Могут ли люди стать бессмертными?

Галина Дмитриева
Знаю некоторых священников, которые позаводили пасеки и из этого дохода за мед оплачивают своими деньгами то, что с них требуется епархии и своему храму, ибо от 2-х бабок дохода нет. У скольких семьи распались из-за этой нищеты, матушки уже не в силах терпеть это безденежье, которому нет конца. А вы все только жирных попов на мерседесах замечаете
Галина Дмитриева
Ну ладно, погорячилась я маленько, простите пожалуйста. Сегодня же и прощенное воскресенье. Так что миримся, как в той детской считалочке:
Мирись, мирись, мирись и больше не дерись. А если будешь драться - я буду кусаться. А кусаться нам нельзя, потому что мы друзья! clap1
ВАСИЛЬНА
У нас тоже есть местное предание о колоколе,правда,утопленном в озере)).И многие рассказывали,что слышали его звон позже.Бог его знает,сама не слышала.
Я уже в какой-то теме говорила,что разделяю веру и церковь.Отношусь к служителям церкви,как к обычным людям,выполняющих свою работу.И от их поведения мое отношение к религии не изменится.
Всем добра и радости!!!
Галина Дмитриева
kazak:
Почему-то нас с сестрой вместе манило к одному холму недалеко от старой дороги. Походим, походим вокруг - а нас опять туда тянет. Стоим там и вдруг сквозь ветер в ушах я как будто колокольный звон слышу. Сказал об этом сестре.
- Ой, Мишка, поехали отсюда скорее - я тоже колокола слышу...
Я об таких случаях много читала. Могу вот один припомнить. в то время, когда рушили храмы, разрушали до основанья не везде, в некоторых местах приспосабливали там под клубы, зернохранилища, мастерские или общежития. И ваот приехал в такое село по направлению студент, так как его разместить негде было, а в пустом храме была какая то комнатка, может сторожка, уже не помню, вот его там и поселили. Сколько он там прожил, месяц или два, точнее до Пасхи. Когда настала Пасха, всю ночь слышал церковное пение, а под утро когда народ начинает разговляться, услышал звон посуды. Напугался неслабо, сбежал из храма и наотрез отказался там жить smile Вот так вот!
Квакль Бродякль
kazak:
У вас никогда не было в жизни такого ощущения, что вы уже переживали тот или иной момент и знаете наверняка, что произойдет в этом моменте жизни дальше? У меня, честно говоря, бывало.
Вот кстати – бывало. Это явление называют – дежавю.
Этому явлению приписывают мистические свойства потому, что ученым толком не удается объяснить, почему возникает дежавю…И что это такое, получается толком никто не знает. Хотя отмечено, что более 90% людей его испытывали.
Мне кажется, что это явление связано с искаженным восприятием времени, в какой-то момент конечно. Как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В связи с этим ощущается отрыв от реальности.
Это похоже прорыв в вечность, туда где времени по сути нет, и все три составляющих времени – прошлое, настоящее и будущее, существуют одновременно, здесь и сейчас. Сложно даже представить, но я думаю, что это так. Ибо объективная реальность, она вневременная.
Ведь что такое наша жизнь? Можно сказать, что кинофильм, плёнка, в котором мы актёры. И мы можем проживать там во времени только так, как и течёт наша жизнь. Будущего мы не можем знать, но оно существует уже, как и прошлое кстати. Существует весь фильм. И кстати куда уходит прошлое? Оно тоже не уходит никуда, оно тоже просто есть. И вот в какой-то момент, по неведомой причине, на миг происходит прорыв вечность. И мы можем услышать звон колоколов, которых уже нет, ведь храм разрушен в прошлом. И увидеть или почувствовать то, что случится в будущем. Которого ещё и нет, но это нам так кажется, а всё уже существует. Звучит фантастически, но если поразмыслить над природой времени и ещё кое над какими вещами, то к такому выводу можно прийти. Кстати христианству никак не противоречит. Перевоплощение душ тут, ни причём.
Квакль Бродякль
kazak:
И все-таки я не могу понять, как мой внук может повторять характерные жесты моего деда. Он его видел только на фото. Ведь между ними три поколения... Пока кроме как возрождением души деда в моем внуке я это объяснить не могу более ни чем. Речь ведь идет не о внешнем сходстве, а именно о характерном только для деда поведении и его привычках.
В конце концов, одни верят в перевоплощение. Другие не верят. А вывод один – кто-то из них не прав.=)
Оба правы быть не могут. Так что, всё возможно, и существует перевоплощение.
Если мыслить совсем свободно, то можно допустить и это…
Галина Дмитриева
Гены-чебурашки, они такие! laugh
Был у меня прадед, который прославился в нашем роду своеобразным характером. Матвеем его звали, и если мы или кто-то в родне по отцовской линии вел себя схожим образом, то мама нас обзывала словом Матвеянки и этим все было сказано. smile Так вот черты его характера с каждым поколением не только не угасают, но кажется что проявляются еще ярче. Моим внукам он уже доводится прапрапрадедом, но характер никуда не делся smile
Квакль Бродякль
К сожалению или к счастью, на данный момент нет ни одной работы, которая доказала именно прямую причинно-следственную связь между генами и характером. Хотя в литературе постоянно про это говорится, что мы на пороге этой генной эры. Но нет НИ ОДНОГО! laugh
Майя
kazak:
И все-таки я не могу понять, как мой внук может повторять характерные жесты моего деда. Он его видел только на фото. Ведь между ними три поколения... Пока кроме как возрождением души деда в моем внуке я это объяснить не могу более ни чем. Речь ведь идет не о внешнем сходстве, а именно о характерном только для деда поведении и его привычках.
Это точно на генном уровне происходит , и чаще всего признаки передаются через поколение , как у вас - от деда , к внуку .
Квакль Бродякль
nearyou,
Вам отвечает иерей Сергий он грамотней меня и уж не знаю точно откуда его ответ, это часть моего ответа http://forum.nanya.ru/topic/49627-3-i-9-i-i-40-i-den-posle-smerti/ Почти со всем я согласна и совпадает с моим текстом во многом.

На мой так называемый вопрос (хотя в чём вопрос? это утверждение о небиблейском происхождении определенных вещей в учении некоторых церквей, Православной в том числе) по той ссылке нет ни слова.
Потому что.
Библия дает совершенно противоречивые толкования о состоянии человеческой личности после смерти физического тела, что дает пищу для верующего любой конфессии или направления - как сектантского, так и традиционного. Подавляющее количество христиан выбирает жизнь после смерти, однако далеко не все.
Есть свидетельства в Библии, что говорят в пользу существования личности после смерти тела.
Есть свидетельства, которые говорят об обратном.
Дискуссионный это вопрос. И только-то. =)
«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иов 14:10, 12, 21).
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4).
Айя
Как человек, рожденный в год Быка под созвездием Козерога, а потому приземленный, могу сказать, что все размышления на тему вечной жизни после жизни абсолютно бесплодны и отвлеченны, т.к. невозможно доказать, что есть жизнь души после смерти в бесплотном виде или перевоплощение ее в другую живую сущность. А потому это чисто вопрос веры. Либо ты в это веришь, либо нет. Третьего не дано.
Что же касается бессмертия в физическом теле, данном нам от природы, то это нереально и не нужно. Любой организм изнашивается, у каждого есть свой предел прочности. Вся проблема в том, что никому не хочется умирать, не хочется думать о том, что вот тебя не будет, а жизнь все так же будет продолжаться. Без тебя будет всходить каждое утро солнце, без тебя будут взрослеть твои внуки. Вот люди и мечтают о бессмертии. Глубоко верующим в этом смысле легче, ибо верят в лучшую жизнь в вечности. Но природа мудро все рассчитала и нашла способ избавляться от лишнего, ведь рождаться люди не перестают, а если бы они и не умирали, то наша планета не выдержала бы огромного скопления на ней живых организмов. Либо нужно в идеале оставить на планете вечно жить тех, кто живет здесь и сейчас и отменить инстинкт размножения. И останется стабильное живущее вечно население, замершее каждый в своем возрасте. Но это полный абсурд. Каждый человек проходит свой круг жизни от рождения до смерти. И это мудро, как бы нам ни хотелось продлить свою жизнь.
В основном люди страшатся не смерти, а процесса умирания, процесса предсмертных мучений, когда человек лежит беспомощный, мучается и знает, что вот-вот умрет. Недаром говорят, что если человек лег спокойно спать, не думая о смерти, а утром не проснулся, то это счастливая смерть. Вот ведь, оказывается, что и в смерти есть свое счастье. А умирать все-таки не хочется. Кто-то из древних сказал, что краткий миг, когда видят луч солнца, предпочтительнее вечной жизни по ту сторону. Видимо я очень слаба в вере, т.к. согласна с этим высказыванием.
Майя
Альбин , я думаю каждый человек , в т.ч. и христианин , боится , как ты правильно написала , самого процесса умирания .И каждый хочет , что бы этот процесс не затянулся .
Ну , м.б. за небольшим исключением людей , которые видят в глубоком страдании процесс очищения .
Маруся
Могут ли люди стать бессмертными?
Наверное, нет. Пожить подольше всем хочется, конечно. Но не вечно. Хотя, если душа вечна, то и мы вместе с ней должно быть вечны. Может, научимся когда-нибудь помнить и знать, что было с нами в других жизнях.

Квакль Бродякль:
Подменяется понятие вечности, бесконечностью.
Да, если говорить о душЕ, то она вроде как вечна. А жизнь конечна, тело не бессмертно.

kazak:
И все-таки я не могу понять, как мой внук может повторять характерные жесты моего деда.
Мне кажется, что здесь роль играет химия элементарная. Ведь все мы не что иное, как биохимические процессоры smile
У меня подруга смеялась точно так же, как ее мать, очень некрасиво, но изменить она ничего не могла, так было у нее все устроено.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Светлана Васильевна
Тема: Могут ли люди стать бессмертными?
Квакль Бродякль:
Однако поиски вечной жизни до сих пор продолжаются.
То есть доказательств бессмертия еще не найдено. В таком случае вопрос, заданный в названии темы, некорректен. Сначала надо найти примеры бессмертия в природе, а потом пытаться понять, как это работает в отношении человека - научный путь. Верующим проще, они верят в бессмертие души, никаких доказательств им не нужно.
Квакль Бродякль
Светлана Васильевна,
В таком случае вопрос, заданный в названии темы, некорректен. Сначала надо найти примеры бессмертия в природе, а потом
Медуза Turritopsis Nutricula.

Единственно бессмертное существо на Земле. Этот вид медуз особенный тем, что они могут поворачивать время вспять, т.е. они молодеют. Человечество уже много тысяч лет бьется над тем, чтобы получить «эликсир вечной молодости». А тут у нас под боком это уже создано природой.
Она не умирают в старом возрасте, так как она способна молодеть: она просто напросто возвращается в исходное состояние — колонию полипов (вторая фаза жизненного цикла медузы — это молодая и еще бесплодная особь). Через некоторое время клетки вновь начинают превращаться в медузу. Таким образом, мы видим существо, которое может прожить бесконечное количество жизней и не может умереть своей смертью.

Современная наука идёт несколькими путями, решая проблему бессмертия человека.
1.Решение проблемы старения.
2.Полноценный перенос на неорганический носитель сознания человека.

Так что, всё корректно, боле чем. =)
Светлана Васильевна
Проблемы продления жизни человека лежат не в биологической или химической плоскости, они находятся в плоскости смысловой. Надо что-то понять, человек еще не дорос до этого. Природа еще до человека изначально упорядочена. Жизнь и смерть две неразрывные стороны бытия. Более того, смысл жизни человека придает именно его конечность, когда люди понимают, что они не вечны. И люди стараются не упустить время - действуют, творят, пока живы. Уникальность в том, что только человек осознает момент своей конечности, животные не понимают.
Лучше всего улучшать качество жизни всех граждан, тогда общая продолжительность жизни растет медленно, но стабильно.
Стремление человека к бессмертию - это эгоистический каприз небольшого числа людей, которых наука готова обслуживать за большие деньги.
Годя
А по-моему бессмертие - это аналог вечного двигателя. Теоретически он возможен, а практически его нет.
Квакль Бродякль
Насчёт вечного двигателя, мысли тоже приходили такие.
Есть такая довольно известная мысль американского физика, лауреат Нобелевской премии, Фейнмана: "Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида."
Получается, что причины невозможности создания вечного двигателя известны. Ему как физику получается виднее.
А вот конечность жизни - ????
Мы пытаемся продлить жизнь с помощью трансформации материи, продлить нечто, называемое жизнью, хотя мы не знаем что это такое, мы даже не знаем что такое пространство и время... Не понимаем, что такое сознание, откуда и как появляется, куда исчезает? Действительно не понимает этого наука, пока во всяком случае.
Чем отличается живая лошадь от мёртвой? Да любой дурак скажет, что знает это и может отличить на глаз. И будет прав. НО на уровне атомном и субатомном, какое отличие? Этих отличий просто нет!
Вот когда некоторые вопросы обретут ответы, возможно и будет какой-то смысл говорить о смыслах, в научном смысле. =)))))Правда есть и другие возможности – обсудить в философском смысле например.
Наука не обслуживает какие-то эгоистические капризы небольшого числа людей. Отдельные учёные могут это делать, но не наука в целом. Наука просто ищет ответы на вопросы, почему и как, но никогда не отвечает на вопрос зачем. Она по мере сил, пытается познать наблюдаемое. А рождение, жизнь и смерть – можно легко понаблюдать. И зачем улучшать условия и удлиннять сроки? Может и незачем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2016 в 10:38)
Русин
Квакль Бродякль:
она просто напросто возвращается в исходное состояние
Но и мы возвращаемся туда.. в исходное.. вышли из небытия..туда и уйдём..))) Исходя из опыта этой медузы.. какой-то цикл мы наверное тоже проходим..только это никто не замечает..не успевает.. Хотя ещё В.Высоцкий пел.."Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы, не умираем на совсем.."..))))Добавлено спустя 4 минуты
Годя:
аналог вечного двигателя
Годя:
а практически его не
А вы уверены???..))) До сих пор есть те, кто трудится над этим..и вроде как даже продают..))) Как пример БТГ - без топливные генераторы...)))) Один такой сам хочу построить..)))))Добавлено спустя 5 минут
kazak:
Бессмертие может восприниматься как проклятие
Исходя из того что написал выше..мы все прокляты!!! Вечным возвращением в жизнь..эх..))))
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?