Любили ли вы свою работу до пенсии?

Как вы относились к работе, которой отдали лучшие годы своей жизни
Валентина
Птица Сва,
Спасибо! Передам обязательно! Она обрадуется!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Милена
А я ее и сейчас люблю dance Поэтому и хожу на нее каждый день:)
Милена
lyubov
Добрый вечер! Мне очень хочется пообщаться с работающими пенсионерами в Москве. Как вам удалось найти работу? Очень хочется услышать совет, основанный на своём опыте.
Милена
Мила:

Очень интересный вопрос задал Бородач. Решила ответить, хотя понимаю, что опять, как Белая Ворона, попаду "не в строчку". Еще в первом классе я знала, что буду учить детей. Еще в школьные годы я четко сортировала тех, кто нас учил, на талантливых учителей, хороших и никаких. При поступлении в ВУЗ я уже практически владела методикой работы с детьми. К этому приплюсовалось то, что я очень хорошо училась и очень много читала, включая методические журналы по педагогике. На первой же практике я услышала фразу, сказанную в мой адрес: "Редкий случай! Эта студентка - учитель от Бога!" Потом я слышала ее много раз.
Вскоре я и сама начала понимать, что это значит, потому что всю жизнь работала налегке, выдавая очень высокие результаты даже в классах коррекции. Планы уроков писала всего три первых года своей работы. С тех пор не написала ни одного плана. Никогда не приносила школьную работу домой. Дома я отдыхала в кругу семьи. Никогда у меня не было никаких проблем с дисциплиной. Мой внук, когда начал учиться в 5 классе, приставал ко мне с вопросом: "Баба, ты, наверное, знаешь какое-то слово? Ну, почему у тебя на уроке все сидят тихо и все хотят отвечать? Скажи, какое это слово!" Смешно, конечно. Но я и сама за всю жизнь не поняла этой загадки. Ничего такого не делаю, даже по классу не хожу, даже голос не повышаю, а урок идет своим чередом.
Мне пора бы отдыхать на пенсии уже 11 лет. И я три раза честно пыталась уволиться. И все три раза у администрации находились веские аргументы, чтобы я это не сделала. Кое-кто даже говорил: "Других увольняют без их желания, а с этой носятся, как с хрустальной вазой!" Поэтому я хочу сказать о себе так: "Я добросовестно, старательно и с увлечением занималась своей работой, поэтому не я ее любила, а она любила меня". Наверное, у кого-то из вас эта фраза вызовет далеко не положительные эмоции, но я пишу так, как есть. И когда нынешние выпускники спросили, любила ли я их и была ли к ним привязана, ожидая положительного ответа, я их разочаровала, сказав, что я с ними просто работала, а их вопрос считаю высокой оценкой своей работы.
Теперь я решила окончательно расстаться с работой, которая столько лет любила меня.

Странно, а я люблю своих учеников и дружу с ними, и не стесняюсь так начать урок: " Здравствуйте, я так по вас соскучилась...." или "Я вас люблю..." Или прижать к себе девчонку, которую обидели... Или написать мальчишке "В контакте": "Ты лучший, у тебя все получится..."
Мы- разные, и это хорошо! Я люблю свою работу! Я люблю своих учеников, от них столько позитива и энергии! Я благодарна моей маме ( тоже учительнице) что она все-таки не смогла отговорить меня поступать в педагогический)
Добавлено спустя 1 минутуСтранно, а я люблю своих учеников и дружу с ними, и не стесняюсь так начать урок: " Здравствуйте, я так по вас соскучилась...." или "Я вас люблю..." Или прижать к себе девчонку, которую обидели... Или написать мальчишке "В контакте": "Ты лучший, у тебя все получится..."
Мы- разные, и это хорошо! Я люблю свою работу! Я люблю своих учеников, от них столько позитива и энергии! Я благодарна моей маме ( тоже учительнице) что она все-таки не смогла отговорить меня поступать в педагогический)Добавлено спустя 25 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Все знают, что из школьного курса убрали такой предмет, как астрономия(( .Многие сокрушаются по этому поводу. А еще в юности очень любила астрономию, в областной библиотеке перечитала все книжки по астрономии. Потом в институте на ФОПе записалась кружок астрономии. На крыше нашего института была настоящая обсерватория с телескопом. И помню чувство дикого восторга. когда в телескопе по ощущениям на расстоянии вытянутой руки я увидела Сатурн с его прекрасными оранжево-коричневыми кольцами!!!
И вот решила и своим ученикам передать свое юношеское увлечение) Мы создали в школе довольно редкий кружок "Клуб любителей космонавтики и астрономии" Участвуем в разных конкурсах, выступаем перед младшеклассниками с "Космическими сказками". Проводим Гагаринский урок. Даже участвовали в ТВ программе о космосе.Ездили в Звездный городок! Были в Москве в павильоне "Космос" на ВДНХ ( бывшем).Обожаем ходить в наш Планетарий!Добавлено спустя 28 минутОй, извините, не знаю, как перевернуть фотографии, вроде в альбоме они правильно стояли, а тут перевернились(
Милена
Людмилочка
Милена! Вы - молодец!Искренне рада за Ваших учеников! clap1
Птица Сва
Идеальный Учитель, - к сожалению, сейчас их все меньше....у моей младшей дочери русичка (не могу назвать ее учитель русского языка!) пришла с кредо: Я не обязана вас учить! мыслимое ли дело...
...
Идеальных учителей не бывает, как и идеальных учеников.Последние преданные своему делу уходят. Их места белые воротнички и пиарщики, которым все равно, будут ли знать что-то дети или нет, ибо у них другая цель- получение прибыли.Добавлено спустя 1 минутуИдеальных учителей не бывает, как и идеальных учеников.Последние преданные своему делу уходят. Их места занимают белые воротнички и пиарщики, которым все равно, будут ли знать что-то дети или нет, ибо у них другая цель- получение прибыли.Добавлено спустя 2 минутыИдеальных учителей не бывает, как и идеальных учеников.Последние преданные своему делу уходят. Их места занимают белые воротнички и пиарщики, которым все равно, будут ли знать что-то дети или нет, ибо у них другая цель- получение прибыли.Добавлено спустя 3 минутыИдеальных учителей не бывает, как и идеальных учеников.Последние преданные своему делу уходят. Их места займут пиарщики, которым все равно, будут ли знать что-то дети или нет, ибо у них другая цель- получение прибыли.Добавлено спустя 7 минутИдеальных учителей не бывает, как и идеальных учеников. Уйдут последние энтузиасты, выученные в советских вузах ,- совсем хана настанет.
Милена, с праздником вас! pionero tylpan
...
C началом нового учебного года!
Майя
Как хорошо детям , когда у них такие УЧИТЕЛЯ.!
С новым учебным годом!!!
Лариса Ивановна
Как интересно прочитать о судьбах, описанных здесь. Прекрасные, состоявшиеся люди.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 декабря 2013 в 11:00)
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Милена
Ой, девочки, какие вы все замечательные!!!! Спасибо за поздравления и хорошие слова!
Милена
Птица Сва
сайт ПРОСТО ХОРОШИХ людей!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Милена
Лариса Ивановна:

Как интересно прочитать о судьбах, описанных здесь. Прекрасные, состоявшиеся люди. Тоже захотелось написать о своей работе. Я уже 43 года работаю в авиации. Последнее время - 18 лет - в гражданской. Когда-то мой папа сказал мне, что хотел бы, чтобы я в этой отрасли работала, т.к. он сам работал на авиационном заводе. Так я и осталась. Люблю, слышать гул самолетов, поднимать голову в небо и видеть летящий самолет, в этот момент как-будто душа воспаряет. Люблю слушать разговоры пилотов со словами: разбор (полетов), крайний (вместо последний). Место работы меняла за всю трудовую деятельность только один раз, в 95-м году, когда на старой работе совсем перестали платить. Работаю до сих пор, себя винтиком и не считаю и считаю. С одной стороны я как-бы определяю работу целой службы, с другой стороны - моя работа это часть общего дела.

Лариса Ивановна, а ведь сколько таких "винтиков" в стране было! И без них бы не было ни космоса, ни ГЭС, ни заводов! У меня муж тоже большую часть жизни проработал на авиационном заводе, закончив авиационный техникум. Мы долгое время жили в Ульяновске в Новом городе, там где на авиазаводе делали "Русланы" "АНы" Мы ходили на экскурсии на авиазавод, участвовали в празднике Военно-воздушного флота! На заводе мы получили квартиру, дачу, гараж. Весело и дружно проводили свободное время!
Милена
Ulitka
На вопрос -Любили ли вы свою работу до пенсии?-мой ответ-Да-. При стаже 43 года- 39 лет отработала на одном производстве . Я её любила,несмотря на то, что сначала работала скользящим графиком(период когда начинала работать с "низов" и подрастали дети-растили и воспитывали их с мужем сами,без бабушек и дедушек),потом более 25 лет с ненормированным рабочим днём..Работе я отдала всё своё знание,умение ,опыт и конечно моё здоровье тоже пострадало .
Но я благодарна работе-на ней я получила высшее образование,вышла замуж,родила ,вырастила и воспитала сына и дочь,трижды получала и улучшала жильё,с неё ушла на пенсию.Можно сказать-вся моя жизнь тесно переплелась с работой.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Милена
Людмила, как это хорошо, когда работа- как второй дом!
Милена
Валерьевна
И я благодарна своей работе!
Всё сполна получила: и квартиру, и детям ясли/сад, потом и ежегодный летний отдых школьникам. И мы (в советское время) поездили по путёвкам (с хорошей скидкой от профсоюза, бывалО, и за 20% от стоимости путёвки)на многие курорты юга СССР, и с экскурсиями по интересным местам страны. В трудные 90-ые, когда по 3 месяца не получали зарплат некоторые, у нас же было всё стабильно. Если и была задержка выдачи зарплат, то не более 2-3 дней.В то время стали многие уходить на большие заработки, когда, как грибы после дождя, появлялись всякие ООО, где работали без оформления по трудовой.Но зато получали прилично по тем временам. На моей работе костяк коллектива остался, не разбежались, не погнались за большими деньгами в то время. И после мы были даже рады этому. Предприятие выправилось и зарплаты поднялись, премии... Досуг от предприятия у нас всегда был организован хорошо: экскурсии, походы в музеи, коллективные праздники, бесплатные билеты на концерты и спектакли. Не всем сразу , конечно,учёт вели так, чтобы весь коллектив был доволен. И сейчас предприятие не забывает своих ветеранов: помогает материально (ежеквартально перечисляет n-сумму на карту нам) и приглашает в праздники...У нас имеется свой, как бы, пансионат от предприятия. Сейчас пансионат отделился и стал самостоятельным объектом, но предприятие до 50% делает скидку на путёвки (для неработающих пенсионеров-ветеранов только осень-зима-весна и раз в три года). И то хорошо, и за это спасибо!А работала я с техникой и очень нравилось. Особенно, когда весь производственный цикл компьютизировали и вывели в диспетчерскую, где с компьютера запускали производство и отслеживали на мониторе процесс работы... Разве не интересно? Интересно! Учились постоянно. Да и сейчас меня влечёт всё новенькое. И пенсию заработала очень даже приличную, как мне кажется, на фоне моих знакомых пенсионеров. clap1
Инна Рудольфовна
я обожала свою работу. даже скучно без нее стало. работала в органах
Ledi Di
Я к работе всегда относилась спокойно. Там нужно было находиться в течении длительного времени, там нужно было общаться с теми, кого начальство выбрало мне в коллеги. Одним словом, фанатом работы я не была. А вот своё хобби, рисование, я всегда обожала. Я и сейчас рисую, только для этого приходится одевать очки. Зато у меня появилась цуча времени и я уже воплотила в живопись всё, что откладывала на "потом", пока работала. Рада, что работа закончилась.
Мила
Майя, у меня подруга всю жизнь работала в библиотеке. Просто ходячая энциклопедия!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?