Льготы

Льготы пенсионера
фиалка
Здравствуйте!Я пенсионерка,назначена пенсия,имеющая ребенка инвалида.
Какие предоставляют льготы ?с этой категорией?Спасибо.
Валентина
Не совсем понятен вопрос.
Льготы Вам, как родителю, имеющем ребенка-инвалида? Или льготы конкретно ребенку-инвалиду?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Лариса просто Лариса
Отдыхала в санатории на Кавказе. Удивилась, что было много пенсионеров, отдыхающих по социальным путёвкам (бесплатно). Приехав домой, я поинтересовалась, положена ли мне путёвка, как пенсионеру (работающему). Оказывается, что у нас даже не работающему пенсионеру путёвка не положена, если он не инвалид.
Я тоже отдыхала в санатории и некоторые пенсионеры имели социальные путевки после госпитализации и операции.
Елена-leka
Здравствуйте!! Кто знает- подскажите пожалуйста!! Дело вот какое: я сама инвалид-пенсионерка, мне 55 лет. Раньше получала соц. пенсию, теперь трудовую. Год назад у меня убили дочь, остался внук. Ему тогда было 1,5 годика. Назначили ему пенсию по потере кормильца, но мне ее не дают, она идет на книжку ему. Я оформила опеку, отца лишили род. прав, он ему не нужен. Ребенок получается сирота. Мы живем вдвоем на мою пенсию и его пособие. Какие льготы нам положены?? Может какие-то скидки в квартплате или еще что-то?? Живем в области, по кабинетам ходить с маленьким ребенком не могу, а информацию по таким вопросам взять негде. Что в инете нашла, все не понятно. scratch Надеюсь на ответ!!
Людмилочка
Елена!Ваша ситуация мне знакома. У меня внук вообще с 7 месяцев, при том, что я тогда на пенсии не была, и половина моей зарплаты уходила на няню.
Должна вас огорчить - все так и есть. Пенсию по потере кормильца перечисляют на книжку, и пользоваться ею вы сможете не скоро (хотя раньше, давно - выдавали и пособие, и пенсию). Мотивируют это тем, что деньги копятся во благо ребенка. Про инфляцию заикаться даже не стоит, бесполезно. Выдают нам только пособие от опеки, причем до конца прошлого года было еще хитрее - если я, положим, не успела снять деньги за январь в январе, то в феврале уже их не выдавали. Ну, или опять же - по заявлению, которое ходит по инстанциям долго. В этом году положение изменилось - вместо Сбербанка деньги из опеки (по нашему заявлению) поступают в Россельхозбанк. Там можно брать уже не каждый месяц. Но и вклад, к сожалению - беспроцентный. Хотя мы и так ежемесячно на жизнь снимаем. Никаких иных льгот не положено!!! И если я, как ветеран труда (а вы, как инвалид) получаете льготу по ЖКХ, то у ребенка этих льгот нет. Вот получили Вы пособие, и это на всё - и еда, и одежда, и лекарства, и игрушки... короче, все!! Никаких льгот по оплате детсада (когда внук был мал)я тоже не имела.
На что можно рассчитывать? Бесплатные путевки в летние лагеря, санаторное лечение (у нас - только местные здравницы, но путевки предлагают). Ну... подарки на Новый год. В 1 класс шел - выдали ранец и кое - какую канцелярию. Билеты на Новогодние елки давали. Проезд бесплатный будет (для меня в городе - это актуально, для Вас - не знаю). Ну и все, пожалуй. Так что рассчитывать можете только на пособие от опеки.
Майя
Вот , ёлки - палки , ну где справедливость ? Попробовали бы эти законодатели так жить и иметь такие льготы .
Маруся
Елена-leka, Ваша ситуация подходит под определение:
Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/848-lgoty-sirotam-i-detyam-ostavshimsya-bez-popecheniya-roditelej

Почитайте закон, может, что-то прояснится для Вас или Вы будете знать, о чем спрашивать в гос. органах. Правда, в инете приведен закон от 96-го года, возможно, есть более новый. В любом случае, разъяснения Вам должны дать в органах опеки. Удачи Вам!
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Vasilych
Пенсии и льготы никогда нормально платить не будут.
Alla
Ну какие нам льготы!!?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: