) - мять не надо.
- Крабовые палочки (а при толстеньком кошельке - креветки) нарезать кубиками.
- добавить кукурузу (без "рассола", конечно)
- заправить майонезом.
Пропорции - на глаз.
Я с креветками не делала, а с китайским кочанным салатом - да. Весьма прилично.
Вчера купила ОХЛАЖДЕННОЕ, не замороженное , крабовое мясо (понятное дело - имитация из сурими), но с мясом натурального краба Vici. Читала отзывы - вроде хвалят. Да и по цене дороже, чем обычные палочки. Вот завтра и хочу попробовать. Все ингредиенты есть, правда капуста - просто кочанная.
Если "натуральный краб" не обманет наши ожидания - можно сделать на НГ парочку салатов на основе капусты - этот и по рецепту Маруси.
А уж креветки просто пожарим....с чесночком. Мммммм! smile
P.S. Пока писала, и Васильна подоспела с Лебединым пухом. Тоже попробую! Новогодние каникулы - то длинные, время на эксперименты будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2016 в 21:21)
Майя
Лебяжий салат делала , вкусно .
На просторах инета встретилось интересное украшение салата - сверху уложить кусочки киви . Необычно так смотрится . Ещё понравилось сверху на салат уложить виноградины .
Весна
Дамы, спасибо за рецепты. На просторах инета их много, но всегда хочется опробованные.Людмилочка права, дней много, будем творить. read1 Главное, несложная рецептура, а то бывает, такое количество ингредиентов и слов непонятных shock
весна
Маруся
Еще один легкий салатик.

Надо:
Свежие огурцы
Крабовые палочки
Салат
Соль-перец,
Майонез
Несколько капель лимонного сока
Зелень

Что делаем:

Рубим в мелкий кубик огурцы и крабовые палки, зелень, смешиваем с майонезом, добавляем лимонный сок, приправляем. Порционно выкладываем на лист салата.

Можно добавить тертый сыр при желании.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
ТовариСЧ
Вот и я задумал новогодний салатик, а вернее - не я задумал, а я нашел его в джунглях сети и многократно опробовал) Овощной. Для меня овощной салатик, если кто-то этого не знает, представляет собой много-много вкусного мяса, а в центре блюда или в плошке рядом - немножко зеленого горошка и соленый огурчик )) Ну, с горошком и огурчиком все ясно, а теперь - к основной части салата:

Основа салата - говяжьи(оленьи, изюбриные и т.п.) ребрышки.

Блюдо насколько же простое, настолько и вкусное при всей своей малокалорийности и необычности. Главное - не дает растянутого в два раза "постновогоднего пуза" и удовлетворяет все гастрономические потребности на новогодний вечер как в белках, так и в положительных эмоциях)) А еще, в приготовлении этого блюда важно то, что непосредственно стоять у плиты нужно всего-то минут 15 на самой последней стадии!

Итак, покупаем ребра. Я беру 3-3,5 кг. Учитывая то, что большую часть в них составляют кости, то это нормальное количество)



Покупая, попросить рубщика или сделать это дома самолично, рубим ребра так, чтобы были они длиной 10-12 см. В таком размере очень удобно брать за косточку и есть мясо с нее.
Далее - промыв ребра, разрезаем их на порции, делая это скользя острым ножом по одной стороне ребра. В этом случае на каждом ребрышке будет достаточно весомый кусок мяса.



Далее - замариновываем мясо. Маринад может быть любой - разведенные вино, уксус, всяческие специи, которые вы любите. Если ингредиенты не соленые, то посолим маринад. Я предпочитаю в качестве маринада использовать соевый классический соус без добавок(я предпочитаю корейский или японский) Обычно соевый соус соленый(но лучше попробовать его), солить не нужно. Добавив любые, к которым вы привыкли и которые знаете, специи, заливаем ребра в кастрюле маринадом, чтобы покрыл их. Если нужно добавить количество маринада - слегка разбавьте водой. Оставляем так на сутки. Часик постоит в тепле, а потом - в прохладу или в холодильник.

После этого ребрышки, в этой же кастрюле и в этом же маринаде, ставим на огонь и варим на спокойном огне два часа. Если телятина молодая - полтора часа. Дичь любая - два часа.
Сливаем маринад и оставляем ребрышки стекать и чуть подсохнуть, чтобы вода не стреляла в сковороде.

И - финальное действие:
На растительном масле(я предпочитаю соевое), уже готовые ребрышки быстро обжариваем на средне-сильном огне до красивейшего цвета) Вот и все! Вкуснейшие, мягчайшие, сочные ребрышки будут открытием для любого праздничного стола )) На блюде это выглядит потрясающе!



А капусточка квашеная, помидорчики и огурчики только оттенят свойства этого блюда ) Я уж и не говорю о запотевшей рюмочке - мне было бы стыдно напоминать вам это - сами знаете )))
Редактировалось: 7 раз (Последний: 18 декабря 2016 в 02:19)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
Отличное блюдо ,Виктор !
Обязательно возьму на вооружение !
Спасибо , что в этой ветке опубликовал ! / в другую м.б. не зашла и не увидела / . Я иногда делаю что - то подобное , но у тебя технология более разработанная !
Спасибо ! tylpan
Людмилочка
Спасибо, Витя, сделаем.
P.S. Ишь ты - "салатик" у него. Выдумщик! tooth
Только проясни мне по - детальнее, что значит - нарезаем на порции и разрезаем с одной стороны ребра.
Я поняла так: нарубили - это уже порция (кусок). А зачем надрезать с одной стороны? Я сначала подумала, что кости вынимаем (тогда надрез понятен). Но гляжу на фото - отнюдь, ребро на месте. Тогда какую функцию выполняет один боковой разрез? Когда "свободно болтается" мясо на кости - лучше прожариваться будет или как? tooth
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2016 в 13:48)
Чайка
Ух ты! Сколько салатиков! От одного вида уже аппетит разыгрался...
И тут я подумала - а в реальности такую красоту и есть-то жалко будет... hoho
ТовариСЧ
Людмилочка, смысл в том, что разрезы делаются на полосе разрубленных ребер, чтобы отделить каждое ребрышко с мясом. Чтобы мяса на каждой косточке оставалось больше и оно было бы сконцентрировано на одной стороне ощутимым куском, и делается разрез только скользя ножом по одной тонкой стороне, а не как -то иначе. В других случаях мясо "растекается" по ребру во время варки.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 декабря 2016 в 23:50)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Спасибо, Витя, поняла. Да еще и с картинкой ответ! smartass
Маруся
До меня тоже не очень дошло. Т.е. надрезы нужно делать по тем линиям (черного цвета), как указано на последнем фото? А просто разрезать по этим линиям нельзя, чтобы были такие маленькие кусочки?
Такое блюдо можно и летом готовить, как альтернатива шашлыкам.
Салаты, мясо... прям слюнки текут.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
ТовариСЧ
Нет, Маруся, нужно именно РАЗрезы, а не НАДрезы по черным линиям делать, чтобы получились отдельно ребрышки и на них - по кусочку мяса.
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
Необычный новогодний салат - Креветки на снежной подушке .
http://unastak.ru/salat-krevetki-na-snezhnoj-podushke/
Майя
Ещё один салатик . Продукты обычные , но очень красиво оформлен .
http://unastak.ru/neveroyatno-krasivyj-salat-helel-stanet-ukrasheniem-prazdnichnogo-stola/
Людмилочка
Посмотрела, Майя, рекомендованный салат. Действительно, все просто, но оформлен красиво.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?