А у вас имеются другие ипостаси?

ДраКошка
Опубликовано: 1472 дня назад ( 8 апреля 2020)
Просмотров: 961
Настроение: карантинное
+1
Голосов: 1
ДРУГИЕ ИПОСТАСИ, (ужасы, фантастика, триллер) - 1980 год, КЕН РАССЕЛ.
В главных ролях Дрю Берримор, Уильям Херт.
Снято по роману Пэдди Чаефски, основанному на экспериментах Джона Лилли с камерой сенсорной изоляции, благодаря которой эффект ЛСД усиливался многократно. Джон Лилли, который изобрел камеру сенсорной депривации и первым додумался принимать в ней наркотики, был профессиональным исследователем дельфинов. В 1972 году Джон Лилли – один из значительных деятелей контркультуры 60х, и по совместительству один из ведущих ученых в области биофизики, нейрофизиологии, электроники, информатики и нейроанатомии, издал книгу под названием «Центр Циклона» в которой, в числе прочего признал, что его работа над ЛСД была частью проекта ЦРУ по контролю над сознанием MKULTRA. Экзотические научные изыскания торчка-профессора, пытавшегося коммутировать людей с дельфинами при помощи кислоты, произвели большое впечатление на штатного сценариста братьев Уорнеров Педди Чаефски, в 1978 году он даже сподобился написать свой единственный роман по мотивам сабжа. Чаефски провел большую работу по созданию романа, он проводил серьезные консультации с биологами и антропологами и оформил солидную серьезную книгу на серьезные темы на полном серьезе.
Итак.

А у вас имеются другие ипостаси?


Ученый-естествоиспытатель Эдди Джессап верит в то, что измененные состояния сознания так же реальны, как наша повседневная действительность. Отключая органы чувств под действием галлюциногенных препаратов, он исследует другие ипостаси, находясь в потоке своего сознания.

А у вас имеются другие ипостаси?


Доктор изучает пограничные состояния сознания и влияние этих состояний на переживания религиозного опыта. Для этого он практикует сенсорную депривацию. В дальнейшем главный герой едет к мексиканским индейцам на церемонию употребления галлюциногенных грибов (amanita muscaria).

А у вас имеются другие ипостаси?


После церемонии он возвращается обратно и решает для увеличения эффекта совместить прием смеси, полученной от индейцев, и сенсорную депривацию.

А у вас имеются другие ипостаси?


Вводя себе разновидность мескалина и погружаясь в ванную с раствором, отключающем внешние ощущения, все глубже погружается в свое подсознание. Но это погружение в многотысячную историю человечества, заложенную в наших генах, не проходит для него даром. Расплата – генетические изменения и временное превращение в кроманьонца. (Кстати, сцена в зоопарке потом почти полностью будет повторена в «Волке» с Николсоном). Но ученый не может остановиться. И Эдди решает идти дальше, все больше погружаясь в первоматерию (первичный хаос), пока не доходит до невыразимого ужаса творения перед лицом безразличного убийственного космоса, и чудом остается жив.
Помогает ему вернуться «оттуда» - что? Конечно, любовь и самоотверженность любимой женщины.

А у вас имеются другие ипостаси?


А у вас имеются другие ипостаси?


Первое впечатление более 30 лет назад было убийственным… просто улётным! Просто «с широко раскрытыми глазами» и отвисшей челюстью. Картины глюков очень ярки, отдельные эпизоды представляют просто невероятные, сюрреалистические, очень живописные картинки. Персонажи – совершенные безумцы. Ученые!

Так значит — слава Психонавтам!
Слава Пионерам!
Ура — Первопроходцам
Своих беспредельных пространств
Своих разноцветных глубин
Это наш Химический Дом
Для печальных жителей Земли
Егор Летов

Читайте также:

Этот злой, злой дух!
Этот злой, злой дух! Смотрели всей семьей 28 марта 2020 года, внуки даже тут ухитрялись хвататься за голову, хотя никаких современных надуманных ужастиков – просто природа, просто реальный мир суровой тайги. Которую на...
За берёзами и рекой...
За берёзами и рекой... За берёзами и рекой, Луга и поляны, Небо голубое волной, Травушка и бурьяны Облака бегут, облака, Куда и не знаю. Русь-матушка велика, Взгляд сломаю. Чудесами полна земля, Радость есть. Моя ты...
О врачах, скончавшихся от коронавируса, рассказали журналисты CGTN
О врачах, скончавшихся от коронавируса, рассказали журналисты CGTN Неизведанный и неумолимый коронавирус лишил тысячи китайцев родных и близких. Однако прощание не всегда означает, что наши пути расходятся навсегда. Журналисты CGTN в подробностях узнали о тех, ...
ВСТРЕЧА С МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕМ
ВСТРЕЧА С МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕМ Мне вспоминается уже очень далекое время, когда меня призвали на срочную службу в Советскую Армию, и я из солнечной, теплой и веселой Одессы прибыл к месту службы - в хмурое, дождливое и холодное П...
Комментарии (6)
Квакль Бродякль #
11 апреля 2020 в 12:26 Рейтинг: 0
Высшая правда в том, что никакой высшей правды нет.

Я видимо смотрела этот фильм раньше…очень давно, откуда-то из подсознания всплывало нечто забытое напрочь. Но это и к лучшему – попробуем взглянуть на фильм глазами новичка, который смотрит впервые. Фильм где-то тревожный и волнующий, но не страшный. Я во всяком случае страха не чувствовала. Кто-то скажет, что сложно для понимания, но скорее всего, лишь в части расшифровки содержания галлюцинаций. Но как бы там ни было – это уже умное кино, не заумное, как предыдущие обсуждаемые фильмы. По сути фильм про то, что «Высшая правда в том, что никакой высшей правды нет».
Почти дословный вывод героя, вернувшегося из ницшеанской бездны «ничто». Которая взглянула ему в глаза, потому что он сам так хотел этого. Помните у Ницше - И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя…

Одна учёная дама нейрофизиолог, уже сегодня, сорок лет спустя от создания фильма, задалась вопросом – а кто же такой человек? Кто он и когда им стал? Это нечто на двух ногах, без хвоста и шерсти, обладающее разумом и человеческим языком? Но не вдаваясь в научные дебри, и шимпанзе может овладеть языком глухонемых, а именно человеческим языком. Просто гортань у них устроена по другому. И что же остаётся нам такого, чего нет у всех остальных? Пропасть сужается катастрофически. И если призвать на помощь того же Ницше…Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком ...и тот, кого мы называем человеком идёт по нему к цели. К тому, что бы стать человеком по настоящему, преодолеть звериное в себе.
А нам остаётся генетика. Человек - это тот у кого геном человека.

И вот вам задачка. Две ипостаси, два вида генетически человеки. Первый. Это - ученый-естествоиспытатель Эдди, который признается будущей жене кандидату наук, что думает во время секса о Боге, Иисусе и распятиях. Интеллигентный и утонченный интеллектуал. И другой, голый покрытый шерстью, удирающий в чём мать родила от собак. Кстати продемонстрировавший свой разум, перебравшись через изгородь под напряжением. И мне пришла крамольная мысль…а думал ли этот волосатый кроманьонец о Боге? В тот момент? И вообще, когда в душе у генетически-человеков появился Бог? Может именно тогда и появился человек? Пусть пока и несовершенный и далёкий от идеала.

Вообще этот фильм задает вопросы. Ответов на которые нет и по сей день. К примеру, единой и чёткой теории сознания нет. Что такое сознание неизвестно. Что такое шизофрения, наука точно не знает. Почему возникает, у кого, когда? Масса теорий. А ответа так и нет.

Разумеется, трансформация в таком виде, как в фильме невозможна. НО сегодня уже подумывают КАК перенести сознание в другой носитель.

Я лично этот фильм всем рекомендую. Его стоит посмотреть.
ДраКошка #
11 апреля 2020 в 15:43 Рейтинг: 0
Неожиданно.... smile Рада. smile Спасибо.
Вопрос - слышит нас ли кто еще... scratch
Квакль Бродякль #
16 апреля 2020 в 14:08 Рейтинг: 0
Вопрос - слышит нас ли кто еще...
Вопрос конечно интересный... laugh
Ответ не очень оптимистичный. Всего 47 просмотров на данный момент, очень мало. В былые времена бывало и по 600-700 просмотров, на обсуждаемых темах. Но их именно обсуждали. Как уж там получалось...И конфликтовали, и обижались, и ругались. Но это была жизнь. Сейчас максимум кто-то читает. Пишут мало. И к тому же, в данном случае надо ещё фильм ПОСМОТРЕТЬ. А это уже совсем лень, видимо.
ДраКошка #
16 апреля 2020 в 17:51 Рейтинг: 0
Ну и ладно. Зато в ЖЖ жизнь кипит)) А тут хоть троллей нет. Или есть?
Ну, 47 тоже хорошо. А вот что обратной связи нет - плохо. Отбивает охоту. И без того состояние тягостной неопределенности - уеду ли на участок, не уеду, когда, не фонтанируют ли гнилые трубы, как внуков забрать из Долгопы, удастся ли вовремя внуку попасть на рентген и гипс снять и т.д. и т.п. - т.е. проблемы житейские-бытовые забивают все прочее. У меня - так точно. Как эта канитель началась, я к редактированию и писанию не прикасалась, а ведь так резво начала новую детскую повесть, так легко и весело работалось... И пыльным мешком оглоушило.
У нас в ЖЖ есть довольно много "обзорщиков" фильмов, такие фанаты. Интересно пишут. (Я - так эпизодически, и повторять кого-то нет смысла). Так что скачала гигов примерно 8 фильмов-сериалов - для дачи, но что-то сейчас смотрю. Любопытный сериал ОА - вариации на тему мультиверса и способов "попадания". Абсолютно НЕ научный, но увлекательный и остросюжетный, хотя в первом сезоне начинается тягомотно - даже думала бросить, потом вдруг увлекло. whaa2
Квакль Бродякль #
28 апреля 2020 в 11:24 Рейтинг: 0
А тут хоть троллей нет. Или есть?
Насчёт троллей, так сейчас тут вообще мало кто есть.) С другой стороны, что или кого под этим понимать? В какой-то момент можно обвинить любого. Любая статья или пост, может выглядеть провокативно. Меня в своё время тоже в этом обвиняли. НО я же не червонец, что бы всем нравиться. О чём хочу, о том и пишу. Кому-то, что-то обязательно не понравится. А когда народа много, неизбежны обиженные. Бывает, что появляются личности на эти роли.
Вообще, я наверное соглашусь с классиком, который рассуждал о том, что спорить можно даже с дураком… «ни славы, ни выгоды ты не добудешь; но отчего иногда и не позабавиться?»
Действительно почему бы иногда…)
ДраКошка #
28 апреля 2020 в 22:35 Рейтинг: 0
Меня это не забавляет, а отнимает драгоценное время.)) Вот и сейчас, в ожидании отъезда на участок, времени на распыление совсем нет. Всего доброго, Желаю успеха в развлечениях и всего самого летнего, насколько возможно, вряд ли уже загляну сюда)).

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?