Клуб "КЛИМАks"

питание, здоровье, вес
Годя
Изюминка: У меня приятельница из Ташкента похудела поменяв режим питья воды. Два стакана воды за 30-40 минут до завтрака и обеда и один стакан до ужина. Во время еды и час после еды не пить. За месяц скинула 5 кг.
И все? Что-то слишком просто?
Лишний вес-для меня очень большая проблема. Не хватает силы воли. Попробую пить воду...
Светлана Васильевна
Мне кажется, «Похудеть» - это ложная цель для людей старшего возраста.
Лучше «Быть максимально здоровой» в данных условиях и при моих возможностях!
Что для этого надо? Постоянно создавать свой индивидуальный Здоровый образ жизни, учитывая особенности своего организма (с набором отклонений и болячек). А не просто хаотично выполнять разные рекомендации, которых везде огромное количество.
Улитка поставила на первое место волевой и психологический фактор, совершенно согласна. Загвоздка в том, что не у всех сильная воля.
Я рассуждаю более мягко. Только в спокойной обстановке можно трудиться эффективно. Поэтому говорю себе: Не лезь туда, куда тебя не просят, а то в ответ получишь неприятность. Другими словами, воспитывать в себе стрессоустойчивость. А в качестве цели и мотива надо выбирать максимальное и непременно высокое. Выбрала себе такое, но говорить вслух не буду, это лично мое.
Всем желаю здоровья!
Рыбка
Согласна со всеми. НО! И вы, наверное, согласитесь. что избыточный вес напрямую связан с ОБРАЗОМ ЖИЗНИ человека. Избыточный вес (будь он неладен!) - это риск заболеваний сердца, гипертонии, сахарного диабета II типа, желчнокаменной болезни и т.д.
А если мы сознаем проблему, то не должны от нее прятаться за оправданиями "Мне и так хорошо". Скажу банальность: избыточный вес - это колоссальная нагрузка на сердце, позвоночник, печень, почки, суставы и именно поэтому нельзя бегать, а лучше ходить. Поэтому и мотивация должна быть ПРАВИЛЬНАЯ. Например: Мне надо похудеть, чтобы стать здоровой. Конечно, это громко сказано ЗДОРОВОЙ, но похудение обязательно приведет к улучшению самочувствия.
Чем мы можем себе помочь? Мы знаем, что жир откладывается только в том случае, если калорийность дневного рациона превышает потребности организма, то есть избыточный вес появляется из-за банального переедания. А чтобы не переедать НАДО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ.Добавлено спустя 11 минутА как это правильно? Конечно же не голодать, а наоборот - есть 5-6 раз в день. Причем с утра и в обед мы должны задать скорость обмену веществ, а вот вечером обойтись творожком или овощным салатом. Причем салата можно съесть ТАЗИК, но без майонеза.Добавлено спустя 17 минутВот какой вывод можно сделать? Надо постараться навести порядок в своем питании и распределить свои силы и нагрузки БЕЗ ФАНАТИЗМА, то есть - без суеты.
Айя
Рыбка! Ну что за жизнь? Есть пять-шесть раз в день. Это надо никуда не ходить, ничем интересным не заниматься, а только, сидя дома, смотреть, не пора ли поесть в очередной раз, выпив за полчаса до этого стакан воды. Не жизнь, а функционирование. Эх, жизнь моя, жестянка! А ну ее в болото!
Ulitka
Рыбка:
Поэтому и мотивация должна быть ПРАВИЛЬНАЯ. Например: Мне надо похудеть, чтобы стать здоровой. Конечно, это громко сказано ЗДОРОВОЙ, но похудение обязательно приведет к улучшению самочувствия.
ППКС Рыбки,ибо это именно мой случай,ради которого я (к сожалению с большим опозданием)занялась собой,с надеждой на то,что хотя бы немного смогу поддержать своё здоровье.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Изюминка
Что такое отсутствие силы воли? Это равнодушное отношение к себе любимой. Когда мне, давно... где-то 2005 году сказали, что жить мне осталось максимум два года. Я без возражений сказала себе... фигушки... все сделаю, чтобы жить. Сделала... прошло уже 11 лет. Но умер муж... и я себя распустила. Мне стало просто все равно. Все знаю, все понимаю... одна мыслишка в голове крутится... не хочется быть кому-то в тягость... потому трепыхаюсь пока еще. У меня есть подруга, которая родилась в том же году и в том же месяце как и я... и вот это не быть в тягость... для нее главный стяг. У нее нет никаких диет... Она просто не покупает себе продукты впрок. Ну может есть в морозилке дежурная куриная грудка, замороженная цветная капуста или брокколи. Но в самом холодильнике только продукты на один день. Она и ходит в магазин каждый день... и покупает себе пару яблок, кусочек какой-то белковой пищи... немного свежих овощей... в основном салат и зелень...У нее никогда не бывает дома хлеба, сладкого, колбасы... На себя она особо не надеется... и боится, что слопает, если купит что из запретного. Всегда плотно завтракает... каша, яйцо, или кусочек сыра, или творог... и за дела. А дел у нее полно. Она еще работает. Правда не каждый день, но все же. Она помогает воспитывать внучек, ходит каждый день либо на фитнес, либо на йогу. Я когда-то с ней тоже занималась йогой, но после 3-х лет занятий сдалась... и так хорошо выглядела... Дурочка, короче))) А она ходит. Стройненькая, худенькая, с летящей походкой и светлой улыбкой. Хотя ее жизнь не назовешь легкой. Все в жизни доставалось упорным трудом и настойчивостью. Да и сейчас достается. У нее обнаружили остеопороз. Велели бросить все занятия, но она умерила пыл, но занятия не бросила. Совершенно не верит врачам и считает, что только движение и умеренность в еде даст положительные результаты.
Светлана Васильевна
Люда, мы рассматриваем одно и то же, но под несколько разными углами. И это нормально!
Согласна, навести порядок в питании очень важно. Мы можем обменяться своими правилами и привычками. Ты пишешь, есть 5-6 раз в день. У меня получается 5 раз, добавлю - желательно в определенные часы и понемногу. Стараюсь: завтрак в 7 утра, второй завтрак в 10 утра, обед в 13, полдник в 16 и ужин в 18.
От сахара отказалась, он повышает аппетит. Покупаю сухофрукты, иногда съедаю чайную ложку меда или варенья.
Рыбка
Верно! Еда - наркотик, а движение - жизнь!
Альбина, мы практически все "сидим" дома. Если уезжаешь, то во время перекусов надо иметь с собой фрукт (в первой половине дня), йогурт, кусочек сыра (во второй), многие любят батончики, которые продаются в диетических отделах продуктового магазина. Для меня они слишком сладкие. Итак:
Завтрак: блинчики с мясом, йогурт, овощи, чай.
Перекус: тост с семгой, чай.
Обед: суп-лапша, говядина, овощи, чай.
Перекус: печенье галетное, яблоко.
Ужин: Грибы тушеные, творог, чай.
За 1 час до сна - кефир.

Разве это утомительно? Это приблизительный рацион. Главное: ЕСТЬ, не быть голодным, но убавить калорийность. Но самое важное (для меня, например), чтобы ужин был минимально калорийным. Ведь наша жизнь как складывалась? Утром бежишь на работу, детей надо накормить, мужа... Иной раз про себя забываешь, на работе питание: кто с собой брал, кто в столовую ходил, а вот вечером... У нас так повелось: ужин плотный, за весь день наедаешься... Вот это и надо менять.Добавлено спустя 4 минутыСвет, ну все правильно! Я ужинаю в 18 часов, смотрю телевизор и часов в 9-10 хочу есть. Выпиваю кефир. Вот и 6-й прием пищи. Я сладкое не люблю. Иногда съедаю кусочек горького шоколада 100% какао с кофе - очень люблю.
Айя
Светлана Васильевна! Вот только вчера видела по телеку передачу о правильной и неправильной еде. Так вот,там сказали, что есть сухофрукты, надеясь, что там меньше сахара, заблуждение, и сахара там больше, чем в тех же конфетах или вафлях. И вообще, сведения о правильной и неправильной еде настолько противоречивы и разнообразны, что я решила надеяться только в основном на свой инстинкт.
Рыбка, а майонез нам давно пора напрочь забыть, как и колбасы. Но раз у тебя такой правильный образ жизни, то и веса лишнего, наверно, нет.
А мне трудно соблюдать все эти графики приема пищи, так как для этого надо быть педантичным, организованным человеком, что мне не присуще.
Рыбка
Еще. Не заморачивайтесь на количестве выпитой воды... Воду пить обязательно, не не обязательно 2-3 литра, как рекомендуют некоторые врачи. Йоги пьют воду целый день маленькими глотками. Поставьте на видное место бутылку с водой - литровую, 1,5-литровую, 2-литровую... Посмотрите, сколько сможете осилить...Добавлено спустя 6 минутЕсть у меня лишний вес! И окорок могу себе позволить, и белый хлеб очень люблю... Если очень хочется - то можно! Закон, которые придумали мы сами... Не надо над собой измываться и кушать невкусную еду. Надо кушать вкусно, только менее калорийно и сжигать эти калории доступными путями. Всё!
Айя
Ну все, дык все! crazy
Рыбка
Умница! Обожаю!
Вот обсуждая эту тему - больную тему, надо сказать, я, первым делом, зомбирую себя. Подвернула ногу в феврале месяце и не ходила с палками. Итог: МАМА ДАРАГАЯ, роди меня обратно! Сейчас очень хорошее время начинать заниматься собой: тепло, жирного не так хочется и накручивать километры не опасно - снег сошел.
Да! Если вы впечатлительны, попробуйте проделать вот это: хочется кусок торта, смОтрите на него и убеждаете себя, что это кусок ... ну, камень в общем...
Мне кажется, что мы найдем много веселого и полезного, когда решимся на эксперимент в течение 7 недель. И если брать минимальный результат в неделю - 300 гр (реального веса), то 300 х 7 = 2 кг. А теперь представьте эти 2 кг в виде: колбасы, куска мяса... Тяжелый кусочек от нас отвалится!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2016 в 11:50)
Изюминка
Рыбка:
Да! Если вы впечатлительны, попробуйте проделать вот это: хочется кусок торта, смОтрите на него и убеждаете себя, что это кусок ... ну, камень в общем...
Не... лучше взять этот кусок торта и подойти к зеркалу... ах как пахнет, откусить кусочек, ах как вкусно... а потом представить что весь этот кусочек(а они не такие уж и маленькие) отложится на твоем и так выпирающем бедре... та куда уж дальше?
Рыбка
Ржунимагу! Оль, и так можно представить... Но представить так, чтобы в рот невозможно было взять!
Я и так сдерживаюсь и рассказываю очень популярно и доступным языком (как мне кажется), а хочется рявкнуть на своем "фешенебельном" языке... И называть все своими именами: не избыточный вес, а ... Не есть, а ... Будем с собой миндальничать, получим "мешок с арбузами"!
Квакль Бродякль
Альбина:
Рыбка! Ну что за жизнь? Есть пять-шесть раз в день. Это надо никуда не ходить, ничем интересным не заниматься, а только, сидя дома, смотреть, не пора ли поесть в очередной раз, выпив за полчаса до этого стакан воды. Не жизнь, а функционирование. Эх, жизнь моя, жестянка! А ну ее в болото!
Я с этим согласна. Могла бы поставить 10 плюсиков – поставила бы. =)))
Просто , лично я, как язвенник с огромным стажем, лет так с 25, просто вынуждена была сидеть на достаточно жёстких диетах при обострении.
И когда, тем более живя в семье, приходилось месяц-полтора, готовить домочадцам одно, себе другое, то находишься психологически на грани нервного срыва. Может поэтому, так ценю время, когда ничего не болит и можешь есть всё что угодно (или почти всё), и не заморачиваться с этими лишними килограммами. Всё познаётся в сравнении, я думаю. Оно конечно, не стоит обжираться, можно сократить количество еды за раз. И дробное питание тоже вес снижает и всё остальное, НО это всё хорошо и возможно, когда живёшь одна. А когда в семье, очень проблематично. Хотя, и тут возможно. Вот всегда клала себе два кусочка мяса, а сегодня положить один. Не целую сосиску, а половинку. И так во всём.
Вес уходит постепенно сам.Добавлено спустя 2 минуты
Рыбка:
НО! И вы, наверное, согласитесь. что избыточный вес напрямую связан с ОБРАЗОМ ЖИЗНИ человека.
Согласиться можно, но частично. Ибо – не всегда.
У меня есть подруга, её вес 120 кг. Это уже действительно проблема. Но у неё реальное заболевание щитовидной железы. Она не вылезает от врачей, которые назначают и диеты и гормональные таблетки и.т.д. Серьёзное ожирение, всё же, на мой взгляд – проблема медицинская. И при действительно ожирении, надо бы к врачу. А когда разговор идёт вообще, не совсем понятно о каком излишнем весе речь?
Я сейчас вспомнила, что в конце прошлого лета весила 70 кг. Вчера для интереса взвесилась – 80 кг. Для меня это обычное дело, килограмм 5-10 уйдут за лето. А прихватит хворь, уйдёт и больше. =)))
Рыбка
Да, Оля (Квакль) у меня тоже гипотиреоз и от этого избыточный вес. Пью гормоны щитовидной железы, от чего обмен веществ тормозится. И правда то, что в семье гораздо труднее вести правильный образ жизни. Но, во-первых, мое обращение к тем, кто участвует в обсуждениях на тему "Как похудеть" (их было - тем - очень много), а, во-вторых... ну чего говорить о семейных, когда здесь большинство - одинокие (по разным причинам). Да, в первую очередь, надо идти к эндокринологу. Но я предлагаю ИГРУ: сбросим пару килограммов к летнему сезону... Я не врач, но третий год занимаюсь скандинавской ходьбой и шуть-шуть поняла, как это работает.
Светлана Васильевна
Альбина:
есть сухофрукты, надеясь, что там меньше сахара, заблуждение, и сахара там больше, чем в тех же конфетах или вафлях.
Вред от сухофруктов будет ощутимым, если есть их горстями без меры, а 2-3 шт. в день полезны и приятны. А летом пойдут свои фрукты-ягоды.
Что касается трудностей правильного питания - да, приходится думать и прикладывать определенные усилия. Но это плата за нормальное для своего возраста самочувствие. Хотелось бы ощущать себя полной здоровья и сил, но надо понимать, что прежние годы не вернуть. Без самопомощи и поддержки других уже не обойтись. Спасибо Рыбке за данную тему.
Светлана Васильевна
Статья из газеты АИФ Здоровье "Слона бы съели? Как худеющему обуздать голод".
http://www.aif.ru/health/food/slona_by_seli_kak_hudeyushchemu_obuzdat_golod
Рыбка
Ну, хотя бы идет обсуждение...
Света, а также сайтяне, которые не подозревают, что от фруктов, съеденных на ночь, и вообще во второй половине дня, лучше отказаться. В сладких фруктах содержится большое количество сахара, поэтому вместо сжигания жиров организму приходится перерабатывать поступившую сахарозу и только потом приступать к основной работе.
Квакль Бродякль
Рыбка:
ну чего говорить о семейных,
Ну незачем, так незачем, о семейных.=))))
Только каждый, даже игру, со своей колокольни рассматривает.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?