Ален де Роб-Грийе в черно-белом

ДраКошка
Опубликовано: 1506 дней назад (12 марта 2020)
Просмотров: 764
0
Голосов: 0
Продолжаем изучать творчество Алена Роб-Грийе.
После звонящей ниоткуда, и непонятно по какому-такому чуду техники, Градивы, я проверяла концепцию с самого раннего фильма, получившего Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 1962 года. Фильм черно-белый, эстетский. Статика. Застывшие позы, застывшие лица. Много текста, гипнотизирующе одинакового – некая мантра. Изысканная черно-белая готичная графика.

Ален де Роб-Грийе в черно-белом


Ален де Роб-Грийе в черно-белом


Видимо, я уже слишком ушла от черно-белого кинематографа и не в состоянии его воспринимать. Особенно когда это Роб-Грие с его медитативной медлительностью, немногословием, графическими выстроенными кадрами и большим количеством статики: молчаливые неподвижные лица, минимум мимики, слов и жестов. Долгие взгляды, позы. Нагнетание тревоги и недоумения. Один и тот же интерьер – поданный мастерски. Неопределенный финал, намекающий на продолжение и безмерность.

Ален де Роб-Грийе в черно-белом


Ален де Роб-Грийе в черно-белом


Справедливости ради должна сказать. Эта статичность уменьшалась с каждым фильмом, в поздних фильмах появились и экшн (специфический), и экспрессия, и убийство.
Градиву уже можно считать довольно динамичным – в сравнении с «Прошлым летом», представляющим собой, по сути, большую нарисованную картину. Видимо, такова концепция. Он считал, что именно замедленность наиболее подходит к загадочной и мистической теме «пересечения миров», мира потустороннего и перехода из сна в явь и наоборот.

Ален де Роб-Грийе в черно-белом


И еще очень ранний фильм Роб-Грийе - из тех, что у меня были (увы, пришлось удалить).
«Мужчины и женщины, заблудившихся в лабиринтах памяти».
«Бессмертная», тоже 1963 года. Скажу честно. Смотреть его было невозможно. И не потому, что он ч/б. Отвратительная операторская работа, или – отвратительный замысел режиссёра: без конца водить объективом налево-направо, налево-направо, так, что глаза устают уже после 15 минут просмотра!

Ален де Роб-Грийе в черно-белом


Черно-белая Турция… Может, попробую еще глянуть когда-нибудь.
Концептуально - более поздние цветные фильмы той же тематики такие же. Но вот съёмка разительно отличается. В самом начале «Бессмертную» словно приготовишка снимал! Туда-сюда камерой, туда-сюда, через пиджаки, животы, руки… Какая тут концепция, если режет глаз? Статичные позы, лица, и временами суетливая камера – фильм, наверное, интересен по замыслу, но плох по качеству. Неужели в нашей памяти именно так все и происходит? В остальном приближается к «Мариенбаду», та же ч/б изысканная геометрия, готичность, но меньше статики и застылости, больше движения.

Ален де Роб-Грийе в черно-белом


Насмешил мужской персонаж. Мужская мода того времени была ужасна. Настолько мешковатый костюм, что мужчина с взгляда из нашего времени кажется смешным, сутулым, помятым бомжом, или нахохлившейся вороной. Или кому-то нравится мода начала шестидесятых?

Читайте также:

Не хотела об этом...
Не хотела об этом... Я не хочу влезать в «политику» и не влезала раньше, и не влезала бы сейчас, но… Меня напрягает тенденция. Религиозное сообщество становится агрессивней, вмешивается в светскую жизнь. Я не говорю ...
Куда грядёт Градива? часть 1
Куда грядёт Градива? часть 1 С Градивой по жизни… Так куда же грядёт Градива? Куда и кому звонит? «А что это за девушка, и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет? А мы такой компанией…» Гм. Я, кажется, увлекл...
Градива, ч. 2
Градива, ч. 2 Итак, французский кинорежиссер Ален Роб-Грийе. «Прошлым летом в Мариенбаде» - 1961 г. «Бессмертная» 1962 г. «Эдем и после него» 1982 г. «Прекрасная пленница» - 1983 г. Это все будет смотрелось поз...
Роб-Грийе рулит!
Роб-Грийе рулит! Переходим к Роб-Грийе в цвете. Прозаик, сценарист и кинорежиссёр, основной идеолог «нового романа», член Французской академии. Следующий фильм Алена Роб-Грийе (1922 – 2008) «Эден и после него». Цве...
Комментарии (2)
Зимняя #
29 марта 2020 в 16:08 Рейтинг: 0
Лена, спасибо за обзор творчества режиссера и сценариста. Посмотрела фильм про Мариенбад, конечно, ничего толком не поняла, пришлось листать историю создания, отзывы многочисленные. Что уже полезно. Люди "в теме", то есть творческие и творящие, единогласно называют и картину, и сценарий гениальными. Значит, так и есть. Каждая идея и ее воплощение соответствует своему времени,в 60-х годах 20 века автор претворил в жизнь свои размышления. Вспомнилась почему-то "Бегущая по волнам". А вообще фильм красивый, неспешный, пусть каждый подумает о свем в этой атмосфере. И смотреть было куда приятнее, чем Градиву, где сюжет создан только, чтобы вставить куда-нибудь сцены с кровью, цепями и плетками.
ДраКошка #
29 марта 2020 в 19:46 Рейтинг: 0
crazy Я испорчена цветом и экшном, да еще в "контексте" мрачной погоды... scratch
Так продолжать?? Есть еще пара его фильмов.... tooth

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?