Могут ли люди стать бессмертными?

Квакль Бродякль
Люди тысячелетиями верили в таинственную природу богов, приписывали им способность вечно жить, и сами пытались любыми способами достичь бессмертия. С давних времен человек мечтает жить вечно. Короли, фараоны, президенты пользовались всевозможными средствами, чтобы навсегда остаться хотя бы в памяти людей. Они требовали сочинения стихов и песен в свою честь, а их прах сохранялся в величественных гробницах. Бессмертие было «навязчивой идеей» человечества. Кто только не пытался его отыскать — царь шумеров Гильгамеш странствовал в поисках цветка вечной жизни, мореплаватель Христофор Колумб искал Источник Молодости в Западном полушарии, легендарный полководец Александр Македонский пытался обнаружить ручей живой воды. Со временем бессмертие стало лишь мифом. Однако поиски вечной жизни до сих пор продолжаются.
http://tainy.net/45237-mogut-li-lyudi-stat-bessmertnymi.html
Но остаются и вопросы.
А может ли наука дать человеку бессмертие?
Все ли хотят стать бессмертными?
Нужно ли его искать в этом временном, несовершенном мире?
А если нужно, то зачем?
Одни вопросы. Помогите найти ответ.
Майя
Не могут , да и не за чем . ИМХО , конечно .
nadin
Суть бессмертия? Желание жить вечно,разве свойственно всем и каждому? С одной стороны желание оправдано, потому что оно стимулирует борьбу за выживание, увеличивает срок жизни, улучшает наследственные качества и т.д И это хорошо -это эволюция, развитие, т.е сама Жизнь. С другой стороны желание жить вечно глупо, достиг бессмертия, стал таким Кащеем Бессмертным и отпала необходимость развития, что уже не есть Жизнь.Совсем другое дело иметь бессмертную душу. Говорят душа бессмертна, но разве всем нам, пришедшим жить в этот мир обещаны бессмертные души? О каком бессмертии души можно рассуждать,если кругом бездуховность, безнравственность. И если у нас нет духовной жизни,если мы не удовлетворяем свои духовные потребности - то нет и души.И тогда на смертном одре мы испускаем последний вздох,а не душу в вечное странствие. Мы сами, каждый из нас своими делами, поступками, разумом, в течение всей своей жизни взращиваем, лелеем и культивируем лучшие качества своей души,готовя ее к бессмертию.
ВАСИЛЬНА
nadin:
Мы сами, каждый из нас своими делами, поступками, разумом, в течение всей своей жизни взращиваем, лелеем и культивируем лучшие качества своей души,готовя ее к бессмертию.
Да живем мы просто,имея свои представления о том,как правильно ,честно и по-людски жить,не готовя себя специально к вечной жизни.А правильно ли мы делаем-на это есть один судья.В рай (если таковой имеется)попадут единицы среди живущих.Туда строгий отбор))....а в аду зато больше знакомых)).Жить вечно-это смотря в каком состоянии.Пожить подольше все хотят,но вот молодость сохранить мы уже опоздали.Так что не для нас это все,не для нас.Мы даже инопланетян теперь не заинтересуем.Я не отрицаю бессмертие души.Нельзя отрицать то,что не суждено знать живущим.Только это другая форма жизни,а жалко терять эту smile
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Вот хочется поддержать тему, но лично я бессильна ,ибо я не философ и не светило науки , а рассуждать о бессмертии на бытовом уровне считаю бессмысленным делом.
Правильно пишет Ольга, что
Кто только не пытался его отыскать
Со временем бессмертие стало лишь мифом.
Однако поиски вечной жизни до сих пор продолжаются.
Но ответа так и нет.
Может в N-е время наступит исторический момент , и человечество узнает , с точки зрения науки или религии , обоснованный ответ на вопрос:- Что такое бессмертие ? А на сегодняшний день есть только один (основанный на религиозной вере )ответ на этот вопрос :- Душа человека бессмертна.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Квакль Бродякль
А мне кажется, что в попытке рассуждать о вечной жизни, происходит подмена понятий и представлений.
Подменяется понятие вечности, бесконечностью.
Люди пытаются продлить себе жизнь, в том числе и наука занимается именно этим. Создают искусственные органы, или в настоящее время применяют такие чудовищные технологии, как трансплантология. Когда одна жизнь, по сути продлевает другую, ценою своей. О морально-нравственной стороне и говорить не приходится. И в идеале мы приходим к тому, что жизнь стремятся превратить в дурную бесконечность. Это бесконечно крутящаяся белка в колесе.
Вот так выглядит условная жизнь бесконечная…

А попробуйте изобразить вечность? Не тут ли собака порылась?
А ведь вечность, это другое совсем.
"Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день".(Второе послание Петра) Так говорится в Библии. И та же Библия, нигде не говорит о бесконечной, длинной жизни, всегда о вечной.
"Что посеет человек, то и пожнёт. Сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную" (Гал.6:7-8)
Остаётся представить себе Вечность…в которую уходят по млечному пути души человеческие.
Это безвременье, это состояние, которое сложно представить, нашему, заключенному в тело объективированному сознанию.
Чайка
Тема интересная, но...
Я уже было решила тихонько покинуть сайт, но... вот надо же ... "подцепила" меня тема, начатая Ольгой.
Весь этот год я была в напряжении из-за ухудшившегося состояния здоровья своей мамы, сложной ситуации с родными... И тема "ухода", чувств, связанных с (возможной) потерей близкого человека, весьма и весьма актуальна. За этот период пришлось многое пережить, передумать и понять/почувствовать очень тонкие моменты...
Но...
Говорить о бессмертии - это, по-моему, говорить в первую очередь о состоянии БЕЗ смерти. Поэтому важно осознание, что такое смерть (причины болезней и старения) и что помогает с ней справиться "здесь и сейчас" (а это очень не просто и часто весьма болезненно). Лично для себя, для "внутреннего пользования" я выстроила некоторую логическую цепочку, которая опирается на мой опыт (личный, профессиональный), знания, почерпнутые из книг и др.
И в этом году появилось еще одно "звено" - весьма важное.

Я смотрю на жизнь очень практически: что надо сделать в направлении желаемой цели? каковы конкретные шаги я могу сделать на своем уровне, в своем "личном" моменте жизни "здесь и сейчас"?
Как оказалось, не так уж и мало! Но...
Может быть, видели фото с белочкой и надписью: "Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!"
Так вот, если раньше, как мне кажется, работая в медицине, педагогике, я "бежала", "шла", то теперь "ползу"! Вскоре, наверное, "лягу и буду лежать"! Но... все в направлении своей мечты/цели!

Я это говорю к тому, что сначала внутри что-то активно "загорелось", захотелось обсуждения волнующей темы... Но вот пришла с работы, сижу и думаю...
"6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит
Наверное, надо чуть "заземлиться"! hakyhne
nearyou
Знаете, я человек приземлённый. В философии не разбираюсь, мне говорят ТАК- я должна знать ПОЧЕМУ?
Это издержки профессии и воспитания. Такие люди ВЕРЯТ, но логике и фактам, чувствам и НИКОГДА не станут религиозными, потому что РЕЛИГИЮ -не обсуждают, её просто ПРИНИМАЮТ без сомнения.
Потому , простите, именно так, всё подвергая сомнению, хочется ответить на вопросы темы

1 А может ли наука дать человеку бессмертие?
Нет , и никогда не сможет
Тело наше материально, всё материальное имеет свойство приходить в упадок. От замены органов, профилактики спортом, лечением можно лишь продлить земную жизнь ТЕЛА
Человек после 80 теряет родню, друзей. Как бы ни старался, сам жить не может и становится обузой близким. Такая жизнь уже в тягость себе.

"2 Зачем нужно такое бессмертие?
Запасы воды, еды, воздуха- не бесконечныю Что дают Человечеству люди после 50? Дети выросли, премию за работу уже получили, прожив ешё лет 20-25. И.... баласт для всех.

НО...
Есть МИР энергии. Он ещё исследуется, но уже понятно, что энергия никуда не уходит
А Душа, сознание, подсознание -это энергия И где она?

Пока очень коротко(тема огромная) и скажу- моя версия.

Через 9 дней энергия души уходит от тела и теряет с ним связь. Всё-энергия не поступает туда. Нет энергии -душа теряет память. Получается как диск, на котором есть запись , но утеряны адреса дорожек
Через 40 дней суток эта энергия уходит за пределы Земли и присоединяется к всеобщему энергетическому бессознательному.
Пока достаточно. Даже не знаю как продолжить. Трудно....
Т.е Эта ДУША при определённых условиях может вернуться, но.... все факты сотрутся
, некоторые чувства могут остаться.
Это МОЯ версия. Спорьте!!!! whaa2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2016 в 22:13)
Ольга (nearyou.ru )
Рыбка
Офигеть... Надо собрать вместе всё, что кто-то из вас знает о медитации, ясновидении, внетелесных путешествиях и ментально (вам же) отправиться в будущее. Как поступите, если вам предложат ТАМ информацию тысячелетиями хранившуюся в секрете?
Квакль Бродякль
nearyou
РЕЛИГИЮ -не обсуждают, её просто ПРИНИМАЮТ без сомнения
Не думаю, что это именно так совсем. Её принимают на основании чего-то. Но скорее её практикуют. Самый сильный аргумент, это личный мистический опыт. Очень хорошо описан в литературе. У Джемса много описаний, очень красочных, собранных из разных источников и от разных людей.
Но это не всегда получается ощутить всем. На вопрос, а если вот я не имею такого опыта, то что тогда? Тогда можно поверить опыту других людей, Святых к примеру, можно получить много информации и что с ней делать…дело каждого.
Религию можно и обсуждать, это подход религиоведения. И вот кстати, мало кто из религиоведов верующий.
Но даже и у самого сильного аргумента, есть контраргументы, ещё сильнее. Любой мистический опыт скажут скептики, не что иное, как изменённое состояние сознания, обусловленное биохимией мозга. И в чём-то будут правы. =)
В философии не разбираюсь, мне говорят ТАК- я должна знать ПОЧЕМУ
Хорошо, пусть так.
Но тогда, если человек сам утверждает, что:
Через 9 дней энергия души уходит от тела и теряет с ним связь
И почему же так? Ведь доказывать и обосновывать дело утверждающего.
Так почему именно 9 дней?
Что такое души? Как можно дать им определение?
Ведь бессмертие можно по разному понимать…
Личное, когда личность после смерти не исчезает и продолжает в иных, вне человеческих, формах существовать дальше. (христианство, ислам).
Бессмертие безличностного типа (например, буддизм), представляющее собой бесконечную цепь перевоплощений Я человека в разные живые существа. (но и там несколько разновидностей и тонкостей).
Бессмертие как неумирание.
Тело наше материально, всё материальное имеет свойство приходить в упадок. От замены органов, профилактики спортом, лечением можно лишь продлить земную жизнь ТЕЛА
Можно ещё применить клонирование, иными словами создать копию носителя. НО будет ли возможно переместить туда сознание изначального существа?
Можно создать искусственный носитель, почти вечный, НО будет ли возможным, что такая машина сможет обладать сознанием в принципе?
Всё упрётся в два вопроса.
Что такое сознание?
Что такое жизнь?
Ответят когда-нибудь, то может что и прояснится.
А пока увы ответа-то нет…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2016 в 11:44)
nearyou
Ольга(квакль.
Мне очень понравился Ваш ответ. Подробно и много встречных вопросов.Я не везде согласна. На некоторые вопросы не ответишь так сразу, нужно подумать как понятно изложить. Поэтому, пока часть лтвета thanky
Кавкль:
Её принимают на основании чего-то. Но скорее её практикуют. Самый сильный аргумент, это личный мистический опыт.
Единственный главный источник пока принятия религии -БИБЛИЯ, ТОРА,КОРАН и близкие религиозные книги.
Истинно верующий их изучает ищет смысл, но НИКОГДА не станет сомневаться и доказывать их истинность.
Тем более, что там столько мудрости что некоторые вещи и доказывать не нужно. Я не очень сильна в иудаике, но вот 1 пример молочное и мясное вместе есть нельзя, вредно(перерыв пару часов). Странный закон, его люди строго придерживаются, но вот мировая медицина доказала его справедливость(в медицину не вникала)
А заповеди -они составлены не просто так и в каждой религии присутствуют.
Что бы не говорили но это ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, может переводы и немного приукрасили, но я уважаю и доверяю им. И поскольку я грешный человек, то ищу подтверждения всё время и везде halosij
Позже покажу ещё примеры.


Мистический опыт
Квакль:
Но это не всегда получается ощутить всем. На вопрос, а если вот я не имею такого опыта, то что тогда? Тогда можно поверить опыту других людей, Святых к примеру, можно получить много информации и что с ней делать…дело каждого.

А вот здесь я осторожна.Преклоняюсь перед силой духа Святых и пророков. Сколько они страдали и жизнь отдавали за свои убеждения. Представьте кого-то из них в наше время. Что бы с ним сделали за его убеждени? но всё же они люди и мы знаем как иногда честные люди излагая что-то , невольно,могут подкорректировать под своё видения, свой характер.Верю, но хочется доказательств. А Библейские притчи... Я вообще в восторге. И через многие века они будут актуальны.
А опыт... Изучайте энергетику человека , тогда он не будет такой уж мистический. И Вы даже почуствуете многое

О 9 и 40 днях
... -это МОЯ версия, я приняла её на основании современной литературы. Были проделаны энергетические опыты, измерена энергетика уходящего человека, состояние при клинической смерти, ну и какая-то логика - куда-то энергия же уходит? А наши предки порой были мудрее нас, и если этот обычай(9 и 40 дней) столько веков продержался, то это не просто так.
Можно поискать в инете

О душе-позже.
А бессмертие. Мы говорили пока о бессмертии ТЕЛА , на Земле
Клонирование ... как-то сомневаюсь что сохранятся полностью функции мозга. Клон будет развиваться с 00. И нет гарантии что развитие и условия жизни точно повторятся.
Но...
Природа создала предел жизни( ну пусть 200лет, кажется в БИБЛИИ около того)
ЧЕЛОВЕК по задумке БОГА, ВСЕМИРНОГО разума должен меняться физически. Меняется рост, фигура, привычки и т д
Эгоистично в угоду некоторым, остановить эволюцию. Тем более никому не ясна цель создания ЧЕЛОВЕКА и его будущее, даже фантастам, а многие, из талантливых, видят далеко вперёд whaa2

О стальное позже. Хочется увидеть спорные мнения от вас.
Ольга (nearyou.ru )
nearyou
Рыбка:

Офигеть... Надо собрать вместе всё, что кто-то из вас знает о медитации, ясновидении, внетелесных путешествиях и ментально (вам же) отправиться в будущее. Как поступите, если вам предложат ТАМ информацию тысячелетиями хранившуюся в секрете?

Эксперименты со своим мозгом очень опасны. Нужно иметь большой опыт и хорошую страховку. Сознание может уйти и на Земле останется ТЕЛО без ума. Случаи были. Популярная литература учит, но это ерунда.
Знаете моя версия
За что БОГ наказвл Адама и Еву? hoho
Ну да ослушались... Но... задумали получить информацию к которой были не готовы и могли разрушить по-дурости весь МИР
Мне кажется, не стоит лезть в ментал, там та ещё ШКАТУЛОЧКА ПАНДОРЫ
ЗДЕСЬ ещё столько неясного. Придёт время и ЧЕЛОВЕК всё поймёт(уже без нас к сожалению) cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2016 в 13:42)
Ольга (nearyou.ru )
Квакль Бродякль
nearyou,
Единственный главный источник пока принятия религии -БИБЛИЯ, ТОРА,КОРАН и близкие религиозные книги. Истинно верующий их изучает ищет смысл, но НИКОГДА не станет сомневаться и доказывать их истинность.
Да действительно, Библия главная книга христиан. Вернее Библия, это сборник различных книг, которые в той или иной степени все, считаются богодухновенными. Имеется в виду, что Библия написана по божьему вдохновению.
Но что на самом деле означает это выражение? Откуда взялось само слово?
«…никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет 1:20-21). Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2 Тим 3:16).»
Но сама Библия кстати никак более не расшифровывает богодухновенность.
Написана она людьми и никак не ограничивает количества причисленных к особому статусу книг и нет никаких доказательств, что автор её сам БОГ. smile
Это во первых, а во вторых, к примеру Троица – не библейский термин и понятие. 3,9,40 дней и связанная с этим инфа – тоже в Библии не отражена. Что кстати порождает серьёзные споры внутри христианства. И когда например СИ, начинают призывать УВИДЕТЬ наконец, что же в ней сказано на самом деле, то спорить ооочень сложно. Может потому и направлений христианства более 1000. Каждая церковь толкует как хочет. И основные, крупные конфессии признающие и призывающие верить в жизнь личности за гробом, кстати вовсе не на ней основываются. Что есть предмет особого разговора. Значит даже по этой логике, что в Библии всё истина, в том чего в ней нет, сомневаться может и верующий. Уж не говоря, что там аллегория на аллегории.
А опыт... Изучайте энергетику человека , тогда он не будет такой уж мистический. И Вы даже почуствуете многое
А по каким источникам изучать…?
Ну вот смотрите, как это можно изучать? По книгам и разложить на составляющие?
Можно только почувствовать.

«Духовная жизнь, не нуждается в объяснении в глазах тех, кто живет ею; но что мы можем поведать о ней тем, кто ее не знает? Одно лишь можно сказать, что эта жизнь является совершенной реальностью для живущих ею, так как она не исчезает от прикосновения к объективным реальностям жизни. Сны не выдерживают такого испытания; пробудясь от них, мы сознаем, что это были только сны. Бред разгоряченного мозга также не выдерживает такого испытания. Высшие откровения о присутствии Божием являлись мне изредка и лишь на краткие мгновения; это были как бы молнии сознания, заставлявшие меня изумленно восклицать: Бог был здесь! Когда же это состояние было менее интенсивно, оно исчезало более медленно и постепенно. Я внимательно взвесил ценность этих моментов. Ни одной душе я не рассказал о них, боясь построить мою жизнь и дела ее на чистых вымыслах воображения. Но после разного рода проверок и испытаний эти моменты остались для меня реальнейшим опытом моей жизни, который объяснил, оправдал и объединил все прежние опыты и завершил все мое предшествующее развитие. Его реальность и громадность его значения становились для меня все ясней и очевидней. Когда такие минуты приходили, я жил полной, сильной, здоровой и глубокой жизнью.

Но сам я не искал их, и лишь одного твердо решил достигнуть – наибольшей интенсивности жизни, так как знал, что мне придется вынести осуждение света. Реальное бытие являлось мне в своей величайшей реальности, и я чувствовал, что погружаюсь в бездонный океан Божьего присутствия (Op. cit., pp. 256, 257).»
О 9 и 40 днях ... -это МОЯ версия, я приняла её на основании современной литературы. Были проделаны энергетические опыты, измерена энергетика уходящего человека, состояние при клинической смерти, ну и какая-то логика - куда-то энергия же уходит? А наши предки порой были мудрее нас, и если этот обычай(9 и 40 дней) столько веков продержался, то это не просто так. Можно поискать в инете
Поискать-то можно…
НО, какого рода будет эта литература?
Научная? (вряд ли найдёте хоть один рецензируемый журнал или издание, где бы возвестили доказанным существование души)
Псевдонаучная? Не стоит, потеря времени.
Некая эзотерическая? Тоже кстати, бездоказательно совсем.
Впрочем вспомнила Раймонда Моуди(жизнь после жизни), который сам признал, что всё описанное им, доказательств не имеет и иметь не может.
А он не мракобес, а психиатр, которого заинтересовал феномен предсмертных переживаний.
Хотя кто знает, как оно на самом деле.
Есть у него один момент, который не укладывается в объяснения скептиков. Но это потом. Обо всём сразу не получится.Добавлено спустя 12 минут
Природа создала предел жизни( ну пусть 200лет, кажется в БИБЛИИ около того)
Указанные в Библии, представители первобытного, допотопного человечества, в смысле долголетия поражают своим разнообразием. От 365 до 969-ти лет. Кстати не имеющими никакой аналогии ни в современном мире, ни в самой Библии, в её последующей истории.
Хороший повод для критики и нареканий на саму Книгу Книг. =)
nearyou
Квакль:
Хороший повод для критики и нареканий на саму Книгу Книг

Никогда не критикую религиозные книги. Своим возрастом и почитанием верующих -они это заслужили. Могу желать подтверждения, дать скидку на перевод, но в основе допускаю - может быть непорочное зачатие. мог быть такой человек Христос- проповедующий единого Бога. Могло быть и Воскрешение. Какие возможности ЧЕЛОВЕКА нам только сейчас открываются!. НЕТ доказательств -нет причин не доверять и отрицать.
Сколько физических и математических законов уже изменены с развитием науки.

Имеется в виду, что Библия написана по божьему вдохновению.
Но что на самом деле означает это выражение?
Я думаю, что 1000лет тому Некий ВЫСШИЙ РАЗУМ неземной, пусть БОГ, внушил Человеку , наверно без слов, все эти законы и некоторую информацию. Без этого Человеческое общество не смогло бы развиваться. Это как фундамент

Я смотрю на это не со стороны религии, хриситанства, а со стороны энергетики .
Есть много версий, есть какая-то логика.По ним МИР устроен и описан другими словами, но Библии не противоречит. При определённом навыке многое можно почувствовать. Меня учили и я была в трансе от того, что почувствовала. Мой муж-пессимист и Фома неверующий, оказался более способным.
Он вдруг по фото находил больные места( у чужих) но не понимал что это. А я тогда руками ощущала где боль.
Это было лет 5 тому. Мы забросили это. Нам важно было просто познакомиться, понять из любопытства. Но появились проблемы...
Для всего этого нужно иметь много энергии. Её можно научиться получать из окружающей среды и часть говорят приходит из Космоса. Не утверждаю. Вот через эти самые ЧАКРЫ мы потребляем энергию для жизни . Вдруг появились признаки простейшего предвидения - звонил телефон в квартире и я говорила кто это. и др, мы поражались.

Когда что-то получается-начинаешь верить
Я найду Вам в личку пару книг, которым доверяю . Не знаю насколько они научные, но я никогда не говорю - .неправда, если нет другой версии. Разные есть версии, иногда похожие. То что я излагаю- это моя выбранная и я её пытаюсь защищать.
У Вас может другая, спорить не буду. постараюсь понять.Читала Раймонда Моуди. Согласна с Вами. Но.... Извините за кощунство, кто может сказать про АД, РАЙ,загробную жизнь. Там и не люди вообще, а энергетические сущности(хорошие и плохие-говорят), а ангелы-это и правда хорошие сущности помогающие человеку.И своего ,назовём по привычке , АНГЕЛА можно почувствовать.
Пройдёт немного времени и, уверена, библейская и энергетическая версии устройства МИРА -сольются
К Этому идёт наука.

Люди воспринимают всё это по разному. Мне здесь не хочется углубляться, вдруг кто-то рассердится за религию. Спрашивайте в личке-отвечу на что сумею.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2016 в 21:03)
Ольга (nearyou.ru )
nearyou
Ай , спасибо! Высоцкий! Как всегда к месту
И как я забыла про эту песню clap1
Ольга (nearyou.ru )
Квакль Бродякль
nearyou,
НЕТ доказательств -нет причин не доверять и отрицать.
С чего бы? =)
Обязанность доказать и аргументировать, лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.
Логично?
Нет доказательств – нет причин доверять. А отрицать кстати и не обязательно.
Можно просто поверить, а можно не поверить. Для этого не нужны доказательства.
И кстати, не критиковать что-либо или кого-либо, только потому, что авторитетно, путь к фанатизму, а не к истине.Добавлено спустя 2 минуты
Но.... Извините за кощунство, кто может сказать про АД, РАЙ, загробную жизнь. Там и не люди вообще, а энергетические сущности(хорошие и плохие-говорят
Кто говорит?
И какое тут кощунство?
Тот, кто оказался в состоянии клинической смерти, просто описал свои ощущения. А Моуди систематизировал и донёс до нас, без так сказать излишних комментариев.
А вот тот, кто утверждал, что люди ТАМ, это энергетические сущности, на основании чего это сказал?
Пусть он и обоснует. =)))Добавлено спустя 3 минуты
Я смотрю на это не со стороны религии, хриситанства, а со стороны энергетики . Есть много версий, есть какая-то логика.По ним МИР устроен и описан другими словами, но Библии не противоречит
Устройству мира в Библии мало уделяется места. Информация противоречивая и вообще эта книга не про это. Не учебник физики или биологии. Но вот то, что вы пишите дальше, явно с оттенком оккультизма, а вот тут и сама Библия и христианство в целом, эти вещи не приветствуют. Ещё с ветхозаветных времён.
Что до меня…то у меня лично увлечение оккультизмом осталось в ранней молодости. А потом я поняла, что церковные запреты, не просто основаны на нежелании попов открыть людям некие знания. А по сему, я не позволяю никому себя учить, то есть вообще никому – ни экстрасенсам, ни магам, ни НЛПистам. Зачем мне знать, кто стоит за дверью? Зачем заниматься целительством, когда одно лечишь, а другое калечишь?Добавлено спустя 4 минуты
Я найду Вам в личку пару книг, которым доверяю . Не знаю насколько они научные, но я никогда не говорю - .неправда, если нет другой версии. Разные есть версии, иногда похожие. То что я излагаю- это моя выбранная и я её пытаюсь защищать
Да и я спорить не собираюсь, мне в общих чертах всё ясно. Но как можно понять что за учение вы защищаете, если вы мало что говорите. Больше намёками. И какой смысл в личке что-то там обсуждать? Стоило тему на открытый форум выносить? Нет уж лучше здесь, ну хоть название учения или книги. Может больше и не потребуется. Скорее всего не потребуется.Добавлено спустя 5 минут
Люди воспринимают всё это по разному. Мне здесь не хочется углубляться, вдруг кто-то рассердится за религию. Спрашивайте в личке-отвечу на что сумею
Вот опять в личку…нет не стоит.
А на обиженных, возят Н2О.
Да и мы же вроде про бессмертие начали, а не про религию, или Ваше учение обещает бессмертие?Добавлено спустя 6 минут
Сколько физических и математических законов уже изменены с развитием науки
А вот это вряд ли. Дважды два всё равно четыре, даже если Вы научитесь интеграл вычислять. А с открытием микромира, элементарных частиц и её законов, законы макромира остались прежними. Наука расширяет и уточняет имеющиеся знания, а не отрицает их. В рамках методологии, принятой сегодня конечно.Добавлено спустя 17 минутkazak,
Как то вот не хочется мне лично быть бессмертным...
И мне не хочется, как ни странно.
Но если правы те, кто полагает, что душа бессмертна, наше хотение мало стоит.
Галина Дмитриева
У меня такого не было.
Христианство отрицает реинкарнацию, потому я такого не признаю
nearyou
Галина Дмитриева!Вы абсолютно правы!
1 Если Вы но-настоящему христианка, то должны безоговорочно принимать его основы и никого не слушать!
2 Но и здесь религия не расходится с научными версиями
То, что может получится после реинкарнации(тело другое), это уже совсем другой человек,другая душа.другая память (не считаем клиническую смерть)То что некоторые моменты сохраняются в новой памяти это случайность. В основном это у маленьких детей,лет до 3-4. А потом они забывают.Читала описанные примеры
Так что и тут христианство не ошиблось.

У меня было ощущение, как у Миши, уже у взрослой.Только не знанием событий, а с местом вокруг, обстановкой, которую никогда в жизни не видела.

Квакль, я отвечу позже, нет возможности на обширный ответ
Ольга (nearyou.ru )
Галина Дмитриева
Если это совсем другая душа, посланная в совсем другое, никогда еще не жившее тело, то откуда там какая то память? А вот что дети видят этот мир немного по другому, это правда. Сама была свидетелем своего внука. Я его повела в храм на Причастие, и вот пока мы ожидали время Причащения, я сидела с ним на табуретке в конце храма около столика, где принимают записки. А он мне все силился что-то сказать указывая на иконы, я не понимая что он говорит, механически ему поддакивала, мол, да, да, понятно, сиди не вертись. Потом мы причастились, служба закончилась и весь народ разошелся по домам, мы задержались, потому что его мама вела какой то разговор со служащими храма, потом когда оделись, уже никого не было, совершенно пустой храм, он уходя, провел полукругом рукой от окон и до двери на выход, махая ладошкой и приговаривая каждой иконе: Пока! Пока! Вот значит дети их видят как то по другому, для нас это только иконы, а для них они живые.Добавлено спустя 14 минутМихаил, я не буду с вами спорить и что-то обьяснять. Эти споры уже оскомину набили. Только спрошу, вы считаете как должен священник существовать? На какие шишы? Он должен крестить, венчать, отпевать, совершать все другие требы забесплатно? С чего вы решили, что все деньги идут как выдумаете в поповский карман? Вы знаете какие налоги они платят? Чем все это оплачивается, отопление, освещение, коммунальные платежи, зарплата служащим храма, отчисления в епархию, деньги на подарки правящему архиерею на день рождения, именины, поздравления с праздниками и прочее... В городах, не спорю, священство живет безбедно, и то не каждый, а в сельских храмах где постоянные прихожане 2-3 бабки, чуть не воют от безденежья. Как жить, чем все оплачивать, на что закупать в храм свечи, книги, иконы, как сделать ремонт? А как строить новый храм? Священник обивает пороги всяких организаций, ищет спонсоров, просит, унижается. А вам каких то 500 рублей жалко заплатить раз в жизни. Между прочим, совсем бедных неимущих прихожан он и покрестит и повенчает бесплатно. А сколько собирается помощи денежной на всякие стихийные бедствия, то наводнения, то еще чего, то на Донбасс, то помочь своим сельчанам собрать детей в школу, то на обеды тем же детям неимущих родителей. Так что не надо говорить того, в чем вы не осведомлены, а повторяете из интернета суждения малоумных и завистливых людей
nearyou
Вот значит дети их видят как то по другому, для нас это только иконы, а для них они живые.
Правильно, Детское сознание не забито никакими законами и условностями, а у икон очень сильная , положительная энергетика и они её по-другому воспринимают.

Квакль:
а во вторых, к примеру Троица – не библейский термин и понятие. 3,9,40 дней и связанная с этим инфа – тоже в Библии не отражена.
Вам отвечает иерей Сергий он грамотней меня и уж не знаю точно откуда его ответ,
это часть моего ответа
http://forum.nanya.ru/topic/49627-3-i-9-i-i-40-i-den-posle-smerti/
Почти со всем я согласна и совпадает с моим текстом во многом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 марта 2016 в 15:27)
Ольга (nearyou.ru )
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?