Стоит ли покупать хлебопечку?

Нужна ли хлебопечка в быту и стоит ли тратить деньги на покупку хлебопечки
Illona
Я недавно очень загорелась темой хлебопечки, очень хочу ее себе купить, что бы выпекать разные вкусности. Но вот слышала от многих людей советы ее не покупать. Говорят, что она бесполезна, пользуешься ею только первое время, но это неудобно, поэтому ее забрасывают. Я растерялась. Стоит ли покупать хлебопечку, или это пустая трата денег?
SweetNady
У нас есть хлебопечка, да действительно мы ею пользовались только первое время, а потом забили это дело, стоит не антресолях. На даче можно пользоваться, если магазин далеко или хлеб не привезли.
Людмилочка
Кхм... У меня тоже есть... и тоже простаивает. Но я полагаю, что это от людей зависит, пользоваться ею или нет. Знаю одну даму, которая пользуется регулярно. Но большинство... только первое время.
Illona, Моя мама постоянно печет домашний хлеб. Мы подарили ей хлебопечку на день рождения, после того она пол года простояла, а где-то через пол года мама стала печь хлеб, ей понравилось и теперь магазинный покупается только по праздникам, когда нужны батоны на бутерброды. Да, еще в хлебопечке можно приготовить любое тесто, например на пирожки. Закинул все что нужно, включил, и через часик достал тесто. И не нужно его вымешивать и пачкать руки.
Людмилочка
Безусловно! И для пиццы тесто делает, кто же спорит. И джем еще варит хороший. Просто надо взять в привычку печь в ней. Вот мультиварка у меня ежедневно в ходу, а хлебопечка - нет. Надо бы задействовать... tooth
Бородач! А как бы у Вашей мамы наиболее удачный рецептик хлеба узнать. А?? smile
Людмилочка, я спрошу, вобще агитирую зарегистрироваться тут, если агитация пройдет успешно, сама поделится рецептами read1
Людмилочка
Вот и правильно! И мы вдохнем новую жизнь в наши хлебопечки! tooth
Людмилочка
Южанин! Мамуле - большой респект и долгих лет жизни! Но не все же такие умелицы. Да и время на это идет порядочно - приготовить опару, несколько раз обмять тесто и т.д. У меня мама тоже пекла хороший хлеб, но не регулярно. А вот мне - как - то...недосуг? лень? иная причина? tooth
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2013 в 21:17)
Дозвонился я маме, значит рецпт хлеба для хлебопечки такой:
мука высший сорт - 1кг;
сыворотка - 400гр;
дрожжи сухие - 1чайная ложка;
сахар - 1 ч.л.;
соль - 1 ч.л.;
масло подсолнечное - 1 столовая ложка.
Обратите внимание, что хлебопечки бывают разного размера, в одни килограм муки будет самое то, в другие не влезет, в третьих будет на донышке. Соль, сахар и дрожжи набираем без горки, а подсолнечное масло берем нерафинированое, чтоб хлеб был ароматней
Людмилочка
Вот спасибо! Завтра и опробую, сейчас у нас уже ночь. О результате - доложу! (встала во фрунт!) smile
Blondinka
Бородач:

Дозвонился я маме, значит рецпт хлеба для хлебопечки такой:
мука высший сорт - 1кг;
сыворотка - 400гр;
дрожжи сухие - 1чайная ложка;
сахар - 1 ч.л.;
соль - 1 ч.л.;
масло подсолнечное - 1 столовая ложка.
Обратите внимание, что хлебопечки бывают разного размера, в одни килограм муки будет самое то, в другие не влезет, в третьих будет на донышке. Соль, сахар и дрожжи набираем без горки, а подсолнечное масло берем нерафинированое, чтоб хлеб был ароматней

Добавлено спустя 2 минутыпривет Бородач! класный рецепт. Я тоже таким пользуюсьюсь.Пеку хлеб уже 3 годаДобавлено спустя 5 минутЧего не отвечаешь? Привет с Зеленовки..Добавлено спустя 14 минутВообще-то я применяю хлебопечку и для приготовления теста для пирожков.Очень облегчает, заправляю все что надо и включаю, а когда тесто подойдет, вынимаю его и печку выключаю. Приспособилась: руки чистые, посуду и стол не пачкать..
Патриция
Знаю одну многодетную семью.Печь для хлеб выгоднее,чем покупать в магазине.
О качестве вообще молчу - вне сравнения.
Патриция
Людмилочка
В отношении выгоды, дешевизны - не сказала бы... Посчитайте сами:
Может, у кого сыворотка в продаже - под рукой, цену ее не знаю. Но если ее получать из молока (даже с учетом того, что получившийся творог потом в дело идет) - то литр самого дешевого пакетированного молока у нас - 30 руб/900 мл. Т.е стоимость сыворотки - 10 - 12 руб. + килограмм муки - 20 - 22 руб (я не самую дорогую считаю) + дрожжи. Т.е. - ну, никак не дешевле, чем "магазинный" хлеб. А вот со всем остальным - согласна!
Людмилочка:
мука высший сорт - 1кг;
сыворотка - 400гр;
дрожжи сухие - 1чайная ложка;
сахар - 1 ч.л.;
соль - 1 ч.л.;
масло подсолнечное - 1 столовая ложка.
Бородач, спасибо за рецепт! С сывороткой ещё не пекли. А так довольны хлебопечкой.
Ulitka
У меня тоже есть хлебопечка,сначала её пользовалась,а через некоторое время запрятала её подальше. Хлебопечка хорошая вещь,однако для меня есть одно большое-НО.Слишком большой соблазн не только выпекать всякую сдобу,(она действительно получается вкусной и соблазнительной),но и поедать её,что моментально(лично у меня) приводит к увеличению лишних кг.Вот по этой причине я свою хлебопечку и припрятала подальше look
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Да, я по этой же причине и не покупаю хлебопечку. Поневоле будешь есть много хлеба, в хлебопечке он получается вкусный. Мне кажется это еще одна необходимая вещь для антресолей.))
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Майя
Я как-то не боюсь этой проблемы - пополнеть от хлеба. Но меня смущает то, что надо всё делать точно по рецепту , а я люблю импровизировать. И ещё очень многое зависит от свежести дрожжей.
Пеку редко.
Я уже 6 лет выпекаю хлеб в хлебопечке и ем магазинный только тогда, когда бываю в гостях, можно сказать даже не ем, а давлюсь, но без хлеба не могу есть даже мучные блюда. Разновидностей хлеба сейчас в магазинах - не счесть, но из-за наполнителей и разрыхлителей, да использования активных сухих дрожжей, он потерял в качестве и полезности. Через сутки, после покупки, такой хлеб не хочется есть, а вот свой домашний я буду есть даже засохший. Кто-то здесь сказал, что слишком хлопотно готовить хлеб. Ничего подобного. Наоборот никаких хлопот. Опару ставить не нужно, даже тесто готовить не нужно, загружаются все ингредиенты сразу в печку и она перемешивает, выгоняет тесто и выпекает. Однако, чтобы получился хороший хлеб,пушистый, легкий - лучше всего замесить его руками, безопарное, что я всегда и делаю. Можно сразу приготовить тесто на несколько буханок, разделить, упаковать в пластиковые контейнеры или пластиковые пакетики с зажимом и заморозить. Когда соберетесь готовить, накануне вечером вытащили, оставили на столе, к утру оно поднимется, остается только забросить в печку и поставить правильный временной режим, я обычно выпекаю на режиме - 3ч 25 мин. Я завтра собираюсь готовить новое тесто, сделаю поэтапные фотографии и выложу в теме, открою некоторые свои секреты хлебопечения. Заходите в тему.
Людмилочка
Майя! И в хлебопечке возможна импровизация. У меня коллега молодая - с марта хлеб и прочие вкусности не покупает, все печет в хлебопечке, нам на пробу приносит. Кекс тут вкусный приносила на днях.... А мы - только когда хлеб забудем купить, вот тогда и печем! tooth А дрожжи играют роль при любой выпечке, верно?
Майя
Людмилочка, верно , но важно соблюдать пропорции - мало муки положишь , не беда, а если много - хлеб поднимется и откроет крышку. Про дрожжи - не определишь в х/п сразу активны они или нет , это будет видно когда уже пойдёт процесс выпечки.
У меня однажды так было.
А обычное тесто , приготовленное руками , если плохо поднимается , можно добавить разведённых дрожжей.Добавлено спустя 1 минутуЖенщина в красном, ждём, особенно рецепты. clap
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: