Тронуло сердце воспоминание

Как мы жили...
СтихоПЛЁТОЧКА Нина
http://v-cccp.livejournal.com/40732.html
НиНочка.
Мила
У каждого свои воспоминания. И не у всех они такие радужные.Добавлено спустя 3 минутыНе сразу заметила слова "Как мы жили..." Надо бы еще сказать, кто эти "мы". Не стоит говорить за всех!!!
Veresk55
Могу подписаться под этими воспоминаниями - помню все то же самое! И счастливое беззаботное детство, и уверенность в счастливом будущем и гордость за свою страну, самую лучшую в мире!
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Zinzin
*БОЛЬНО*-сказало сердце, *ЗАБУДЕШЬ*-сказало время. *НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ*-усмехнулась память.
Ulitka
Наша память хранит воспоминания как в драгоценной шкатулке.Стоит только открыть эту шкатулку и ты вмиг переносишься в давно ушедшее время.Вот и я "окунулась" в своё босоногое детство.
Трудно вставала страна после военной разрухи,до изобилия было далеко.Хотя карточки уже отменили,но за продуктами и хлебом были огромные очереди. Наша семья(как и многие в ту пору)жила бедно,в холодное время в школу ходили в фуфайках,а на ногах были валенки или стёганки на вате с калошами.
Мы не знали вкус конфет,а кусочек сахара выдавался родителями ,как поощрение,за особое усердие в учёбе или другую заслугу и этот кусочек сахара был великим лакомством для нас(детворы). Ещё мы ели чай из сухофруктов,продавали прессованные брикеты из фруктов для чая и стоил такой чай дёшево.Большим деликатесом был жмых-прессованные выжимки подсолнуха(тоже продавался в магазинах).Вкусными,в ту пору,казались драники из сладкой мёрзлой картошки.
Трудное было время моего детства и сегодня,с "горы" прожитых лет , могу сказать,что всё-равно в то время мы были по-детски счастливы.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Veresk55
Ulitka:

Наша память хранит воспоминания как в драгоценной шкатулке.Стоит только открыть эту шкатулку и ты вмиг переносишься в давно ушедшее время.Вот и я "окунулась" в своё босоногое детство.
Трудно вставала страна после военной разрухи,до изобилия было далеко.Хотя карточки уже отменили,но за продуктами и хлебом были огромные очереди. Наша семья(как и многие в ту пору)жила бедно,в холодное время в школу ходили в фуфайках,а на ногах были валенки или стёганки на вате с калошами.
Мы не знали вкус конфет,а кусочек сахара выдавался родителями ,как поощрение,за особое усердие в учёбе или другую заслугу и этот кусочек сахара был великим лакомством для нас(детворы). Ещё мы ели чай из сухофруктов,продавали прессованные брикеты из фруктов для чая и стоил такой чай дёшево.Большим деликатесом был жмых-прессованные выжимки подсолнуха(тоже продавался в магазинах).Вкусными,в ту пору,казались драники из сладкой мёрзлой картошки.
Трудное было время моего детства и сегодня,с "горы" прожитых лет , могу сказать,что всё-равно в то время мы были по-детски счастливы.

Какого же Вы года рождения? Я этого ничего не помню. Я родилась в 1955 году. Все уже было к тому времени, когда начала помнить. Продукты были и конфеты.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
lesovik
Veresk55:
Продукты были и конфеты
и белый хлеб по карточкам
Тут я дома
Veresk55
lesovik:

Veresk55:
Продукты были и конфеты
и белый хлеб по карточкам
Карточки я помню только те, что были в конце 80-х! Вы, наверное, постарше меня.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
lesovik
Veresk55:
Карточки я помню только те, что были в конце 80-х! Вы, наверное, постарше меня.
в 60х были тоже карточки
Тут я дома
Veresk55
lesovik:

Veresk55:
Карточки я помню только те, что были в конце 80-х! Вы, наверное, постарше меня.
в 60х были тоже карточки

А я не помню. Может быть в Ленинграде их не было???
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Ulitka
Veresk55:
Какого же Вы года рождения? Я этого ничего не помню
Мои воспоминания старше ваших почти на десять лет.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Моё детство прошло в деревне. Все тогда держали хозяйство и продуктами мы были обеспечены. Но сладостей не было почти никаких. Помню как сосед ездил в Ленинград в гости и возвращался оттуда с вязанкой баранков на шее. Как мы радовались , когда соседские дети угощали. В день выборов родители ходили голосовать рано-рано , что бы там купить в автолавке что-нибудь вкусное.
Ещё - в деревне не было паспортов , даже в 1970 году, когда я окончила школу. Для дальнейшей учёбы нужен был паспорт и я ходила в Райисполком , писала заявление, что бы мне его выдали.
Это про сложности . А так - детство есть детство, всё равно оно прекрасно , особенно в деревне , на природе, с речкой, лесом !
Я тоже помню фруктовый чай в пачках. Мы его покупали не потому что конфет не было семьях, а потому что нравился вкус, а еще ели сухой кисель и заварной крем в пачках, И это еще не весь ассортимент - таскали черую смолу со стройки и жевали ее dance Добавлено спустя 15 минутБарак помню, в 2 этажа и длинный общий коридор, двери направо и налево. На первом этаже у каждой двери керосинка, на втором жили "привелигерованные" у них в конце коридора была общая кухня. Уборная одна для всех, дырки по -японски - со ступнями, там же стирали и умывались. Все было на общий обозрев. Эх, луше жить так, но быть молодым, чем в комфорте стариком
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 октября 2013 в 22:33)
Мила
lesovik:
в 60х были тоже карточки
Никаких карточек в 60-х не было! А если кто-то считает, что были, то интересно бы узнать, в какой части Союза их вводили и на какой срок?
ТовариСЧ
Я прекрасно помню карточки на муку, белый хлеб/"городские" булочки и на сливочное масло в начале 60-х у нас, во Владивостоке. Да и по карточкам приобрести это было очень сложно, вот и занимали очередь у магазинов с пяти утра. Сам стоял в таких очередях, потому что отец в море был, а мама с грудной сестренкой дома...Помню, что были они года два, не больше. Потом пошли пароходы с канадской мукой и пшеницей, и стало полегче. Отец пришел с такого рейса и принес мешочек килограммов на пять канадской муки, так из нее мама такие вкуснейшие оладушки и пирожки пекла - слов нет!!! Это уже через много лет мы узнали, что это была мука из твердых сортов пшеницы, какую мы отродясь не видели тогда )))
А пшеницу из Канады и США долго еще возили судами во Владивосток, до конца семидесятых годов. В училище в 1972 у меня был диплом "Особенности перевозки судами Дальневосточного пароходства пшеничного зерна насыпью из портов Канады и США". Сам делал в 1976 вторым помощником капитана два таких рейса из порта Стоктон(рядом с Сан Франциско) по 10 тыс. тонн зерна каждый). Выгружали из трюмов в специальные зерновые вагоны зернонасосами, и составы уходили куда-то вглубь страны.
Очень хорошо помню, что вся детвора любила чай фруктовый жевать и кисель концентрат))) А еще я оооочень любил кубики какао с молоком и сахаром - это было что-то, супер просто !!! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2013 в 09:16)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
...
Шестидесятые годы помню сама : карточек в Сибири не было. По воспоминаниям моей мамы (ей далеко за восемьдесят, но мы называем ее комсомолкой) ,при зваленом Сталине были карточки до 1950 года, при Хрущеве их не было,. но были проблемы со снабжением, причем мы еще жили хорошо, ибо мясо на рынке купить можно свободно. При Брежневе в магазинах было всё, но очереди просто невыносимо длинные... Бананы и апельсины видела чрезвычайно редко... Был дефицит хороших книг...Карточки появились при Горбачеве : на мыло и даже на чай....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2013 в 09:49)
Лариса Ивановна
Я тоже помню проблемы с мукой и хлебом в начале 60-х.Не было белого хлеба. Он был из кукурузной муки, быстро чернел и черствел. Не помню были карточки или нет, м.б. талончики какие-то были. Мы занимали очередь задолго до открытия булочной, чтобы купить белый хлеб по 18 коп. из настоящей муки. Давали по 2 батона в руки, на нашу семью приходилось 8 батонов. Мама их хранила в холодильнике под окном (были такие под подонником устроены) и по мере необходимости разогревала на водяной бане. Я была еще ребенком и мне все эти трудности не очень мешали жить.
Мы до 1970 года жили в коммунальной квартире в большом кирпичном доме, сталинской постройки. У нас была большая солнечная комната. Большой двор, посредине которого находилась клумба в виде звезды. В нашем доме жил дяденька такой, Петр Петрович, который занимался этой клумбой. Каждую весну он высаживал красивейшие цветы, мы-дети ему помогали ухаживать за этой клумбой. Вокруг стояли лавочки, на которых жители нашего дома и окрестных отдыхали. Во дворе бегало много детей. У нас стояли теннисные столы, летом мы играли в теннис. В каникулы целыми днями пропадали во дворе. 2 месяца летних каникул я проводила в пионерском лагере. Мои родители работали на разных предприятиях, поэтому ездила по месяцу в разные лагеря. Путевки большей частью были бесплатные. Т.к. предприятия были богатейшие. Я помню, что в лагере от папиного предприятия (на самом деле, это был авиационный исследовательский институт) нам периодически давали красную и черную икру. Конфеты тоже не были в диковинку. Торты покупные тогда не были распространены, но мама сама пекла очень вкусные. Фруктового чая не помню, в нашем детстве был гематоген, ириски такие, в аптеке продавались, и подушечки, конфеты с начинкой. Конечно, мороженое. Мама нам всегда давала 22 копейки, чтобы мы покупали Ленинградское, это был пломбир в шоколаде. Мама считала, что нужно покупать сливочное, а не есть фруктовое по 7 копеек, потому что это простой лед, и никакой пользы. Мы же с братом, получив на руки по 22 копейки, втихаря покупали по 3 штуки по 7 копеек, и еще оставалось 1 копейка на стакан газированной воды без сиропа в автомате.
Я свое советское детство вспоминаю, как что-то солнечное, радостное, полное впечатлений. Но и к настоящему времени я отношусь хорошо. Сейчас очень интересно жить. Столько нового, столько возможностей увидеть, узнать.
ЗЫ: Вчера примерно такой текст вечером набрала, а когда стала отправлять сообщение, все пропало.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 октября 2013 в 10:57)
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Светлана Васильевна
Мила:

lesovik:
в 60х были тоже карточки
Никаких карточек в 60-х не было! А если кто-то считает, что были, то интересно бы узнать, в какой части Союза их вводили и на какой срок?
Были продуктовые карточки осенью 1964г. в г. Муроме Владимирской области, сама ими пользовалась. В октябре этого же года сняли Хрущева и карточки отменили. По-моему их просто использовали политики в борьбе за власть.
Veresk55
Лариса Ивановна:

Я тоже помню проблемы с мукой и хлебом в начале 60-х.Не было белого хлеба. Он был из кукурузной муки, быстро чернел и черствел. Не помню были карточки или нет, м.б. талончики какие-то были. Мы занимали очередь задолго до открытия булочной, чтобы купить белый хлеб по 18 коп. из настоящей муки. Давали по 2 батона в руки, на нашу семью приходилось 8 батонов. Мама их хранила в холодильнике под окном (были такие под подонником устроены) и по мере необходимости разогревала на водяной бане. Я была еще ребенком и мне все эти трудности не очень мешали жить.
Мы до 1970 года жили в коммунальной квартире в большом кирпичном доме, сталинской постройки. У нас была большая солнечная комната. Большой двор, посредине которого находилась клумба в виде звезды. В нашем доме жил дяденька такой, Петр Петрович, который занимался этой клумбой. Каждую весну он высаживал красивейшие цветы, мы-дети ему помогали ухаживать за этой клумбой. Вокруг стояли лавочки, на которых жители нашего дома и окрестных отдыхали. Во дворе бегало много детей. У нас стояли теннисные столы, летом мы играли в теннис. В каникулы целыми днями пропадали во дворе. 2 месяца летних каникул я проводила в пионерском лагере. Мои родители работали на разных предприятиях, поэтому ездила по месяцу в разные лагеря. Путевки большей частью были бесплатные. Т.к. предприятия были богатейшие. Я помню, что в лагере от папиного предприятия (на самом деле, это был авиационный исследовательский институт) нам периодически давали красную и черную икру. Конфеты тоже не были в диковинку. Торты покупные тогда не были распространены, но мама сама пекла очень вкусные. Фруктового чая не помню, в нашем детстве был гематоген, ириски такие, в аптеке продавались, и подушечки, конфеты с начинкой.
Я свое советское детство вспоминаю, как что-то солнечное, радостное, полное впечатлений. Но и к настоящему времени я отношусь хорошо. Сейчас очень интересно жить. Столько нового, столько возможностей увидеть, узнать.
ЗЫ: Вчера примерно такой текст вечером набрала, а когда стала отправлять сообщение, все пропало.

И у меня воспоминания о детстве очень светлые и теплые! Ни о каком дефиците я не помню, но это возможно потому, что Ленинград снабжался лучше, чем остальные города. Мы с сестрой были первыми послевоенными детьми в семье моей мамы и нас баловали. Жили в большой 36-ти метровой комнате с 4-х метровыми потолками (дом постройки 1845 г.) в 3-х комнатной коммунальной квартире. До войны эта квартира принадлежала моему прадеду, но в блокаду все оставшиеся в Ленинграде ее обитатели умерли и ее заселили людьми из разрушенных домов.Когда бабушка с моей мамой и ее братьями вернулась из эвакуации, то ей пришлось через суд освобождать свою комнату от вселенных жильцов. А в 1979 г. в порядке очереди мы получили 3-х к. квартиру в новостройках, а бабушка с дядей остались в этой комнате. В 1980 г. я вышла замуж и через 8 лет, когда было уже 2 детей, мужу от завода дали 3-х к.квартиру. А кто вам сейчас бесплатно выделит квартиру? И кто может КУПИТЬ КВАРТИРУ СЕЙЧАС? И что толку от того, что в магазинах ВСЕ ЕСТЬ? Далеко не все могут это ВСЁ купить! В общем не знаю кому как, но я в то время чувствовала себя защищенной: я знала, что если заболею, то лечить меня будут БЕСПЛАТНО, а сейчас я знаю, что лечить меня не будут, ежели у меня нет денег. Я могла на работе получить профсоюзную путевку в санаторий за 30% от её стоимости. Мои дети могли получить образование бесплатно. Бомжей, кстати, тоже не было!!! Вот и получается, что тогда материальных благ было может и меньше, но гарантий нормальной жизни гораздо больше. В Советском Союзе я чувствовала себя ЧЕЛОВЕКОМ, а в нынешней России никому не нужным балластом с нищенской пенсией, прожить на которую не возможно, а лечиться тем более!
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Точно, бомжей не было - были тунеядцы. Я помню, что их забирали и сажали на 2 недели. Они чистили улицы, а потом их трудоустраивали. Вот время было, обо всех беспокоились. В больнице в 13 лет с желтухой лежала, нянька в тихий час всем пеленки на голову оденет, в одеяла укутает и на веранду на свежий вздух - тихий час. А сейчас, никому нет не до чего и не до кого дела, работаешь - не работаешь, голодаешь или уже неделю, как помер и гниешь в собственной квартире.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?