Как прожить на пенсию в 6 тысяч рублей?

жизнь на пенсии
Валентина
Вот и стала я пенсионеркой. Пенсию назначили 5927 руб. 13 копеек. Конечно же, я работаю, конечно же, если что - дети помогут.
Но ведь всякое в жизни может случиться. И мне вот интересно, можно ли вообще прожить на такую пенсию? Как вообще на нее жить? Есть ли у кого опыт?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Живу пятый год на пенсию и не работаю.Пенсия моя 8 265 рублей.Но я в деревне,свой участок.Опять же рыбка в озере,грибочки и ягоды в лесу.Правда,мои коммунальные платежи гораздо меньше,но зато раз в год-обязательное страхование(а это теперь тоже дорого) плюс налог на дом и землю.К уходу на пенсию готовилась заранее-покупала одежду,обувь с "запасом".Откладывала копеечку,пока была возможность...Теперь трачу.Ничего,выжить можно.Мы с сестрой живем дружно,питаемся вместе-это тоже выручает.
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
В городе, конечно, на такую пенсию не прожить! Я за квартиру (и прочие платежи - телефон, кабельное, интернет) 5 тыс плачу. А еще за дачу - 6,5 тыс (8 соток), за гараж - 1,6 тыс.(это годовой платеж, конечно). Само собой - налог на дачу.... Еще, очевидно, что - то забыла.
Нет! negodye В городе - не прожить!
Опыта жизни на одну пенсию у меня нет, но думаю - на мою (15 тыс) - проживу, опять же - сад - огород. И, как и Васильна, стараюсь, пока работаю, выполнить неотложные дела, требующие больших капиталовложений.
Ничего.... люди живут, проживу и я. Мне бы только внука на ноги поставить, а там... мне много не надо!
Morskaia
Я живу на пенсию в 6тыс. 100. Живу в сталинском трехэтажном доме. Крыша над нами течет, 3а ОДН ( электричество общ.) плачу одну тысячу триста каждый месяц, сада нет, машины нет. В августе была добавка аж в 97 рублей. Жду февраля 2015. Может, повеселят еще "подарком". Слава тебе господи нет и не было никаких кредитов и долгов. Привыкла жить скромно. И еще : на меня надеются все мои домашние... Отработала на очень уважаемой должности 27 лет бе3 перерыва.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2014 в 14:54)
Марина
ВАСИЛЬНА
Девочки!Попробуйте сделать перерасчет-возьмите справку о доходах за советские годы(желательно 70-80-е)Там лучше коэффициент и соотношение к средней зарплате.Если ваша средняя окажется побольше средней по стране,должно быть хорошо.Я не специалист,конечно...
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Я тоже не специалист, но что же это такое - за 27 лет непрерывного стажа пенсия 6 тыс. !!!!!???? И от какой - же зарплаты так считали? У нас сейчас доценты выходят на пенсию что - то за 9 тыс получают. Правда, у нас - северный коэффициент 15%, (а у меня плюс ежегодный перерасчет, как работающей). Но 6 тыс для города - ЭТО, КОНЕЧНО, ОЧЕНЬ МАЛО (если еще и без садов - огородов). Жить - то, возможно, и можно, вопрос - как??
Morskaia
Мне считали, исполь3уя данные после 2000 года ( они есть в Пенсионном фонде).Ходить и брать другие цифры просто нет сил и 3доровья. Мои домашние получают в два ра3а больше меня, поэтому голодными не ходим ( хотя и все пенсионеры). Вернуть бы лет тридцать, никогда бы не пошла на работу с "жалованием". Хотя... когда я начинала... 3арплата была 236 рублей ( вполне приличная по меркам восьмидесятых).
Марина
ВАСИЛЬНА
svetlaia:
вполне приличная по меркам восьмидесятых
О чем я и говорила...Советую подумать о переоформлении...А что терять свое,заработанное честным трудом????И всего-то взять справку о доходе и с ней подать заявление на перерасчет пенсии в собесе
Всем добра и радости!!!
Валентина
Значит не прожить... А если тратить только на еду... в день аж 200 руб!
На них можно купить
1. Литр молока
2. Батон хлеба
3. Литр растительного масла.
Прожить, конечно же нельзя... зато похудеть можно!
Вот интересно... я ИП с 2008 года, исправно плачу налоги, отчисляю нехилые деньги в Пенсионный фонд (30-40 тыщ в год), и это почему-то не засчитывается... Лучше бы я эти деньги откладывала в свой фонд!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2014 в 17:05)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Наши пенсии ПЕНСИЕЙ назвать сложно...Скорее,пособие по выживаемости...Так и хочется у правительства спросить:"А вы не хотите пожить на нашу пенсию?"ОООО!Новое реалити шоу-депутат месяц живет на пенсию обычного пенсионера!Вся страна прильнет к экрану....
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Васильна! А зарплаты у ассистентов в ВУЗах - 5600 руб.?? У старших преподавателей - чуть больше 6000? Нууууу, доценты (я, например) - те богатеи... целых 16 тыс загребают!! Вот я и работаю на 1,5 ставки.... чтобы куда - то мальчишку летом свозить можно было..... Так что - каковы зарплаты, таковы и пенсии.
А у Вали - действительно, странно! Ты ж в пенсионный фонд налог платишь! Но порядок их расчетов мне неведом!
Ulitka
Валентина:
Пенсию назначили 5927 руб. 13 копеек.
У меня коммуналка в месяц 5000-5200,в зависимости от расхода электричества, N сумма на лекарство + не хилый суммарный годовой налог на землю,квартиру,машину,страховка на дачу,квартиру.
А на что покушать,приодеться, покупать необходимые бытовые товары ,отдохнуть с выездом за пределы места жительства ,совершать "выход в люди" и многое другое?
Нет,на такую пенсию не то,что прожить,даже просуществовать не получится.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Людмил, вот и мне непонятно... нафига я тогда плачу в пенсионный? Да фиг с ними. Главное, детей вырастила, на ноги подняла, работа у них хорошая. Так что не пропаду! Да и муж все еще работает, хотя уже на пенсии. Так что пока все нормально. Я просто задумалась, если бы не семья... смогла бы я выжить?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Вот и правильно, Валя! Завершим на оптимистичной ноте. А то что - то нас в уныние потянуло. Но.... живем - же! smartass
Валентина
Людмилочка, честно говоря, я никогда и не надеялась на наше государство. Пока есть силы и здоровье - буду работать!!!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Ulitka
Валентина:
Людмил, вот и мне непонятно... нафига я тогда плачу в пенсионный?
У меня тоже такое мнение, решила забрать свои накопления с НПФ,а не тут то было_придётся подождать с этим делом.А вообще то ходят слухи,что в скором будущем пенсии вообще отменят.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Ulitka:
А вообще то ходят слухи,что в скором будущем пенсии вообще отменят.
Да уж лучше себе на карточку откладывать "на старость", чем платить неизвестно кому и все равно все оттяпают.
Ну, хорошо, хоть москвичам проезд бесплатный. Надо только еще сходить социальную карточку получить!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Ulitka
Валентина:
Пенсию назначили 5927 руб. 13 копеек.
Валентина,ваша пенсия меньше среднего прожиточного минимума по РФ.В первом квартале 2014 г он составляет-6308 руб. Так,что можете подумать о дотации.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Только что пришла из службы социального обеспечения (или как они там называются). Дали (пока временную) карточку для бесплатного проезда. В конце месяца моя социальная карточка будет готова. Заодно узнала. Если я перестану работать, то мне будет дотация, с моими пенсионными будет выходить 12 тысяч. Так что вроде ничего страшного. Не смогу работать - государство доплатит. А мужу, кстати, платят максимальную пенсию - 15 тысяч. Так что то, что он неплохо зарабатывал, стаж бешеный, а все одно... на три тысячи только и будет больше меня получать.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Терпимо...Жить можно!
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: