Как научиться не обижаться.

Почему мы обижаем, зачем мы обижаемся??
Айя
Нет, Маруся, я простила, и думаю об этом без боли. Простить и забыть - разные вещи. В памяти это все равно останется. Запомнится навсегда, что этому человеку доверяться нельзя. А потому и отношения исчерпаны. Я простила обиду и поставила точку.
Светлана Васильевна
Альбина:
Но простить - это одно, а забыть и вести себя как ни в чем не бывало, не могу.
Альбина, ваша позиция мне по душе. Потому что жизнь не стоит на месте и отношения между людьми развиваются. Близкий человек - это не пожизненный статус, из близкого он может превратиться в далекого чужого. У меня тоже был подобный случай с таким же окончанием.
Маруся:
если человек близкий, то простить можно любую обиду.
.
Маруся, этими словами вы задали сложную задачу. Можно ли простить близкому любую обиду?
Вспомнила про обиды вольные и невольные. Невольные обиды, конечно, надо прощать. Мы тоже близким не задумываясь наносим такие обиды. А вот вольные обиды, причиненные специально, чтобы другому сделать плохо, долго ли можно терпеть и прощать?
Светлана Васильевна
Путь избавления от обиды, два варианта:

ПРОСТИТЬ - ПОМНИТЬ
ПРОСТИТЬ - ЗАБЫТЬ

"Слабый мстит, сильный прощает, счастливый забывает."

Не печалься, друг сердечный:
Цепь забвенья - бесконечна,
Ты не первое звено.
Ты ведь тоже забываешь,
Забываешь, забываешь -
Будто якорь опускаешь
На таинственное дно.

Вадим Шефнер 1974г.
Майя
Светлана Васильевна:
А вот вольные обиды, причиненные специально, чтобы другому сделать плохо, долго ли можно терпеть и прощать?
У меня был такой случай , притом с родственником , в душе я постаралась понять и простить , но отношений близких уже нет .
Агата
А может быть, не надо учиться не обижаться? Запрещая себе обижаться мы ещё и чувство вины обретём, если у нас не получится не обидеться, если мы всё-таки будем испытывать чувство обиды несмотря на наши старания не обижаться. Чувствовать обиду – это ведь естественно и нормально. Вот так честно и сказать себе: «Я обиделась».
А дальше – по ситуации. Или дальнейшее общение исключается полностью, потому как невозможно больше с человеком общаться никоим образом, или общение переходит в другую форму – становится, например, более официальным и формальным, или всё возвращается «на круги своя».
В последнем варианте нам общение важнее обиды (в чём мы сами себе тоже честно признаёмся) и мы вынуждены/стремимся/хотим оправдать обидчика, понять его мотивы и обстоятельства и т.д. и т.п. И в итоге мы «проглатываем обиду» (вот, даже выражение такое образное есть!) и живём дальше, эту обиду потихоньку переваривая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2015 в 16:40)
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Светлана Васильевна
Агата, мне близка ваша здравая и ответственная позиция.
Не "Меня обидели", а "Я обиделась". Это моя обида и я решаю, что с ней делать дальше.
Агата:
А может быть, не надо учиться не обижаться?
И мне так думается. Потому что процессы возникновения обиды происходят автоматически на подсознании.
Майя
Светлана Васильевна:
Агата, мне близка ваша здравая и ответственная позиция.
Не "Меня обидели", а "Я обиделась". Это моя обида и я решаю, что с ней делать дальше.[/quote
Практически мои мысли после прочтения поста АГаты.
Ещё многое зависит от характера. Есть люди , которые годами помнят даже незначительные обиды , или даже кажущиеся.
Tatiana
Если вдуматься, что такое обида? Нам причинили боль и в действие пришла защитная реакция. Точно так, как одергиваем мы руку от пламени и запоминаем эту боль, дабы избежать ее повторения в дальнейшем. Стало быть, обида - полезная функция организма. Может быть все дело в том, чтобы особо не циклиться на нанесенной обиде? Отметить для себя, что данный человек при определенных обстоятельствах может причинить боль и просто избегать повторения критической ситуации. Ведь используем мы огонь, хоть и знаем, как опасен он бывает. Если же риск нарваться на неприятные эмоции превышает плюсы от общения - делаем соответствующие выводы.
Майя
Нельзя научиться не обижаться совсем. Мы все живые люди. У каждого свои тараканы и скелеты.Часто бывает так , что человек вовсе и не хотел обидеть .
Вот про такие обиды , незначительные , порой надуманные , не стоит и думать.
Morskaia
Успенская Любовь
"Пропади ты пропадом"
Твои слова меня обидели
Глаза б мои тебя не видели
Из моей жизни уходи
Да провались ты пропади

Припев:
Пропади пропади ты пропадом
Пропади пропади ты пропадом
Все теперь позади
То кричу я тебе то шепотом
То кричу я тебе то шепотом
Говорю уходи

Платил ты мне дурной монетою
В лицо дымил мне сигаретою
А я то дура две зимы
Тебя спасала от тюрьмы

В круизе посреди Атлантики
Ты промотал мои брильянтики
И вот не здравствуй не прости
Да провались ты пропади

Припев:
Пропади пропади ты пропадом
Пропади пропади ты пропадом
Все теперь позади
То кричу я тебе то шепотом
То кричу я тебе то шепотом
Говорю уходи

Ты собери че – чемоданчики
Тарелки вилочки стаканчики
И без меня торчи один
И нюхай падло кокаин

Я не игрушка завалящая
Не дрянь панельная пропащая
Иди других с ума своди
Да провались ты пропади

Припев:
Пропади пропади ты пропадом
Пропади пропади ты пропадом
Все теперь позади
То кричу я тебе то шепотом
То кричу я тебе то шепотом
Говорю уходи

Соло:

Тоска мне душу отморозила
И слёз я выплакала озеро
Прощенья от меня не жди
Да провались ты пропади

Припев:
Пропади пропади ты пропадом
Пропади пропади ты пропадом
Все теперь позади
То кричу я тебе то шепотом
То кричу я тебе то шепотом
Говорю уходи
Марина
Оля
Взяла себе на вооружение "молитесь за обижающих вас". Помогает.
Подруга
А если мне покажутся обидными слова близкого мне человека, как поступить?В таких случаях я мысленно ставлю себя на место обидчика и нахожу, что эту же мысль или слова, как угодно, можно было бы сказать в другом тоне.Иногда думаю, может это просто старость во мне говорит?Слишком близко принимаю к сердцу все , что мне не нравится?
Светлана Васильевна
Тема "Как научиться не обижаться". Увы, научиться этому невозможно. Потому что обида возникает автоматически. Но с возникшей обидой можно справиться, если знать, как она возникает и из чего состоит. Лучше всего об этом могут сказать психологи. Приведу отрывок текста из Интернета.

Как устроена обида?

Не нужно иметь особую проницательность, чтобы понять, что обида возникает, когда другой ведет себя относительно меня не так, как я привык или как я ожидаю от него, а иначе, хуже. Это рассогласование между моими ожиданиями, то есть умственными привычками приписывать заранее определенное поведение другому человеку и реальностью общения с ним как раз и вызывает неприятное переживание.

Я - обиделся. В обиде можно выделить три элемента:

А) мои ожидания относительно поведения другого человека, ориентированного на меня; нам уже ясно, что в этих ожиданиях мой ум моделирует то, как он, обидчик, должен был бы вести себя применительно ко мне;

Б) акт восприятия поведения другого, которое неблагоприятно отклоняется от моих ожиданий в неприятную для меня сторону;

В) умственное действие сличения моих ожиданий и реальности, то есть оценка, этого поведения путем сличения с моими ожиданиями; в результате - "разорванность" моей души. Именно это причиняет страдание, именуемое обидой. Следовательно, ум сам вырабатывает эту эмоцию.

Любое рассогласование ожиданий и реальности, действия и результата, то есть любая дезинтеграция целого, вызывает неприятность. Даже такие пустяки: я вошел в темную комнату и нажал на выключатель, но света нет, здесь должен лежать нужный мне карандаш, а его нет. Ступенька должна быть, а ее не оказалось, и боль перелома является расплатой за ошибку. В этих случаях для нас ясно, что возникает рассогласование между моими ожиданиями и реальностью, которое и порождает страдание.

Эти три операции ума, образующие обиду, составляют нормальную работу моей души, которые обеспечивают приспособление к окружению и в случае ошибочной работы ума одновременно могут вызывать обиду.

Без труда можно представить силу обиды. Чем значимее мои ожидания, чем больше желаний воплощено в эти ожидания, тем сильнее реакция на рассогласование с реальностью. Далее. Чем больше это рассогласование между ожиданиями и реальностью, тем сильнее эмоция. Следовательно, ослабить обиду можно или уменьшением значимости своих ожиданий или путем уменьшения рассогласования, сделав свои ожидания более реалистичными, соответствующими поведению другого. Нечто похожее происходит и при выработке других эмоций.
**http://radarsgm.ru/knigi/obida-broshura-.htm
Зимняя
Со знакомыми мы вольны общаться или нет, решаем сами. С близкими , если обиделись на них, зависит характера. С кем-то можно объясниться, обговорить свои обиды; а есть люди, которые после конфликта просто отмалчиваются и раздражаются, когда им пытаются объяснить свои обиды. Тут уже придется или проглотить обиду, или через какое-то время попытаться завести мирный разговор на эту тему.
И здесь уже имеет значение, насколько близок человек. Если это родственник седьмой воды, то общение зависит, насколько велика обида. Вполне возможно, что отношения сойдут на нет.
Наталья
Светлана Васильевна
Гиперчувствительные люди, или «Почему я всё время обижаюсь»?

Автор: Юлия Карагодина
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-74769/
© Shkolazhizni.ru
Ulitka
Майя:
Нельзя научиться не обижаться совсем.
Согласна с этой мыслью.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: