Что не работает на сайте?

Светлана Васильевна
Не всегда на сайте спокойная атмосфера. Почему так происходит? Как могу, попробую разобраться с позиции теории систем.

Сайт представляет собой живую, саморазвивающуюся систему. Основные свойства любой системы:
--- Целостность. Система состоит из элементов. Она должна быть единым целым организмом. Необходимо дорожить каждым её элементом.
--- Иерархичность. Единство системы обеспечивается управлением элементов сверху вниз.
--- Распределение информации. Между элементами существуют связи, по которым распределяется информация.
Есть еще одно интересное, необычное свойство, но оно появляется лишь при условии наличия трех вышеуказанных свойств, поэтому о нём говорить не буду.

Система не может быть идеальной, поэтому внутри неё всегда есть некоторый беспорядок – хаос или энтропия. Кроме того, при взаимодействии с внешней средой в систему привносится внешняя энтропия. Если уровень энтропии будет нарастать (свыше определенной нормы), то одновременно внутри будут увеличиваться напряжения и систему охватит кризис.

О целостности. Представим сайт в виде шара, внутри в центре управленческое ядро, в нашем случае Администратор и Модератор. Шар наполнен виртуальными участниками сайта (элементы системы, связанные между собой каналами связи). У сайта есть границы, легко преодолимые, зарегистрировался и попал на сайт. И сразу же новички могут выкладывать информацию. Обычно нам не нравятся рекламщики, но мы даже не представляем, сколько хаоса, помимо рекламщиков, вносят на сайт обычные новички. Даже незаполнение новичками профиля (неопределенность), увеличивает хаос. Понимаю возмущение Южанина, он чувствует энтропию. Возможно, как военный человек, потому что война – это самая ужасная энтропия. Кажется, Южанин сказал, что сайт «проходной двор».

Иерархия на сайте. Не вижу на сайте стройной системы управления сверху вниз. Вижу, прошу прощения, слабую диктатуру.
Права, обязанности, ответственность участников прописаны в Правилах сайта. Но ведь за исполнением Правил необходим контроль. Разве в состоянии два человека уследить за порядком на сайте!? Слишком большой сектор ответственности.
Улитка постоянно ратует за исполнение всеми Правил, то есть за порядок на сайте. Поддерживаю Улитку. Порядок уменьшает беспорядок, хаос, что, в свою очередь, уменьшает напряженности в отношениях и в общении. Конечно, необходим самоконтроль всех участников, но боюсь, мы еще не достигли высокого уровня сознательности и нуждаемся в контроле и подсказках со стороны.

Распределение информации. Информация в системе передается и получается по каналам связи. На сайте наиболее прочные и устойчивые связи возникают между участниками, знающими и понимающими друг друга. Приходят новички, бывает, по нескольку в день. У них еще нет связей с другими участниками. Кому они тут же выкладывают и посылают информацию? Всем сразу и никому! Это воспринимается как посторонний шум, помехи. Конечно, есть деликатные новички, сначала рассказывают о себе, постепенно знакомятся с сайтом. Но сейчас речь не о них, поскольку ищу в системе слабые места, через которые в неё проникает хаос.
Новичок без связей не является элементом системы, это свободный радикал. Слышали про свободные радикалы в организме человека? Чтобы стать элементом системы, новичку надо интегрироваться в неё, а это не делается одномоментно. Маруся когда-то понятно и доходчиво писала о постепенном вхождении новичка на сайт. Но в Правилах сайта это подробно не оговорено, поэтому постоянно происходит нарушение целостности системы, уменьшение её безопасности. К повышенной внутренней энтропии добавляется высокая внешняя энтропия. На таком напряженном фоне трудно, да и невозможно дискутировать на серьезные темы. И дело не в отсутствии у нас терпимости (толерантности). Эти качества можно быстро привить просто исполнением Правил сайта. На мой взгляд, из-за высокой энтропии на сайте нет условий для серьезного общения. Остается только развлекаться, расслабляться – общаться на легкие темы, юморить, флудить и т.д. Легкие темы тоже нужны, но хорошо бы было сочетать легкое и серьезное. Я, к сожалению, не склонна к развлечениям, поэтому заскакиваю на сайт ненадолго, потому что быстро устаю. Высокая энтропия – это ж такая зараза, отрицательное воздействие которой в организме накапливается. Последствия: раздражительность, усталость, разочарование, недоверие, неуверенность…

Подведу итоги.

Для нормальной работы и сохранения системы необходимо дорожить каждым её элементом. И принимать меры к уменьшению внутренней и внешней энтропии.

Что не работает на сайте?
Слабо работает защита от внутренней энтропии, поскольку:
--- Правила сайта не всегда исполняются;
--- поэтому также не всегда срабатывает защита от пренебрежительного отношения участников друг к другу.
Отсутствует защита границ сайта от внешней энтропии.

Несмотря ни на что, сайт Пенсионерка замечательный сайт, для меня самый лучший. Здесь есть душевность, открытость и много чего хорошего. А энтропия? Так она вездесуща, будем бороться по мере сил.
Изюминка
Светлана Васильевна это вы все красиво написали, можно сказать даже правильно. Но, к сожалению, к сайтам такого типа отношения не имеет. Здесь регистрация стандартная. Вручную регулировать этот процесс, не представляется возможным. Все сообщения, которые пишешь новичкам, игнорируются. Просьба к смене ника, в 80-ти процентах выливаются в обиду и откровенному непониманию. Объяснить что-то человеку, который совсем недавно сел за компьютер просто невозможно. Выжидаю. Иногда новичок сам меняет ник... чаще всего совсем не приходит. Я вижу сколько у кого анкет, стараюсь те анкеты, которые не используются два месяца - удалять. Вижу кто сам себе накручивает рейтинг и сам себе отвечает))) Я и Валя видим очень многое. Но... сайт особенный. Отпугнуть, оттолкнуть человека, тыча его в правила и читая нотации очень просто и можем потерять замечательного и умного собеседника. Любой сайт живет питаясь новыми посетителями, которые могут привнести новую струю, интересное и что-то позитивное в наш сайт. Поэтому стараемся беречь всех в том числе и тех, кто давно на сайте. Любой уход с сайта для нас трагедия. Все знают, что каждого стараемся удержать, вернуть... А тех, кто откровенно мешает сайту, тихо удаляем. Они как-правило, начинают писать возмущенные письма. Но раз пишут, значит правильно удалили))) Можно изменить правила, если они мешают работе сайта, можно поспорить и посовещаться о том или ином событии на сайте, можно многое, если это действительно улучшит атмосферу на сайте, привлечет новых посетителей и улучшит работу сайта. Я очень часто захожу на сайт, вижу, что можно удалить, но не делаю резких движений. Всегда лучше выждать и посмотреть, как себя дальше будет вести человек. Почему я объяснила выше. Сообщения, которые не соответствуют правилам сайта, удаляем тут же.
Галина Дмитриева
Изюминка:
Я вижу сколько у кого анкет, стараюсь те анкеты, которые не используются два месяца - удалять. Вижу кто сам себе накручивает рейтинг и сам себе отвечает)))
Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Если кто сам поднимает себе рейтинг, можно еще как то понять, если бы это делала молодежь, но пенсионеры... люди зрелого возраста, прожившие большую часть жиэни... Для чего это делается?
Если человек приходит на сайт, на любой сайт, значит он хочет общения, хочет чтобы его замечали, с ним говорили, хвалили, это понятно и естественно, но для этого надо и самому общаться.
А самое плохое это безразличие самого зарегистрированного, он заходит молча почитать, как в анекдоте "чукча не писатель, чукча читатель" так и игнор остальных пользователей к новичку. А ведь люди все разные, кто-то и в жизни бойкий, говорливый, с хорошо подвешенным языком, такой и тут а кто-то молчун, ему и на сайте сложно начать, бывает для того чтобы человек заговорил, его надо подтолкнуть к этому. Очень помогает в этом тема о знакомстве новичков с сайтом, зашел, написал что-то о себе, ему ответили, а дальше уже легче
Валентина
Светлана Васильевна, спасибо большое за Ваш пост. На самом деле, Вы все правильно описали, как говорится даже и не поспоришь.
Но пенсионеры слишком ранимые и обидчивые люди. Порой одно замечание - и просто уходят. Стараюсь делать как можно меньше ограничений. Но если дело идет к скандалу - просто убираем топик. Раньше наказывали, банили на несколько дней тех, кто был излишне импульсивен, несдержан. Но опять же обиды, слезы... я очень боюсь обидеть пожилых уже людей. Для некоторых наш сайт и является может быть единственным источником общения. Очень многие потеряли родных и близких. Нельзя к ним применять те меры, которые возможны на других сайтах и форумах.
Тут вот одну даму удалили, так она пишет мне письма с угрозами, собирается подать на меня в прокуратуру...
Теперь по поводу технической стороны сайта. Ну, это все равно, что купили жигули, а хотим чтоб как мерседес последней модели.
Купили то, что есть. Я не программист, да у меня три программиста в семье и те могут помочь только по мелочам. Слишком сложная структура.
Поначалу взяли одного программиста, во всем разобрался, но из-за него все наше мирное сообщество раскололось на две непримиримые стороны. Ушли с сайта как с одной, так и с другой стороны.
Уволила этого программиста. Нашла нового. Запросил денег. Собирали эти деньги с сайтян. Заплатили. Что-то начало исправляться, но полетело все остальное. Уволила. Еще один человек вызвался помочь, переделал дизайн сайта, он такой, каким Вы его сейчас видите. Но не работало видео. Хорошо, списалась с разработчиком видео. Заплатила. Видео работает, но не везде. Оказывается, чтобы видео работало, надо убрать три буквы. Но как это сделать, опять пишу в поддержку, уже неделю не отвечает.
Я понимаю, что сайт перерос мои возможности. Я бы и счастлива была, чтобы было все как надо, и чтобы был мир и все темы интересные.
Но все же главное, здесь - пенсионеры. И не всем им нужны какие-то умные темы, для некоторых просто переброситься парой фраз достаточно. Хотя, конечно же, здорово, когда начинаются серьезные темы, лишь бы не перешли они в потасовку.
Я благодарна тем, кто прижился на нашем сайте. Некоторые порой обижаются, уходят, потом опять возвращаются... Некоторые слишком вспыльчивы, не могут удержаться от резких высказываний... ну не прогонять же их за это. Кстати, сейчас, слава Богу, нет таких скандалов, какие были не так давно.
Я благодарна Изюминке, которая следит за порядком, ведь ей приходится нелегко, и она старается быть толерантной, ведь за ее плечами немалый опыт ведения и своего форума и своего чата.
Взять еще одного модератора я не могу, слишком много получается разногласий. Пусть уж все шишки валятся на меня, ну и на Изюминку.
Просто, если я или Изюминка не успеваем отслеживать, приходят письма в личку и пытаемся решить проблему, либо выждать, иногда невмешательство себя оправдывает.
Ну, вот что еще написать... Иногда лучшее - враг хорошего.
Возможно, с Вашей помощью наш сайт станет лучше. Во всяком случае, я очень на это надеюсь. Ведь все это Вы написали от чистого сердца и с желанием помочь. Спасибо Вам за это.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Изюминка
Галина Дмитриева,
Люди разные заходят.. иногда совсем неадекватные, иногда не совсем здоровые... я уже давно ничему не удивляюсь. Но приветствовать перестала... иногда нарываешься на такой неадекват и злобу.
Маруся
Светлана Васильевна,
Света, твой пост это целое научное исследование. clap1 Молодец, по-моему, все очень правильно написано.
С новичками могу сказать, что здесь отсутствует ритуал приема новичка на сайт. На некоторых ресурсах есть такое действие со стороны долгожителей, как приветствие новичков. После рассказа новичка о себе, "старички" обращаются к нему с добрым словом и пожеланием хорошего общения, причем, почти все, а не один-два. Здесь же все молча наблюдают, как новичок зарегистрировался, и что он будет дальше делать. Единственным обращением зачастую было только обращение Южанина заполнить профиль, порой довольно резкое.
Изюминка:
Отпугнуть, оттолкнуть человека, тыча его в правила и читая нотации очень просто и можем потерять замечательного и умного собеседника.
Вот как хотите, но человек, не соблюдающий правила, не может быть замечательным собеседником. И не нотации надо читать, а поправить человека, а если нарушает - удалять посты. Или, чтобы не обидно было, переносить посты в другую специальную тему, типа помойки.
Но здесь есть такое понятие, как блоги. Где, как я поняла, модератор вообще не вмешивается, т.к. автор блога сам может регулировать, что соответствует теме, а что нет.
Это вносит неразбериху, и свобода в блогах переносится на форум. Но на форуме флуд точно невозможен. А может, и в блогах запрещено флудить? С этим нужно разобраться и четко прописать: где разрешено флудить, а где нет. И это нужно контролировать.
Ну, а уж про уважение и вообще писать странно. Не могу понять на каком основании некоторые позволяют себе прямые оскорбления, пренебрежительные высказывания по отношению к другим. Правда, пока знаю таких немного. Одного уж нет, а те... может, поймут, что все-таки общаться нужно доброжелательно, самим приятней будет.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Галина Дмитриева
Изюминка:
Люди разные заходят.. иногда совсем неадекватные, иногда не совсем здоровые... я уже давно ничему не удивляюсь. Но приветствовать перестала... иногда нарываешься на такой неадекват и злобу.
Вот этого я как то не учла, не доводилось сталкиваться с большим количеством таких людей, хотя единичные случаи встречала, такое есть на любом сайте, но редкость
Маруся
Изюминка:
Вижу кто сам себе накручивает рейтинг и сам себе отвечает)))
А почему же это остается безнаказанным? Зачем разводить мульты?
Валентина:
Некоторые слишком вспыльчивы, не могут удержаться от резких высказываний... ну не прогонять же их за это.
Валентина, по первому разу, может, и не прогонять, но предупредить нужно. Иначе, остальные подумают, что если этому можно, то почему мне нельзя? Это и рождает скандалы.
Валентина:
Кстати, сейчас, слава Богу, нет таких скандалов, какие были не так давно.
Пришли новые люди, желающие общаться нормально, дружелюбно.

Валентина:
Очень многие потеряли родных и близких. Нельзя к ним применять те меры, которые возможны на других сайтах и форумах.
Вот при всем моем сочувствии к людям, потерявшим близких, не могу согласиться с тем, что к кому-то нужно особое отношение. Особое в смысле сочувствия - да! Но не в смысле нарушения правил. Если человек начинает флудить, говорить, что захочется и где захочется только на основании того, что у него горе и поэтому ему все можно... Ну не знаю... facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 12:32)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
Друзья , как мне представляется , не нужен на пенсионерском сайте очень серьёзный подход .
Прошу прощения у Светланы Васильевны , внимательно прочла её пост и во многом согласна , но всё же это сайт для уже состоявшихся и многое понявших в реальной жизни людей .
Здесь уже поздно переучивать , единственный метод - банить за нарушение правил .
Ну а неадекватные люди , наверное , сами здесь долго не задерживаются - думаю не у многих пользователей возникает желание с такими общаться .
Про новичков - это чисто моё мнение - многие сразу заводят свои блоги , начинают что - то постить из инета , а лучше бы было сначала представиться на форуме , рассказать о своих интересах , поделиться своими мыслями , здесь же много тем .
И уже тогда заводить свои странички .
Про рейтинги , плюсы и минусы - как по мне , я ими не пользуюсь и не обращаю внимания на них , если кому хочу сказать спасибо - пишу словами . Из многих форумов рейтинги давно убраны . Но , может кому - то они и греют душу , не знаю . Но самим накручивать - это смешно , если бы не было грустно .
И ещё одно - давайте относится к друг другу терпимее , давайте уважать другое мнение , это не исключает дискуссий , но амбиции нужно умерять в некоторых случаях .
Ulitka
Валентина:
Очень многие потеряли родных и близких. Нельзя к ним применять те меры, которые возможны на других сайтах и форумах.
Не согласна в корне. У каждого из нас есть свои радости и своё горе,но это не значит,что под наше настроение и наши беды должны подстраиваться остальные. Каждый (перед тем ,как зайти на сайт)должен за порогом оставить свои проблемы и дурное настроение на время своего общения,а не распространять свой негатив на окружающих и тем самым портить настроение им.Этого требует такт.Добавлено спустя 14 минут
Майя:
Прошу прощения у Светланы Васильевны , внимательно прочла её пост и во многом согласна , но всё же это сайт для уже состоявшихся и многое понявших в реальной жизни людей .
Здесь уже поздно переучивать , единственный метод - банить за нарушение правил .
Галина,согласна с вами и надеюсь ,что на сайте действительно находятся уже состоявшиеся и многое понявшие в реальной жизни люди.но это не значит ,что многих из них не интересует ритм нынешней жизни и они не хотят знать/обмениваться мнениям на сей счёт на нашем сайте.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ЧУЧА
Все прочитала .. с чем то согласна.. с чем то нет.. но это САЙТ... и надо принимать все как есть коль ты пришёл сюда... Единственное что мне не нравится - удаление постов без предупреждения.. вот в таком случае я удалила свой блог.. мне он был дорог.. много было комментов .. и добрых . и не очень.. но все справедливые.. но...... что случилось то случилось.. конечно обида не прошла... общаюсь сейчас с оглядкой- что мне не свойственно... Может пишу слишком откровенно и опять не понравится.. Но я очень болезненно воспринимаю такие ситуации.. как тоя себя одиного чувствую здесь....
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Валентина
Ну, Чуч, дорогая... бывает, и перегибаем палку. Не обижайся, пожалуйста!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Галина Дмитриева
ЧУЧА:
Единственное что мне не нравится - удаление постов без предупреждения..
Без объяснения причин, согласна, не очень хорошо
33333
Все пишут, что нужно соблюдать правила,писать по теме, строго в рамках не отступать, а эта тема называется
Что не работает на сайте?
, но если придерживаться всего, зачем тогда здесь весь этот сыр -бор?
Я пробовала открыть новые темы на форуме и все темы были закрыты.Зачем? Что там было такого, что закрыли? Может быть я кому то пришлась не по душе? Мучает меня этот вопрос очень, и если есть какая то причина, объясните мне, я *одекватная* и * не себя любимая*- пойму.
Айя
Тамара! Все мы живые люди и держаться строго в рамках каких-то тем мы просто не сможем, и разговор всегда может отклониться в сторону. Мы пришли сюда отдыхать, а не соблюдать казарменный режим, и, насколько я поняла, администрация это понимает. Мое мнение, что прежде всего нужно проявлять доброжелательность и никого на оскорблять и не задевать - это главное правило, А все остальное не суть важно. Лишь бы был интересный разговор.
Изюминка! А ведь даже нам, простым пользователям понятно, кто у нас сам себе рейтинг увеличивает. Пользователей-то немного активных, и все бросается в глаза. Только я думала, что это подговоренные новички делали, а оказывается, что это делалось с других профилей того же человека.
И еще. Создать и поддерживать интересную тему без материалов интернета или прочитанных книг просто нереально. То, что мы пишем из личного опыта, ограничено рамками нашей обычной жизни и сводится к самым элементарным бытовым темам. Они, конечно, тоже нужны, но на одних этих темах далеко не уедешь - скучно будет.
На сайте я заметила одну закономерность: пишу что-то в блоге я - комментирует определенная группа людей, другие молчат, либо из недоброжелательства лично ко мне, либо из-за отсутствия интереса к теме. Пишет кто-то другой - такая же картина. Какие-то группировки получаются по интересам или по симпатиям. Дружной компании нет на сайте. А учитывая, что народу немного, то и комментариев немного. А раз людям неинтересно, то и писать лишний раз не хочется.
33333
Альбина, верно вы сказали, сгруппировались люди, заметно очень, как в той армии *дедовщина*
ВАСИЛЬНА
Если хочется поделиться-нужно писать!Ведь тебя переполняет именно желание поделится интересным.А интересно людям разное.И в данный момент у них может быть другое настроение,свои проблемы.вот и молчат,не пишут...Их право.Я смотрю-просмотров много-уже хорошо.Значит,прочли,посмотрели.А про флуд-мы сейчас тоже этим занимаемся-не то место)).Людям в нашем возрасте уже свойственно перескакивать с одного на другое.Лично я не считаю это это большим грехом.Возникло желание вступить в разговор-прекрасно!Ведь и в жизни мы не одергиваем собеседников и часто начинаем с одного,а заканчиваем другим.Если администрация будет настаивать на жестких правилах-буду стараться соблюдать.
Всем добра и радости!!!
Галина Дмитриева
ВАСИЛЬНА:
Я смотрю-просмотров много-уже хорошо.Значит,прочли,посмотрели
Это могут быть и боты
ВАСИЛЬНА
Галина Дмитриева:
Это могут быть и боты
)))Та хоть сандалии.Мне важнее именно поделиться.И отлично,если есть люди,созвучные мне...а если нет-тоже жизнь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 16:01)
Всем добра и радости!!!
Айя
Наталья, Вы у нас самый отличный и доброжелательный дипломат. Респект и уважуха!!!!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?