Широка страна моя родная

Мила
Интересно, какие чувства и эмоции вызывает сейчас эта песня? Помню, что раньше она мне очень нравилась! У меня такая гордость была за нашу страну!
Лебедев-Кумач В.
Дунаевский И.
Шиpока стpана моя pодная,
Много в ней лесов полей и pек.
Я дpугой такой стpаны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

От Москвы до самых до окpаин,
С южных гоp до севеpных моpей,
Человек пpоходит как хозяин
Hеобъятной Pодины своей.

Всюду жизнь пpивольно и шиpоко,
Точно Волга полная, течет.
Молодым везде у нас доpога,
Стаpикам везде у нас почет.

Hад стpаной весенний ветеp веет,
С каждым днем все pадостнее жить,
И никто на свете не умеет
Лучше нас смеяться и любить.

Hо суpово бpови мы насупим,
Если вpаг захочет нас сломать,
Как невесту, Pодину мы любим,
Беpежем, как ласковую мать.
Айя
Когда мой дедушка слышал эту песню, то говорил "Велика Федора, да дура", имея ввиду октябрьскую революцию, которую допустил народ и которую он в душе не принял. Лицемерная песня-то была. Поэтому и у меня к ней отношение соответствующее. Хотя тем, что страна широка, и лесов, полей и рек в ней действительно много, я горжусь.
Майя
Я считаю , что наша природа , с нашими лесами , реками , ручейками , озёрами , бескрайними полями - на самом деле прекрасна , притом в любое время года.
Альбина , мне кажется , что наш народ принял всё , что ему власть в разные годы предлагала.
Айя
Майя, кто-то принял, кто-то нет, кто-то вынужденно принял.Семьям моих родителей революция не принесла ничего хорошего, но они была вынуждены ее принять.
Что же до природы, то хаять родную природу я не буду. Она красива своей скромной красотой. Я очень люблю сосновые боры, смешанные леса.
Но она была бы еще краше, если бы на нашей средне-русской равнине были горы. Разумеется, она тогда не звалась бы равниной.
Мила
А я всем видам ландшафта предпочитаю степь.
ВАСИЛЬНА
Вот так потихоньку в селе и живем
Жить не спешим и жизнь не торопим
Русскую печь до рассвета истопим,
Завтрак спроворим,да чаю попьем
По-деревенски,до сыта,до пота,
Так,что зимою мороз не проймет.
Ну а потом?А потом на работу...
У каждого уйма дел и хлопот.
Повздорим порой,поворчим,осерчаем,
Под вечер обмякнем,друг друга простим.
По воскресеньям друзей привечаем,
И сами частенько в округе гостим.
Бывает на сердце и скука,и радость...
Бывает,что все очертеет в селе.
А если подумать-чего еще надо?
Где лучше живется?И где веселей?

В.Кулагин.

Я-кулик,который хвалит свое болото...Честно говоря,если бы судьба принудила меня жить в другом месте,я бы и там искала плюсы ))).Но я безмерно благодарна судьбе,что живу здесь-в своей стране,в своей деревне)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2015 в 16:42)
Всем добра и радости!!!
Мила
Васильна, кто автор этого замечательного стихотворения? Уж так от души написано, что все и представить себе можно, о чем автор пишет.
ВАСИЛЬНА
Так я же указала под стихотворением-В.Кулагин
Всем добра и радости!!!
Айя
Какие мы все разные. Не люблю степь. Тоска, глазу не за что зацепиться. А на сосны каждый день любуюсь. В районе, где я живу, есть уголок, где много старых сосен. Их не тронули строители, когда застраивали район много лет назад. У некоторых от старости уже самые макушки "облысели", но живы, стоят себе, глаз радуют.
ВАСИЛЬНА
Я тоже живу рядом с сосновыми борами..Это недалеко от меня

Всем добра и радости!!!
Майя
Когда -то я очень любила ещё и другую песню -
" Я люблю тебя жизнь , что само по себе и не ново...
Особенно в исполнении Марка Бернеса , они мне давали какую - то уверенность в жизни.
семеновна
А я, услышав эту песню, вспоминаю фильм "Цирк". Пели Орлова и Столяров(голосом Александрова). У меня она вызывает чувство торжественности. Большую роль в этой песне играет музыка.
Маруся
Мила:
Интересно, какие чувства и эмоции вызывает сейчас эта песня
Почти те же самые, что и раньше. Гордость за свою страну, действительно, она широка, и много в ней лесов, полей и рек.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
ДраКошка
Интересно, фото прям мои!! )) Такие "образцовые" русские пейзажи...
А у меня папа очень любил "Я люблю тебя, жизнь!". Он неплохо пел, прочувствованно, эмоционально. Мы дружили. И часто пели эту песню "дуэтом"...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2015 в 19:30)
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Мила
Мне очень нравится простор до горизонта! А ночью над этим простором огромная Луна и Млечный путь как звездная дорога...
Майя
Мила, ассоциация у меня с песней -
" Жить и верить - это замечательно -
перед нами незнакомые пути ...!
Хорошие, жизнеутверждающие песни ! tylpan
Мила
Ой, мне эта песня тоже нравится!Но она грустная.
Айя
Эта песня называется "И на Марсе будут яблони цвести". Она была очень популярна в мои пионерские годы и у меня с ней связано смешное воспоминание. В пионерском лагере объявили конкурс:"Каждый отряд должен был промаршировать перед трибунами под какую- либо песню по выбору. Маршировать и петь без музыки. И нашему вожатому кольнуло маршировать под эту песню. Можете себе представить эту картину? Мы, конечно, заняли последнее место и над нами все смеялись.Добавлено спустя 16 минутНаш отель в Египте был в горах. Внизу расстилалось Красное море, такое узкое в этом месте, что днем едва можно было различить Иорданию на противоположном берегу, а ночью очень отчетливо - ее огни. А слева вдалеке огни Израиля. А над всеми этими огнями невообразимо черное небо, усыпанное звездами и огромная - преогромная луна. И такое невероятное ощущение необъятности вселенной, что просто не укладывается в голове. В Египте ведь практически не бывает ни туч, ни дождей. Только легкие прозрачные облачка, и звезды видны всегда. Иногда луна казалась на одной высоте с нами - мы видели ее не над собой, а перед собой. Так необычно и нереально!
Майя
Альбина, красиво рассказала про Египет ! Поэтично! Спасибо!
Айя
Майя, спасибо за отзыв. У меня в блоге было описание всего моего путешествия в Египет и Иерусалим с заездом на Мертвое море. Один раз я нечаянно удалила весь блог.Некоторые посты там были неплохие. Но такой вот для меня пердимонокль случился. Сейчас у меня уже новый блог.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?