Добрые и добренькие

Изюминка
Увидев пост Казака, я решила перенести посты в новую тему. Действительно так уж сильно отличаются понятия добрый человек или добренький. И если отличаются, то чем?
Казак:
Я, с вашего позволения, отвечу сразу на оба вопроса, тем более они в общем-то об одном.
Не люблю "добреньких". Человеку нужно вынуть занозу, а "добренький" вместо этого начинает дуть на нее.
Извините, но я опять собьюсь на "больную" для меня тему. Прочитайте внимательно материалы по терактам в Буденовске и Беслане. "Добренькие" способствовали тому, что там погибло так много мирных людей и наших парней.
Иногда просто необходимо обрабатывать ранку зеленкой, а не сахарным сиропом.
казак - это состояние души, а не лампасы на штанах.
#65 - сегодня в 12:48, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Галина Дмитриева
Пишущий
Галина Дмитриева
Сообщений: 383
Самара
Онлайн
0 - +
Да, да, меня тоже заинтересовало разделение людей на слащаво-добрых и с перчинкой. Оставим зоны боевых действий и терактов, давайте поговорим просто о людях окружающих нас, например на этом сайте. Как разделить пользователей этого сайта на слащаво-добрых и с перчинкой, по какому признаку?
#66 - сегодня в 12:52, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Ulitka
Почетный ветеран
Ulitka
Сообщений: 1451
Подмосковье
13 минут назад
0 - +
kazak:
"Добренькие" способствовали тому, что там погибло так много мирных людей и наших парней.
Лично я не могу представить,что в этой трагедии пособниками были "добренькие",скорей всего это было зверьё в человеческом обличии.
. Может ошибаюсь, но прожив бОльшую часть своей жизни я не встретила ни одного человека , который был бы всем доволен и сказал , что у него всё есть и ему больше ничего не надо, т.е. что он уже достиг наивысшую точку абсолюта в своих желаниях.
Если это так, то ,как вы думаете:
Почему человеку всегда всего мало,каких бы высот он не достиг?
Самое главное предназначение человека-быть самим собой ©
Я-Людмила
#67 - сегодня в 12:54, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Галина Дмитриева
Пишущий
Галина Дмитриева
Сообщений: 383
Самара
Онлайн
0 - +
kazak:
Не люблю "добреньких". Человеку нужно вынуть занозу, а "добренький" вместо этого начинает дуть на нее.
Ну то кому по вашему тут нужно вынимать занозы?
Знаете, а ведь я это определение отнесла и на свой счет. Если я обращаюсь к человеку по имени с уменьшительно-ласковым обращением, то не тошнит ли тут от меня остальных?
#68 - сегодня в 12:56, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Ulitka
Почетный ветеран
Ulitka
Сообщений: 1451
Подмосковье
13 минут назад
0 - +
Галина Дмитриева:
давайте поговорим просто о людях окружающих нас, например на этом сайте. Как разделить пользователей этого сайта на слащаво-добрых и с перчинкой, по какому признаку?
Уважаемая Галина Дмитриевна!
Это уже провокация с вашей стороны.
И даже,если вы хотите поговорить на эту тему,то нужно перейти в соответствующую тему форума.
Тема =Интервью= предназначена для совершенно другого общения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: сегодня в 13:02)
Самое главное предназначение человека-быть самим собой ©
Я-Людмила
#69 - сегодня в 13:08, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Галина Дмитриева
Пишущий
Галина Дмитриева
Сообщений: 383
Самара
Онлайн
0 - +
Тогда прошу прощения, просто хотелось знать кто какой и по какому признаку определить. А то что влезла не туда, извиняюсь, удалите кто может, у меня такой функции нет
#70 - сегодня в 13:10, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Квакль Бродякль
Новичок
Квакль Бродякль
Сообщений: 46
Москва
1 час назад
0 - +
Галина Дмитриева:
Да, да, меня тоже заинтересовало разделение людей на слащаво-добрых и с перчинкой.
Добренький, это сентиментально-малодушный.
Это человек, который будет рыдать и размазывать сопли по стеклу над каким-нибудь мыльным сериалом, а реальную помощь окажет вряд ли.
Он будет слащаво и демонстративно сочувствовать, ну типа всё будет ОК, не переживай и прочие дежурные фразы произносить.
А потом забудет про вас напрочь.
С психологической точки зрения, такой человек просто хочет, побыстрее избавиться от негативных эмоций, которые и у него возникают при виде чужого несчастья. Он не равнодушный, не бесчувственный, а именно вот такой как я описала.
Но справедливости ради, наверное каждый был в ситуации, когда помочь реально ничем и не мог.
Так что, все мы хотя бы иногда, бываем добренькими???=)))))
Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины.© Ф.Ницше
Я - Ольга.
#71 - сегодня в 13:14, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Галина Дмитриева
Пишущий
Галина Дмитриева
Сообщений: 383
Самара
Онлайн
0 - +
Спасибо, Оля, более-менее понятно.
Квакль Бродякль:
Но справедливости ради, наверное каждый был в ситуации, когда помочь реально ничем и не мог.
Квакль Бродякль:
Но справедливости ради, наверное каждый был в ситуации, когда помочь реально ничем и не мог.
Это уж точно, но иногда и словом можно человека приободрить, я думаю это лучше, чем проявить полное равнодушие
#72 - сегодня в 13:16, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
kazak
Пишущий
kazak
Сообщений: 258
Омск
Онлайн
0 - +
Галина Дмитриева:

kazak:
Не люблю "добреньких". Человеку нужно вынуть занозу, а "добренький" вместо этого начинает дуть на нее.
Ну то кому по вашему тут нужно вынимать занозы?
Знаете, а ведь я это определение отнесла и на свой счет. Если я обращаюсь к человеку по имени с уменьшительно-ласковым обращением, то не тошнит ли тут от меня остальных?

Да уж... Я уже говорил, что женскую логику не понять никогда. Смешались в кучу кони, люди... Про вас и на ваш счет здесь ни слова не было сказано.

Вынимает занозы добрый человек, а вот дует на них не вынимая "добренький". При чем здесь уменьшительно-ласковые обращения и каким боком вы это привязали к себе... Известно наверное одному богу и вам... laugh
казак - это состояние души, а не лампасы на штанах.
#73 - сегодня в 13:17, субботаЦитировать выделенное | Ответить | Редактировать | Переместить | Прикрепить | Удалить
Галина Дмитриева
Пишущий
Галина Дмитриева
Сообщений: 383
Самара
Онлайн
0 - +
Но мы действительно нафлудячили в чужой теме, если кого то интересует продолжение дискуссии на тему доброты настоящей и мнимой, то можно создать новую
Добавлено спустя 9 минутНа этот вопрос я бы ответила очень просто добрый - это правда, а добренький - это ложь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 13:31)
ВАСИЛЬНА
Есть ДОБРО.И есть люди,которые его несут.А все остальное- не добро.И все,и рассуждать нечего.Все остальное зависит от восприятия этого добра.Тот,кто видит и способен отделить "зерна от плевел.." легко увидит настоящее добро.
Другой вопрос-мы находимся в таком возрасте,мне кажется,когда люди имеют право быть такими,какими стали,в силу обстоятельств,здоровья,условий....И у всех РАВНЫЕ права.Я считаю,что с ЛЮБЫМ человеком можно найти о чем перекинуться хотя бы парой фраз.
Всем добра и радости!!!
Рыбка
Чувство, сродни лицемерию. Шагая мимо попрошайки, мы не расщедриваемся на милостыню. Не хотим подавать - это наше право. Но мы можем проявить участие: расспросим беднягу о его горестях, посоветуем сменить место попрошайничества, например, уйти из подземного перехода (где можно простудиться и заболеть) на солнечный пятачок возле Красной площади...
Да и беда ли это? Нас "пробивает" когда разбивается самолет, взрывается Бесланская школа, когда люди гибнут в Московском метро. Людей сильнее всего трогает то, что может случиться и с ними тоже. А представить себя на месте попрошайки? Вот уж нет!
Валентина
Ко мне вчера школьная подруга приезжала. И, желая мне добра, советовала, как мне нужно изменить свою жизнь, что есть, что пить, как гулять, как спортом заниматься... И вроде все правильно говорила... но у меня вот остался неприятный осадок.
Наверное, не умею я внять добру...

Дополнение...
В это время зашла подруга моего сына. Посмотрела на нас обоих...
Потом мне интересно было узнать ее мнение. Говорит, ничего в твоей подруге выдающегося такого нет!
Я (с надеждой) - я лучше?
Она - да нет, выглядите одинаково.
Я приуныла.
Только, говорит, она для этого и питается правильно, и спортом занимается и гуляет много, а ты для этого ничего не делаешь. Вот и вся разница!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 14:23)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Мое глубокое убеждение - советы надо давать, когда тебя о них просят. В других случаях лучше оставить свое мнение при себе.
Изюминка
Валентина,
А то что она советовала, она и сама выполняла? Правильно питалась, занималась спортом?
Валентина
Подруга-то? Конечно, она помешана на своем здоровье. Худенькая. Вроде я ничего не забыла. :))
Людмил, я тоже вообще стараюсь не давать никаких советов. Потому как и сама не святая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 14:41)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Валентина! Могла бы написать тоже самое и о себе. В моем окружении тоже есть такие люди. Ненавижу давление, манипулирование, не прошенные советы, хотя они из самых добрых побуждений даются. Приходится сильно сдерживаться, чтобы не нагрубить в ответ.
А потому согласна с Людмилочкой - советы надо давать, только когда о них просят.
Валентина
А сегодня я ей перезвонила, спросила, как она добралась до дома, поблагодарила за фрукты, которые она привезла, а она в ответ - опять советы. Вот не вру - сразу давление поднялось.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Валентина!Я в таких случаях говорю так, чтобы собеседник не услышал:"Тьфу на вас" три раза, и становится легче.
tooth
Валентина
Альбина, не могу... она ж моя школьная подруга! Мы ж с ней за одной партой сидели, я ж за нее всю математику решала! Просто, видимо, ее профессия такой сделала... медик.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Маруся
Валентина,
Это не добрая, и даже не добренькая подруга. Это просто глупая, нетактичная женщина, зацикленная на своих каких-то заморочках.
Добренький - это человек, который сочувствует без души, потому, что так надо. На самом же деле ему глубоко безразлична и ситуция и сам человек. Добро чаще всего требует действия, желания сделать что-то.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Айя
Валь, дык сказать-то нужно про себя, а не вслух. Или вслух после ее ухода. Тогда можно громко прокричать!
Валентина
Маруся, да в том-то и дело, что человек она очень неплохой. В противном случае я бы с ней не дружила всю жизнь. Просто бзик есть небольшой - спасать меня, пока не поздно!!!Добавлено спустя 2 минутыАльбина, не, я так не умею, даже про себя плохо о человеке... но желание меньше общаться появилось. Только я себя знаю - сама же первая соскучусь.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Маруся
Валентина:
человек она очень неплохой.
Тогда, если она к тому же медик, может, прислушаться к ее советам. Я понимаю, всегда неприятно, когда кто-нибудь вмешивается в наше пространство, и показывает, что видит нас другими, чем мы сами о себе думаем. Тут нужно честно разобраться самому с собой. Подруга неправа, или во мне что-то не так? Хотя тяжело это,знаю. scratch
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Квакль Бродякль
Рыбка:
Чувство, сродни лицемерию. Шагая мимо попрошайки, мы не расщедриваемся на милостыню. Не хотим подавать - это наше право. Но мы можем проявить участие: расспросим беднягу о его горестях, посоветуем сменить место попрошайничества, например, уйти из подземного перехода (где можно простудиться и заболеть) на солнечный пятачок возле Красной площади...
Есть такой анекдот, с бородой.
Примерно так дело было.
========
Сидит чувак на Красной Площади. Ест травку с газона.
Идёт мимо Ленин.
Спрашивает, почему траву ешь?
Да вот, денег нет, кушать хочется. Вот и…
Ну ладно грит Ленин, вот тебе три рубля иди пообедай.
На следующий день опять сидит, травку кушает..
Идёт мимо Сталин.
Диалог повторяется.
Ну ладно говорит Сталин, вот тебе 5 рублей, пойди купи себе еды.
На третий день опять сидит.
Идёт мимо Брежнев.
Диалог повторяется.
Ну что же, говорит Брежнев, вот тебе 5 копеек, езжай в Измайлово, там трава сочней.
nearyou
Альбина:
советы надо давать, только когда о них просят.

Есть у меняинтернет-подруга. Хороший человек, но у неё много неприятностей и она ими делится. Жалуется, расстраивается. Ну отвлекаю её как могу, но проблемы остаются. Кажется вижу их решение, но труд приложить нужно и не всегда она права.
Но раз пишет-значит совета просит, помощь иначе зачем жаловаться. Как-то нашла ссылки в инете , "только руки приложить" - не понравилось, отмахнулась и снова жалуется.

Вот и не пойму - просила она совет или нет. А ведь промолчать, продолжать отвлекать её мне было гораздо легче.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 14:52)
Ольга (nearyou.ru )
Рыбка
Вот-вот, Ква... Нельзя позволять душе черстветь и просто необходимо искать любые способы сохранить в себе доброту и отзывчивость...
ВАСИЛЬНА
Всем добра и радости!!!
Айя
Валентина, так это же в шутку говорится. И правда легче станет. У моей подруги занудный муж. Она его всегда внимательно выслушивает, поддакивает. а как только он за дверь - она со смехом "Тьфу на Вас"!
И словно с себя его занудство стряхнула, и делает, что хочет, а он-то не слышит и думает, что дал ей полезный совет. И оба довольны.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2016 в 15:08)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: