Все оттенки Дона

новый сериал по роману М.Шолохова
Рыбка
В понедельник на канале "Россия" начался показ телевизионного фильма по роману Михаила Шолохова "Тихий Дон". Снял уже четвертую версию этого романа замечательный, на мой взгляд, режиссер Сергей Урсуляк. На примере донского казачества он достоверно показывает ужасы Гражданской войны и то, что происходит с людьми, когда нет порядка в собственном доме. Я с интересом слежу за происходящим на экране: фильм цветной, исполнители главных героев молодые, не примелькавшиеся артисты. Однако, смотрю с некоторой придирчивостью: уж очень мне нравился фильм Герасимова с Глебовым и Быстрицкой, играющих Григория и Аксинью.
Но в небольшом интервью перед премьерой фильма режиссер высказался по поводу главного героя:"Григорий Мелехов - это Гамлет нашего времени..." Вот после этих слов Урсуляка у меня с носа упало пенсне и я недоуменно пожала плечами: Гришка, мотающийся между двух баб и принимающий сторону то белых, то красных - Гамлет? Или все правильно: быть или не быть? Бить или не бить?
ВАСИЛЬНА
У меня тоже не приживается новая версия.Попыталась смотреть-не могу...Уж очень живо в памяти ТО воплощение.Просто как дипломная работа молодых артистов смотрится.
Всем добра и радости!!!
Айя
Рыбка, ну, конечно, Гамлет, только не титулованный и малограмотный. Он мечется и страдает, как шекспировский герой. Урсуляк один из талантливейших режиссеров, и фильм сделан, на мой взгляд, очень хорошо. В нем много казачьего фольклора и мне еще очень нравится музыкальное сопровождение.
Но нисколько не умаляю достоинств фильма Герасимова. О фильме Бондарчука и говорить не хочется. Аглицкий гей в роли донского казака. Бред просто. Бондарчуку навязали иностранных актеров.
Рыбка
Малограмотный Гамлет... звучит интригующе! Вообще-то я тоже мечусь и страдаю...
Музыка в новом фильме замечательная.
Айя
А что мешает малограмотному казаку Григорию метаться, как Гамлет, если он человек чувствующий. Дело-то не в образовании, а в душе.
А ты прекращай метаться и страдать. Жизнь прекрасна вопреки мрачному декабрю!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2015 в 12:41)
Рыбка
Вообще-то я написала про метания для того, чтобы сказать: не все мятущиеся - Гамлеты. А знает ли, догадывается Гришка, что живет неправедно? Почему не хочет отказаться от своего образа жизни - просто из каприза, или просто потому, что может себе позволить так жить?
Айя
Конечно, все мятущиеся в какой-то степени Гамлеты. А что ты имеешь ввиду под отказом от своего образа жизни - жизнь с чужой женой? Он и тут метался, расставался с возлюбленной, но любовь оказалась сильнее. Ничего с этим не поделаешь, тем более при такой независимой натуре. Что же касается метаний его в политическом плане, то сколько тогда было таких Гришек, не уверенных, кто прав,за кем идти. Брат шел на брата.
Гражданская война всегда страшная трагедия, страшнее в моральном плане, чем война с внешними врагами.
Рыбка
Но все же в вопросах личной интимности не мешало бы Гришке определиться: вольная ты птица или готов посвятить себя чему угодно - убивать, потом мучиться, а затем предстать в образе мятущегося... ээээ... замуштрованного вояки, кликнутого под ружье: белые придут - за белых, красные придут - за красных.
Юж, а огранить палочку Коха - слабо?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2015 в 14:47)
Оля
Посмотрела фильм 10 минут, стало скучно, переключилась на другой канал...
Вернулась через какое-то время... опять не срослось...
Ладно, может потом когда-нибудь осилю.
Рыбка
Ржунимагу! Вить, из прелестей у меня - только глаза...
ВАСИЛЬНА
Целая культура-казачество...Со своим укладом,обычаями,традициями,верностью,которая являлась основой всей идеологии русского казачества.Вот трагедия-крушение всего и начало "приспособления" к новому строю.Кто больше казак-тот,что остался верен присяге,царю,отечеству до конца,или перебежавший на сторону новой власти?Роман определенно имел идеологическое значение и примирял казачьи традиции и новую власть.Написан он был с 1925 по 1940г.Годы непростые.Но Гришка-не герой.И это спасает весь роман.А женщины...Две женщины в судьбе мужчины-это не редкость и в те годы.Мораль моралью,но природа берет свое))
Всем добра и радости!!!
Айя
Конечно, не герой, а обычный человек со всеми его достоинствами и недостатками. Продукт своего очень нелегкого времени. Для меня лично казак тот - кто остался верен присяге данной царю и отечеству.
Рыбка
Васильна, я не моралистка... Я все про Гришку талдычу: сначала рискОвый, а потом - потерянный...
Альбин, ну не знаю... Царь...Не уверена, что направление к престолу - верное, а другой поиск - никчемен...
Айя
Рыбка! Дело не в этом, а в том, что человек давал ПРИСЯГУ. В данном случае Государю и Отечеству. И он должен быть верен своей присяге. Но это мое мнение. Знаю, что многие не согласятся.
Да и вообще, я еще при советской власти пришла к убеждению, слушая с детства мнения деда и отца, что февральская революция и октябрьский переворот были трагедией для России. Что если бы ничего этого не было, то государство развивалось бы поступательно, жизнь заставила бы проводить реформы и развивать экономику, и этот процесс тогда уже начался. Но война и февральская революция сделали свое дело и подтолкнули империю к крушению.
ВАСИЛЬНА
Гражданская война-самое страшное,что может быть.Не дай Бог никому...Все империи переживают и период подъема,и наибольшего расцвета,и увы..период распада.Неизбежно.Рано или поздно.Нам повезло пожить в период наибольшего расцвета СССР,хотелось бы дожить до новых хороших времен)).
Всем добра и радости!!!
Рыбка
Дааа... Не все авантюры заканчивались успешно, хотя некоторые личности удержались на взятой высоте достаточно долго...
Васильна, высокие цели, как правило, труднодостижимы...
ВАСИЛЬНА
Труднодостижимость делает их еще заманчивее))
Всем добра и радости!!!
Рыбка
Будем искать лазейки для своих амбиций...
Людмилочка
Про планы
Южанин:
извести казачество напрочь!
знаю не понаслышке. Мама моя хоть и не донская, а кубанская казачка но... одна из огромной семьи в живых осталась, да в Сибири оказалась. А остальные хоть и на родине, на Кубани, да... в земле сырой.
А книга - Андрея Губина. Это про ваше казачество, Витя, терское.
Рыбка
Ну вот и получается, что фильм, нравится он или нет, дает понимание, что жернова любой массовой акции начисто перетрут любую индивидуальность...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5303 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?