Любили ли вы свою работу до пенсии?

Как вы относились к работе, которой отдали лучшие годы своей жизни
ТовариСЧ
Mair58, очень впечатляет! Вы просто молодец clap1
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Очень интересно, только.... из трех ссылок в двух - доступ ограничен. Жаль - хотела посмотреть.....
Майя
Я всю жизнь отработала на одном месте - больше сорока лет..
Я библиотекарь , работала в своей районной библиотеке .Работа всегда нравилась - масса новой информации + работа с людьми. Это сейчас есть интернет , а раньше как ждали выхода новых номеров журналов или новых книг.
Всегда любила читать , поэтому и профессия такая.
Я тоже любила читать и писать...а стала экономистом. scratch Зато теперь сочиняю в своё удовольствие. Я - SEO-копирайтер, пишу тексты для разных сайтов. Но это только зимой, и немного... Намного меньше, чем предлагают. Летом работаю на своей ягодной "плантации", вот это уже настоящий заработок...и тоже - удовольствие. Люди нас знают, ждут с ягодами. (Мы возим их в соседний санаторий). В этом году рекорд по времени продажи - 26 минут sekretik Добавлено спустя 4 минутыБез живого общения плохо, а там я его получаю yess Люди подходят иногда просто поговорить laugh
Птица Сва
Я думаю, что моя профессия БЫЛА редкой тогда, когда я начинала работать.... Но обо всем по порядку. Но профессии я художник.Окончила одну из самых сильных школ России - МСХШ. Возвращаясь в прошлое, искренне считаю, что мы почти последнее поколение, которому были даны крепкие, сильные и правильные знания и навыки. Этот вопрос можно обсудить в другой теме. По окончании института я вышла замуж и моя первая дочка родилась глухой. Затем появились еще две дочки-погодки. То есть на своей карьере пришлось поставить крест и посвятить себя детям и семье, и прежде всего - посвятить себя реабилитации глухой девочки. Дочка очень рано начала рисовать, она талантлива, ее надо было развивать и я создала студию для детишек, которая быстро стала изостудией для глухих детей. Потом она переросла в студию для детей с разными заболеваниями. Потом я придумала способ реабилитации - коллажную живопись - в которой моя дочка успешно работает и сейчас. Я расписала методику и с ней пошла работать сначала в Центры соцобслуживания, где много инвалидов, а потом и в Центр реабилитации детей с ДЦП. Результатами всей проделанной работы я очень довольна. Я видела прогресс у этих детишек, видела сильную мотивацию к творчеству, движению...Они просто были счастливы! Однако, медики в этом конкретном Центре посчитали иначе. Им такая методика не понадобилась, они делают ставку на механические аппараты, разрабатывающие конечности....Когда мою студию начальство ликвидировало и меня посадили обслуживать такой аппарат, я подумала, - и вышла на пенсию, чтобы наконец заняться своим творчеством.Теперь сижу, делаю картины в технике коллажной живописи. Что касается династии, мой дед был известный скульптор.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Птица Сва:
способ реабилитации - коллажную живопись
У меня есть подруга, большой спец в психологии, у нее есть методика, называется Арт терапия, тоже работает с детками. Но она к счастью не привязана к мнению руководства, и может развивать этот метод. Жаль что у вас так сложилось, детям нужно общение в творческой обстановке, а сам процесс создания чего стоит!
Я благодарен родителям что отвели меня в нашу изостудию "Графика", со второго класса туда ходил, там же нашел двоих из лучших друзей, после школы стал реже заходить, универ, учеба, работа, но все-равно если был рядом, старался забежать, поздороваться, поговорить. А в этом году наш учитель умер, после похорон уже не захожу, даже не знаю кем можно его заменить. Я это к тому, что детям будет не хватать студии и вас как учителя, я помню когда в августе Н.Я уходил в отпуск на месяц, мы просто не знали куда деться, хорошо что компьютеров тогда не было, так бы долго не думали над тем, где провести время.
Извиняюст за оффтоп, чуть не по теме пост.
ПС. Добавьте несколько фото своих работ, интересно на ваш стиль посмотреть
Expert
Я отработал 34 года на знаменитом УралВагонЗаводе http://www.uvz.ru/presscenter/video/171
в сентябре очередная выставка http://www.ntiim.ru/rea2013_index_o.php?x
( схожу посмотрю ) да и президент обещал тоже посетить ....

Мои специальности по порядку на УВЗ :
пом.машиниста Тепловоза , слесарь-инструментальщик ,слесарь-сборщик ,слесарь-ремонтно сборочных работ , клепальщик , стропальщик ,сварщик , авто-сварщик ,газо-резчик ,кузнец-штамповщик , кузнец-ручной ковки ,кузнец на торционных машинах ( вальцовщик ) , заливщик стали , шлаковщик печей , ковшевой металлургического производства ...

з.ы
на сегодняшний день работаю ДВОРНИКОМ в детском саду , оклад 8 т.р. dance1 + пенсия 10.300 smoke
Птица Сва
Сейчас я тоже могла бы развивать свою методику, заниматься с детьми, да просто нужна пауза. Когда мы работаем с детьми-инвалидами, - мы вместе с ними проживаем эти моменты, а иначе это будет халтура. Огромный пласт жизни составляло служение. Но мне тоже хочется воплощать свои замыслы! А картины выставлю попозже на страничке.
Я технарь. На заводе проработала с 18 лет . Завод был моим домом. моей школой. Тут я работая закончила институт, вышла замуж. тут получила квартиру в кооперативе. И друзья у меня соответственно с завода. Это про нас с мужем пелось- Та заводская проходная, что в люди вывела меня.

Я была отличницей, но у меня рано умер отец и маме было трудно со мной. Мне очень нравилась математика и была интересна техника. Я в 14 пощла в станкостроительный техникум и мечтала уехать на БАМ. Но мне так нравилось всякие сопроматы, электротехника механика, что я вдруг кончила на отлично и меня никуда не отпустили. и отправили на очень престижный завод конструктором по инструменту и приспособлениям.
Через год вышла замуж и мы с мужем учились вместе(он тогда был после армии) Работа не нравилась сразу. ну да, чистая , получалась, но я не могла сидеть за доской, меня тянули машины, станки и я сунула свой нос везде - КАК, ПОЧЕМУ.
Рабочие, не очень привыкшие к такому, удивлялись, но помогали мне. Многие стали приятелями.Как же много они знали о жизни, о книгах искусстве, литературе. а не только о работе. Это был настоящий НАРОД . Даже если и выпивали и ругались матом-то при мне- ни, ни

Появился сын, мы перешли на заочное- помочь ни материально ни физически нам никто не мог. А у мужа оказался талант инженера-рабочего и его стали повышать.Тут меня пригласили на совершенно новый завод, где набирали людей. Ещё учась, я перешла чтобы не работать вместе с мужем-начальником. На новом месте мне предложили работать с программными станками. Никто не знал что это такое, одного инженера послали на курсы и он стал моим начальником(нас было двое)
Как же это было интересно. Тот кто знаком с программами вообще- поймёт. Пишешь команды и станок(иногда, как комната) начинает выполнять то, что ты велишь. Я влюбилась в эти станки, я относилась к ним, как к друзьям, как к живым- жалела, щадила. И никогда за много лет они меня не подводили. Конечно ошибалась, иногда в размере, но аварий никогда не было.
Стали прибывать новые станки, начали приходить новые люди из институтов и техникумов.Они учились у нас, потом новые учились у них. Нас стало 25 человек и 200 станков. Это была самая большая база в городе. Организовали курсы переобучения рабочих с других заводов(наших мы учили сами) Начальник читал теорию после работы. а я во-время работы(уже было двое детей и я спешила в дет-сад) вела этим взрослым, опытным рабочим практику. Думаете я гордилась? Я боялась ! Я была их глазами, смотрела за каждым движением, каждым пальцем1 Но я их так уважала! У нас всё получилось!

У меня появилась группа из 8 чел и 90 станков в обслуживании.Мы писали программы и ставили нормы(т.е деньги) Уважение к труду рабочих у меня осталось и никогда в нашей группе с цехами не было проблем

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Основная часть нашего бюро 1982г

К тому времени у многих молодых начальников подросли дети и они стали подбрасывать нам своих чад(после техникумов) Нас хвалили, что у нас молодым хорошо. Мы были весёлые, заводные, ну точно, как в советских фильмах
Уже у многих появились дети, у кого-то уже пошли в школу, но мы очень дружили и не ссорились, хоть коллектив в основном был женский 15 девочек и 5 мальчиков. Зарплаты были низкие и научившись, наши ребята уходили на хорошие должности в цеха. На заводе были и другие бюро, но нашему начальнику все завидовали. Начальство нас уважало, хотя мы были очень принципиальны, но никогда не были неграмотными на своём маленьком кусочке производства.

Мы учавствовали в вечерах, конкурсах, с радостью все вместе ездили на помидоры, демонстрации, воскресники. Пели и... пили. Увлекались литературой, музыкой, рукоделием искусством. Учили и развивали друг друга. Ходили семьями в кино,театры,на концерты. Нам было очень хорошо всем вместе
Я сейчас на пенсии и не живу в том городе, живу с сыном рядом, но переписываюсь с друзьями и знаю, что все они считают нам всем выпал лотерейный билет, самые счастливые годы нашей жизни ( пока мы юыли вместе)

Жизнь у всех как бы делилась пополам - ДОМ И РАБОТА. Они шли параллельно. На работе мы были одна семья и любимая песня была


Только слова были чуть переделаны


Мир не прост совсем не прост
Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз
Нельзя в нем скрыться от зимних вьюг
И от разлук от горьких разлук

Но кроме бед непрошеных бед
Есть в мире звезды и солнечный свет
Есть дом родной и тепло огня
И ЧПУ есть ты у меня

Все что в жизни есть у меня
Все в чем радость каждого дня
Все о чем тревоги и мечты
Это все ЧПУ - ты


Мир не прост совсем не прост
Но не боюсь я ни бурь и ни гроз
Не страшен холод не страшен зной
Ведь ЧПУ ты рядом со мной

И не грусти ты зря не грусти
Когда вдруг встанет беда на пути
С бедой я справлюсь любовь храня
Ведь у меня есть ты у меня


Все что в жизни есть у меня
Все в чем радость каждого дня
Все что я зову своей судьбой
Связано ЧПУ только с тобой
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2013 в 16:56)
Майя
Птица Сва, я искренне восхищаюсь вами! Всего вам доброго и светлого! tylpan
Галина, как хорошо вы всё описали - как будто фильм посмотрела.
Птица Сва
Майя. спасибо Вам!
Спасибо, Майя! tylpan
Мы, конечно не герои, как Птица Сва, не все так могут.Мы просто дружили и старались хорошо делать наше ДЕЛО

Я восхищаюсь Вами, Птица Сва! Не просто говорить о любви к больным детям, а реально, постоянно,помогать им , это нелегко clap1
Птица Сва
Меня жизнь заставила.... и дочери тоже надо было помочь!
и вы меня просто засмущали..... вы ведь тоже честно делали свое дело.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2013 в 22:49)
Айя
Не думаю, что кому-то интересна моя работа, но считаю, что многие со мной согласятся, что важное значение в работе имеет независимость: это означает, что никто не знает твоей работы, не вмешивается в нее, не дает "ценных" и мелочных указаний. Наоборот, с тобой советуются и консультируются. Это дает и какие-то послабления в режиме рабочего времени, и снижает психологические напряги. Я уже тридцать лет так работаю. У нас в организации в основном работают рабочие - мужчины, к нам, немногочисленным женщинам-специалистам они относятся уважительно, и работать в такой обстановке комфортно. Народ очень острый на язык, клички дают друг другу (а может за глаза и нам), не в бровь а в глаз. И куда ни плюнь - то рыбак, то охотник, то любитель мячик погонять или в баньке попариться. И садоводов много, а один даже выращивает фиалки разных сортов.
Что до меня, то всегда завидую и восхищаюсь людьми, талантливыми в области прикладного искусства: художниками, скульпторами, архитекторами, дизайнерами, кукольниками, мастерами по пошиву одежды. А мне вот Бог не дал.
Птица Сва
а кто Вы по профессии?
Сколько интересных людей на форуме...в жизни не встретишь столько. Тоже люблю творческих личностей и очень уважаю трудяг - пахарей. У меня торговое образование, но немного пришлось поработать на заводе. Судостроительном. Завод "Море" - стоит на берегу Чёрного моря, там делают катера на воздушной подушке. Так помню - бюро ЧПУ в те времена - это была элита завода. Их так уважали! Галина, не представляю себе как женщина может интересоваться этим и всё освоить. Я - до ужаса бестолковая в самой примитивной технике. Восхищаюсь!
ТовариСЧ
И действительно, какие замечательные люди здесь собираются !!!
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
Да . я недавно сюда пришла , общаюсь ещё на одном пенсионерском форуме , но здесь мне понравилось именно многообразие и интересные люди.
Валентина
Птица Сва,
Картина очень интересная! Я сама несколько лет назад познакомилась по интернету с одной слепой девушкой, художницей, даже ездила на ее выставку, которая проходила в галерее искусств Церетели - http://www.dikarka.ru/eyeless_draw/03.shtml
Сейчас Лариса сама занимается со слепыми детьми, учит их рисовать.
Я сделала ей сайт - Слепой Художник - http://pavlova.ws/
Как раз вчера она прислала мне письмо, что очень неважно себя чувствует, и попросила сделать копию (зеркало) сайта на бесплатном движке, чтобы если что - ее дело не пропало.
Я вообще восхищаюсь такими необычными людьми с такой силой воли, которая старается и сама совершенствоваться, но и помогать всем остальным.Добавлено спустя 6 минутГалина, а я тоже работала на станках с ЧПУ! И тоже влюбилась в эти станки. И также любила наш рабочий люд, любила завод. Среди них я чувствовала себя совершенно защищенной!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Птица Сва
Здравствуйте, оказывается, Москва совсем маленький город. Мы участвовали в подобном мероприятии, я знаю Ларису (правда не лично) , знаю фонд Филантроп и сотрудничаю с ними. Дочку тоже награждал Церетели, тоже в галерее искусств. Так что просто здорово! Успехов вам! здоровья Ларисе!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?