Как прожить на пенсию в 6 тысяч рублей?

жизнь на пенсии
Майя
Вообще не представляю как в городах на маленькие пенсии жить.
У меня свои овощи , фрукты , хоть уже и тяжело этим заниматься , но что делать ?
Veresk55, по соцопросам 90 % населения поддерживает такую политику .
Оля
Я с мая по сентябрь прожила в деревне. У нас есть маленький домик и огромный участок.
Работала по мере сил, не перенапрягаясь. Так, чтобы труд приносил радость.
В итоге, банки с соленьями-вареньями заготовлены, ягоды наморожены, балкон завален кабачками, тыквами и прочим. Грибы насушила и намариновала.
В общем, небольшая экономия имеется.
ВАСИЛЬНА
Маленькая пенсия-данность в нашей стране.Кто как может,тот и выживает.Да,не живет,как хочется,а выживает..Для многих пенсия лишь добавка к зарплате.Была бы возможность,я бы тоже еще поработала)).Что толку горевать из-за того,что от нас не зависит.Я не копила больших денежных запасов,как и многие,потому что 90-е годы убили веру в надежность финансовой системы.А за 9 лет после 2000 не успела накопить..Но мне кажется,наивно думать,что наши крики будут услышаны теми,от кого зависит величина нашей пенсии.Так что не хочется жить в жалобах и негативе
Всем добра и радости!!!
Алена
Васильна, подписываюсь под каждым вашим словом. Вы правильно сказали: «Не хочется жить в жалобах и негативе» .Поэтому я и не рыпаюсь, не хожу по кабинетам жаловаться. Все равно по- нашему не будет. На хлеб хватает, лекарства мужу - дети покупают . Как - нибудь выдюжим. Главное, чтобы над головой было мирное небо и чтобы все наши родные были живы и здоровы.
Майя
ВАСИЛЬНА, Алена, с одной стороны вы правы - про жалобы и негатив .
Но , ведь , когда - то наступит предел - власть считает , что её народ молчит , значит одобряет все её действия .
Не в эту тему , конечно , но к слову .
Социологи сообщают , что 90 % населения одобряют наши действия в Сирии - ребята , я в шоке !
Люди , которые помнят войну , хотя бы по рассказам родителей и дедов , одобряют бомбёжки .Пилоты же не видят сверху мирный это человек или толпа , или деревня - там всё перемешано , нет разграничений .
А от этих действий , ко всему прочему , зависит и размер , и индексация пенсий .
Маруся
Девушки, мне не верится, что сейчас есть пенсия в 6 тыс. Минимальная пенсия устанавливается по величине прожиточного минимума, и в каждом регионе она своя. Но не ниже общероссийской. Конечно, и 8 тыс. не великое богатство, но уже не 6 тыс.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 2015 г. N 902

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА II КВАРТАЛ 2015 Г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2015 г. на душу населения 10017 рублей, для трудоспособного населения - 10792 рубля, пенсионеров - 8210 рублей, детей - 9806 рублей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2015 в 09:24)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
Маруся, у меня чистая пенсия 7400 на данный момент . Плюс тысяча - ЕДВ , слава богу у мужа пенсия побольше.
Но у нас в районе есть люди , у которых пенсия меньше прожиточного минимума , им доплачивают.
Сват мой вот сейчас вышел на пенсию - получил 8995 рублей . Человек всю жизнь работал физически.
По большому счёту это копейки и жить на такие деньги очень сложно .
shikarnaya
Майя:
По большому счёту это копейки и жить на такие деньги очень сложно .
Да уж, выкинули нас, как использованный материал, на обочину судьбы. Они-то думают, что нам кроме корки хлеба и кастрюли борща еще надо? Стыдно должно быть им.
Маруся
Никому не стыдно. Кто и когда у нас думал, как живет простой народ. ТОлько перед выборами, да и то, в основном, вид делают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2015 в 16:58)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
shikarnaya
Как раз перед выборами, они о нас думают в последнюю очередь.
Айя
Общаюсь на одном очень большом ресурсе под названием "Макспарк". Народу там тьма, комменты острые и крайне противоположные. Часто в некоторых сообществах, на которые разделен сайт, особенно на политических, идут жаркие схватки защитников и противников политики Путина и его правительства. Наша Улитка упала бы в обморок, прочитав, как там прикладывают друг друга. Какие уж тут правила! Обратила внимание, что защитники бомбежек в Сирии и вообще безоговорочно защищающие действующую политику - это в основном люди, далекие от народа, совсем не знающие народной жизни. Они выросли в благополучной обстановке в крупных городах, окончили вузы, получили сразу приличную работу и так прожили всю жизнь. Они слепо доверяют нашим СМИ и верят, что Америка (пиндостан, как ее называют на этом сайте) должна вдруг ни с того ни с сего развалиться, как изжившее себя государство.Там есть даже такие люди, которые не верят, что в провинции у нас женщины работают сварщицами, формовщицами в плавильных цехах, станочницами на производстве и т.д. Пишу им, что сама знаю таких женщин лично. Но мне не верят. Особенно москвичи. (Рыбка не обижайся). Много там и троллей, специально раздувающих свары в обсуждаемых темах.
А бомбежки Сирии обходятся в 4 млн. в день, где-то прочитала. Вот вам и пенсии. А кому нужны пенсионеры - отработанный материал? Пользы никакой, а содержи их.
Валентина
Альбина, а можно без нападок на Улитку? Или без перехода на личности уже никак нельзя? К сведению, я убрала Людмилу из модераторов, так что все шишки валите теперь только на меня.
Кстати, если бы не она, наш сайт потихоньку погряз бы в рекламе. Я рада, что на другом сайте и народу много и ругаются почем зря. Но здесь сайт для пенсионеров, а не для политиков и политиканов. И люди отсюда уходили не только из-за того, что им затыкали рот, но из-за того, что просто не могли переносить хамство. Вот это и пытаемся пресекать.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Валь, да я на нее и не нападаю. Действительно она пришла бы в ужас, прочитав, что там порой пишут. Так что наши все споры и обиды - это булавочные уколы. Я и сама была в ужасе. И против Улитки ничего не имею. Но если Вы восприняли упоминание об Улитке, как попытку с моей стороны ее обидеть, то можете удалить мой коммент, да и дело с концом. И с чего бы мне валить на Вас шишки? Я вообще никогда этого не делала, если Вы помните.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2015 в 18:37)
Маруся
Валентина:
К сведению, я убрала Людмилу из модераторов,
Жаль, Улитка пыталась наводить порядок.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Ulitka
Альбина:
Наша Улитка упала бы в обморок, прочитав, как там прикладывают друг друга. Какие уж тут правила!
Уважаемая Альбина!
Кто вам дал право оскорблять меня ,тем самым нарушать правила этого сайта?
Оставьте при себе свои домыслы о том, как бы я себя повела.- это не делает вам чести. Я вела, веду и буду вести себя так, как требует этикет для нормального человека. А вы вернулись сюда(хотя уверяли, что не вернётесь), что бы вместо нормального общения распространять здесь прикладывание друг к другу ,разводить флуд и игнорировать требования правил данного ресурса? А человеческая совесть есть у вас? Плюнув на правила вы одновременно плюёте на хозяйку этого cfqnf (Валентину) и на тех сайтян , которые предпочитают нормальное, дружеское общение.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Айя
Полно Людмила из мухи слона делать! Я вернулась через два месяца потому,что меня об этом попросили наши женщины.
И никаких правил не нарушаю. Оставь свое негодование и призови юмор. Я действительно была поражена откровенному мату и жуткому хамству на сайтах со стороны не только мужчин, но и женщин в адрес друг друга и действительно в переносном смысле "упала в обморок". Думаю, что и ты была бы поражена этому. Этот сайт просто образец вежливости по сравнению с другими. Вот и все. Никаких целей тебя обидеть не ставила, и уж точно не обиделась бы сама в данной ситуации. tylpan
Ulitka
Альбина:
Но если Вы восприняли упоминание об Улитке, как попытку с моей стороны ее обидеть,
Альбина,какой цинизм с вашей стороны.Плюнуть в душу человеку и в замен предложить всего
то можете удалить мой коммент, да и дело с концом
Добавлено спустя 4 минуты
Альбина:
Оставь свое негодование и призови юмор.
Альбина !
И это вы называете юмором? Чудеса,да и только.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Айя
Людмила, никто Вам в душу не плевал и ничего обидного в моих словах нет. Препираться с Вами больше не хочу и не буду. Это бесперспективно!
Людмилочка
А я вовсе не восприняла слова Альбины как попытку обидеть Улитку или выпад против нее. Просто она к слову ее упомянула, зная, что та всегда следует правилам сайта (а вовсе не осуждая ее за это). Я сама так часто говорю, рассказывая о событии, поразившем меня: "Ты с ума бы сошла, если бы ты это увидела" (вариант: "Ты упала бы в обморок, если бы...)- вовсе не делая попытки обидеть человека. Да тот и не воспринимает мои слова в том ключе.
Вот и Альбина в данном случае, желая поделиться тем, что она видела на других сайтах (и желая похвалить наш) именно так и сказала. Имя Улитки упомянуто здесь лишь в силу того, что та модератор (оказывается - бывший. Но я этот момент как - то не заметила).
Иными словами, она могла бы выразиться и так: "ВЫ БЫ В ОБМОРОК УПАЛИ" - что не меняло бы смысла фразы.
Ничего личного. Я не пытаюсь ни обелять, ни хулить кого - то. Просто это МОЕ видение данной ситуации. И меня вполне устроили объяснения Альбины (впрочем, я и сама так поняла ее фразу).
Дамы!! Ну давайте же не обижаться по пустякам на голом месте. Жизнь наша и так идет... к закату.
p.s. Кстати, это я (в том числе) предложила Альбине вернуться. Я считаю, ее место - вместе с нами.
ЧУЧА
Да все нормально.. какие обиды?? Мне приятно что Людмила договорилась с Альбиной о ее возвращении... Она очень интересный собеседник.. И давайте вести себя попроще.. будем терпимее друг к другу.. уважать собеседника.. Я тоже перенесла незаслуженные нападки непонятно за что.. удалила ВСЕ.. не хотелось больше общаться.. но ... потихоньку начинаю возвращаться... Интересные темы... друзья на этом сайте появились.. так что будем жить!!!
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?