Любили ли вы свою работу до пенсии?

Как вы относились к работе, которой отдали лучшие годы своей жизни
Рита
Моя мама и старшая сестра работали кассирами на жел.дор. станции.Я была четвёртым ребёнком в семье, младше ещё братик и сестричка.Жили небогато,игрушки самодельные.Но вот были у нас счёты конторские, чуть больше по размеру обычных.Служили они для всей малышни "бибибкой"-машиной, перевернём косточками вниз, положим картонку,посадим малявку в эту коробочку и за верёвочку тянем по полу.Шуму много, но дети при деле, заняты.Я научилась к четвёртому классу не только сложению и вычитанию на счётах, но и быстро умножала и делила. Это я к чему? А к тому, что на пенсию я вышла со своей любимой работы бухгалтера-экономиста. Некоторые считают цифры скучными, сухими.Это не так Это интересная, занимательная, Увлекательная работа. Стаж мой на заводе более 40 лет.
Ulitka
Я уже писала выше,что свою работу очень любила и сейчас ,по прошествии десяти лет после выхода на пенсию ,часто снится тот или иной рабочий эпизод. scratch
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Ulitka:

Я уже писала выше,что свою работу очень любила и сейчас ,по прошествии десяти лет после выхода на пенсию ,часто снится тот или иной рабочий эпизод. scratch

Добрый вечер коллеги!
Да и я Людмила любила свою работу. Более трети моего трудового стажа связано с последней работой. Правда окончательно с системой я рассталась только в этом году, но по-прежнему созваниваемся с коллегами. Хотя конечно я понимаю у них ежедневные производственные задачи решать надо, а я могу только опосредованно за этим наблюдать и хочется еще как-то себя реализовать. Правда для пенсионеров такой возможности трудно найти даже на подработках. Сейчас пытаюсь освоиться в страховании, в частности страховании жизни, ведь моя работа была связана с пенсионным страхованием как отраслью страхования, о чем я пишу сейчас на этом сайте. Но пока у россиян мало появляются потребности страховать свою жизнь с накоплениями к пенсии. А зря, это хорошее вложение своих инвестиций даже для тех, кто уже достиг пенсионного возраста, но по-прежнему пока работает.
Ulitka
Татьяна:
Но пока у россиян мало появляются потребности страховать свою жизнь с накоплениями к пенсии. А зря, это хорошее вложение своих инвестиций
Я не думаю,что в данном случае виной является потребность,скорее осторожность граждан в том,что необузданная инфляция сведёт эти накопления на нулевую отметку.
Из личного примера:
25 лет назад(при рождении) я застраховала внучку до совершеннолетия на 1000 тогдашних рублей(машина тогда стоила в районе 3000 руб). Наступил день совершеннолетия внучки и выяснилось ,что на эту страховку она может купить 1 кг колбасы и то не высшего сорта.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Ulitka:

Татьяна:
Но пока у россиян мало появляются потребности страховать свою жизнь с накоплениями к пенсии. А зря, это хорошее вложение своих инвестиций
Я не думаю,что в данном случае виной является потребность,скорее осторожность граждан в том,что необузданная инфляция сведёт эти накопления на нулевую отметку.
Из личного примера:
25 лет назад(при рождении) я застраховала внучку до совершеннолетия на 1000 тогдашних рублей(машина тогда стоила в районе 3000 руб). Наступил день совершеннолетия внучки и выяснилось ,что на эту страховку она может купить 1 кг колбасы и то не высшего сорта.

Доброе утро всем!
Людмила у нас с Вами похоже завязалась активная переписка здесь на форуме. Где-то наши точки зрения совпадают, где-то диаметрально противоположны.И я никак не собираюсь Вас обращать в свою веру. А на Ваше последнее здесь лишь замечу, что 25 лет назад, т.е.годы 1989-1990 был еще СССР с неразвившимся из стадии развитого социализма в коммунизм обществом равных возможностей, а потом резкий переход в другую историческую формацию, называемую ранее капитализмом, а теперь обществом потребления с рыночными отношениями. В те годы рухнули практически все устои, а не только страховая сфера. Теперь все это построено на принципах частно-партнерских отношений, но под жестким контролем мегарегулятора Центробанка - исполнителя федеральных законов, как в сфере госрегулирования различных отраслей, так и в иных сферах. Сейчас может стоять лишь вопрос о том, а на каких принципах строится деятельность отрасли страхования и какими гарантиями обеспечены те или иные страховые продукты. А надеюсь открыть эту тему здесь немного позже, но естественно без рекомендаций в сторону конкретной страховой компании.
Ulitka
Татьяна:
Людмила у нас с Вами похоже завязалась активная переписка здесь на форуме. Где-то наши точки зрения совпадают, где-то диаметрально противоположны.
Татьяна, не вижу в этом ничего плохого,ведь форумы и существует для общения,обмена СВОИМ мнением и совершенно нормально то,что точки зрения не совпадают(если все будут мыслить одинаково- это....).В процессе дискуссии рождается истина,есть возможность ( разобравшись и проанализировав противоположное мнение) убедиться в своей правоте,или поменять своё мнение с учётом мнения других.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Алла
Любила ли я свою работу до пенсии и, горжусь ли достигнутым?Скажу коротко-ДА.Получив специальность конструктор-модельер и начав работать, я поняла- это не мое.И, когда появилась возможность перейти в проектную организацию,я перешла, не задумываясь.И никогда об этом не пожалела.Я все начала с нуля, но это было то, чего мне не хватало.Я очень любила свою работу и, если и была винтиком, то горжусь этим и тем, чего я достигла.Горжусь, что моя работа была частью той, которую мы делали большим коллективом, я имею ввиду институт.Это не пафосное заявление и я до сих пор горжусь этим.Горжусь, что за свою работу получила медаль ВДНХ.Но жизнь сложилась так, что мне пришлось уйти с
работы из-за проблем со зрением, несмотря на то, что меня приглашали вернуться.И до сих пор я,иногда,во сне вижу тот отдел и то место,за которым и сидела.Если бы сейчас у меня была возможность опять делать то,чем я занималась, я бы сделала это, не раздумывая.И таких людей, как Южанин, я всегда уважала и уважаю за ту работу,которую он делал,именно потому, что это военная тематика.
ника
Получив высшее бухгалтерское образование, я очень удивилась сама и удивила всех, через пять лет после окончания вуза оказавшись на преподавательской работе в техникуме. Вот уж о чем не мечтала никогда - быть учителем, работать с молодежью, вроде и задатков не было. А вот 34 года как один день, да еще звание заслуженного учителя России. Работа захватила, каждый день как новая страница жизни. А какой мир открылся - мир человеческих душ, пришлось получать педобразование. Ноги сами несли в учебный корпус, в общежитие, в актовый зал. Все было: радости, слезы, гнев, не было только сажаления. Уже три года не работаю, а получаю слова благодарности от бывших студентов, уже самих бабушек, что я научила их профессии. И я говорю им спасибо за то, что они были в моей жизни.
Валентина
Татьяна,
Гы... бегите Вы из страхования и чем быстрее, тем лучше. Работала я одно время страховым агентом, в надежных компаниях. Одно время даже была зомбирована этим страхованием, ни о чем другом не могла говорить с друзьями, родственниками и знакомыми. Да и сейчас страховать стало еще сложнее. Если раньше агент получал свои комиссионные, приведя в компанию клиента... то сейчас клиенту дешевле работать с компанией напрямую, чем через агента.
Единственно. выгодно медицинское страхование. Сейчас страхую по ДМС компанию мужа. Дмс выгодно и клиентам, и компнии, и мне.
А на счет страхования жизни вот что скажу. Ее нужно страховать тем, у кого приличный заработок. Чтобы в случае чего, семья не осталась наедине с долгами. Но тут, пенсионерам, чего страховать?
Да и нервная эта работа. Такие экземплярчики попадаются.. ни приведи господь!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Валентина:

Татьяна,
Гы... бегите Вы из страхования и чем быстрее, тем лучше. Работала я одно время страховым агентом, в надежных компаниях. Одно время даже была зомбирована этим страхованием, ни о чем другом не могла говорить с друзьями, родственниками и знакомыми. Да и сейчас страховать стало еще сложнее. Если раньше агент получал свои комиссионные, приведя в компанию клиента... то сейчас клиенту дешевле работать с компанией напрямую, чем через агента.
Единственно. выгодно медицинское страхование. Сейчас страхую по ДМС компанию мужа. Дмс выгодно и клиентам, и компнии, и мне.
А на счет страхования жизни вот что скажу. Ее нужно страховать тем, у кого приличный заработок. Чтобы в случае чего, семья не осталась наедине с долгами. Но тут, пенсионерам, чего страховать?
Да и нервная эта работа. Такие экземплярчики попадаются.. ни приведи господь!
/quote]

Доброе утро всем!
Валентина спасибо за совет. Я пока еще "потусуюсь в этой компании" агентов. Интересно наблюдать за процессами так или иначе связанными с моей прежней производственной деятельностью в ПФР. Скажу почему. Конечно я согласна с Вами, сейчас у клиента есть много возможностей выходить на прямой контакт с СК. И представительства открываются в регионах, большинство-то СК имеют головной офис в Москве. Но вот интересный момент летом был. Многие СК в регионах стали "навязывать" услугу по страхованию жизни в одном пакете с ОСАГО. И их госорганы контрольные остановили вплоть до возможного отзыва лицензии. Тогда они просто стали закрывать свои доп.офисы.
Среди агентов в предыдущие три года, когда я приняла решение оставить свою руководящую должность в системе ПФР ради сохранения здоровья, было преимущественное направление по страхованию ОСАГО и доп.услуг к нему. Многие школы от СК давали именно эту информацию, так сказать поучили и "в бой". Неважно какое у тебя образование, не важно кем ты был в прежней жизни. Главное харизма продавца, умение убедить клиента, что именно здесь и сейчас, и именно только в этой СК можно получить максимально оформленную услугу и соответственно максимальный сервис при наступлении страхового случая.
ДМС да начал активно развиваться в умах и сердцах россиян, ведь ничего, кроме сохранения здоровья, в конечно итоге нет. Сегодня слушала по ТВ, что оплата фитнес-нагрузок предлагается разложить между государством и работодателем и менее 30% по стоимости только на клиента. Ребята приходите, "здоровейте" (но не забудьте оформить страховку от н/с, перенапряг костей и мышц иногда приводит к травмам).Ну а ДМС, Вы же Валентина,знаете не хуже меня, что это рассчитано прежде всего на здоровеньких по предварительной анкете и диспансеризация по своевременному предупреждению развития болезней, в т.ч.критических в большинстве страховок (без расширения спектра услуг) не предусмотрена.

Почему я в конечном итоге выбрала для себя страхование жизни. Ну во-первых мне как бывшему пенсионнику совершенно четко понятно, что так или иначе копить к пенсии людям надо и чем раньше, тем лучше. Да нам пенсионерам неработающим может это уже и не надо, а детям, внукам? Но многие работают и для них пенсия - доп.заработок. Конечно можно отнести ее в банк, там на долгосрочном депозите Вам дадут 6-7% годовых (ниже уровня инфляции), а возьмут на Ваших денежках на коротких кредитах гораздо больше.
Можно покупать квартиры и др. и сдавать, но уже со следующего года вступает в действие новый закон, когда за сверх социальной нормы жилья налог на недвижимость вырастает в разы.
Можно,можно и др.....
Но я для себя выбрала профессию (если хватит "пороха" в освоении новой профессии) финансового советника, который может помочь оценить человеку финансовые риски вложений при финансовых возможностях и посоветовать куда лучше вложиться, в т.ч.и в страхование жизни. Почему?. Нет не только потому-что ..., но и страхование жизни - в перспективе - это долгосрочные вложения в свою пенсию или в образование детей с одновременным страхованием от несчастных случаев или преждевременного ухода из жизни. А чтобы сохранить свои вложения от инфляции, есть возможность их индексации конечно это несколько дороже, но об этом подробнее расскажу в Пенсионном клубе после освещения темы о пенсионных правах.
Вот как-то так много смогла сформулировать ответ на Ваше...
Иван61
А к какой работе? До 1995 г. я регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Работу любил, по крайней мере, нравилась. Потом.......потом в развале 90-ых понесла нелегкая.... работал в разных местах: строительным электриком, грузчиком, слесарем-механиком, торговал с женой мясом на рынке, менеджером по книгораспространению, генеральным директором из-ва. советником президента общества ветеранов КГБ по книгораспространению, тьютором по КСЕ и логике, математическим методам в психологии, теории и практике аргументации в Вузе, в колледже преподавателем основ менеджмента. А так примерно с 2007 года репетитор обществознания и физики, пишу статьи для стоматологических клиник и кабинетов. Работа творческая, без напряга. До пенсии (сдвинули на 3 года) почти 5 лет, не пойду работать по найму!
Вообще я дворником работаю! rofl rofl uhaha
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 января 2020 в 15:19)
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом
ТовариСЧ
Всем привет и прошу прощения за то, что очень редко захожу!
Да, полюбил я свою работу задолго до поступления в ДВ Высшее мореходное училище, попав в большой арктический рейс с отцом в пятом классе. С тех пор любил эту работу до пенсии и продолжаю любить после того, как стал получать ее, но продолжая работать в той же сфере вот уже почти 50 лет и на той же должности вот уже 40 лет. С тех пор, как ушел на берег, работаю в той же сфере и практически в той же должности, слегка выше, обеспечивая плавание судов в Японском море, командуя Службой управления движением судов. Это вроде Службы управления полетами в аэропортах.
Сын выучился в том же училище,стал капитаном, отработал в этой должности в трансмировой огромной судоходной компании 10 лет, ушел на берег и живет теперь в Москве и, продолжая работать по своей профессии, летает по миру и проверяет суда, их капитанов. Старший племяник - без пяти минут капитан. Младший - без пяти минут старпом. Оба работают в трансмировых судоходных компаниях, на современнейших огромных судах. Сын старшего племяника поступил в этом году в то же училище, отлично учится на судоводителя. Династия развивается и крепнет ))
Вот, как-то так. Жалеть не о чем в конечном итоге.
С уважением, ТовариСЧ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2020 в 02:07)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
Вить, такой жизнью можно просто гордиться. И самое главное - твой сын продолжил твое дело, да ты и сам не отошел от них. Горжусь знакомством и многолетней дружбой с тобой.
Почитала ветку с самого начала... Взгрустнулось. Вспомнила, как все начиналось. Где они - друзья-товарищи? Что с ними? Все ли у них в порядке?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ТовариСЧ
Не грусти, Валюшка! Может быть, откликнется кто? Уверен, многие время от времени залетают сюда и одним глазком поглядывают, как тут дела )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2020 в 10:25)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
Надеюсь! ☺
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?