МОИ ЗАРИСОВКИ

о том что видел и о чем размышлял
федот
ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Осень,природа готовится к зимней спячке,идут дожди и дует холодный ветер,не видно ни зверей,ни птиц. Накануне весь день моросил мелкий осенний дождь,но ближе к вечеру небо прояснилось,обещая на утро хорошую погоду.
Красочное зрелище являет собой осенний лес:разноцветные листья клена, алые кисти рябин, пламенеющие багрянцем осины, белые стволы берез среди пожелтевшей листвы и зеленые вершины елей - где еще увидишь такую красоту!

Воздух свежий,чистый и кажется даже звонким,вдыхая его полной грудью чувствуешь прилив сил.Стараешься замереть, чтобы не спугнуть это чувство покоя,свободы и чистоты духа.Душа полна восторга и торжества, которые заново переживаются в тишине и уюте…

Душа - это БОГ внутри человека,ей трудно проявится, когда присутствуют суета и хаотичность в мыслях и действиях.
Освободившись от всего этого и очистив себя и свое сознание - человек может увидеть себя самого.
А освободиться от суеты и понять себя можно наверное только оставшись наедине с природой.

Вечереет,туман быстро сгущается,в нём шевелятся какие-то фантастические тени и слышатся непривычные звуки. Вверху, бесшумно взмахивая мохнатыми крыльями, пролетела огромная птица,а может это и не птица вовсе. Пасмурно,угрюмый лес глухо шумит голыми вершинами и понемногу появляется одиночество, от которого душу заполняет грусть и желание снова испытать то чувство. Лесные тропинки становятся непролазными,ночь не время для прогулок.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
федот
Лариса Ивановна:
ушки торчат вверх, такой весь удивленный, сидел на крылечке сарая на задних лапках и громким голосом (похоже на короткок взвизгивание) предупреждал, чтобы я не подходила.
У ласки уши маленькие прижаты к голове,шерсть светло-коричневая,и цокает как белка.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Лариса Ивановна
Спасибо! Что-то похожее на этого зверька, только шерсть рыжеватая, сидел так же.

"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Николаевна
федот:

А разве видеть своими глазами и размышлять об увиденном плохо? Неужели картинка может заменить увиденное?

ВОРОН
Утром проснулся с ощущением какой-то радостной душевной приподнятости, полежал еще некоторое время с закрытыми глазами, пытаясь разобраться, что со мной, и отчетливо понял, что дело абсолютно не в том, что я хорошо отдохнул. И даже не в том, что долгая декабрьская ночь прошла как одно мгновение, без кошмарных сновидений, так часто посещающих в последнее время. Нет. Причина моего состояния находилась не во мне, а где-то снаружи, и даже не в стенах квартиры. Как бы желая удостовериться в этом,накинул на плечи халат, и, подойдя к окну, раздвинул шторы.

Поселок только-только просыпался, и на улице еще было сумрачно и тепло. Последнее я понял как-то интуитивно, даже не посмотрев на термометр, прикрепленный снаружи к раме окна. Переведя взгляд на него, с удовлетворением отметил, что столбик ртути замер у отметки минус восемь градусов. Глянув на противоположную сторону улицы, где в сером и однообразном ряду тополей, белела одинокая березка, я обнаружил, что ее длинные, ниспадающие книзу ветви-косы еле заметно колеблются, оглаживаемые южным ветерком.

По причине воскресного дня на улице было совсем пусто. Солнце еще не выбралось из-за мутно-фиолетовой кромки горизонта, но небо уже было прозрачным и высоким. Лишь почти в самом его зените, насколько можно было рассмотреть из окна, слабо розовело небольшое скопление легких облаков, слегка похожих на перья каких-то громадных птиц, растерявших их в стремительном ночном полете.

Увиденное, заставило забиться сердце тревожными толчками, как бы в предчувствии скорой встречи с чем-то возвышенно-прекрасным. Перед моими глазами, закрывая собой и улицу, и дома, и небо, возникло белоствольное чудо – хоровод березок на вершине холма, который я две недели тому назад, поздно вечером повстречал километрах в тридцати от поселка. Невольно сделал глубокий вдох, как будто желая ощутить запах далекого леса, давшего приют такой удивительно красоте.

Мысль о том, что сегодня обязательно снова должен увидеть этот холм, те березки, явилась сама собой и не подлежала обсуждению. Это была, можно сказать, почти физическая потребность, еще раз увидеть ту красоту, впитать ее в себя.

Оставив машину на краю слабо накатанной проселочной дороги, проваливаясь в неглубокий снег, пошел через обочину к еле заметной под снегом тропе, которую обнаружил в прошлый раз, и которая вела сквозь небольшой перелесок прямо на вершину холма. Судя по ней, очарование этого уголка привлекало сюда не только меня. Преодолев перелесок из редких старых сосен,остановился на самом его краю, чтобы успокоить дыхание и осмотреться.

Прямо передо мной полого поднималась белоснежно-искристая в солнечных лучах горбина холма, с россыпью белоствольных березок, запрятавшие свои черные сапожки в снег, а головы украсившие сиреневыми платочками. Между ними, взобравшись почти на половину высоты склона, прямо на снег уселись темно-зеленные елочки, укрывая под своими колючими шубками всех, кто захотел отыскать там приют на долгую и холодную зиму. Над всем этим детским садом, словно мамки-воспитательницы, возвышались одинокие старые сосны, благостно нежащиеся под зимним солнцем.

Впрочем, нет, это был не зимний, холодный пейзаж, это был лес празднично-весенний, разбуженный неожиданным теплом в декабре. Казалось, что вот-вот с неба польется песня жаворонка, поющего весенние гимны солнцу. И как бы подтверждая это весеннее настроение человека и природы,услышал откуда-то сверху громкое и переливистое «дзилинь-дзилинь», словно невидимые колокольчики возвещали всему живому радость тепла и света. Недоумевая,запрокинул голову кверху, пытаясь взглядом отыскать в небе неизвестного солиста. Но там было пустынно, лишь одинокий ворон плавно скользил по небесной синеве, как бы планируя с вершины холма в сторону перелеска.

«Возможно, откуда-то нанесло ветром», — подумал я, хотя никакого ветра не было и в помине. Проводив взглядом ворона,который уселся на вершину сосны,стал осматривать склон холма, отыскивая на нем нечто такое, что еще не осознавал и сам. Я стоял, прислоняясь к стволу дерева, дышал полной грудью и смотрел, смотрел. Время замерло. В который раз открываю для себя радость бытия, торжество жизни и счастье своей сопричастности ко всему этому, именно вот в таких, безлюдных местах, где природа сохраняла свой естественный уклад, не нарушаемый человеком.

Неожиданно, с той стороны, где сидел ворон, снова донеслись переливы невидимого колокольчика, сопровождаемые какими-то словами, среди которых отчетливо различались звуки «р» и «л», повернув голову в сторону птицы, стал слушать: ворон разговаривал. Да, да! Он не просто разговаривал с кем-то, он болтал неизвестно что самому себе. Вблизи никого, кроме человека не было. А птица что-то говорила и говорила на непонятно каком языке, то ли своем птичьем, то ли человеческом, и никак не могла остановиться. Я не мог разобрать ни одного слова, если они там, конечно, были. Но то что ворон разговаривал,сомнений небыло.

От напряженной неподвижности устал, и, меняя позу, переступил с ноги на ногу. Под ногой громко треснул сучок, и ворон тут же снялся с дерева, и, часто-часто махая крыльями, стал набирать высоту и скрылся из глаз. Проводив его взглядом,попытался вновь сосредоточиться на прежнем занятии, но этого не получилось - в голове вертелся один и тот же вопрос: «Что же такое говорил ворон? Вопрос был неразрешимым, и прежнее настроение куда-то улетучилось, уступив место деловитой заинтересованности. Весенние краски декабрьского дня сразу потускнели, и даже солнце стало не таким ярким и теплым, накинув на себя вуаль из туманной дымки, предвестников скорой смены погоды.

Уже собираясь возвращаться к машине,окинул прощальным взглядом окрестности, и неожиданно, вновь увидел черную птицу, легко планирующую с вершины холма в мою сторону. Это вновь был ворон, тот или другой – неизвестно. Но это был такой же болтливый ворон и с высоты полета его голос разносился далеко и отчетливо. Он говорил, говорил и говорил. Непонятно что, то ли рассказывал на своем языке лесные новости всем, кто был внизу, на земле, то ли просто радовался жизни, а потому читал свои вороньи вирши всем лесным жителям, перемежая их мелодичными звуками колокольчиков.

И это было настолько по-весеннему прекрасно, что само солнце, освобождаясь от туманной фаты, вновь заиграло над лесной опушкой, над всей землей яркими красками тепла и весны. Я с замирающим сердцем смотрел и слушал эти прекрасные звуки торжествующей жизни, и сердце наполнялось уверенностью, что это нужно сделать достоянием всех, кто любит и понимает язык природы.

Я однажды то же слышала разговор воронов.Это было ранней весной.Я шла по просёлочной дороге и наблюдала за стайкой птиц приближающейся издалека. Их было 8 или10.Когда они подлетели поближе я поняла,что это вороны.А они как буд то играли,опускались ниже или поднимались выше,перелетали с одного края на другой........... и действительно как буд то разговаривали. Таких звуков я не слышала никогда. Это было удивительно и я с восторгом потом пересказывала всё это своей дочери.
Айя
Мой дом стоит в огромном, общем для многих домов, дворе. Двор очень зеленый, в нем множество берез, кленов, лип, осин, плакучих ив, одна из которых на моем аватаре, и разнообразных кустов. Есть даже несколько елей. Воронов у нас во дворе я не видела, а вот ворон полным-полно, есть и несколько грачиных гнезд. Когда идешь по двору, то видишь как молдодые и старые птицы важно расхаживают по траве, выиискивая там какие-то семена. Поздней весной и летом, когда на улице тепло, я сплю с открытыми окнами и балконом и просыпаюсь рано утром от громкого вороньего карканья. И вот однажды, выйдя на балкон, я увидела такую картину: маленькие воронята суетятся на траве под березой, громко "переговариваясь" между собой, и даже, похоже, переругиваясь. Вдруг сверху раздалось громкое и повелительное :Кар!!! Сразу вся эта мелочь замолчала. Смотрю а на ветке огромной старой березы сидит крупная и тоже старая ворона, и , очевидно, следит за порядком в детсаду. Мне стало очень интересно и я задержалась посмотреть, что будет дальше. Воронята недолго ходили по траве смирно, вскоре опять начался гвалт, и снова старая ворона повелительно каркнула : Кар! Кар! И опять малышня замолчала. Мне пора было идти на работу. Я пошла собираться, ушла из дома, но целый день время от веремени вспоминала об этом эпизоде, и на душе было светло и радостно, от того, что так интересен, многообразен и прекрасен окружающий нас мир. А во что мы, люди превращаем его, и когда мы, наконец, остановимся и поймем, что рушим мир, в котором живем сами, наши дети и внуки?
Согласна. Внуку объясняю - бумажку в лесу ни разу не бросили. Зато местные жители (бабули - туда же...) тащат в лес мусор и всякий хлам. Иногда бросают прямо на дорожке...Это варварство.
Птиц тоже очень люблю. Разных. Им интересно посмотреть как мы живём - заглядывают в окна. Зимой вешаем кормушку и всегда подкармливаем.
федот
СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС

Природа благоухает сочной зеленью разнотравья и ароматом цветов. Тихий шёпот листьев под слабым ветерком и пение птиц, создает неповторимый покой и уют в душе. В тени под прохладной кроной разлапистой ели хорошо отдохнуть лежа на траве, где тоже кипит жизнь, снуют работяги муравьи. Куда-то деловито ползет жук, где-то стрекочет кузнечик, а вот прошмыгнул бурундук с раздутыми щеками или белка в ветвях сосны. Идёт такая понятная и привычная жизнь тайги.
Медленно поднимаюсь по склону на сопку и вдруг перед глазами непривычная картина нарушающая таежную гармонию. Невдалеке большое темное пятно мертвого леса. Зелень травы внезапно обрывается, под ногами тощий слой серого суховатого мха. Могучие стволы уродливых деревьев совершенно голые, без коры. Ветви причудливой формы, то почти закручены в спираль, то растопырены каким то совсем неестественным образом и ни одного листочка. Даже ветер не раскачивает их, словно в какой-то давно забытой старой сказке о бабе Яге. Бурелома, старых сгнивших деревьев тоже нет, ровное место поросшее мхом. И чем дальше углубляюсь в это мертвое царство, тем тревожнее становится на душе. Нарастает какое-то безотчётное беспокойство, чувство неуверенности. Птиц не видно и не слышно. Даже комары, эти вечные спутники тайги куда-то подевались и уже не звенят в ушах. И на земле во мху тоже нет признаков жизни. Только огромные, изогнутые корни под деревьями выпирают из земли, словно тоже собираются куда то бежать. Невольно ускоряю шаг, и минут через десять, выхожу на край этого гиблого места.
Любопытно, граница мертвой зоны чётко обозначена густыми зелеными зарослями, которые наполнены обычной таежной жизнью. Как возник этот загадочный лес, что и когда погубил его? Не знаю, но неуверенность проходит, а любопытство берёт своё. Возвращаюсь назад осмотреть всё внимательнее, заодно вырубил несколько отщепов от деревьев. Дерево чистое, следов вредителей нет. Почва обычная суглинистая, только гумуса почти нет, да и откуда ему взяться в мертвом лесу. Надо будет наведаться сюда зимой, посмотреть следы зверей. Неужели они тоже обходят его стороной?
О таких местах слышал много разных легенд, но сам увидел впервые.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Айя
Если послушать канал ТВ-3, то получится, что Вы попали в аномальную зону, и объяснят они это каким-нибудь мистическим образом.
Либо НЛО там приземляются, либо ведьмы на шабаш собираются. В общем, что-то подобное.
Лариса Ивановна
Читая, как талантливо Вы описываете природу, тоже вспомнила картинку из жизни ворон. Наблюдала как-то, однажды. На ветке сидят две вороны и между собой любезно так общаются. Это у нас будут любовники. Вдруг налетает 3-й ворон. Это муж вернулся. Между вороном-любовником и вороном- мужем разгорелся скандал. Перья полетели, карканье, выяснение отношений. За этим наблюдала ворона-жена. Потом ей надоел этот скандал и она встала на защиту любовника. Довольно резко налетела на этого 3-его ворона и прогнала его. Ворон, который не вовремя вмешался в воркование влюбленных, уселся на другой ветке, нахохлился весь взъерошенный и обиженный. А два влюбленных "голубка" продолжили милую беседу. Я не знаю, кто из них ворон или ворона, может это жена мужа застукала и они с соперницей вОрона делили, но выглядело очень забавно.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
федот
СОСЕД

Ночью Султан заливался хриплым и тревожным лаем. Так обычно он лаял на крупного зверя. Ворочаясь с боку на бок в ожидании утра, у меня появилось желание проверить, кто мешал нам отдыхать в нашем доме. Захватив ружьё, я пошёл по тропе в ту сторону, где должен был ночью находиться неведомый нарушитель спокойствия. Отошёл я от зимовья метров двести, не более, когда заметил справа от тропы следы медведя. Зачем он подходил к зимовью я не понял.

В конце дня обнаружил следы того же медведя. Немного ниже по склону, среди густых зарослей ельника, желтела большая куча глины. Сняв на всякий случай ружьё с плеча, стал внимательно осматриваться вокруг, в поисках берлоги и вскоре наткнулся на большую дыру, уходящую под громадный ствол валёжины. Яма смотрелась вполне готовой медвежьей берлогой. Медведя в ней ещё не было и я отошёл от неё подальше. Из-за меня медведь мог оставить уже практически готовую квартиру и уйти искать новое местожительство.

Следующую ночь, медведь снова подходил к нашему зимовью, наверное послушать музыку радиоприёмника.Так продолжалось целую неделю, а когда выпал снег, медведь залёг до весны. Где он устроился на зимовку, в этой берлоге или где-то в другом месте, не знаю. Поскольку, чтобы не тревожить его, в ту сторону больше не ходил.

На следующую осень опять обнаружил следы моего соседа рядом с зимовьем. Метрах в десяти от избушки, он разворотил большую яму - копал бурундучью кладовку. Неподалеку разворошил муравейник, но ни зимовье, ни лабаз с остатками продуктов, не тронул. Такое мирное сосуществование с соседом продолжалось несколько лет. Перед тем, как залечь в берлогу, медведь ежегодно раза два обязательно подходит к моей избушке. О его присутствии я догадываюсь по поведению Султана.

Для того чтобы что-то увидеть или услышать в тайге, нужно самому стать невидимым и неслышимым - это главный закон таёжной жизни, пренебречь которым может лишь медведь, поскольку врагов у него в тайге нет.
Я шёл, наслаждаясь этой возможностью, видеть и слышать многое, обычно недоступное человеку и вдруг неожиданно увидел впереди себя бурого медведя. Он стоял в какой-то полусотне метров впереди, и спокойно жевал чернику.

Я простоял так минут пять и не желая искушать судьбу стал обходить его стороной, не спуская с него глаз. Медведь явно видел меня, но не придал этому ни малейшего внимания, продолжая всё так же лакомиться черникой.
Эта была наша единственная встреча. Я почему-то убежден, что это был именно мой сосед. Он то, конечно, должен был меня узнать, так как думаю, видел меня не один раз.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Veresk55
федот:

СОСЕД
Замечательный рассказ, прямо как у Сетон-Томсона!!! В детстве зачитывалась его рассказами о животных, да и сейчас эта книга стоит на полке моего книжного шкафа на почетном месте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2013 в 14:16)
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Рыбка
Очень нравятся Ваши рассказы. Спасибо!Добавлено спустя 2 минутыФедот, очень нравятся Ваши рассказы. Спасибо!
федот
В ГОСТЯХ У ЛЕШЕГО

Среди таежников ходит много рассказов о том, как леший уводит людей в гиблые места. Всегда воспринимал их за таежные небылицы, до тех пор пока сам не испытал нечто подобное.
Случилось это довольно давно, лет двадцать тому назад, но до сих пор помню всё очень отчетливо.
Целый день занимался ремонтом крыши на заимке и уже под вечер решил прогуляться по лесу, да заодно и на ужин что-нибудь добыть. Взял ружьё и налегке пошёл побродить по окрестностям. Вскоре подстрелил рябчика, побродил ещё немного. Места тут красивые, хорошо знакомые ещё с детства и направился к зимовью. Шёл спокойно и минут через двадцать, пришёл к тому месту, где подстрелил рябчика.
Меня это не смутило, поскольку знаю, что человек в тайге часто забирает влево и может сделать иногда большой крюк, посмеявшись присел на пенёк. Отдохнул немного и пошёл по склону в направлении заимки, но минут через двадцать, снова оказался на том же самом месте у пня. Тут у меня возникло некоторое замешательство, я хорошо знал куда идти и не сворачивал. Почему снова оказался здесь, у меня не укладывалось в голове.
Снова присел на тот же пенёк, постарался успокоится, чётко определил направление и твердо направился по намеченному пути. Когда же снова пришёл прямо к этому пню, меня взяла оторопь, прямо наваждение какое-то. В голове крутятся всякие небылицы и рассказы о лешем, а солнце уже низко над горизонтом.
Некоторое время сижу на пне, голова уже ничего не соображает, начинает смеркаться. Встаю и куда-то иду совсем ни о чём не думая, иду просто для того чтобы идти. Проходит совсем немного времени и в последних лучах заходящего солнца, вижу свою заимку прямо перед собой.

Рано утром пошёл в деревню, там у моего знакомого оставляю машину, до заимки ещё день пути пешком по тайге. Степаныч - старый таёжник. Когда рассказал ему о происшествии, он сказал: это тебя леший водил, а если отпустил, значит ты ему пришёлся. Тех, кто ему не по нраву, он с концами уводит.

Самое удивительное, когда осенью снова был на заимке, я не нашёл того места и пня тоже, как испарился, а такой приметный был. Вот и не верь после этого рассказам, но что это было на самом деле - леший или что-то ещё, нам неведомое, не знаю. Но в тайге часто бывает, когда исчезают люди без следа.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
федот
МУМИЕ

Мой дед рассказывал, что в верховьях Агула есть скалы с большими вертикальными расщелинами, где добывали мумие. Места там глухие и мне не приходилось ещё там бывать. Но Петрович, старый мой приятель, однажды бывал и описал эти места.
Иду по старым, затянутых смолой и еле различимых зарубкам, может быть их ещё мой дед оставил. Рядом оставляю свои, свежие. На второй день пути неожиданно сменился ветер, клочья рваных темных облаков быстро закрывают небо. После изнуряющей жары, это верный признак скорой грозы, нужно искать убежище. Спускаться к реке нет смысла, пологий берег сплошь завален валунами, и укрыться там негде. Выбираю бугорок повыше и наскоро делаю шалашик из тяжелых мохнатых веток пихтача.
Гроза начинается внезапно и я еле успеваю заползти в свое укрытие. Яркие вспышки молний и громовые раскаты при сильном порывистом ветре делают тайгу неузнаваемой, а затем огромная черная туча обрушивает на лес сплошные потоки воды и серая пелена закрывает все вокруг. Даже вспышки молний, не пробивают эту стену дождя. Ливень подгоняемый мощными раскатами грома, всё усиливается и моё временное убежище начинает протекать, а под порывами сильного ветра дрожит и вот-вот развалится. Но летняя гроза скоротечна. Туча гонимая ветром, уходит в сторону и постепенно её натиск стихает. Ещё идёт мелкий дождь, а вдалеке слышны раскаты грома, но из-за тучи выскочило солнце и умытая тайга заиграла своими свежими красками.
Идти дальше по мокрой тайге - это вымокнуть до нитки, придётся по берегу. Хоть это труднее, но зато на солнце быстро обсохнешь, а тайга просохнет только к вечеру. Речка вспенилась, глухо шумит и уровень её заметно поднялся. С трудом прыгаю с валуна на валун, ноги то и дело путаются в наваленных ветром ветках. Устал, вспотел, пора бы сделать привал, но не находится подходящего места...

Только к вечеру выбрался на высокий холм, насобирал просохших сухих веток и запалил костёр. Теперь можно отдохнуть и перекусить, да и цель уже где-то близка. До темноты ещё далеко. Почти сразу нашёл заплывшую зарубку крестом о которой говорил Петрович, тут надо перейти на другую сторону реки. Река здесь делает извилину на которой большая шивера по которой можно перебраться на другой берег, а там заброшенное зимовье в котором можно будет провести ночь.

Утром, отдохнувший и бодрый иду к скалам, всё как и рассказывали дед и Петрович. Добираюсь до расщелин по сыпучему щебню и внимательно осматриваю серые стены. Вот и удача, замечаю коричневатый наплыв, это и есть знаменитое мумие. Осторожно соскабливаю ножом и перекладываю в приготовленную баночку. Всего за день нашёл шесть таких наплывов и собрал грамм пятьдесят этого ценного сырья.

Ещё одна ночь в старом зимовье и можно в обратный путь. Главное, я теперь тоже знаю это забытое место и могу указать к нему дорогу.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Рыбка
Рассказ классный, а само мумиё - еще класснее!
федот
СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ

По утрам туман. Белая, тёплая и вязкая пелена окутывает всё пространство вокруг и кажется, что глотаешь его как парное молоко. Только при восходе солнца и появлении слабого ветерка, туман как бы нехотя начинает редеть и рассеиваться. Клочковатые его волны скатываются вниз по распадку к реке, которой ещё совсем не видно. В редеющем тумане, хорошо видно движение его отдельных частей, огибающих кусты и деревья, которым он придает причудливые, порой фантастические формы, как бы плывущие по его волнам. Искажения бывают особенно сильными, когда туман подсвечивается восходящими лучами солнца.

Небо порозовело и солнце действительно уже всходит, пора выходить в очередной маршрут. Подперев дверь зимовья на березовый кол, чтобы туда не забрались не прошенные лесные гости, направляюсь по ещё слабо проглядывающей в тумане тропе к лесу. Проходя мимо сложенной поленницы дров, внезапно вижу на ней черную рысь, сжавшуюся в комок и готовую к броску. Машинально сдергиваю ружьё и стреляю почти в упор, комок рыси разворачивается в воздухе и исчезает за поленницей. Ранена - проносится в голове, а раненый зверь ведь опасен вдвойне. Осторожно обхожу поленницу и вижу внизу на земле распластавшееся и шевелящееся в тумане черное тело, стреляю по нему со второго ствола, но там у меня дробь, быстро перезаряжаю и разряжаю стволы уже дуплетом в упор, вроде не двигается.

Концами стволов ткнул в сторону зверя, но они упираются во что-то непонятное. Зацепил это непонятное, приподнял в воздух и узнал в этом свою куртку, которую вчера вечером бросил на поленницу дров.
Вот такую шутку проделал со мной утренний туман.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Мила
Очень интересные рассказы! Легко представить то, что в них написано. Но наиболее удачно описаны картины природы. Прямо рассказы натуралиста!
ДраКошка
А зафигом просто так палить в рысь? Чай, зверь в Красной книге!
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
федот
ДраКошка:
А зафигом просто так палить в рысь? Чай, зверь в Красной книге!
Вроде верно,но человек ведь не в Красной книге,да если бы и был то рысь все равно читать не умеет.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
федот
МОЯ ЗАИМКА

Каких только историй и легенд не ходит среди таежников о зимовьях и разных случаях в тайге.
Таёжное зимовье - это временное жилище для охотников и рыболовов. Тысячи их разбросаны по необъятной сибирской тайге. Зимовья в основном были маленькие, а их основная функция, это защита от непогоды и суровой зимы. Печки в таких зимовьях раньше выкладывали из камня и топили по чёрному. Позже, стали ставить металлические печки буржуйки, но отдалённые и труднодоступные зимовья, до сих пор топят по чёрному. Зимовья ставили на открытых участках леса или выпиливали поляну в лесу, а из поваленных деревьев строили зимовье.

К строительству подходили основательно. Лес заготавливали зимой, когда в деревьях останавливалось сокодвижение, а морозы вымораживали остатки влаги. Такое дерево не трескается и качество древесины лучше. Корили заготовленные брёвна весной и раскладывали для окончательной просушки на весеннем солнце. Брёвна укладывали на мох, который добывали на болотах или в сырых участках леса.

В каждом зимовье, как правило оставляли небольшой запас еды и средство для разведения огня. Таёжная жизнь обязывала думать не только о себе. Каждый блуждающий по тайге, ночуя в чьём-то зимовье оставлял там всё что мог и многим такие запасы спасали жизнь. Вблизи каждого зимовья находится источник воды - родник, ручей или речка. Внутри, кроме печки нехитрая обстановка - стол да ящик-лежанка для утвари и припасов.

Мой дед, как потом и отец, были охотниками-промысловиками. Зимовье ставил дед ещё до революции, здесь были его охотничьи угодья. Дед выбирал место для заимки по всем таёжным правилам на склоне холма, защищенное от ветров с севера и запада высокими горами. Шагах в десяти, бьёт родник чистой хрустальной воды выложенный валунами, а дно мелкой речной галькой. Внизу небольшая таёжная речка, а за ней начинаются скалистые отроги Саянских гор.

Здесь ничего не меняется годами и для меня эта избушка была как островок стабильности во все времена. Она придаёт чувство уверенности в себе и какое то необъяснимое ощущение полной свободы, не представляю своей жизни без этого уголка тайги. Отец, когда стал не в состоянии преодолевать этот неблизкий путь до заимки, всегда просил меня - принеси воды из родника. И когда я думаю о том, что такое время придёт и для меня, становится грустно и жаль, что без присмотра зимовье запустеет и будет потихоньку разрушаться, пока не исчезнет совсем.
Глядя на мир,нельзя не удивляться.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?