Интервью с ТовариСЧ(ем)

Ulitka
look negodye
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 апреля 2014 в 14:48)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ulitka
Виктор
1.Насчёт санкций США и ЕС против России существуют разные мнения:
а)что западные санкции не пройдут бесследно для России
б)что выбранные санкции никак не отразятся на России
в)а Президент Белоруссии Лукашенко назвал санкции Запада в отношении к России "полным бредом и болтовнёй".
Ваше мнение на сей счёт?
2.В каком то источнике читала послевоенное высказывание Сталина,что "кончились войны за территории,и будут теперь войны только за ресурсы".
Что скажете?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Айя
Виктор! Ответы Ваши на личные и профессиональные вопросы прочитала с большим интересом. Что же касается Ваших рассуждений об истории политики и современной политике, то просто поражена, насколько точно Вы преподнесли квинтэссенцию всего, что произошло и происходит с Россией и миром. Целиком и полностью с Вами согласна, ибо и сама думаю точно также. А в связи с этим хочу задать и я Вам один вопрос: Как Вы считаете, следует ли нам сейчас активно, при помощи вооруженных сил вмешиваться в ситуацию на Украине, в очередной раз "помочь братьям-славянам", как это сложилось исторически?
ТовариСЧ
Слава Богу неполадки устранены и я теперь вижу вопросы ) Итак, отвечаю по-порядку.

а. Мнение о том, что санкции не пройдут бесследно. Безусловно, они очень и очень серьезно повлияют на нашу жизнь и наше развитие. Прежде всего, это коснется цен. Подозреваю, что США проведут спекуляцию с нефтью - вбросят резко много ее и это обвалит цены на нефть на 10 - 15%. В этом им помощники - Эмираты. Да это будет тяжкое бремя для России, но не смертельное. Исключат из ПАСЕ, как им из "восьмерки", но еще менее смертельно )) Нафик нам ПАСЕ, если мы там не сможем говорить ))) Развалится, как и "восьмерка" без нас развалилась ))
Главное же для нас с тех санкций, ИМХО, это - УРОК! Своими неуклюжими движениями слона в посудной лавке, Штаты показали нам то, что мы сами не хотели видеть - НАШИ ПРОРЕХИ В БЕЗОПАСНОСТИ!
1. Военная безопасность. То, что мы ооооочень вовремя уже начали - реконструкцию своей армии. Даже Натовские генералы признали - сегодня, даже в середине пути, армия России уже самая мощная, самая мобильная, самая боеготовая и самая оснащенная ПО ДЕЛУ, а не напичканная электроникой.
2. Финансовая безопасность. Система, завязанная на американские банки - это нонсенс! Но так было и есть! И именно на это нам указали платежные системы Visa и Mаster-card, отключив на несколько дней, а потом спохватившись... Сейчас готовится своя, обещают, что к августу будет готова. Кроме того, еще недавно стеснялись такое говорить, а сейчас в полный рост идет речь о переходе на оплату всех международных платежей В РУБЛЯХ, поскольку рубли сейчас совершенно конвертируемая валюта. Идет подготовка к полному выведению долларовых перерасчетов и запрету хождения долларовых расчетов во внутренних платежах и импорте. Вот это - граната под "друзей и энтузиастов перезагрузки", так граната!
3. Продовольственная безопасность. Сегодня огромная масса продовольствия привозится из Китая, Турции, Испании, Европы, США и т.д. и т.п. И это при условиях, что у нас огромнейшие площади первоклассных земель, огромные(весь мир снабжаем!) запасы минеральных фосфорных и азотных удобрений. Кормим всех вокруг миллиардами вместо того, чтобы поддержать деревню, дать ей агрокредиты, агрострахование и пр.,а главное - работу! И дать, наконец, деревне возможность не выживать, а жить в полный рост! В мире сельскохозяйственную продукцию государство на 25 - 30%!!! Да с такими условия мы сами объедимся до ус... и остальной мир до икоты накормим )))) Дать деревне возможность такую - вот что нужно и, похоже, кто-то ужен это немножко понимать стал )

б. Полагаю, по пути ответил уже на этот вопрос.


в. Думаю, Лукашенко думает не так. Он просто хочет успокоить людей. Все достаточно серьезно, хоть и не смертельно.

2. По поводу ресурсов - в точку!!! За что они руками мусульман-радикалов воюют с Сирией? За нефть! За что воевали с Ливиейи Ираком? За нефть! За что воевали с Египтом и Ливаном? За нефть! За что затевают войну в Украине? За нефть! Скажете, что в Украине нет нефти? Зато нефть и газ есть в России. Именно поэтому задача стоит - разорвать православие, как основу славянского сообщества, уничтожить связи, сделать Россию убогой и маленькой, несчастной и зависимой. И вот тогда-то они придут и спасут нас. Естественно, за небольшую плату - за холодную, пустынную Арктику! Правда, там нефти и газа вообще немеряно, а еще... марганец, никель, молибден и прочее, и прочее, без чего нет ни легированых сталей, ни брони ни... Можно много чего говорить, но главная задача - убрать с ресурсных территорий ненужных людишек...
С Крымом - особая история. В 2017 году заканчивалась аренда, то есть существование наших военных баз, а это практически сразу вело к тому, что их место заняли бы базы НАТО с флотом, позициями ПРО и прочими большими и малыми радостями. Переговоры тайно уже велись и в-основном все было бы тип-топ, если бы Россия не поломала все планы - НЕОЖИДАННО все сдеала по-своему! При этом США никогда не беспокоились о придании законности или хоть вида ее в своих делах, а Россия сделала все ПОЛНОСТЬЮ в соответствии с международным законодательствам и конвенциями, а главное - все построили на тех прецедентах, которые США "наработали" в Югославии, Косово, Ираке и Афганистане. Вот почему такая бешеная реакция - как говорится, "их же салом и по мусалам". То есть, "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". А кто у нас бык?
Конечно же, вечно спасаюшая мир страна вечнозеленых рублей с президентами ))) Кстати, сегодня самый хитрый игрок в этом мире - Китай. Большую часть многотриллионного долга США держит он. До поры. Причем в металле! То есть США обязались оплатить предъявленные долговые документы золотом, а не продукцией печатных станков! Если что - Китай способен за день обвалить напрочь экономику США. Но самое ценное в ситуации - он в настоящий момент на нашей стороне )))

Лукреция, вопрос о том, что сейчас делать в Украине - наисложнейший... С одной стороны - братья-славяне просят о помощи. Казалось бы - вперед, спасать, как спасали Крым! Однако не все так просто. Прежде всего, народ в этих областях далеко не так однороден в своем стремлении в Россию, как в Крыму. Не менее трети населения думает иначе. Следующее - при этой неоднозначности полмира в Европе и т.д. встали на дыбы и ждут нашего военного движения на Украину, чтобы получить доказательство нашей агрессивности. Они же не смотрят наши "Вести 24", они смотрят все наоборот...И соответственно, все видят иначе. Это не националисты с битами и коктейлем, а москали делают это...И их не переубедить, ведь не ставить же всем антенны на Российское ТВ ))) Кстати, оно тоже не однородное )))
Так что, чем оно кончится - трудно себе представить...
Самый лучший вариант был бы - чтобы народ в этих областях сам заставил отступиться Киев от них. Это может быть достигнуто только ооочень массовыми акциями. Не такими, как когда 300 человек билось с пятым сектором и американскими наемниками, как это было вчера...
Путин, однако, снова молчит.... Правда, в последнее время его молчания заканчивались почти гениальными решениями )) Дай Бог, чтобы и в этот раз так было ))
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 13:16)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
ТовариСЧ, твоими речами - прямо бользам на наши истерзанные сомнениями души! smile dryzba
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ТовариСЧ
Правильно, Валюшка! Давайте жить дружно!!! ))))
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Со всем, вышесказанным ТовариСЧем - согласна! clap
Интересно получилось - "Чем хуже - тем лучше". Вот уже и постановление о выделении 7,5 млрд руб на поддержку сельского хозяйства принято!!Я, как человек близкий к сельскому хозяйству, всегда поражалась легкомысленному отношению к продовольственной безопасности страны! Одни заросшие бурьяном поля чего стоят! Ведь широко тиражируются слова У.Черчилля в связи с закупками зерна Россией: "Я думал, что умру от старости, но теперь знаю, что умру от смеха". Но... надеюсь, что перелом в умах наступил. Очень хочется верить! Спасибо Яценюку со товарищи!
Айя
Виктор! Я согласна с Вами, что мы не должны вмешиваться в ситуацию на Украине ни прямо, ни косвенно. По крайней мере сейчас. Мы не выдержим западного напора, да и экономически этого нам не осилить. А дальше, годика этак через два-три, когда там будет какая-то определенность, в зависимости от того, КАКОВОЙ она будет, эта определенность, можно будет и передумать при желании местных жителей. Ведь западная и восточная Украина - это две разных Украины, искусственно склеенных Сталиным и Гитлером. И этот "шов" может треснуть. Все будет зависеть от того, как будет развиваться там ситуация, вызовет ли ее дальнейшее развитие рост недовольства населения. Может быть эта одна треть сократится до одной десятой? А может наоборот?
Открыто Путин заявил в день провозглашения Крыма федеральным округом России, что в дальнейшую ситуацию на Украине вмешиваться не будет. И Кудрин несколько раз это официально подтверждал. А то, что Путин молчит сейчас - просто заинтриговывает. Может он просто не хочет повторять одно и то же несколько раз? А может и что-то другое??????Добавлено спустя 6 минутЛюдмилочка! Все верно! Вот только в чьих умах наступил перелом? Ведь в деревнях уже народа не осталось, хозяйства все развалились, а кто остался- пьют по-черному. Кто поедет назад в деревню осваивать выделенные средства? И не будут ли они разворованы, как у нас это порой бывает? Пока гром не грянет - русский не перекрестится. Гром-то грянул, а вот креститься-то кому?
Чтобы все восстановить, очень много трудностей преодолеть придется и много времени затратить.
ВАСИЛЬНА
Шагов от Путина стоит ждать,я думаю,после выборов президента в Украине.А пока чем хуже,тем лучше.Копаясь в постоянных проблемах,хунта не сможет создать ни прочной коалиции,ни стойкого авторитета заработать.Мир насилья мы разрушим до основанья,а затем.....
Всем добра и радости!!!
Айя
Васильна! Очень плохо, когда разрушают до основания. Такой разгром с жертвами тяжело будет пережить и из него выбраться. Чем хуже на Украине, тем хуже и нам. И в плане экономики, которая у нас во многом с Украиной завязана, и в плане газовой трубы. Не дай Бог, если там разразится гражданская война. Рикошетом и по нам ударит. А выборы? Вот они-то как раз и могут к войне привести. Ибо легитимными они скорей всего не будут. Да и кандидатов нет достойных среди выдвиженцев, а значит по итогам выборов могут опять начаться беспорядки. Население уже исподволь вооружается. Уже и в Донецке грозят отстреливаться от бандеровцев. Что только будет?
На Украине уже идет гражданская война. И хорошо, что Россия к этому отношения не имеет. По отзывам, народ не столь активен в защите своих прав и поэтому те, кто сейчас у кормушки, легко могут разогнать их. Люди утром работают, а вечером идут бастовать, хотя знают, что им все равно по счету не заплатят... Тяжелая ситуация...Добавлено спустя 2 минутыСобытия идут по нарастающей: Донецкая Республика, армия защитников Харькова, Луганск.
Ввод войск самостийной нацистской хунты" в Донецк - как милицейские подразделения, так и "национальная гвардия" - читай, отморозки с Майдана, "Правый сектор и Свобода". Этой ночью, скорее всего, киевская власть попробует усмирить восток Украины, требующий референдума и отделения.

В этих условиях перед Россией стоит непростая задача: где поставить запятую в предложении "Не вмешиваться нельзя вводить войска".
Уже сказано, что без санкции ООН Россия войска вводить не станет. ООН таких санкций не даст, это очевидно. Но последнее ли это слово нашего правительства? И если там реально начнется гражданская война, будут жертвы среди мирного населения, повторим ли мы ошибки, сделанные в Косово и Югославии в целом? А ведь это НАША бывшая республика, НАШИ люди, которые просят помощи и надеются на неё. Самим им трудно противостоять профессионалам (кроме профессионалов ВВ, даже штурмотряды Майдана прошли спецподготовку, там далеко не все - подростки лет шестнадцати-двадцати).

Ввести войска - новый взрыв антироссийской истерии "от лица европейской и мировой общественности". Новые санкции, экономические потери, прямые и косвенные (биржа - это вам не запрет на российские товары Киевом).
Не ввести - предать тех, кто нашел в себе смелость и мужество открыто выступить против нацистской самозванной киевской хунты, по-иному её и не назовешь. Это будет очень большой политической ошибкой, мне кажется.
Непростой выбор... каким же он будет?http://www.chitalnya.ru/commentary/14392/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 14:26)
Лариса Ивановна
ТовариСЧ:
И дать, наконец, деревне возможность не выживать, а жить в полный рост!
Да, это вопиющая несправедливость должна быть, наконец, устранена. Об этом говорят уже долгие годы, может быть хоть теперь будут какие-то подвижки. Иметь такое количество земли, и покупать огурцы в Китае! Хотя, если в результате санкций России придется больше сотрудничать с Китаем, возможно, что останемся на той же игле.
ТовариСЧ:
Именно поэтому задача стоит - разорвать православие, как основу славянского сообщества, уничтожить связи, сделать Россию убогой и маленькой, несчастной и зависимой.
А вот эта Ваша мысль мне непонятна krasni
Россия без Украины не станет убогой и маленькой, и православие не исчезнет... От кого Россия будет зависеть? ИМХО Украина не так уж и влияет ни нашу экономику, ни на положение в мире...
ТовариСЧ:
полмира в Европе и т.д. встали на дыбы и ждут нашего военного движения на Украину, чтобы получить доказательство нашей агрессивности.
Думается, что Путин это прекрасно понимает и не будет предпринимать необдуманные шаги)))
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
ВАСИЛЬНА
Согласна,очень плохо!И я очень переживаю за моих друзей и родственников в Украине.Некоторые уже стали,к сожалению,жертвами националистической "обработки".Только мне кажется,что все очень хорошо продумано и организовано.Создается лишь видимость участия простых людей.А их жизни....Когда о них думали?Горько и больно сознавать это
Лукреция:

Васильна! Очень плохо, когда разрушают до основания. Такой разгром с жертвами тяжело будет пережить и из него выбраться. Чем хуже на Украине, тем хуже и нам. И в плане экономики, которая у нас во многом с Украиной завязана, и в плане газовой трубы. Не дай Бог, если там разразится гражданская война. Рикошетом и по нам ударит. А выборы? Вот они-то как раз и могут к войне привести. Ибо легитимными они скорей всего не будут. Да и кандидатов нет достойных среди выдвиженцев, а значит по итогам выборов могут опять начаться беспорядки. Население уже исподволь вооружается. Уже и в Донецке грозят отстреливаться от бандеровцев. Что только будет?
Всем добра и радости!!!
ТовариСЧ
Насчет выборов в Украине завал - там вообще черти что творится. Кто избиратели? Кто кандидаты и от кого? партий практически нет. "Партия победителей" - разоср.. между собой уже, поскольку пятый сектор компрометирует их после того, как вознес и теперь должен исчезнуть ))))А вот исчезновение в его планы совсем не входит! Сектору этому уже понятно, что его просто "обули" и сейчас он буде рваться во власть. Однако поскольку они четко понимают, что их никто не выберет, они снова поднимут майдан, еще более уродливый и еще более жесткий!!

Самое интересное - по условиям принятого этой радой закона, любое количество голосовавших будет признано. Это означает, что будет 20% - этого хватит. Так что, будет восток и юг голосовать или нет - пофигу. Вот на этйо волне к власти придет кто угодно, кто пошустрее, ведь перевес в три голоса тоже будет большинством! А уж после этого начнется свара.... Грызть друг друга и рвать проигравшие с выигравшими будут не по-детски...

И опять решение одно - народу на улицы и тем самым, массой не дать черной туче захватить восток и юг. Только тогда все будет хорошо.
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Айя
Васильна! По поводу психологической обработки на Украине наших людей я с Вами согласна. Родной брат моей подруги, живет с женой в Киеве много лет.Обда русские. По скайпу говорят, что все стало последнее время очень плохо,но они, русские люди, винят в этом нас - Россию. У них все плохо, а виноваты мы.Добавлено спустя 3 минутыВиктор! "Люди на улицу - это и есть полномасштабная гражданская война, которая поведет к человеческим жертвам. И для нас это очень плохо. А кто победит - большой вопрос. И когда это закончится и чем - тоже немалый!
Людмилочка
Лукреция! Не скажи, не скажи "кто поедет?!". Поедут!! Только надо создать соответствующие условия - тогда поедут. Жилье, в первую очередь, ДОРОГИ!! культуру, досуг...
Приведу тебе 2 примера:
1)Был у нас аспирант, толковый парень.Красный диплом, аспирантура, будущая карьера... Но - этакий крепкий кулак был. После опытов набирал себе с/х продукции, вплоть до того, что договаривался с комендантом общежития и закатывал в подвал много тыквы. Грянула перестройка, и он в числе первых (бросив аспирантуру - а уж только защититься оставалось!)уехал в деревню. Детали не знаю, но сейчас он один из крупных фермеров (я думаю, ему не более 45, дочь институт закончила).
Второй пример - у нас на кафедре работает лаборант (учась в аспирантуре). муж - аспирант в НИИ с/х, рядом. Живут в общежитии. Говорит - сегодня бы к себе домой уехала работать, но где она, работа? так что - не все из наших выпускников за город держатся. У меня внучатый племянник кончил наш факультет, потом работал главным экологом района, а теперь что - то с рыбнадзором связано. Ни дня не стремился в городе остаться. Он там - кум королю, дом отстроил, сам себе хозяин. Да хоть бы и коллега мой, вот недавно у него ДР был, 57 лет. Говорит - всю жизнь жалеет, что по настоянию жены уехал в город, был гл. агрономом, в перспективе - директором совхоза через год бы стал. СТРАШНО ЖАЛЕЕТ!!
Вертопрахи... да, те в деревню не стремятся, а деловые ребята, с руками и головой, выходцы из деревни - те не против. Только помочь им в этом деле должно государство.
А расхожее мнение, что деревня спивается... да оттого и спивается, что заняться нечем. организуй производство, дай рабочие места, помоги с кормами... и хозяйство заведут. и себе хватит, и людям. Но.... это программа сложная!
Айя
Да! Согласна. В девяностые годы многие ринулись в деревню создавать фермерские хозяйства. Но большинство не выдержали трудностей и вернулись назад в город. Удачливых фермеров односельчане даже поджигали из зависти. И налогами их задавили, и цены на технику были неподъемные. А сейчас уже прошло много времени, и, боюсь, желающих уже будет не так много. Отвык народ от села. А кто уже начал спиваться, того не остановишь. Но как знать. Дай Бог, чтобы я ошибалась. Буду очень рада. Я очень люблю деревню. В детстве очень завидовала тем, у кого в деревне были родственники, к которым соседские дети уезжали на лето.
ВАСИЛЬНА
В деревне пьют не больше,чем в городе.Просто плотность населения другая.У меня в деревне нет ни одного алкоголика.В деревню ринулось в свое время большое количество романтиков,я их называла "народники".Но романтика и жизнь-две большие разницы и романтика хороша в меру.Не было правовой базы(если бы землю оформляли в собственность,то осталось бы больше).После 70 лет насаждения коллективного хозяйства фермерство не укрепиться на раз-два.Скажите,вы часто слышите о министерстве сельского хозяйства у нас в стране?АААА....то то
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 15:57)
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Васильна! Романтики - это, очевидно, горожане? А я говорю про сельских ребят, у которых родители и сейчас в деревне живут. И знаю немало наших выпускников, которые не прочь вернуться (или уже вернулись) в деревню.
Конечно - на раз - два деревню не поднять. Но начинать - то надо... А не безвольно опускать руки и говорить: "Ничего не выйдет". И несмотря на коллективное хозяйство, были и совхозы крепкие (я по Омской области сужу), и колхозы (по кубанской родне). А вот "нонешнее" время - сильно подгадило. Например, у нас был совхоз Первомайский, моя коллега оттуда.Отец - главный агроном, мать - агроном отделения. Мы там опыты закладывали. там было все! и полеводство, и овощеводство (какой лук выращивали! В Сибири! Не чета нынешнему привозному из Средней Азии. Год хранился - не стрелковался. Потому что хорошо высушивали и оптимально хранили. Ферма своя (коровы, свиньи), зерноток... короче - все!. И? Наступила перестройка, начальству местному деловой жилки не хватило. Приехал из Казахстана некто, животноводство и овощеводство порушил, скот весь продал, одним зерном (проще же) занимается... и все! А селяне остались на бобах. Даже землю на паях как - то так хитро разделили, что... и нет ничего ни у кого. Опыта - то не было!
Все так! Но!!!! При помощи государства. не сразу, постепенно... положение можно исправить. Ибо трудовой ресурс - есть! и молодежь не вся в город стремится, и пьют (права Впсильна) - не больше, чем в городе. Уж очень маргинализируют сейчас деревню. Да, есть такое. Так и в городе тоже. Главное - люди. Создай им условия - молодежь будет возвращаться в деревню, а не ютиться по съемным углам да по общежитиям. Сменит государство политику в отношении села - и жизнь села изменится!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 16:49)
ВАСИЛЬНА
С каждым годом надежда все меньше и меньше...но еще теплится!Когда-нибудь жизнь все равно заставит повернуться к селу с надеждой.Количества продуктов мы добились,но важно и качество.Импортные продукты с пластмассовым вкусом....бррррррррДобавлено спустя 12 минутРомантики-это те,кто,идеализировал фермерство в России и не всегда правильно рассчитывал свои силы.Уроженцы села тоже стремятся приобретать профессии,востребованные страной и оплачиваемые гораздо выше зарплат в сельском хозяйстве.Им уже сделана прививка приспособленчества.Нет,не у всех она прижилась,и слава Богу!Но нужно молодежь заинтересовать,а без участия и БОЛЬШОГО участия государства ничего не получится.Я не опускаю руки.Я констатирую факты.Пока единственный аргумент в пользу того,чтобы молодежь оставалась в деревне-патриотизм.
Людмилочка:

Васильна! Романтики - это, очевидно, горожане? А я говорю про сельских ребят, у которых родители и сейчас в деревне живут. И знаю немало наших выпускников, которые не прочь вернуться (или уже вернулись) в деревню.
Конечно - на раз - два деревню не поднять. Но начинать - то надо... А не безвольно опускать руки и говорить: "Ничего не выйдет". И несмотря на коллективное хозяйство, были и совхозы крепкие (я по Омской области сужу), и колхозы (по кубанской родне). А вот "нонешнее" время - сильно подгадило. Например, у нас был совхоз Первомайский, моя коллега оттуда.Отец - главный агроном, мать - агроном отделения. Мы там опыты закладывали. там было все! и полеводство, и овощеводство (какой лук выращивали! В Сибири! Не чета нынешнему привозному из Средней Азии. Год хранился - не стрелковался. Потому что хорошо высушивали и оптимально хранили. Ферма своя (коровы, свиньи), зерноток... короче - все!. И? Наступила перестройка, начальству местному деловой жилки не хватило. Приехал из Казахстана некто, животноводство и овощеводство порушил, скот весь продал, одним зерном (проще же) занимается... и все! А селяне остались на бобах. Даже землю на паях как - то так хитро разделили, что... и нет ничего ни у кого. Опыта - то не было!
Все так! Но!!!! При помощи государства. не сразу, постепенно... положение можно исправить. Ибо трудовой ресурс - есть! и молодежь не вся в город стремится, и пьют (права Впсильна) - не больше, чем в городе. Уж очень маргинализируют сейчас деревню. Да, есть такое. Так и в городе тоже. Главное - люди. Создай им условия - молодежь будет возвращаться в деревню, а не ютиться по съемным углам да по общежитиям. Сменит государство политику в отношении села - и жизнь села изменится!
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?