А если взять и уехать?

Мила
Если бы вам предложили навсегда переехать в другую страну, куда бы вы переехали и почему?
Я все думала, думала над этим вопросом... И ничего не придумала. Не хочу никуда! А у вас какие мысли на этот счет?
Айя
Да куда уж ехать на старости лет, нет уж, я где родилась, там и пригодилась, и доживать буду дома.
Вот отдохнуть съездить - другое дело. Я бы во многих местах хотела побывать
Мила
Альбина, а в каких, интересно? И чем они привлекают?
Айя
Легче перечислить, где бы я не хотела побывать. Но для меня нереально попасть на Камчатку или на Байкал, или в горный Алтай, или в Китай. И в Мексику я бы хотела и в Париж. Дешевле гораздо слетать в Испанию, на Гоа или на Кипр. Мне все интересно, я все хотела бы повидать на этом свете.
Вот будет у нас в июле экскурсионная поездка в Псков-Новгород. Семнадцать часов на автобусе в одну сторону, и там все время на ногах. Но в этом году не получится. Пока хожу с палкой. А вот на следующий год посещу, даст Бог, русский Север.
Майя
На ПМЖ я бы никуда не хотела уехать. Хорошо уезжать молодым. Они более пластичны и быстрее могут влиться в иную среду.
Я живу в 20-ти км. от родительского дома , иногда возникает неодолимое желание пройти по тропинкам моего детства. А если уехать ? Никогда.
Мила
Да, по тропинкам детства пройти - это трогательно и очень заманчиво. Я в своем блоге выставила фотографию края моего детства, но на нее там никто не обратил внимания. Пожалуй, я ее сюда вставлю. Мне грустно, что по тропинкам моего детства не пройти даже при большом желании. Вот фотография, сделанная с высоты (с вертолета,видимо).
Айя
Как же, я обратила внимание. Дикая красота должно быть. Только поселка не разглядела.
ДраКошка
Да... впечатляет!
Я тоже, как Альбина, хотела бы все повидать! Более всего - в ботанический тур, куда угодно, или вместе с "птич-watchingом", гы. Да это - розовые мечты. Даже на тропинки детства не попасть так запросто: нужно уговаривать мужа, чтобы свез в деревню, на полдня, а там бегать со сверкающими пятками, чтобы его не нервировать, и чтобы тебя не материли за то, что пора уезжать, а я все шлёндаю... Какой тут кайф с погружением? Да и не каждый год удается туда вырваться... Так что не до экзотики. А уж здоровье и вовсе ставит крест на этом.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Мила
Альбина:
Только поселка не разглядела.
Альбина, через реку тоненькая ниточка - мост. Он и соединяет две части поселка.
Маруся
Никуда не хочу уезжать жить. Путешествовать другое дело.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Агата
Нет, никуда уезжать не хочу. И не потому, что старость не за горами, и сил всё меньше. В девяностые, когда всё вокруг рушилось, муж временно уехал работать в Штаты. И вот ему предложили там остаться на постоянной основе. И мы... отказалсь от этого предложения. Многие недоумевали, как такое может быть. Ведь в России мы вели весьма скромный образ жизни. Но покинуть Россию - это было просто немыслимо. И как же хорошо, что мы тогда не уехали! А тогда мы, как выяснилось, больше всего опасались, что кто-то один из нас двоих воодушевится перспективами и будет настаивать на перезде.
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Мила
Агата, а какие "златые горы" обещали вам?
Агата
Мила:
Агата, а какие "златые горы" обещали вам?
Муж у меня был преподавателем английского языка, а в Штатах он преподавал русский американцам. Ну, вот ему и предлагали остаться и преподавать дальше. Для начала там, помнится, квартирка была казённая. А потом на американскую зарплату предполагалось хорошо жить. Там условия преподавания были очень хорошие, всё удобно организовано, преподаватель занимался только своим предметом, а для организации всяких внеурочных мероприятий был специальный педагог. Т.е. с профессиональной точки зрения для мужа это было очень интересное предложение. Но он вернулся в свою школу, которую в своё время сам и закончил. И мама его там учителем работала. Когда мы не уехали, нам все и говорили, что мы дураки..
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Мила
Мне кажется, что работать можно в других краях, а вот отрываться от своей страны, где все привычное и понятное, не стоит. Чужбина она и есть чужбина, даже с медовыми пряниками.
Агата
На Родине всё такое знакомое, такое предсказуемое. Даже всякие безобразия и нелепости знакомы и предсказуемы, глупости всякие.

Вроде того, что на дороге в дальнем регионе (а может, и в ближайшем Подмосковье) вполне ожидаемо встретить ямы и колдобины, и следует захватить лопату, чтобы откапываться, или бутылку водки, чтобы было с чем попросить тракториста из ближайшей деревни вытащить машину из грязи. В поликлинике следует ожидать очереди и того, что карточку твою потеряли. Тут надо знать, на кого наехать, чтобы карточку нашли, ну и т.п.

Короче говоря, дома и в самых противных ситуациях знаешь, как сориентироваться. А "за бугром" и в самых благоприятных и, казалось бы, благостных ситуациях может оказаться подвох, и не будешь знать, как правильно поступать.

Но, это, конечно, только моё восприятие ситуации. Знаю, что некоторые в пожилом возрасте уехали с семьями своих детей и благополучно адаптировались. Во всяком случае, утверждают, что всё у них чудесно и жизнь хороша.
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Айя
А я знаю таких, кто не адаптировался и живет в Америке не только не лучше, чем дома, а хуже. Не имеют своего жилья и получают довольно скудное пособие. Кому как повезет. Но согласна, что в своем болоте и трясина помогает.
Мила
Я не перестаю удивляться нашим молодым женщинам, выходящим замуж за арабов, индусов и т.п., уезжающим с ними из России буквально в неизвестность. И при этом многие пытаются жить там с ними по-российски, чем приводят в шоковое состояние их родственников и самих мужей. А потом не понимают, почему в России муж-араб был "хороший", а где-нибудь в Йемене стал "плохой".
Айя
Я знаю женщин, выходивших в свое время за индусов. Это было в 90-е годы когда у нас в местном институте училось много индусов. Многие из них развелись и сбежали оттуда. Теперь у них смуглые детишки. Одна живет с индусом в Москве по нашим правилам, другая живет с сирийцем в Нижнем и приняла ислам. Это дело их личное. Но слишком уж разный менталитет. Я не сторонница таких браков.
Майя
Моя знакомая ещё в советские дальние времена вышла замуж за алжирца. Они учились вместе в Питере. Каждый год приезжали с мужем сюда в отпуск. Он прогрессивных взглядов , инженер.Живут довольно обеспеченно , купили квартиру в Питере. Он хорошо говорит на нашем языке. Она очень интересно рассказывала о жизни там русской диаспоры , о быте , обычаях.
Она пишет стихи , опубликована книжка.
Айя
Геннадий Шпаликов - это, конечно, хорошо. Только не совсем в тему.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?