Как прожить на пенсию в 6 тысяч рублей?

жизнь на пенсии
Ulitka
Валентина:
Если я перестану работать, то мне будет дотация, с моими пенсионными будет выходить 12 тысяч.
Вот это я и имела ввиду.
Передо мной тоже стоял такой выбор. Я получаю пенсию по старости и ежемесячное поощрение от своего предприятия "За преданность предприятию."Оформившись на пенсию и продолжая работать официально я теряла право на ежемесячное поощрение и мне пришлось выбирать.Выбор мой был сделан в пользу работы совсем в другой сфере,на предприятии без официального оформления ,где я и проработала ещё 10 лет. Таким образом я получала(ю) з/п с сохранением пенсии по старости и поощрения.
Те,кто у нас пошёл по пути продолжения работы с целью увеличения пенсии за счёт ежегодного её перерасчёта (работающий пенсионер) оказались в проигреше.
Если продолжать официально работать только с белой з/п и ничего больше побочно "не оседает" в кармане,то
нужно хорошо взвесить необходимость продолжения такой работы находясь на пенсии.ИМХО конечно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 18:01)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Ulitka! А что, Ваше ежемесячное поощрение выше, чем был бы просто заработок?? Ведь он не исключает получение пенсии? Или это только у бюджетников можно и работать, и пенсию получать в полном объеме? (мой случай). Причем это никакая не дотация а.... реально заработанные мной деньги: оклад (отдельно)+ пенсия (отдельно). И ввиду того, что наш ВУЗ перечисляет взносы в пенсионный фонд - действительно, в августе бывают ежегодные перерасчеты! Немного, конечно, но.... У меня пенсия в августе (за счет вот этого перерасчета + увеличение пенсии для всех.... сколько там %% было??) - увеличилась на 532 рубля 55 коп. tooth Уж не знаю удельный вес каждой статьи.... smartass
Morskaia
Валентина:
Дали (пока временную) карточку для бесплатного проезда.
-
У нас временную карточку не дают, хотя пое3дки сохраняются.
Марина
Людмилочка
Да-да...30 поездок в месяц. Хорошо, что стали суммировать по месяцам. А то раньше было.... не "выездил" в феврале - в марте пропадут. А сейчас за счет зимних месяцев можно поднакопить для поездок на дачу летом. hoho А как хорошо - то было безлимитно раньше!! С другой стороны - многие старики их не используют вовсе.
Ulitka
Людмилочка:
Ulitka! А что, Ваше ежемесячное поощрение выше, чем был бы просто заработок?? Ведь он не исключает получение пенсии?
К пенсии по старости это действительно никакого отношения не имеет,а только к поощрению.Так было записано в коллективном договоре-на время продолжения работы в своём коллективе начисленное вознограждение в связи с выходом на пенсию не выплачивать(только з/п) и менее чем через год(при очередном рассмотрении кол/договора это поощрение с 40% от оклада урезали на 20%.Вот и получилось,что работая дополнительно год-два пенсия увеличилась на 500-1000 руб,а потери от урезания поощрения в разы больше.
Людмилочка:
Да-да...30 поездок в месяц
Тёзка,а про какое ограничение идёт речь? Я по своей социальной карте на городском и пригородном транспорте могу ездить и по 10 раз в день(правда метро редко использую,может там и есть ограничение)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Я тоже могу ездить хоть 10 раз.... на 3 дня хватит того, что положено "выездить" за месяц!! tooth
Тут так: наступает январь, на транспортной карте - 30 поездок. Не ездил - перейдет на февраль, =60..... и так далее. Итого, в год: 12 х 30= 360 поездок. Допустим, не ездил полгода ВООБЩЕ - вот тебе 180!! НО!!! Я не могу, положим, их израсходовать авансом - и за октябрь, и за декабрь... Только можно сохранять за прошедшие месяцы. А поэтому - летом мы ездим много (дача), а зимой - нет. И я ноябрь - декабрь мало езжу - живу на территории, до работы - 5 мин. Поэтому часть - сгорает (на следующий год не переходит). А было бы лучше, если сразу за год взять, использовать... а потом - либо пенсионный проездной купить, либо - за 18 руб (пока у нас такая плата в общественном транспорте).
А насчет вознаграждений - мне это не актуально! У нас этого нет. Работаю - получаю зарплату, не буду работать - голая пенсия. Единственно, если бы мои расходы на ЖКХ составили больше....???15%, что ли, тогда я могла бы претендовать на какую - то дотацию. Но мне это не актуально, а потом - там каждые 3 мес все справки обновлять надо.... руб за 500 - 700. Вот чего не знаю - того не знаю. Никогда не пользовалась!
Валентина
svetlaia,
svetlaia:
У нас временную карточку не дают, хотя пое3дки сохраняются.
Светлана, а Вы из какого города?
Людмил, ну жалко, что у вас в Омске лимит... неужели автобус лопнет, если там пенсионеры будут ездить? Ведь не ради удовольствия им приходится из дому выбираться! Да хотя бы и и для удовольствия...
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Morskaia
Валентина:
Светлана, а Вы из какого города?
И3 Омска.
Марина
Валентина
svetlaia, Ишь ты, с Людмилочкой, значит землячки! Здорово!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Талька
Валентина:
Если я перестану работать, то мне будет дотация, с моими пенсионными будет выходить 12 тысяч.
Что-то я не поняла эту фразу.... Или это относится к ИП?
Валентина
Талька:

Валентина:
Если я перестану работать, то мне будет дотация, с моими пенсионными будет выходить 12 тысяч.
Что-то я не поняла эту фразу.... Или это относится к ИП?
Тальк, нет, просто мне назначили пенсию около 6 тысяч. Так как я работаю ИП, то мне надбавки не полагаются. Но если бы я не работала (или когда брошу работать), то правительство мне будет доплачивать до минимальной пенсии в 12 тысяч рублей. Во всяком случае это такая ситуация в Москве.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Morskaia
Теперь я 3наю, кто я.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Марина
Людмилочка
Неужто состоятельная? tooth
ВАСИЛЬНА
Уходя на пенсию...КАК может государство начислять пенсию категории "Крайняя нищета"??????Крайний позор такому правительству!!!!
Всем добра и радости!!!
Валентина
Да... так жить нельзя! Но ведь живем! Так что правительству нас не вытравить. Разве что дустом попробовать...
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Ulitka
Валентина:
Разве что дустом попробовать...
Дуст не поможет-адаптируемся к любой химии. hoho
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Ага - я по этой шкале - крайняя нищета.
Оля
Ой, я тоже в разряд крайней нищеты попала...
Veresk55
ВАСИЛЬНА:
Терпимо...Жить можно!
Вот то-то и оно, что привыкли ТЕРПЕТЬ!!! ТЕРПЕТЬ, а НЕ ЖИТЬ!!!А жить-то на наши пенсии в 6-7 тыс. нереально! Этих денег на еду нормальную не хватает, а ведь ещё и одеваться хоть как-то надо (не в Африке живем)и за коммунальные услуги платить!!! Донецку и Донбасу гуманитарные конвои шлем (их уже 40 туда доставлено), а может пора своим пенсионерам гуманитарную помощь оказать???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2015 в 20:25)
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Алена
Случайно зашла на эту страничку…и глаза на лоб. Выходит, я отношусь к категории « крайняя нищета». А муж-то мой побагаче меня – он относится к группе нищих. Он у меня получает 10000 р. Это с учетом инвалидности.
Честно говоря, я бы не очень переживала из-за маленькой пенсии. Уж как - нибудь переживем. Меня раздражает тот факт, что инвалиду выписывают препараты бесплатно, но те, которые не помогают. А тех, которые помогают больному, в списках б/п нет. Так что, если бы не дети купить нужные лекарства для мужа я бы не смогла, потому что их цена превышает наши пенсии вместе взятые.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: