МОИ ЗАРИСОВКИ

о том что видел и о чем размышлял
федот
ШАРОВАЯ МОЛНИЯ

К вечеру, после знойного дня, разразилась сильная гроза. Вспышки молний, одна за другой освещают потемневший лес, а треск громовых раскатов особенно силён, потому как по воле случая оказался где-то вблизи эпицентра грозы. Гроза стихала, но небо затянутое серыми тучами и мелкий моросящий дождь, сгущали темноту, а до заимки оставалось ещё довольно далеко. Невольно ускоряю шаг, блуждать по мокрой тайге в темноте перспектива не из приятных.

Вдруг за тёмной стеной леса вижу мелькающий яркий огонёк, периодически исчезающий и вновь появляющийся за стволами деревьев. Вероятно кто-то разложил костёр, очевидно не я один был застигнут грозой в пути. Самое время немного обсохнуть, да и нежданного гостя пригласить на ночлег. Огонёк кажется совсем близко, почти рядом, но иду уже минут пять, а он не приближается. Только свет его становится ярче, порой ослепительным, с каким-то голубоватым отливом. На костёр это уже совсем не похоже, но не прожектор же висит в тайге. Ещё через несколько минут вдруг ясно, почти рядом, вижу ослепительно яркий оранжевый шар, размером чуть меньше футбольного мяча. Шар не стоит на месте, он довольно плавно перемещается во всех направлениях, лавируя между деревьями. По его поверхности пробегают синие искры и тёмные извилистые жгуты.

Сработал рефлекс на неизвестное, непроизвольно сдергиваю с плеча ружье, но выстрелить слава богу не успел. Что-то остановило меня и стою как вкопанный, ничего не соображая. Среди шума леса и дождя подгоняемого слабым уже ветерком, отчётливо слышу какое-то жужжание исходящее от шара, похожее на неравномерное низкое гудение. Тёмные жгуты всё чаще пробегают по его поверхности. Синие искры исчезли, а цвет стал красноватым. Сколько так простоял не знаю, время как бы остановилось. Шар стал двигаться не так плавно, как вначале. Кажется его просто носило под напором ветра и приблизившись к стволу дерева, не обогнул его, а как бы столкнувшись вошёл в него, издав при этом довольно громкий хлопок и исчез.

К этому времени стало практически темно, даже серое небо, затянутое тучами, слабо просматривалось на фоне совсем чёрного леса. Солнце уже совсем ушло за горизонт. Не знаю сколько времени прошло, пока окончательно не пришел в себя. Сориентировался по компасу и где-то через час добрался до заимки, растопил печурку, но заснуть долго не мог, всё размышлял об увиденном. Сомнений никаких не было, это была конечно шаровая молния, но встретился я с ней первый раз в жизни. Нервная дрожь охватывала меня при вспоминании о том, как я с перепугу чуть не выстрелил в её сторону. Заряд в шаровой молнии достигает сотен тысяч вольт. При выстреле, плазма устремилась бы по следу пули и раскаленных газов, от меня бы в этом случае и пепла не осталось.

Вот пожалуй и один из ответов на вопрос - почему в тайге могут исчезать люди без следа.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
федот
ОСЕННИЙ ЛЕС

Красочное зрелище представляет собой осенний лес,строгость форм и буйство красок тесно переплетаются между собой. Иначе как чудом это и назвать нельзя: разноцветные листья берез и осин,алые кисти рябин,строгость вечно-зеленых елей – где еще увидишь такую красоту!
С каждым днём всё меньше листвы остаётся на деревьях, прямо под ноги падают всё новые и новые листья. Часто на глаза попадаются покрытые красными и сочными плодами кусты шиповника. И всё это – на фоне переливающейся всеми цветами радуги листвы. Удивительное зрелище.

Период предзимья – время особенное…Еще неделю назад земля была усеяна ковром из разноцветных листьев,а сейчас опавшая листва потемнела, побурела и выглядит однородной массой. Все эти перемены происходят как-то вдруг сразу, внезапно и незаметно. Запах полупрелой листвы придаёт осеннему лесу какую то особую прелесть.

Тёмные стволы и ветви деревьев эффектно смотрятся на фоне холодной, глубокой синевы неба. Белоствольные березы лишний раз подчёркивают строгость и суровую красоту. А природа готовится к зимней спячке,все время идут дожди и дует холодный ветер.Редко какая птица пролетит поблизости, чаще можно услышать только ее голос.
Ранним утром прохладно,лёгкий морозец заставляет одеться потеплее.Спускаюсь в сторону лесной речушки у заимки и чем ближе подходишь к речке,тем заметнее становятся клубы тумана над водой. Это вода отдает лесу свое тепло, согревает лес, и бегут себе волны тумана подобно облакам. Сейчас самое время для сбора клюквы, рябины, калины, боярышника, шиповника. После первых заморозков все эти ягоды приобретаю особую ценность.

Накануне весь день моросил мелкий осенний дождь,а ближе к вечеру небо затянули тяжёлые облака. Ночью повалил снег,крупные белые хлопья его кружась падали на землю и тут же превращались в мокрые пятна воды. Земля,как губка впитывает в себя влагу.К утру лёгкий морозец сковал мокрый снег и воду,и всё кругом стало белым-бело… Наступили холода – предвестники зимы. Первые заморозки сковали землю в плотный холодный ком. Выпал первый снег. В нём есть что-то от первозданной чистоты и белизны…
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Светлана Васильевна
Благодаря Федоту как будто побывала в осеннем лесу. Живу в северной части Краснодарского края, у нас лесов нет. Есть лесополосы, которые обрамляют бесконечные поля. Они защищают поля от пыльных бурь, возникающих из-за сильных осенних и весенних ветров в сухую погоду. Ну и, конечно, лесополосы придают разнообразие и красоту степному ландшафту во все времена года. Во время посадки лесополос (до войны) впервые встретились мои родители. Ой, что-то я увлеклась...
ДраКошка
Почему Вы не пишете каждую зарисовку отдельно в своем блоге????? хотя бы из уважения к читателям и почитателям - так, сплошняком, невозможно ни успевать реагировать, ни комменты писать вовремя. уверяю, читателей стало бы куда больше. Вам об этом ведь уже говорили...
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
федот
ПЕРВЫЙ СНЕГ

Первый снег преображает все вокруг, незамерзшая вода темнеет среди белых заснеженных берегов,а лес словно наряжается в изящное белое кружево.
Елочки так засыпаны снегом, что и не узнать, ни одной ветки не видно, иногда просто один сплошной снежный ком. Снег оседает шапками на ветвях,ветки тяжелеют и стоит дерево, как птица с опущенными крыльями.
Первый снег еще не зима,это только репетиция зимы. Проснешься утром — все кругом бело,земля словно покрылась ослепительным белым покрывалом.
Но такой снег обычно долго не держится. Несколько теплых дней и следа от него нет,вновь видна сухая трава.Опять моросят мелкие осенние дожди насквозь пропитывая землю да холодный ветер гуляет в вершинах голых деревьев. Только в такую пору начинаешь осознавать, как непредсказуема и могущественна природа. Накануне весь день моросил мелкий осенний дождь,а ближе к вечеру небо затянули тяжёлые облака. Ночью повалил снег,крупные белые хлопья его кружась падали на землю и тут же превращались в мокрые пятна воды. К утру лёгкий морозец сковал мокрый снег и воду,и всё кругом стало белым-бело… Белое покрывало опускается на землю.Белизна снега режет глаза. Любой снегопад заново переписывает местную историю. Прошлая страничка перевёртывается и всё начинается сначала.Падают белые хлопья, которым не видно конца. Наконец то пришла зима.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Ulitka
Очень люблю зиму,а прогулки в зимнем лесу-это моя стихия.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
федот
ЗИМНИЕ ПЕЙЗАЖИ

Ночью выпал снег,но поднявшийся к утру ветер, разметал улегшиеся снежинки, снежные лохмотья облепили стоявшие у дороги деревья. Могучие ветви нагруженные белым снегом напоминали зимнюю сказку.Тайга замерла в безмолвии и приготовилась встретить новый день.
Облака постепенно стали светлеть и таять,первый луч солнца высветил верхушки заснеженных деревьев и затем скользя по веткам и стволам, разлился по всей тайге.

Выпавший снег,как белое покрывало, всему придаёт контрастность,пейзаж вокруг резко меняется. Всё выглядит как-то призрачно и таинственно. Торчащая из-под снега коряга или простой пень, выступающий на фоне окружающей белизны,кажутся живыми существами.
Вот и пришла настоящая зима. На дворе безоблачно и морозно. Воздух кристально чист и прозрачен. Всё вокруг покрыто инеем,а в ночном небе ярко мерцают звёзды. Любой звук многократно усиливается и раздаётся очень далеко.Днем белизна снега режет глаза,её поверхность отражает глубокую синеву неба.

В ясный и морозный день всё в лесу выглядит особенно отчётливо. Снежное кружево, или туманная дымка смягчают природные контрасты, придают элемент загадочности.
Ясное солнце, белый снег и бескрайние просторы лазурного неба создают чувство ликующей радости и приятное волнение переполняет душу.

А если ночью выйти наружу- не услышишь ни звука, вокруг лишь застывшие стволы деревьев, морозный туман, да еле уловимый шорох, исходящий от мерцающих звезд. Все затаилось, замерло в ожидании рассвета.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Мила
федот, clap1
Belina
Делать нечего,полистал старые журналы,бог знает когда и как сюда попавшие,но и читать тоже не хочется,подбросил в печку поленьев потолще,завалился на старую медвежью шкуру и незаметно задремал под треск поленьев и шум непогоды.Проснулся от холода или внезапной тишины,печка прогорела,ветер тоже утих.Заново растопил печку,но спать уже не хотелось,оделся и вышел из избушки.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?