Все повторяется..?

индексация, страховая пенсия, подорожание
Рыбка
С 1 февраля некоторые социальные выплаты, пособия и компенсации в России выросли на 7%. Но радоваться нечему: это доиндексация - возврат долга за прошлый год. Вот что я прочитала в газете (своими словами): в 2015 году социальные выплаты проиндексировали лишь на 5,5%. Индекс роста потребительских цен в прошлом году составил 12,9%. Вроде бы нам недоплатили: 12,9% - 5,5% = 7,4%. Но оказывается, при вычитании вычисляется разность, а в законе говорится о "разнице", а она выясняется путем деления 1,129 на 1,055: так получился коэффициент 1,07 - те самые 7%. Таковы правила.
Так что индексация выглядит очень скромно. А некоторым категориям граждан вообще ничего "не светит": заморожен материнский капитал, пособие на погребение остается прежним, Почетные доноры тоже остались без индексации.
А страховые пенсии выросли на 4%. По расчетам правительства это увеличит среднюю пенсию на 490 рублей. А пенсионеры знают по опыту: увеличили пенсию с "гулькин нос" - жди подорожания. Значит в марте-апреле в магазинах цены взлетят как минимум на 20-40%. Но подорожание мы видим своими глазами: и на продукты, и на "несъедобную сопутку". По данным Росстата, именно сопутствующие товары с декабря 2014-го по декабрь 2015-го подорожали на рекордные 22,4%, превысив уровень инфляции. Покупатели, то есть - мы с вами - уже давно живут в режиме экономии, внимательно отслеживая возможные скидки. Стали покупать товары под собственной торговой маркой (СТМ), проще - отечественные. Упаковка скромная, качество - вполне, цена - на 15-20% дешевле, чем у раскрученных брендов. Для наглядности приведу пример, актуальный для сегодняшнего дня (зима, слякоть, грипп): упаковка (10 пачек по 10 штук) трехслойных бумажных носовых платков: 49,90 и 73,90 (с ароматом). И вопрос: если у вас насморк, чувствуете ли вы какие-нибудь запахи? Или: туалетная бумага (2 слоя, 4 рулона) - 36,90 или ее аналог: те же 4 рулона, но в 3 слоя "с запахом персика и впитывающими подушечками для деликатного очищения и особого комфорта" по цене 112,90? Большинству и сейчас (и раньше) никакой персик не поможет. Хотя... Ароматизаторы, говорят, снимают стресс...
Подорожали стиральные порошки. А мы-то помним, как стирали вручную: белье замачивали в хозяйственном мыле, кипятили, полоскали. Посуду мыли все тем же мылом или питьевой содой. Вместо губок - ветошь. Изобретательные хозяйки приспосабливали для этой цели старые капроновые чулки, заполняя их обмылками.
Широко использовался в быту зубной порошок: для чистки зубов, для летней парусиновой обуви, для чистки изделий из серебра, пуговиц на обмундировании... Кстати, порошок "Особый" благополучно дожил и до наших дней и стоит 17 рублей в пластиковой упаковке.
Конечно, кризис вряд ли вернет нас к гигиене прошлого, однако умерить аппетиты придется, чтобы средств хватило не только на туалетную бумагу, но и на хлеб.
Прикрепленные файлы:
moskva-slezam-ne-verit-463607_56b07115a0ff7.jpg
138.39 Кб | Скачали: 1152 раза
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 февраля 2016 в 12:07)
Майя
Ну а что хотели ?
За все ошибки властей приходится платить населению .
Мы народ покорный - терпели , терпим и дальше будем терпеть и горячо поддерживать .
А теперь вот ещё повесили на нас , опять же , угрозу войны , тем более надо сплотиться. whaa2
Зы - в тухлых Гейропах инфляция в 62 , кажется , раза ниже нашей .
А минимальный размер пенсии , скажем в Германии , 350 евро .
Рыбка
Пособие эмигрантам, понаехавшим недавно в Германию (вчера по телевизору узнала) составляет 300 долларов...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2016 в 12:27)
Айя
Радуйтесь пенсионеры! Все провидцы предсказывают наше скорое возрождение и небывалое могущество!
Подобные публикации вероятно призваны отвлечь нас от наших насущных проблем.
Но никакие перевороты и смены власти нас тоже до добра никогда не доводили, поэтому остается терпеть и ждать у моря погоды, как призывает нас наш премьер господин Медведев.
Рыбка
Анекдот в тему.
- И как ты расходуешь свою зарплату?
- 40% - на еду, 30% - на коммуналку, 30% - на одежду, 20% - на развлечения и непредвиденные расходы.
- Но это же в сумме получается 120%!
- В том-то и проблема...
ВАСИЛЬНА
Уровень жизни упал очень резко и очень заметно.Ясно,что никакие 450 руб не спасут.Уже не верится,что..."Вынесет все,и широкую,ясную..."А терпеть...Это уже наша национальная черта.Приспособимся,что делать.Но и в революции и смены власти не верю.Уйдут одни воры,придут другие.Власть уже давно живет в "своей России",отдельно от народа.Имеет другие зарплаты,пенсии,законы...Пока правительство не станет жить в одной с народом стране,ничего не изменится...
Всем добра и радости!!!
lesovik
Альбина:
Радуйтесь пенсионеры! Все провидцы предсказывают наше скорое возрождение и небывалое могущество!
как революция началась так только это и обещают
Тут я дома
Рыбка
"Твикс" нам обещают и ... рекламную паузу!
Светлана Васильевна
Наверное, нет поколения людей, проживших спокойную, мирную, благополучную жизнь. Не стоит сильно переживать из-за падения уровня жизни. Мы еще выкарабкаемся.
Рыбка
Вот правильно говоришь все, Света! А Конфуций (оооочень давно!) сказал:"Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту".
Айя
А что, при свечах-то романтичнее! И дешевле - за электричество платить не надо.
Рыбка
Воооот! Вернемся к началу темы... Конфуций (еще давнее!) сказал:"Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем".
А как это звучит по-нашему? Новое - это хорошо забытое старое... Блин, может тоже кто-то умный сказал, типа Конфуция?
Айя
Значит, пора восстанавливать монархию на новом витке истории.
Рыбка
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь"...
Майя
Альбина, да ну , это опять блуждание в сумерках .
В принципе это уже проходили , и за исключением небольших нюансов уже третий круг к концу подходит .
Я за европейский путь , где во главе угла ЗАКОН , которому все подчиняться должны .
Айя
Майя, да это я просто на реплику Рыбки в шутку ответила. А если всерьез, то я уже ни за какой путь. Устала от всех разговоров на эту тему. Законы у нас не привыкли соблюдать ни на каком уровне. Головы у нас не по европейски устроены. И перестроятся ли? Не уверена.
Рыбка
Уууууу... Альбин, про перестройку вспомнила... То есть период, характеризующийся инволюцией. А что есть инволюция? Это есть атрофия органов при старении. Вот и получается (хоть в шутку, хоть всерьез), что в климактерическом (или перестроечном) периоде ничего хорошего случится не может по определению...
Светлана Васильевна
Решение об индексации пенсий примут через две недели
В правительстве еще обсуждают возможность повторной индексации пенсий во второй половине 2016 года. Окончательно этот вопрос решат в течение двух-трех недель, рассказали "Российской газете" в аппарате вице-премьера РФ Ольги Голодец.
Рыбка
Я больше уповаю на городские доплаты, которые обещал наш градоначальник Собянин. Вроде можно рассчитывать на 20% надбавку к пенсии... правда, сроки не указаны.

А вообще... Чего сидеть без денег - лучше прилечь!
Lubavushka
А в этом году правительство заменило индексацию пенсий единовременной выплатой. Будет выплачено по 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Вот здесь писали: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/15397_23082016/
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?