Когда я стану старенькой?

Изюминка
Когда-то я стану старенькой,
Седой и корявой старушкой
В засаленном старом фартучке,
С привязанной к попе подушкой.
И, ползая неуверенно,
Себе помогая клюшкой…
Нет, нет, я совсем не уверена,
Что буду такой старушкой.

С зажатой в зубах сигареткой,
С блестящей сережкой в ухе
Я буду старой КОКЕТКОЙ
На зависть другим старухам!!!
Я буду внучке — подружкой,
А внуку — партнершей в танце.
Я буду смотреть порнушку
И сочинять романсы.
Я расскажу своим внукам,
Пока им еще неизвестно,
Что жизнь — занятная штука,
Что жить — это так интересно!
Я их научу смеяться -
В голос, а не украдкой.
Я их научу держаться
За жизнь ЭТУ мертвой хваткой.

И как-то снежной зимою,
Свой коньячок попивая,
Устало глаза прикрою,
Скажу: «Неплохо жила я».

Ирина Рыбакова(Серова)

Не знаю куда тиснуть эту тему, потому что она перекликается и с темой любви и с темой жизни...Когда мы становимся старыми? Раньше мне казалось, что старыми люди становятся тогда, когда перестают заниматься любовью... но оказалось, что это не так...и перестают заниматься любовью все в разном возрасте, кто в 45... а кто и в 80 еще ого-го... ... Может мы стареем, когда перестаем интересоваться новостями и тем что вокруг? И это не так... К старости наоборот все становятся более любопытными)))) Может быть тогда, когда пропадают все желания? Но желания не пропадают до самой смерти... Моя мама за день перед смертью захотела пива... и мы большой компанией сидели у ее кровати... пили пиво, хохотали... а мама посасывала пиво через трубочку, хитро поглядывая на нас... Так когда мы становимся старыми? Может старость - это только физический процесс?
Мила
Изюминка, а надо ли искать ответ на этот вопрос? Может быть, лучше поговорить о том, кто каким ощущает себя в СВОЕМ возрасте, тем более, что возраст у нас очень разный. И, к счастью, не он определяет наше состояние да и внешний вид, порой.
Приведу пример из своей жизни. Мне было 37 лет. Моей подруге было 40. Стоим мы как-то рано утром на платформе, ждем электричку, чтобы поехать на дачу. Форма одежды, естественно спортивно-загородно-рабочая. В руках всякие мешочки-кулечки-ведра-коробки. Макияж,само собой, отсутствует. И тут подлетает к моей подруге дядечка лет 60 и радостно кричит: "Галина, как я рад!" Оказывается, это бывший директор школы, где она раньше работала. Теперь он инспектор ГОРОНО. Они тараторят, вспоминая прошлое, а я в сторонке скромненько стою. И тут дядечка кивает в мою сторону и спрашивает мою подругу: "Твоя дочка?". Та в растерянности бормочет, что не дочка, а подруга, коллега. Ну, он извинился и ушел, а я лишилась подруги,потому что с тех пор она со мной не общалась. Вот вам и возраст!
Особенно интересно было бы почитать рассказы о том, как пенсионеры сохраняют моложавость не только тела, но и духа, и поведения. Заранее "снимаю шляпу" перед всеми, кто поделится секретами и расскажет, как ему это удается.
Валентина
Мила, глядя на тутошних пенсионеров, включая тебя, Людмилочку, Южанина и других, уже понимаешь, что само понятие старости - вещь относительная. :))
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Мила
clap1 clap1 clap1
Людмилочка
Совсем, совсем относительное (радостно вскричала она tooth )
Жаль, с берега турецкого да Wi-Fi неустойчивого много тут не распишусь. Но если кратко - физическая моложавость - от двух факторов. Первое - генетика, от нее ни уйдешь. Второе - от состояния духа. Все мы знаем, что когда на душе тошно и свет не мил - и глаза потухшие, и спина согбенна, и походка - шаркающая. А стоит появиться чему - то... интересному, волнующему... все чудесным образом меняется.
Другое дело, что надо находить вокруг себя это интересное, волнующее.... даже в бытовой жизни находить.
Сегодня меня внук обрадовал - поковорил по скайпу с другом, тот пожаловался ему, что приехала бабушка и всю печенку ему проела разговорами о том, что напрасно он не думает о том, как он будет "зарабатывать на хлебушек"..... и так - ежедневно. Рассказал мне внук об этом, посочувствовал другу, поглядел на меня этак задумчиво и добавил: "А мне с тобой повезло".
Вот оно - волнующее!! Я сразу козликом заскакала от подобной оценки!
Ну, а подробнее на эту тему - как вернусь домой (если она не заглохнет). tooth
Людмилочка
Согласна с Южанином - спасибо Бородачу, Изюминке.... и комментаторам с их интересными, содержательными комментариями. Мы еще поживем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! clap
P.S. Забыла сказать Изюминке спасибо за стих - я его раньше читала и он мне всегда нравился. Вот так и будем поступать, конечно. tooth tooth tooth
ТовариСЧ
Не хочется резюмировать такие прекрасные высказывания, а потому скажу кратко: Не дождутся нашей старости!!! v dance
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Да конечно, не дождутся, ТовариСЧ! Все дружно поем песню: "Старость меня дома не застанет!"... smile
Изюминка
Людмилочка:
"Старость меня дома не застанет!".
Может и не застанет, но вот наступает же какой-то момент, когда чувствуешь себя старой? Или не наступает? Люди, кто постарше... скажите... наступает?
Людмилочка
Эээээээээээээээээээ.............????????????????
Неужто кто - то уже почувствовал? Поделитесь.
Изюминка! Я думаю, это может произойти только в случае тяжелой немощи, болезни или дряхлости. Тогда, допускаю, что уже устаешь жить. Но и то....
Я не помню, писала ли... Но, в случае чего - повторюсь. У моей коллеги была бабушка, очень старая, больная. пальцы до такой степени скрючены артритом, что ложку с трудом в кулаке держала. И не ходила уже. Чтобы волосы не сбивались в колтун, ей их чуть ли не под ноль стригли. Но....
Стоило мне к ним заглянуть, как она, блестя своими черными живыми глазами внимательно меня осматривала, отмечала, во что я одета, хвалила новые янтарные бусы, если я упоминала, что пойду в театр - потом непременно интересовалась мнением о спектакле. И говорила: "КАК ЖИТЬ - ТО ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ!".
Я (каюсь, но молода еще была)думала - да какая это жизнь - то? Но выходит - вот такая, какая была. И о старости она не говорила - принимала жизнь такой, какая она у нее была.
Но думаю - это у каждого индивидуально. От усталости, безысходности тоже может это произойти. Когда ничего от тебя не зависит. Это - бывает (и у меня было, только ситуация... не до дум было).
Айя
И я вспоминаю свою не бабушку даже, а прабабушку! Она 13 лет была прикована к постели, могла только сидеть, но не ходи ть. И было ей в ту пору очень много лет. ЕЕ иногда навещала соседка, такая же старушка. Я еще была маленькая, и естественно не обращала внимания на то, о чем они говорили. Мама мне потом рассказала, что как -то раз эта бабушка-соседка спрашивает у нашей: Дуня, тебе уж чай девяносто стукнуло? На что моя прабабка с сильным возмущением и очень громко ответила: Это почему это мне девяносто - мне еще только восемьдесят восемь!
Исходя из всего услышанного, прочитанного и пережитого я считаю, что стар ты или молод - это осознание только в твоей голове. Есть и в пятьдесят лет нытики и старухи, ничем не интересующиеся, и за собой не следящие, а моя золовка в восемьдесят два ходит по гостям, театрам, концертам, сидит с правнуками, сажает цветы на даче, и не прочь выпить винца или коньячка.
И есть у меня подруга - производственный мастер на заводе, в подчинении у которой двадцать женщин - электромонтажниц. Ей шестьдесят шестой пошел, а она и не думает уходить на пенсию, и, главное, никто ее туда не провожает, хотя работа мастера на производстве очень нелегкая даже и для мужчин: всегда находишься между двух огней - рабочими и начальством.
А о себе хочу сказать, что попала я на этот форум несколько дней назад, совершенно случайно, и он меня очень взбодрил.
Людмилочка
Вот и отлично, Лукреzия! Приятно слышать, что сайт кого - то взбодрил. Ведь мы сюда и собрались для того, чтобы друг друга поддерживать, выслушать другого, рассказать что - то самому, высказать свое мнение и прислушаться к другому, поспорить даже...
И вся зависит от человека. Если ты интересный человек, тебе есть чем поделиться с людьми (а наш возраст и предполагает наличие жизненного опыта smile ) - ты найдешь себе добрых друзей или хотя бы людей, которые близки Вам по духу.
Помню - появилась у нас тут одна дама и с порога: "Посмотрим, посмотрим, что вы тут можете мне предложить? Может, я и останусь здесь (дословно не помню, но смысл - таков). Вот такой снобизм сразу вызвал бурю протеста - дескать, а кто вас будет здесь развлекать??
Эта тема, тема новичков на сайте - всплывает достаточно регулярно. Мое мнение - будь активен сам, если имеешь свое мнение - отстаивай его аргументированно, может - люди поймут вашу правоту...
Как я заметила - вы человек активный, т.е. вам не составит особого труда влиться в коллектив Пенсионерии, чего я Вам от души желаю smile
Mair58
Кажется, в Писании где-то написано: "Живи для этой жизни так, как будто предстоит прожить вечно, и готовься к смерти так, как будто предстоит умереть завтра".
Людмилочка
В писании - не читала, а вот у С. Смайлса - практически так же: "«Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра».
Ulitka
Старость???
Что такое старость???
Быть может приближенье смерти у дверей...
Или души моей усталость...
А может это жизнь других людей???

Не знаю я, не ведаю об этом,
Но скоро суждено и мне понять -
Что значит быть мне старым человеком,
А вот душою мне не надо унывать!

Ведь старость в жизни есть естественное бремя.
И никому из нас ее не избежать.
Ведь старость, так естественна ,как и рождение...
Боюсь, что радости с ней не придется испытать...

Когда мне было около тридцати, помню как мама смотрела на себя в зеркало, трогала так недоверчиво лицо руками и говорила:"Господи! Как я состарилась!" А я смотрела на нее и думала "она ведь должна понимать, что мы, дети уже выросли ,что время не стоит на месте, и конечно она стареет, почему она удивляется?"
Теперь я смотрю в зеркало…..
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Конечно всё относительно - в мои 30 сорокалетние коллеги мне казались старыми, ну а теперь, в мои 60 - я не считаю себя старой.
ERMOLAEVNA



Бабушка

Когда я буду бабушкой -
Годов через десяточек -
Причудницей, забавницей, -
Вихрь с головы до пяточек!

И внук - кудряш - Егорушка
Взревет: "Давай ружье!"
Я брошу лист и перышко -
Сокровище мое!

Мать всплачет: "Год три месяца,
А уж, гляди, как зол!"
А я скажу: "Пусть бесится!
Знать, в бабушку пошел!"

Егор, моя утробушка!
Егор, ребро от ребрышка!
Егорушка, Егорушка,
Егорий - свет - храбрец!

Когда я буду бабушкой -
Седой каргою с трубкою! -
И внучка, в полночь крадучись,
Шепнет, взметнувши юбками:

"Кого, скажите, бабушка,
Мне взять из семерых?" -
Я опрокину лавочку,
Я закружусь, как вихрь.

Мать: "Ни стыда, ни совести!
И в гроб пойдет пляша!"
А я - то: "На здоровьице!
Знать, в бабушку пошла!"

Кто ходок в пляске рыночной -
Тот лих и на перинушке, -
Маринушка, Маринушка,
Марина - синь - моря!

"А целовалась, бабушка,
Голубушка, со сколькими?"
- "Я дань платила песнями,
Я дань взымала кольцами.

Ни ночки даром проспанной:
Всe в райском во саду!"
- "А как же, бабка, Господу
Предстанешь на суду?"

"Свистят скворцы в скворешнице,
Весна - то - глянь! - бела...
Скажу: - Родимый, - грешница!
Счастливая была!

Вы ж, ребрышко от ребрышка,
Маринушка с Егорушкой,
Моей землицы горсточку
Возьмите в узелок".

Марина Цветаева
lesovik
Майя:
ну а теперь, в мои 60 - я не считаю себя старой.
Мы все по своеми молоды особенно душой
ну а телом так луче в зеркало не смотрется
Тут я дома
Мила
Людмилочка:
Все дружно поем песню: "Старость меня дома не застанет!"...
Хорошая песня была!
ВАСИЛЬНА
С годами мы становимся мудрей,
На жизнь с годами смотрим по-другому.
Не вещи в жизни ценим, а людей,
И тянемся душой к родному дому.

Чувствительней становимся подчас,
И, может быть, чуть-чуть сентиментальней.
Нам важно, чтобы день и даже час
Был в этой жизни прожит не случайно.

Всё чаще слышим слово "юбилей",
Все "за" и "против" взвешиваем строже.
Не потому ль с годами жизнь-милей,
Не потому ль с годами жизнь-дороже
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Спасибо, голова, что ты – дурдом,
В котором я живу и мне не скучно.
Ты постоянно думаешь о том,
Что лучше бы забыть благополучно.

Что выучив ход действий – назубок(!!!),
Ты никогда не действуешь по плану,
За то, что каждый жизненный урок
Тебе не впрок - скорей, по барабану.

Спасибо, голова, что не даешь
Смириться мне со всем происходящим.
Что можешь отличить от правды ложь,
И мнимое не спутать с настоящим

Стихи не мои,из сети,но согласна с автором
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?