Роб-Грийе рулит!

ДраКошка
Опубликовано: 1485 дней назад (31 марта 2020)
Просмотров: 744
0
Голосов: 0
Переходим к Роб-Грийе в цвете. Прозаик, сценарист и кинорежиссёр, основной идеолог «нового романа», член Французской академии.
Следующий фильм Алена Роб-Грийе (1922 – 2008) «Эден и после него». Цветной и очень красивый.
Эден /Эдем/ – это название студенческого кафе, где проходит их жизнь после учебы в попытках развлечься.

Роб-Грийе рулит!


Ничего себе развлекаются студенты после занятий… В «скучной» учебной жизни (а они сплошь математики и физики), где ничего экстраординарного не происходит. Они встречаются в кафе Эдем и пробуют на себе то, о чем пишут газеты. Групповое изнасилование, отравление, наркотики, рулетка и т.д. и т.п. – но понарошку. Они играют, лицедействуют, на полном серьезе изображают театр.
Но вот появляется странный незнакомец и предлагает испытать экстрим не внутри безопасного кафе, а в реальном мире…

Роб-Грийе рулит!


Те же наркотики, лабиринты, страхи, убийства… Но вот наша героиня обнаруживает странного и прекрасного незнакомца мертвым в канале. Что это – тоже игра, или реальность? Или снова дежавю? Опять – задействованы параллельные миры? Кстати, их часто символизируют картины, являющиеся порталом. И здесь тоже не обошлось без картины - которая досталась героине по наследству и вокруг которой закручивается детективная история. Вновь мистерия, загадка с драматическим финалом. Фильм красивый, затягивающий, в той же стилистике лаконизма…
Однако Роб-Грийе буквально влюблен в восток и Африку. Потому, что они дают возможность осуществлять минималистическую графику – белые геометрические здания, белый песок, бескрайняя гладь выбеленного под солнцем моря? На фоне которой ярче играет сюжет-загадка, рельефнее и выразительнее фигуры персонажей, контрастнее цветовые пятна – кровь, глаза, волосы, огонь, одежда? Или имеет другие корни?
Неважно. Ясно одно – Роб-Грийе в первую очередь – художник, живописец. Он эротичен, но и эротика его не груба, не прямолинейна, она изысканна, она – для любования. Любуется создатель, любуемся и мы.

Роб-Грийе рулит!


Вот такой вот автор у этих необычных кинокартин. Тоже психоделический сюр, однако. Очень близкий Дэвиду Линчу по эстетике.
Каждый волен трактовать сюжеты по-своему. Мне думается, что если «героиновый» Линч поддается трактовке, даже однозначной (и таковая существует!), то сюрреалиста Грийе бесполезно разбирать по косточкам. И не надо задаваться вопросами: а что это означает? Почему это так, а не иначе, что произошло, почему произошло, где произошло, когда произошло и т.д. Ни один детектив не разгадает. И нам не стоит. Просто насладимся картинкой и атмосферой.
Эдем в сравнении с первым ЧБ-фильмом «Бессмертная» уже настолько изыскан, настолько совершенен в своей графичности, настолько великолепен в цветовом решении, что, на мой взгляд, можно назвать его шедевром!

Читайте также:

Куда грядёт Градива? часть 1
Куда грядёт Градива? часть 1 С Градивой по жизни… Так куда же грядёт Градива? Куда и кому звонит? «А что это за девушка, и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет? А мы такой компанией…» Гм. Я, кажется, увлекл...
Градива, ч. 2
Градива, ч. 2 Итак, французский кинорежиссер Ален Роб-Грийе. «Прошлым летом в Мариенбаде» - 1961 г. «Бессмертная» 1962 г. «Эдем и после него» 1982 г. «Прекрасная пленница» - 1983 г. Это все будет смотрелось поз...
Ален де Роб-Грийе в черно-белом
Ален де Роб-Грийе в черно-белом Продолжаем изучать творчество Алена Роб-Грийе. После звонящей ниоткуда, и непонятно по какому-такому чуду техники, Градивы, я проверяла концепцию с самого раннего фильма, получившего Золотую пальмо...
По мотивам поэзии Виктора Шамонина-Версенева
По мотивам поэзии Виктора Шамонина-Версенева Виктор Плут - продолжение рубрики моих стихов (2017) по мотивам поэзии Виктора Шамонина-Версенева. Мои любимые читатели, друзья с большим волнением представляю свои новые стихи по мотивам ...
Комментарии (10)
kazak #
4 апреля 2020 в 11:00 Рейтинг: 0
Оля!!! Ты задаёшь тему и тут же предлагаешь не обсуждать её. "тут всё правильно". То есть судя по второму скрину - баба ползла по пустыне черти сколько и вот оно спасение - мужик, который даже и не пытается предложить ей руку помощи. Судя по следам он просто стоял и ждал доползёт или нет. Интересно и чем он её сейчас поить будет???
ДраКошка #
4 апреля 2020 в 15:20 Рейтинг: 0
Оля - это ко мне??? scratch
Кто предлагает не обсуждать? Я ничего не предлагаю, просто свое мнение пишу, а обсуждать - не обсуждать - каждый сам решает. Меня тут вообще нет, я в ЖЖ, я просто даю наводку. А чтобы знать, почему "баба ползет" - надо посмотреть. И почему - мужик? Там стоит её двойник...
Квакль Бродякль #
8 апреля 2020 в 10:44 Рейтинг: 0
Миша! laugh Действительно, надо бы посмотреть сперва фильм.)) Я глянула. Можно сказать коротко – смысла не ищи, зато красиво и эротично! Хотя искать тут глубокий смысл, так же трудно, как глядя на Чёрный квадрат Малевича. Ну поверх всего банальность. Молодые люди хотят адреналина. Играют в ролевые игры, актёрствуют. Но всё меняется с появлением незнакомца.( за кадром где-то и незнакомцев…) И подсыпав главной героине наркоты…спёрли они ключ от квартиры и картину у неё, стоимостью…Наличие в фильме этой картинки, можно толковать двояко разумеется. Иначе зачем этот нюанс? Но меня не оставляет мысль, что любое актёрство такого рода – небезопасно. Оно может воплотиться в реальность. Недаром актёры суеверны. Кстати, вот эти видения параллельных миров, здесь не случайны. Возможно, в будущем что-то произойдёт у героини, и это предупреждение.
Это всё может нравиться людям, но на мой личный взгляд - творчество режиссёра болезненное. Ощущения от просмотра тяжелое. Как после чтения Франца Кафки. Болезненный мир шизы очень богат, но увлекаться им слишком, даже опасно. Туда легко угодить, завязнуть там, психиатры знают, нельзя включаться в бред.) А это имхо бред, там нет логики в нашем общепринятом понимании. Или имитация бреда, тогда это подделка. В таких вещах ценю истинное сумасшествие. Но пока вот не решила истинно ли оно….Короче, как говорят – кино не для всех.
Здесь действительно, надо не анализировать, а смотреть и погружаться в мир безумия…
ДраКошка #
8 апреля 2020 в 18:24 Рейтинг: 0
Потрясающе! Исчерпывающе! Восхищена. Спасибо...))) Еще подсыпать наркоты?? bybi Их есть у меня..... А что еще делать в такой сумасшедший период... crazy Если надо, конечно. У меня уже мало времени, все же рассчитываю свалить на участок... Надо? Обещаю исключительно артхаус tooth
Думаю, сумасшествие тут не истинное, а просчитанное и выстроенное))
kazak #
10 апреля 2020 в 21:40 Рейтинг: 0
Невозможно просчитать и выстроить сумасшествие. На то оно и сумасшествие, чтобы не поддаваться просчетам и законам логики.ВЫСТРОИТЬ - значит привести в определенный порядок, а какой же порядок может быть у сумасшествия.
ДраКошка #
10 апреля 2020 в 21:43 Рейтинг: 0
Удивительно, но у него бывает своя строгая логика.))
А уж если её создает художник 0 то она подчиняется его собственной логике, хочет он или не хочет. Но это мне так кажется. Несмотря на то, что я пишу фэнтези, фантастику, мистику и эротику, у меня все четко выстроено, хотя я и создаю умышленно "неадекват" crazy
kazak #
10 апреля 2020 в 21:10 Рейтинг: 0
Лена извини, что имена перепутал. Бывает у меня иногда такое, каюсь. Оля спасибо за разъяснение. Фильм действительно не для всех и уж точно не для меня. При всем моем старании никогда я не смогу понять и воспринять квадрат Малевича и подобные заумные фильмы. Для кого-то может быть это и шедевр, но для меня полная мура. Не хочу я искусственно погружаться в мир безумия, его и так в жизни хватает.
ДраКошка #
10 апреля 2020 в 21:24 Рейтинг: 0
Квадрат и для меня квадрат tooth
Ничего, я вот путаю даты дней рождения подруг. scratch Это хуже, когда поздравляешь невпопад. zst
Да не обязательно оправдываться, я поддерживаю, как могу, свои клубы и блог. Пусть будет. Еще вот в клубе Эротики про фильм написала. Надо и другие свои клубы поддержать (созданные в свое время Валей по моей просьбе). Но физически не успеваю.
А писать про всем известные фильмы смысла нет. smile
Квакль Бродякль #
11 апреля 2020 в 12:22 Рейтинг: 0
Насчёт сумасшествия… Может и не истинное. Хотя…я не знаю биографию автора, и вообще ничего про него. Дело в том, что «поехавший кукушкой» гений (а их не так и мало в природе) – он ведь не может творить иначе. Он выдаёт искренне, и тем становится знаменит. Не на потребу зрителю или читателю. Это всё равно, что сравнить истинного псих больного, с симулянтом. Есть талантливые симулянты. Но они распознаваемы, а значит отличны от истинных. Так и тут. Что же – хорошая подделка тоже может быть гениальной.
ДраКошка #
11 апреля 2020 в 15:38 Рейтинг: 0
Он считается своего рода изобретателем (идеологом) нового стиля - "нового" романа в литературе - в Вики о нем много написано, если есть желание - можно глянуть. Имеет награды и премии. Хотя его и громили и называли "психом". bybi Тем не менее он постепенно завоевал славу и звание "реформатора". По образованию и специальности он, кстати, агроном.
Много наколбасил, короче. Гляньте в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B1-%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%B5,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BD
Читать вряд ли им написанное можно, а вот смотреть вполне. Так что, что бы там ни было, он был весьма последователен в своем творчестве)))
Градива, кстати, снята по книге Йенсена.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?