Как общаться с людьми, у которых все плохо

ТовариСЧ
Зачастую человек рассказывает или жалуется не для того, чтобы получить совет, некую формулу решения проблемы, а для того, чтобы просто выговориться, тем самым сбросить часть груза. Часто встречался с таким, что любая форма попыток помочь такому словом, анализом ситуации, заканчивается либо агрессией, либо просто замыканием жалующегося в себе. Лучший способ реакции - просто кивать и слушать. Дать человеку самому пережить и решить ситуацию.
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
Что вспомнилось из юморного - "Я покупаю для того, чтобы купить, а не для того, чтобы носить!"
Но вообще, когда мне начинают жаловаться на что-то или кого-то или сразу на весь мир, я обычно говорю, - Слушай, ну вот смотри, у такого-то такого вообще жуткая ситуация (перечисляю), а ведь держится, выкарабкивается! А у тебя - (перечисляю хорошее, что есть, типа внуки/работа/имущество/свобода/выглядишь хорошо... - ведь всегда же есть плюсы у любого!), так что давай, не раскисай - действуй!
И, знаете... помогает! И человек успокоился, и мне хорошо - помогла. :))
Ну вот... недавний пример: звонит подруга - все плохо, денег мало, дети не слушаются, муж живет у родителей, работаю уборщицей... А тебе вон хорошо - и умная, и работаешь за компьютером, все знаешь, муж рядом, машина, дача..
Я: ну и чего? От компьютера спина болит и зрение падает, гипертония, все время какие-то проблемы нужно решать, за все переживаешь. А ты - пошла - 2 часа физических нагрузок и весь день свободен!
Тут мужу готовишь, стираешь, убираешь, все время не свободна. А у тебя - и муж есть и не надоедает.
А дача... не помню, чтобы я на ней отдыхала. Дождь, жара, хочется просто пойти погулять куда-нибудь, а хошь не хошь - надо ехать - поливать, копать, собирать... и что еще вырастет неизвестно.
А ты сама себе хозяйка. Денег мало? А когда их было много? Да и много ли сейчас нам нужно? Мы вон все в кредитах сидим, получается только на пенсию и живем. У других вон еще хуже!
Короче, в конце посмеялись, пошутили, у подруги настроение поднялось... И все довольны и счастливы. А ведь нигде я не солгала, все оно так и есть!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 апреля 2016 в 09:27)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Подруга
Как всегда ТовариСЧ прав.Между прочим, как и в других темах.Знаю по себе, что все понимаю и буду делать знаю как, но мне нужно мнение друзей.А может, и просто кому то рассказать, снять с себя часть груза.А если нужен совет то думаю, что я и прямо попрошу как мне лучше поступить в данной ситуации.
Галина Дмитриева
Ну не зря же народ придумал такую пословицу: Разделенная радость - двойная радость, разделенное горе - половина горя. Человеку свойственно делиться своей радостью с другими, также и искать утешения в горе. Выговориться - это уже большая подмога, даже если другой поможет только словом и сочувствием. Уже легче и не давит так тяжесть переживаний
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2016 в 10:33)
Лариса Савушкина
У расских всегда было заведено так, встретятся незнакомые люди в поезде или еще где. Разговорятся.. Поведуют друг другу свои горести и как-буд-то груз с плеч долой. Поэтому и психологи нам никогда были не нужны.
Галина Дмитриева
Дорожные разговоры тем и хороши, что можно излить душу человеку, с которым потом вряд ли встретишься. Посочувствует, совет даст и... каждый разошелся своей дорогой. Этакая своего рода консультация психолога. smile Только не у каждого есть возможность к путевым разговорам
---
Синдром случайного попутчика?
Что их всех объединяет?
Присутствует уверенность, что собеседники больше никогда не встретятся вновь. Поэтому, чаще всего, если это не жулик, решивший вас обокрасть, человек вам будет рассказывать чистую правду.
Однако – если????
laugh
Лидия Фирстова
Просто сказать- это не самое худшее, что может быть с тобой
Галина Дмитриева
Лидия Фирстова:
Просто сказать- это не самое худшее, что может быть с тобой
Это не выход. Если человек делится своими проблемами или переживаниями, значит он ждет слов сочувствия, понимания, ободрения, а это дежурная отговорка, ему сейчас плохо, он ждет помощи а ему рассказывают варианты худших событий

«Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12: 15), – говорил святой апостол Павел. Иногда бывает, что сочувствие и помощь добрым словом снимают камень с души человека или отвращают от непоправимого
Подруга
Я полностью согласна с мнением Галины Дмитриевой.Не каждый человек может просить помощи когда ему плохо,поэтому и замыкается.В такие моменты его надо разговорить, вывести на воздух. там легче отвлечь его внимание.Главное, дать человеку говорить побольше и не учить его жизни, не успокаивать, а слушать.Чаще с ним общаться на разные темы.Это мое мнение и исхожу я из опыта жизненного.
Nataliya
Вот жалуется человек. Ему предлагают помощь, совет. А он в ответ агрессивно- "нникого не просила"
А не надо лезть в душу, общайся просто обо всем. О чужих проблемах можно говорить и помогать (конечно же не показушно, а незаметно,как бы само собой все.)только тогда, когда человек сам решит рассказать и поплакаться. Меня просто бесило сочувствие на похоронах мужа и особенно слово " держись" Лучше бы молча сидели и так понятно раз пришли, значит сочувствуют или потом при встрече вопрос " как ты?" поставила себя на мое место и поняла бы как.
Успей простить, пока солнце не зашло...
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: